Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!


#14101 2021-07-08 23:24:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

аноны, а кто маринует чеснок? поделитесь рецептом

Почистить, помыть,  сложить по банкам, залить кипятком, через пять минут слить. Закипятить эту воду, добавить на литр 2-3 столовые ложки сахара, 1-2 соли, 100 мл уксуса, лавровый лист, гвоздика, корица, чили-перец, душистый перец (это все по желанию, можно что-то свое любимое). Залить кипящим маринадом, закрыть, перевернуть банки, укутать до полного остывания.
Или так - чеснок порезать, сложить по банкам, в уксусе развести соль-сахар (я на стакан уксуса беру 2 ст ложки сахара, чайную соли, но тут по вкусу), добавить свежий чили перец ( четверть, треть или половина от массы чеснока, или пол чайной ложки сухого, если сильно острый), теплым уксусом залить. Всё.  Прекрасно хранится без холодильника, только лучше становится.
Мне второй вариант больше нравится. Чеснок острый, пряный, можно так есть понемногу, можно добавлять в любое блюдо, хоть в процессе, хоть в конце приготовления.
А! Есть еще волшебный рецепт ферментированного чеснока в меду,  он на любителя, зато хранится вечно.
Чеснок почистить, сложить в банку на треть объема (это важно, бо оно люто бродит), залить медом, чтоб покрыло и оставить в любом темном углу. Время от времени перемешивать, оно сильно бурлит, так и должно быть. Как бурление закончится, спрятать подальше.  Через пару месяцев (а лучше лет) чеснок приобретает божественный вкус :).

+1 к вопросу об уксусе.
Первые два варианта когда уже готовы? И второй закатывать нужно или можно мягкими крышками закрыть?

Хочу попробовать приготовить медовый, прям интересно стало.

Отредактировано (2021-07-08 23:29:47)

#14102 2021-07-09 08:21:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Тоже хочу сделать моти.
С тестом вроде всё понятно, но не знаю какую начинку положить. Лимонный курд будет жидковат, наверное.
Может сливочный сыр с чем-то смешать? Но вот с чем...

#14103 2021-07-09 09:34:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Мне всегда жалко выкидывать кучу стрелок, но у меня никто не умеет их заготавливать((

Нам родичи отдали огромный мешок стрелок, часть замариновали (мы гуглили рецепт для черемши), остальное жарим понемногу, они очень вкусные и хрустящие получаются.

#14104 2021-07-09 11:03:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, а как варить абрикосовое варенье. И малиновое? Планирую закатывать в банки.
А из ирги можно что-то хорошее сделать? Я в прошлом году прокрутил в мясорубке и засыпал сахаром. Получилась фигня, слишком много косточек.

#14105 2021-07-09 11:06:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А из ирги можно что-то хорошее сделать?

Компоты.

Анон пишет:

И малиновое?

Его лучше варить традиционно, а не пятиминутку, чтоб ягоды успели сиропом пропитаться, а не скукожится. Но будет приторное шо писец.
Я малину морожу, а из абрикосов варила с миндалем и желфиксом по рецепту Белоники. Но я не люблю сладкое варенье, а малину вообще не люблю.

#14106 2021-07-09 11:11:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я малину морожу, а из абрикосов варила с миндалем и желфиксом по рецепту Белоники. Но я не люблю сладкое варенье, а малину вообще не люблю.

Спасибо, анончик! Мне бы из абрикосов самое обычное, без изысков. Я тоже малину не люблю, но, возможно, мне привалит несколько кг малины, придется переработать.

#14107 2021-07-09 12:04:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, а как варить абрикосовое варенье. И малиновое? Планирую закатывать в банки.
А из ирги можно что-то хорошее сделать? Я в прошлом году прокрутил в мясорубке и засыпал сахаром. Получилась фигня, слишком много косточек.

Я очень люблю абрикосы с коньяком вот по этому рецепту https://hlebopechka.ru/index.php?option … pic=5143.0 и  конфитюр малиново-шоколадный - вот по этому http://sterngotovit.com/forum/index.php … l#msg59166.
Они. очень простые в готовке, есличо)))

С иргой невозможно сделать ничего путного, я много лет мучалась, подбирала рецепты, потом выкидывала невостребованные заготовки, теперь просто съедаем свежую, сколько осиливаем ;D

Отредактировано (2021-07-09 12:05:39)

#14108 2021-07-09 12:06:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Из ирги хорошее вино получается. А заготавливают ее обычно с другой ими ягодами, со смородиной например.

#14109 2021-07-09 12:11:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Из ирги хорошее вино получается. А заготавливают ее обычно с другой ими ягодами, со смородиной например.

Вино - да, но это тааак геморрройно. Мешала иргу и со смородиной и с жимолостью и с клубникой молотой, пришла к выводу, что смородина, жимолость и клубника отдельно мне больше нравятся  =D

#14110 2021-07-09 14:42:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

я малину как раз перебиваю блендером и варю пятиминутку, на мой взгляд, это очень вкусно, особенно если ещё лимонного сока туда добавить. но я в принципе пятиминутки гораздо больше люблю, хотя они и не так удобны в хранении.

Отредактировано (2021-07-09 14:45:41)

#14111 2021-07-09 16:04:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, поделитесь рецептами любимых компотов? В нашу жару подсел на компоты в мульте: наготовил 3 литра - и пару дней прохладных напитков тебе обеспечены.

#14112 2021-07-09 20:53:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

аноны, а кто маринует чеснок? поделитесь рецептом

Почистить, помыть,  сложить по банкам, залить кипятком, через пять минут слить. Закипятить эту воду, добавить на литр 2-3 столовые ложки сахара, 1-2 соли, 100 мл уксуса, лавровый лист, гвоздика, корица, чили-перец, душистый перец (это все по желанию, можно что-то свое любимое). Залить кипящим маринадом, закрыть, перевернуть банки, укутать до полного остывания.
Или так - чеснок порезать, сложить по банкам, в уксусе развести соль-сахар (я на стакан уксуса беру 2 ст ложки сахара, чайную соли, но тут по вкусу), добавить свежий чили перец ( четверть, треть или половина от массы чеснока, или пол чайной ложки сухого, если сильно острый), теплым уксусом залить. Всё.  Прекрасно хранится без холодильника, только лучше становится.
Мне второй вариант больше нравится. Чеснок острый, пряный, можно так есть понемногу, можно добавлять в любое блюдо, хоть в процессе, хоть в конце приготовления.
А! Есть еще волшебный рецепт ферментированного чеснока в меду,  он на любителя, зато хранится вечно.
Чеснок почистить, сложить в банку на треть объема (это важно, бо оно люто бродит), залить медом, чтоб покрыло и оставить в любом темном углу. Время от времени перемешивать, оно сильно бурлит, так и должно быть. Как бурление закончится, спрятать подальше.  Через пару месяцев (а лучше лет) чеснок приобретает божественный вкус :).

спасибо, а уксус какой?

Обычный столовый уксус. Можно и фруктовый, это уж как захочется, но яблочный я бы не советовала.

#14113 2021-07-09 20:56:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны с маринованным чесноком, это вы про зелень или про зубья?

Я - про все, в том числе и про стрелки. :)

Анон пишет:

Мне всегда жалко выкидывать кучу стрелок, но у меня никто не умеет их заготавливать((

Да-да, мариновать по первому (с заливкой кипятком) или по второму (с заливкой уксусом) стрелки можно и нужно. Еще их можно слегка подварить (до состояния альденте), потом обсушить и заморозить. Добавлять в жаркое. Это очень вкусно.

Анон пишет:

Первые два варианта когда уже готовы?

Через месяц примерно.

Анон пишет:

И второй закатывать нужно или можно мягкими крышками закрыть?

Закатывать не нужно, прекрасно стоит под любой крышкой.

Отредактировано (2021-07-09 20:58:39)

#14114 2021-07-10 12:58:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, подскажите за маринование. Я в первый раз :please: Стерилизую банки, варюкипячу их в кастрюле, после высыхания на них белый налёт. Это из-за воды, да? До стерилизации были совсем чистыми, прозрачными. Этикеток/клея нигде не оставалось, всё оттёр до скрипа, ещё и купал в горячей воде. Моющего средства тоже не оставалось. Вода при кипячении не пузырилась, не мутнела. Этот налёт он страшен вообще? Стоит ещё раз кипятить в бутилированной или и так сойдёт?

#14115 2021-07-10 13:20:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, подскажите за маринование. Я в первый раз :please: Стерилизую банки, варюкипячу их в кастрюле, после высыхания на них белый налёт. Это из-за воды, да? До стерилизации были совсем чистыми, прозрачными. Этикеток/клея нигде не оставалось, всё оттёр до скрипа, ещё и купал в горячей воде. Моющего средства тоже не оставалось. Вода при кипячении не пузырилась, не мутнела. Этот налёт он страшен вообще? Стоит ещё раз кипятить в бутилированной или и так сойдёт?

Вода жёсткая у вас, наверное :) ничего страшного.
Кстати, соленья на жёсткой воде обычно лучше получаются.

#14116 2021-07-10 13:26:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Вода жёсткая у вас, наверное  ничего страшного.
Кстати, соленья на жёсткой воде обычно лучше получаются.

Есть такое, да(( Спасибо большое, буду дальше варить банки :please:

#14117 2021-07-10 18:48:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Нам родичи отдали огромный мешок стрелок, часть замариновали (мы гуглили рецепт для черемши), остальное жарим понемногу, они очень вкусные и хрустящие получаются.

Ааааааа! Анон! Как жаришь, расскажи, плз! :awe:

#14118 2021-07-11 17:06:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Салат из кабачков и сыра

Анончик, а как? Просто сырой кабачок?

#14119 2021-07-12 00:29:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Ааааааа! Анон! Как жаришь, расскажи, плз!

Нарезать небольшими кусочками, сантиметров по пять. Потом жарить в большом количестве масла (мы в воке это делаем) пока оболочка не станет полупрозрачной, а сам чеснок — хрустящим. Это минут 5-10 примерно. Потом выловить и дать стечь маслу.

#14120 2021-07-12 09:43:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончик с банками, если у тебя есть микроволновка - стерилизуй там. Быстро и никакого пара. Большие банки можно лежа положить :). 2 минуты на одну банку. Если опасаешься что лопнут, налей унутрь пару ложек воды.

#14121 2021-07-12 14:39:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Антон с банками, еще можно стерилизовать на чайнике. Ставишь банку горлышком в горловину чайника и кипятишь потихоньку

#14122 2021-07-13 16:00:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, кто умеет заворачивать что-то в тонкие блины, поделитесь лайфхаками.

У меня сковородка небольшого диаметра, блины получаются не слишком большими. Хочу сделать несколько со свежими ягодами, несколько с фаршем. Но уже чую что заворачивание будет проблемой.

#14123 2021-07-13 16:06:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

У меня сковородка небольшого диаметра, блины получаются не слишком большими.

Делай треугольничками, или как французы галеты делают, квадратиками.

#14124 2021-07-13 16:11:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

главное воду лишнюю кмк убрать из начинки, тогда проблем не должно быть. ну и дать тесту на блины нормально расстояться.

#14125 2021-07-13 16:15:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

главное воду лишнюю кмк убрать из начинки, тогда проблем не должно быть. ну и дать тесту на блины нормально расстояться.

Я сначала подумал, что зашёл в тред анонимных пейсателей, и даже сразу не понял, что что-то не так :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума