Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!


#1476 2016-04-30 20:49:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Режешь яблоко пополам, вырезаешь косточки, в углубление кладёшь мёд и корицу, на пару минут в микроволновку, и употребляешь. Вкусный, простой и диетичный десертик. Только вилкой надо шкурку проколоть в нескольких местах перед запеканием, чтоб не скукожилась сильно.

#1477 2016-04-30 23:21:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ворвусь: как нубу 1 лвл сделать пасхальный кулич?

#1478 2016-04-30 23:36:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Ворвусь: как нубу 1 лвл сделать пасхальный кулич?

Это ты как-то поздно.

#1479 2016-04-30 23:46:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Это ты как-то поздно.

Я попробовал покупные, подумал, что они маленькие и дорогие, вспомнил вкусные куличи покойной бабушки... можно ведь и просто так его сделать. В качестве тренировки вот. :)

P.S. нубу 2 лвл. Я немного умею, например, простой пирог или домашнее пирожное Картошка.

Отредактировано (2016-04-30 23:47:29)

#1480 2016-04-30 23:50:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

А тесто дрожжевое хоть раз замешивал?

#1481 2016-04-30 23:51:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А тесто дрожжевое хоть раз замешивал?

Никада  :facepalm:
Песочное только и бисквит.

#1482 2016-05-01 00:23:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Тогда найди поиском любой рецепт с подробным мануалом, и сам прикинь осилишь или нет ))
Я в этом году пекла куличи второй раз в жизни вообще и первый раз полностью самостоятельно, примерно вот по такому рецепту http://liverecept.ru/recipe/pashalnyy-zavarnoy-kulich
Затрахалась в край, но осилила. Но это реально долго, часов 12.
Наверняка есть более простые рецепты, может более знающие аноны помогут.

#1483 2016-05-01 00:29:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо, анон!
Я пока копался, еще интересный кекс нашел, хотя это не то же самое. Вдруг пригодится кому-нибудь, и я тоже попробую.
http://lapatissiere.livejournal.com/39399.html

#1484 2016-05-01 18:29:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ща заделюсь... Рецепт проверенный и опробованный лично мной неоднократно. Последний раз (позавчера) заняло 2.5 часа.
За основу взят рецепт из "Книги о вкусной и здоровой пище" 1969 года выпуска. Мною внесены некоторые поправки в пропорции.

Итак.

На 1 кг муки:
5 яиц,
0,5 л молока
100 г сахара (это 3/4 стакана (граненого); можно положить больше - в рецепте 1,5 - 2, я просто не люблю сильно сладкое)
200 г сливочного масла или хорошего маргарина
40 г дрожжей (живых)
соль по вкусу (я кладу 0,5 ч. л.)
50 г толченого миндаля
300 г сухофруктов (в оригинале - изюм и цукаты, я кладу порезанную курагу)
2 порошка ванилина (можно без него)

Сначала молоко нагреть примерно до 35 градусов, чтоб было тепленькое, но не горячее. В него кинуть дрожжи и размешать. Добавить половину взятой муки, перемешать до однородности. Полученную опару поставить в теплое место подходить.
Пока подходит, поставить масло или маргарин растапливаться на очень слабом огне. Должно стать жидким, но не кипеть и вообще быть не особо горячим. Рулит пламярассекатель и самый слабый огонь. Побить яйца, отделить белки от желтков. Один желток отложить (он понадобится потом). Остальные желтки миксером растереть (круглая широкая насадка) с сахаром, добавить туда ставшее жидким масло, еще раз перемешать до однородного состояния. Белки в отдельной таре взбить миксером в пену (без фанатизма, не как для безе).
Когда опара увеличилась вдвое, фигачим в нее желтки с маслом и белки. Ванилин туда же. Перемешиваем до однородности. Добавляем остальную муку и еще раз перемешиваем до однородности. Тесто должно получиться средней консистенции - не жидкое, но и не очень крутое, его еще можно мешать ложкой, а не руками.
Ставим тесто подходить в теплое место, в темпе готовим формочки.
Формочки лучше брать с антипригарным покрытием или бумажные одноразовые. Если взять просто железные кастрюльки, потом хрен вынешь или придется обкладывать дно и стенки промасленной бумагой.
Антипригарные формочки лучше все же помазать маслом и обсыпать мукой.
Когда тесто увеличится в объеме вдвое, добавить в него сухофрукты (изюм или курагу) и миндаль (осторожно, не вздумайте заменить его грецкими орехами), как следует размешать и разложить по формочкам. Заполнять на 1/3 объема, если хочется кулич воздушный, если хочется поплотнее - наполовину. Не переживайте, если тесто не хочет лежать сразу ровно - потом гималаи и гранд-каньоны исправятся.
Разложив тесто по формочкам, ставим их подходить в теплое место, параллельно разжигаем духовку и держим на слабом огне.
Когда тесто в формах раздуется примерно до высоты 3/4, мажем верх запасенным ранее желтком (от этого поверхность будет блестящей, а еще в процессе помазки можно слегка разровнять остатки Гималаев. Впрочем, добиваться абсолютной ровности не надо - что не исправилось при намазке - исправится в печке, а осаживать тесто не стоит.
Намазанное суем в духовку. Температура должна быть не очень большая, примерно отметка 6 по стандартной девятибалльной шкале. Там они и будут печься около часа (точное время зависит от размера формочек).
Когда верхушка зарумянится, формочки можно накрыть заранее вырезанными кружками бумаги, предварительно их намочив. Если зарумянились рано - убавьте огонь где-то до уровня 5. И, возможно, придется еще пару раз намочить бумажки повторно.

Из указанного объема получается количество куличей общим объемом около 5 л.
Полученные куличи можно покрывать глазурью и еще как заблагорассудится украшать - тут только про выпечку.

#1485 2016-05-01 22:09:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо, анон!
А как сделать в процессе так, чтобы они были не очень сухие и воздушные, а, наоборот, немного "глиняные"? Тут запрос пришел сделать именно такие. :)

#1486 2016-05-01 22:52:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Спасибо, анон!
А как сделать в процессе так, чтобы они были не очень сухие и воздушные, а, наоборот, немного "глиняные"? Тут запрос пришел сделать именно такие. :)

Больше сливочного масла.
Я на килограмм муки кладу добрых 350 г масла и шесть яиц.
Да, жирно. Но один раз в год)

Отредактировано (2016-05-01 22:53:25)

#1487 2016-05-01 22:54:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

А мягкий творожок не катит?

#1488 2016-05-01 23:59:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Спасибо, анон!
А как сделать в процессе так, чтобы они были не очень сухие и воздушные, а, наоборот, немного "глиняные"? Тут запрос пришел сделать именно такие.

Больше масла и яиц, да. Предыдущий анон прав.
Анон с рецептом куличей

#1489 2016-05-03 19:36:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, поделитесь рецептами закусок к пиву и отдельно для трезвого просмотра фильма? А то мне в голову ничего кроме бутеров и попкорна не приходит. А хочется чего-то поизысканнее, и надо для пары человек постараться)

#1490 2016-05-03 19:50:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, поделитесь рецептами закусок к пиву и отдельно для трезвого просмотра фильма?

Сырные шарики неплохо идут:
Берёшь грамм 300 сыра (лучше твёрдого - из мягкого скорее лепёшки получаются, хоть во вкусе не особо теряет), натираешь на мелкой тёрке. Затем смешиваешь его с тремя яйцами и темя столовыми ложками муки. Затем из этого сделать шарики, извалять их в муке и обжарить на сковородке, в большом количестве растительного масла (где-то до половины шариков). Затем, когда шарики дожарятся до золотистой корочки, выкладываешь на салфетку, ждёшь, пока стечёт жир. И готово. Можно есть в горячем или остывшем виде - тут не принципиально. :)

#1491 2016-05-03 20:05:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

О, спасибо) Звучит довольно просто, приготовлю
а что нибудь острое, посоветуйте? Знаю только куриные крылья, но их запекать надо, а у меня духовки нет.

#1492 2016-05-03 20:19:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Как думаете, размягчать жесткий кусок свинины в кагоре - это грех? А если серьезно - что делать со стейками свинины, которые лежали в морозилке и выглядят напрочь высохшими? Ответ выбросить не принимается - сначала хочется побороться.

#1493 2016-05-03 21:23:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

А чем стандартный шашлычный маринад плох? Вино вполне себе годно, но я предпочитаю смесь минералки, лимонного сока и соевого соуса. И сверху - измельченного лука. Мясо прямо тает после дня, проведенного в этой смеси.

#1494 2016-05-04 00:04:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, куда можно употребить полбутылки красного полусладкого вина? Внутрь не предлагать - не пью.
Я знаю, что можно говядину в красном вине, не заделитесь годным рецептом?

#1495 2016-05-04 19:37:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Как думаете, размягчать жесткий кусок свинины в кагоре - это грех? А если серьезно - что делать со стейками свинины, которые лежали в морозилке и выглядят напрочь высохшими? Ответ выбросить не принимается - сначала хочется побороться.

Попробуй вымочить их в молоке часа 2-3, потом сделай в них начинку из сливочного масла, сверни рулетиком и потуши в каком-нибудь жирном соусе типа сметанного, но все равно не факт, что будет вкусно. Или перекрути на мясорубки и смешай со свежим фаршем, луком, на котлеты и пельмени пойдет хорошо.

#1496 2016-05-06 11:33:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, а что можно сделать с филе индейки?

#1497 2016-05-06 12:17:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, а что можно сделать с филе индейки?

Смотря из какого места филе. Если из грудки, то все то же, что с куриной грудкой: салаты, в суп покрошить, просто так сварить и сожрать, наконец, хотя просто так суховато и малоинтересно, как и куриная. Отбивные неплохие получаются, если не очень сильно перемороженная.
Если из бедра, можно опять же просто сварить и съесть, сделать суп, плов, гуляш, карри, рагу с овощами и т. д.

#1498 2016-05-06 12:35:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а куски отварной курицы, которые 3-4 дня полежали в холодильнике, есть можно или выкидывать?

#1499 2016-05-06 12:50:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Зависит от годности холодильника и мощности лично твоего желудка, анон. Если ты способен переваривать едва ли не гвозди - одно, если тебя от недовымытого яблока прохватывает - другое.
Я бы съел, если бы они ничем плохим не пахли, разве что прожарил бы хорошенько. Но я и курицу, двое суток простоявшую на столе, заточить могу без последствий.

#1500 2016-05-06 12:57:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Да, спасибо, собственно прожарить и собирался.
Просто у меня беда с обонянием, даже если и пахнет как-то неправильно, могу не учуять

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума