Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#14226 2021-07-21 07:29:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А мне говорили, что для румяности кладут. Что блины без яиц просто не будут красивого цвета.

Сахар, по идее, за цвет.  :think: но и желток хуже не сделает)

#14227 2021-07-21 10:22:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Это же сколько я яиц за 25 лет блиновыпечки зазря извел?

Ну, технически с ними вкуснее.

А мне говорили, что для румяности кладут. Что блины без яиц просто не будут красивого цвета.
Хз где тут правда...
другой анон, стабильно забывающий класть яйца в котлеты

У меня вообще котлеты из мяса, лука и немного хлеба с молоком. Зачем туда яйцо? Раньше клали, что бы не разваливались, и мясо дорогое было. Сейчас сковородки тефлоновые, ничего не развалится.

#14228 2021-07-21 10:50:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Про яйца в блины, мне как-то сказали, что их кладут ленивые хозяйки, чтобы сымитировать дырочки как у блинов на дрожжах. Мол, лень возиться с дрожжами, бухну-ка я яйца.

А в котлеты никогда яйца не клал, потому что если хорошо их отбить в руках (покидать туда-сюда), то мясо само себя держит. Разве что в куриные иногда добавляю яйца, а в свиноговяжьи никогда.

#14229 2021-07-21 10:54:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Про яйца в блины, мне как-то сказали, что их кладут ленивые хозяйки, чтобы сымитировать дырочки как у блинов на дрожжах. Мол, лень возиться с дрожжами, бухну-ка я яйца.

Блины на дрожжах тоже яйца кладут, они делают тесто более сдобным.
И котлеты мне больше нравятся когда без хлеба, но с яйцом, и выстоявшиеся.

Наша рецепт пролетарских блинов без всего.
00 грамм муки (у меня мерная кружка) просеиваем, добавляем туда же 1 ст. ложку сахара, 1/3 ч. ложки соли, 2/3 ч. ложки сухих дрожжей.
Блинчики эти можно использовать как для сладких, так и для несладких начинок, поэтому если любите сладкие блины сами по себе, добавьте еще 1 ст. ложку сахара.
Все тщательное перемешиваем.
Туда же добавляем такое, как и муки, количество теплой воды (то есть, берем тот самый мерный стакан и набираем им равный объему муки объем воды по уровню муки мерного стакана! ). Разбиваем 1 яйцо. Все перемешиваем тщательно венчиком (вилочкой) - получается не сильно густоватое тесто. Добавляем еще один такой объем воды - и снова размешиваем. Спросите у меня - почему бы сразу не вылить две меры воды и не морочить себе голову - скажу, нет проблем, выливайте сразу две, только потом размешивать придется дольше и муторней гонять комочки по большому объему теста. То есть влили первую часть воды - размешали полностью, затем вливаем вторую часть. Тесто получается ОЧЕНЬ жидкое, не пугайтесь - так и должно быть!
Накрываем наше тесто чем-нибудь, оставляем на часик, затем добавляем в него 2 ст. ложки подсолнечного масла. Жарим блинчики на маленькой СИЛЬНО РАСКАЛЕННОЙ сковороде без смазывания маслом (перед первым блинчиком я чуть-чуть добавила, но это скорее для успокоения совести). Блинчики получаются тончайшими, ажурными, очень нежными и абсолютно универсальными для любых видов начинок.
На вкус нравятся, нейтральные получаются.

Отредактировано (2021-07-21 11:03:17)

#14230 2021-07-21 10:55:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Про яйца в блины, мне как-то сказали, что их кладут ленивые хозяйки, чтобы сымитировать дырочки как у блинов на дрожжах. Мол, лень возиться с дрожжами, бухну-ка я яйца.

Ну и тараканы в мозгах у того, кто сказал.  :puke: Охуеть, как можно приосаниться на ровном месте.

#14231 2021-07-21 11:01:38

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Про яйца в блины, мне как-то сказали, что их кладут ленивые хозяйки, чтобы сымитировать дырочки как у блинов на дрожжах. Мол, лень возиться с дрожжами, бухну-ка я яйца.

А в котлеты никогда яйца не клал, потому что если хорошо их отбить в руках (покидать туда-сюда), то мясо само себя держит. Разве что в куриные иногда добавляю яйца, а в свиноговяжьи никогда.

Анон, дрожжевые блины это совсем другое. Блины вообще разные. Блины на дрожжах, кефире - толстые, их едят как самостоятельное блюдо. Блины на яйцах можно сделать с более жидким тестом и выпекать очень тонкими, прозрачными. Такие блины используются для блинов с начинкой, блинных тортов. Если хотите тонкие и с кружевами, тогда используйте для теста холодную минеральную воду (газированную).

Отредактировано (2021-07-21 11:02:13)

#14232 2021-07-21 11:14:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Наша рецепт пролетарских блинов без всего.
00 грамм муки

Прости анон, но очень смешно ;D

#14233 2021-07-21 11:22:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Прости анон, но очень смешно ;D

400 г :facepalm: Не посмотрела сразу, а теперь не исправить. Ну и пролетарские же ;D

#14234 2021-07-21 11:47:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

вообще котлеты из мяса, лука и немного хлеба с молоком. Зачем туда яйцо?

Я делаю из мяса, лука, картошки (хлеб не едим, кусочкам взяться неоткуда), зелени и яйца (если вспомню). Вот даже не знаю зачем я его туда кладу...

#14235 2021-07-21 12:08:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я котлеты не делаю практически никогда, но сварганила не так давно из индюшачьего фарша с мелко-мелко натертой морковкой и луком, то получилось вкусно. А, и пару ложек муки и яйцо таки добавляла, чтобы не расползались уж совсем неприлично. В модем детстве картошку-хлеб-манку и прочее добавляли из экономии, мяса мало, а так получалось приличное количество еды

Отредактировано (2021-07-21 12:08:29)

#14236 2021-07-21 12:21:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я раньше делала только из мяса с луком, но получались слишком плотные. А когда стала картошку добавлять, то и консистенция стала как надо. Хотя сначала тоже думала, что все добавки это из экономии.

#14237 2021-07-21 12:28:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я котлеты не делаю практически никогда, но сварганила не так давно из индюшачьего фарша с мелко-мелко натертой морковкой и луком, то получилось вкусно. А, и пару ложек муки и яйцо таки добавляла, чтобы не расползались уж совсем неприлично. В модем детстве картошку-хлеб-манку и прочее добавляли из экономии, мяса мало, а так получалось приличное количество еды

Вообще манка по рецепту идёт только в морковные или свекольные котлеты. Есть, кстати, котлеты, а есть тефтели, в последние добавляют крупу или овощи. Есть ещё рубленный бифштекс- рубленая говядина без добавок.

#14238 2021-07-21 12:33:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я раньше делала только из мяса с луком, но получались слишком плотные. А когда стала картошку добавлять, то и консистенция стала как надо. Хотя сначала тоже думала, что все добавки это из экономии.

То же самое. Если добавлять что-то крахмалистое, то они нежнее и воздушнее становятся
И уже не про котлеты, но манка превращает творожные запеканки в чудо

#14239 2021-07-21 12:37:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

Раз уж мы тут о котлетах заговорили, то спрошу.
Ела однажды очень вкусные яблочно-морковные биточки. Погуглила рецепт, а там надо заебаться. Отдельно морковь тушить, отдельно яблоки. Изюм замачивать, потом обжаривать и в духовке дотушивать. Это правда так надо или есть вариант попроще?

#14240 2021-07-21 12:43:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Раз уж мы тут о котлетах заговорили, то спрошу.
Ела однажды очень вкусные яблочно-морковные биточки. Погуглила рецепт, а там надо заебаться. Отдельно морковь тушить, отдельно яблоки. Изюм замачивать, потом обжаривать и в духовке дотушивать. Это правда так надо или есть вариант попроще?

Изюм однозначно только замочить, лучше на ночь тупо залить водой. В духовке доткшивать это изврат. Яблоки и морковь можно не тушить, яблоки натереть покрупнее, морковь помельче, она дольше тушится. Потом смешать с манкой и изюмом, сформировать котлеты и тушить на очень медленном огне. Поскольку компоненты сырые, им надо время прогреться и выпустить сок, который впитает манка.

#14241 2021-07-21 12:44:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо. А сколько примерно тушить? Минут 40?

#14242 2021-07-21 12:50:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Спасибо. А сколько примерно тушить? Минут 40?

В зависимости от размера биточка. Минут 20-30 точно. Как одна сторона спеклась в корочку - переворачивать. Биточки из тушеной моркови, обжариваются быстро, поскольку начинка уже готовая, сырые понятно дело, дольше. И ещё зависит от того, насколько мелко настругана морковь. Чем мельче - тем быстрее готовится. В любом случае в процессе можно отщипывать кусочек и контролировать степень готовности. И крышка для сковородки нужна прилегающая хорошо - быстрее сготовятся.

#14243 2021-07-21 12:51:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Наша рецепт пролетарских блинов без всего.
00 грамм муки

Прости анон, но очень смешно ;D

ахахах

#14244 2021-07-21 12:59:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

   
  Если добавлять что-то крахмалистое, то они нежнее и воздушнее становятся

Я вместо картошки тру кабачок в котлеты. И нежно-воздушно получается, и без крахмала:)

#14245 2021-07-21 13:01:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

   
  Если добавлять что-то крахмалистое, то они нежнее и воздушнее становятся

Я вместо картошки тру кабачок в котлеты. И нежно-воздушно получается, и без крахмала:)

Да, так тоже вкусно, просто кабачок не круглый год есть)
Кабачок даже в выпечку можно добавлять в тесто

Отредактировано (2021-07-21 13:01:45)

#14246 2021-07-21 18:13:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

другой анон, стабильно забывающий класть яйца в котлеты

Хм... Котлеты делаю без яиц, или белок утилизирую в фарш (желтки в сладкое отправились). Чтобы не разваливались, фарш хорошо вымесить.

Да, так тоже вкусно, просто кабачок не круглый год есть)

Тыква круглый год есть, но с ней на любителя.
В качестве наполнителя вместо хлеба использую злаковые хлопья.
Блины люблю с много яиц. Если яиц мало, для меня блины имеют вкус муки.

Отредактировано (2021-07-21 18:19:14)

#14247 2021-07-21 18:37:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, загорелось мне хлеб испечь в духовке. Поделитесь рецептом хлеба, желательно на сухих дрожжах, пожалуйста. А то рецептов в сети очень много, глаза разбегаются.

#14248 2021-07-21 18:49:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

хлеб испечь в духовке

Я делаю самый простой. 1 яйцо, примерно 250 мл воды, можно со сливками разбавить в любой пропорции. 1 чл соли, 2 чл сахара, пакетик маленький сухих дрожжей (2 чл) . По итогу теста получается примерно 1 кг. Муки столько, чтобы тесто было колобком, но чуть липло к рукам, главное, мукой не забить. Ну и дать настояться, я поднявшееся тесто вымешиааю ещё 2 раза минимум. (Замешиваю в хлебопечке, первый раз месит она, второй раз я сама руками). Потом сворачиваю аля батон, надрезаю сверху, даю ещё постоять и 30 минут в духовке на 180 градусах.

Отредактировано (2021-07-21 18:52:59)

#14249 2021-07-21 19:00:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, загорелось мне хлеб испечь в духовке. Поделитесь рецептом хлеба, желательно на сухих дрожжах, пожалуйста. А то рецептов в сети очень много, глаза разбегаются.

Я хлеб в хлебопёчке пеку, так что рецепты только для неё. 330 мл воды, 1 ч л соли, 20 г сахара, 2 ст ложки подсолнечного масла, 600 г муки. Дрожжи Саф момент 1 ч ложка, если саф велюр, то 2 ч ложки. Главное - хлеб должен подняться в теплом месте, тол ко потом выпекать.

#14250 2021-07-21 19:04:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо за рецепты, буду пробовать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума