Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#14251 2021-07-22 09:19:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

330 мл воды, 1 ч л соли, 20 г сахара, 2 ст ложки подсолнечного масла, 600 г муки.

Тоже почти такой же рецепт.
Только объем делаю чуть больше, поэтому 360 мл воды, 640-645 гр муки, соли 2 ч.л. без горки (где-то 10-11 гр), сахар кладу 40 гр, масло растительное — 30 гр — методом ненаучного тыка поняла, что так нравится больше. Дрожжи сейчас у меня какие-то из килограммового пакета, их сыплю 4-5 гр. 
Яйца в хлеб не добавляю, только в тесто для булочек. Хотя когда делаю в одном замесе все, то и булочки без яиц.
Подъем первый раз жду очень хороший, больше чем в 2 раза. Обминаю, еще один подъем, а потом уже третий в формах или на противне.  Если со временем швах, то средний подъем пропускаю.

Если есть время и место в холодильнике, ставлю на подъем в холодильник, но это долго, там часов 12-14 поднимается. Обычно вечером замешиваю, ставлю на ночь. Утром пока туда-сюда прокручусь — уже подошло. Обминаю, пока оно согревается при комнатной температуре, подходит еще раз. И третий уже в формах. Заморочно, но тесто офигительное.

И еще можно поставить сначала опару — из состава убрать масло и половину муки, подождать, пока опара вспенится, добавить остальную муку и масло. И так же можно опару поставить в холодильник часов на 12-14, а потом засыпать оставшиеся ингредиенты и дальше все как обычно: подъем, обмять, разложить по формам, еще подъем — в духовку. Тоже так очень нравится, но не всегда есть время возиться.

И да, главное, мукой не забить. Подмешивай под конец уже потихоньку. Ущипни колобок — если держится защип секунд 7-8, значит, муки хватит.

Отредактировано (2021-07-22 09:23:07)

#14252 2021-07-26 09:22:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Был тут пару недель назад с вопросом по стерилизации банок. Не увидел потом, что писали. Микроволновки нету, над чайником стерилизовать дольше, так как по одной, а варить можно сразу 2-3.

Теперь вопрос в следующем действии после консервации, а именно в поедании продукта ;D Как быть уверенным, что не потравишься? Я не закатывал, банки с завинчивающимися крышками. Как их проверять-то, кроме как на практике? ;D

#14253 2021-07-26 09:26:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ну, если банка не вздулась и плесень не выросла, то съедобно. С другой стороны, если выросла плесень, то ботулизм не грозит:).
Анон, у тебя там не рыба консервированная и не тушенка? Тогда см. выше, банка в порядке, лишней живности нет, ешь смело.

#14254 2021-07-26 09:27:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я не закатывал, банки с завинчивающимися крышками. Как их проверять-то, кроме как на практике? ;D

Если крышка не вздулась и содержимое не помутнело - обычно все нормально. Еще можно проверять органолептически))) Привкуса тухлого или слишком броженого нет - все ОК.
Для любых солений не забывай добавлять немного уксуса, pH должен быть кислотный во избежание ботулизма.

#14255 2021-07-26 10:10:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Уксус клал. Помутнения не будет видно, так как консервировал салаты и баклажаны в помидорках, видно не будет. Ок, будем пробовать на вкус ;D

#14256 2021-07-26 12:59:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я не закатывал, банки с завинчивающимися крышками. Как их проверять-то, кроме как на практике?

Вроде же хлопок при открывании должен быть, нет?

#14257 2021-07-26 14:01:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я не закатывал, банки с завинчивающимися крышками. Как их проверять-то, кроме как на практике?

Хорошо - герметично - закрытая банка с завинчивающейся крышкой открываться будет, как анон выше говорил, с хлопком. Потому что ты разливал консерву горячей и завинтил тогда же, она остыла, сжалась, воздух втянул крышку внутрь и закрыл. Это даже лучше, чем закатки - гемора меньше.

#14258 2021-07-27 14:25:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, кто-нибудь пользуется планетарным миксером? Какие у вас?

#14259 2021-07-29 19:51:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, кто-нибудь пользуется планетарным миксером? Какие у вас?

У меня Тефаль. Лучшая покупка на кухню эвер.
Я люблю готовить кондитерку, и ненавидела взбивать меренгу ручным миксером, это долго и рука устает. А тут засыпал, и оно само по себе там взбивается идеально. Сливки по той же схеме.
Тесто тоже замешивать прям супер-удобно, буквально пару движений потом довести на столе надо.

Короче, если ты готовишь десерты, то это прям маст-хэв.

#14260 2021-07-29 19:52:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Короче, если ты готовишь десерты, то это прям маст-хэв.

Спасибо!
Да, начала потихоньку учиться десертам и взбивать зефир моим простеньким ручным мучение.((

#14261 2021-07-30 09:29:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я сейчас жалею, что взяла не планетарный, у меня просто с подставкой. Он взбивает только в центре, а края остаются, приходится каждый раз исхитрятся, чтобы равномерно было. Следующий только планетарный, только хардкор

#14262 2021-07-31 09:52:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, никто не знает, что за оранжевый соус используется иногда в поке-боулах? Мне он отдаёт немного копчёным (паприка, я подозреваю), и еще он обычно жирный/маслянистый.

#14263 2021-07-31 11:13:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

что-то типа кофейной панна-котты

а ты сам делаешь? если да, принеси, пожалуйста, рецепт в кулинарию? )

Несу, только хз, пригодится ли кому-то рецепт, он не очень традиционный (в инсте подцепил)
-100 гр сливок
- 150 гр маскарпоне
- что-то для сладости (сахар, сахарозаменитель)
- желатин - 10 гр
- вода для желатина - 50 гр
- сваренный кофе - 50 гр
Желатину дать в воде набухнуть, потом подогреть до растворения.
Сливки, маскарпоне, сахар/сахзам взбить, потом добавить кофе и желатин, разлить в формочки и в холодильник.
я делал и с кофе, и без кофе, и с разными ароматизаторами, мне птичье молоко напоминает

#14264 2021-07-31 11:18:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

-100 гр сливок

Какой жирности берешь?

#14265 2021-07-31 11:34:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Какой жирности берешь?

В рецепте были 33%, но я пробовал с разными, выходит нормально с любыми (там же еще маскарпоне - те же сливки в сущности), просто немного вкус и консистенция отличается, с 10% выходит "желатинисто", а с жирными сливками - более бархатная структура.

#14266 2021-07-31 11:35:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, никто не знает, что за оранжевый соус используется иногда в поке-боулах? Мне он отдаёт немного копчёным (паприка, я подозреваю), и еще он обычно жирный/маслянистый.

Мне кажется, что это бургер-соус

#14267 2021-07-31 13:03:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

спасибо за рецепт! -)

#14268 2021-08-04 20:57:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, может кто знает. Купила я пасту кочудян в красной коробочке. Открыла и у нее такой специфический запах забродивших дрожжей. Так должно быть? И куда и с чем ее можно применить?

#14269 2021-08-06 12:20:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, загорелось мне хлеб испечь в духовке. Поделитесь рецептом хлеба, желательно на сухих дрожжах, пожалуйста. А то рецептов в сети очень много, глаза разбегаются.

Меня неизменно радует этот простой рецепт (в разных вариантах, с пивом в том числе.  Главная фишка - никуда не торопиться)
https://mariana-aga.livejournal.com/282884.html

#14270 2021-08-06 13:55:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Купила я пасту кочудян в красной коробочке. Открыла и у нее такой специфический запах забродивших дрожжей.

По идее, все правильно.
Там ферментированные ингредиенты.

Скрытый текст

Вообще её часто используют в корейской кухне.
В Ютубе полно блогеров-корейцев с рецептами. Советую там и искать.

Я сам подписан на парочку таких, но рецепты с этой пастой не сохранял, увы.

#14271 2021-08-06 14:06:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, может кто знает. Купила я пасту кочудян в красной коробочке. Открыла и у нее такой специфический запах забродивших дрожжей. Так должно быть? И куда и с чем ее можно применить?

анон выше правильно сказал - это ферментированная соевая паста + красный перец (кочукару)
применяют в основном в корейской кухню, квасить кимчи или добавлять в пасту/супы, либо отдельно как соус к свежим овощам (если любишь острое).
я покупал для пибимпаба (это что-то вроде плова: рис, свежие овощи и жареное яйцо) больше нигде почти не использовал, потому что в прошлом году заготовил кимчи - его остроты для блюд хватает с головой, соус даже не нужен.

#14272 2021-08-06 14:12:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

больше нигде почти не использовал, потому что в прошлом году заготовил кимчи -

Вау, анон, ты крут.
Это сложно? По какому рецепту делал?

Я вообще начинаю влюбляться в корейскую кухню. Она как-то в самый раз для меня.

#14273 2021-08-06 14:44:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, загорелось мне хлеб испечь в духовке. Поделитесь рецептом хлеба, желательно на сухих дрожжах, пожалуйста. А то рецептов в сети очень много, глаза разбегаются.

Да любой бери. Как по мне, они все одинаковые, хоть с плясками с бубнами, хоть без  =D
Лично я чаще всего юзаю этот, деля все составляющие напополам и при нужде меняя мёд на сахар, а сливочное масло на подсолнечное. Разницы никакой или почти никакой.
Без хлебопечки, мультиварки и хождений хороводом - обычным миксером, спиральками, замесить тесто сразу в посуде для микроволновки, дальше для поднятия - кухонная магия чудо-ящика: на минимуме мощности микры и под закрытой крышкой 3 минуты работы - 3 минуты пауза, 6 минут работы - 6 минут пауза. Если дрожжи плохие и тесто взошло недостаточно, достать и подержать его под крышкой ещё минут десять. Всё. Достали готовое тесто, слегка придали ему гладко-шарообразную форму, бухнули на противень на силиконовый коврик, смазали хоть чем - яйцом, желтком с ложкой молока, водой с медом/сахаром по вкусу, пофиг - и в духовку до готовности.

#14274 2021-08-06 15:33:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, подскажите, что сделать с литром кефира, если не блины?

#14275 2021-08-06 15:35:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Оладушки. Манник.
Если кефир свежий, то окрошку или свекольник.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума