Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!


#14076 2021-07-06 13:57:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Что можно сделать из крупных кусков засохшего черного хлеба?
Был бы белый или батон - пустил бы на котлеты.
Выбросить не вариант, мы из Ленинграда(тм), и проще выброшу поднявший авокадо, чем хлеб.
В детстве бабка распаривала корки на пару над кастрюлькой и их съедали, пока они еще теплые. Но сейчас у меня нет подходящей кастрюли с сеткой (

Квас.

#14077 2021-07-06 13:58:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Что можно сделать из крупных кусков засохшего черного хлеба?

Пудинг

#14078 2021-07-06 13:59:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Что можно сделать из крупных кусков засохшего черного хлеба?

взбить яйцо с молоком и солью, обмакнуть и пожарить гренки.

#14079 2021-07-06 14:04:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Так можно не готовить. Обязательно прям печенку есть что ли.

Я и не готовлю, потому что я печенку не люблю (я не тот анон, который спрашивал рецепт). Меня просто удивляет логическая связка "готовить = обязательно жарить".

#14080 2021-07-06 14:10:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Так можно не готовить. Обязательно прям печенку есть что ли.

Я и не готовлю, потому что я печенку не люблю (я не тот анон, который спрашивал рецепт). Меня просто удивляет логическая связка "готовить = обязательно жарить".

Обработка в виде жаренья может быть очень разной. Для меня например вообще удивила параллель между жарением и коркой в масле. Хотя тефлоновым сковородки в быту уже лет тридцать

#14081 2021-07-06 14:28:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Меня просто удивляет логическая связка "готовить = обязательно жарить".

Можно куриную печенку сварить с пряностями :dontknow: На вкус нормальная и не очень резиновая.

#14082 2021-07-06 14:28:38

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Что можно сделать из крупных кусков засохшего черного хлеба?

Размолоть в блендере и сделать панировочную крошку. Таки положить в котлеты (я однажды клала вместо белого).

Отредактировано (2021-07-06 14:29:00)

#14083 2021-07-06 14:29:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Что можно сделать из крупных кусков засохшего черного хлеба?

Разбить в крошу, карамелизовать на сковороде с сахаром, потом съесть с простоквашей.

#14084 2021-07-06 15:20:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Что можно сделать из крупных кусков засохшего черного хлеба?
Был бы белый или батон - пустил бы на котлеты.
Выбросить не вариант, мы из Ленинграда(тм), и проще выброшу поднявший авокадо, чем хлеб.
В детстве бабка распаривала корки на пару над кастрюлькой и их съедали, пока они еще теплые. Но сейчас у меня нет подходящей кастрюли с сеткой (

Если хлеб не совсем сухари, то просто сунь кусок в микроволновку на пару секунд, он станет теплый и относительно мягкий, если съесть быстро. Остальные куски положи в кастрюлю с ломтиками чищеного яблока, они тоже станут помягче.
Ну или квас сделать.
Или взбить яйцо с молоком, замочить в нем ломти (или кубики) хлеба, потом пожарить. В яично-молочную смесь можно добавлять зелень, зеленый лук и т.п.

Отредактировано (2021-07-06 15:23:27)

#14085 2021-07-06 15:24:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть еще волшебный рецепт ферментированного чеснока в меду,  он на любителя, зато хранится вечно.

Ооо, звучит шикарно :heart: А крышкой закрывать надо, нет?
дранон

Крышкой прикрыть неплотно, только чтоб мухи не налетели  :cool:

#14086 2021-07-06 15:39:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Крышкой прикрыть неплотно, только чтоб мухи не налетели  :cool:

Пасиба, обязательно попробую! :iloveyou:

#14087 2021-07-06 15:49:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Можно куриную печенку сварить с пряностями  На вкус нормальная и не очень резиновая.

если обжарить и притушить со сметаной (+соевый соус, специи — по желанию) и мелконарезанным репчатым луком (до готовности лука) тоже не будет резиновой

#14088 2021-07-06 16:15:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Для меня например вообще удивила параллель между жарением и коркой в масле. Хотя тефлоновым сковородки в быту уже лет тридцать

Так про корочку писали сразу, оттуда она и пошла.

Анон пишет:

Когда появилась корочка

Прежде, чем удивляться, стоило бы не выдергивать отдельные сообщения из треда

#14089 2021-07-06 17:47:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Или взбить яйцо с молоком, замочить в нем ломти (или кубики) хлеба, потом пожарить. В яично-молочную смесь можно добавлять зелень, зеленый лук и т.п.

Там большие, неровные очень сухие куски, блендер такое не возьмет. Разве что молотком дробить ))
А вот замочить в молоке с яйцом и задарить как яичницу - выглядит интересно, попробую!

Квас не умею

#14090 2021-07-06 17:55:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

блендер такое не возьмет

что не осилит блендер, то надо хуячить скалкой )) потом остатки из пакета уже можно под блендер ссыпать, если мельче захочется.

#14091 2021-07-06 18:14:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

что не осилит блендер, то надо хуячить скалкой ))

Я тупо в пакет кладу, тщательно заворачиваю края и молотком до нужного размера крошек. Главное, пакет брать попрочнее, чтобы острые крошки дыры не пробили. Или для надежности в несколько слоев заворачивать. Орехи так же.
Нет молотка — сгодится любой тупой тяжелый предмет.
Из черствого хлеба я бы панировку сделал. Или на противень в духовку, под противень миску с водой. Получится типа пароварки, потом либо так съесть, либо пожарить с яйцом, либо довести до состояния мягких полусухариков, натереть солью с чесноком и сожрать.

#14092 2021-07-06 20:55:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

сгодится любой тупой тяжелый предмет.

да, я забыла уточнить, что моя-то скалка каменная :lol:

#14093 2021-07-07 01:15:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

аноны, а кто маринует чеснок? поделитесь рецептом

Почистить, помыть,  сложить по банкам, залить кипятком, через пять минут слить. Закипятить эту воду, добавить на литр 2-3 столовые ложки сахара, 1-2 соли, 100 мл уксуса, лавровый лист, гвоздика, корица, чили-перец, душистый перец (это все по желанию, можно что-то свое любимое). Залить кипящим маринадом, закрыть, перевернуть банки, укутать до полного остывания.
Или так - чеснок порезать, сложить по банкам, в уксусе развести соль-сахар (я на стакан уксуса беру 2 ст ложки сахара, чайную соли, но тут по вкусу), добавить свежий чили перец ( четверть, треть или половина от массы чеснока, или пол чайной ложки сухого, если сильно острый), теплым уксусом залить. Всё.  Прекрасно хранится без холодильника, только лучше становится.
Мне второй вариант больше нравится. Чеснок острый, пряный, можно так есть понемногу, можно добавлять в любое блюдо, хоть в процессе, хоть в конце приготовления.
А! Есть еще волшебный рецепт ферментированного чеснока в меду,  он на любителя, зато хранится вечно.
Чеснок почистить, сложить в банку на треть объема (это важно, бо оно люто бродит), залить медом, чтоб покрыло и оставить в любом темном углу. Время от времени перемешивать, оно сильно бурлит, так и должно быть. Как бурление закончится, спрятать подальше.  Через пару месяцев (а лучше лет) чеснок приобретает божественный вкус :).

спасибо, а уксус какой?

#14094 2021-07-07 04:03:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Что можно сделать из крупных кусков засохшего черного хлеба?

Порезать на более мелкие куски, посыпать солью и специями по вкусу, будут сухари, их можно добавлять в супы, яичницу/омлет, салаты, просто есть с творожным сыром.

#14095 2021-07-07 20:45:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны с маринованным чесноком, это вы про зелень или про зубья?

#14096 2021-07-07 23:37:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Что можно сделать из крупных кусков засохшего черного хлеба?

Порезать на более мелкие куски, посыпать солью и специями по вкусу, будут сухари, их можно добавлять в супы, яичницу/омлет, салаты, просто есть с творожным сыром.

я про зубья

#14097 2021-07-07 23:37:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

хотя маринованные чесночные стрелки - лучшая еда в моей жизни

#14098 2021-07-08 21:41:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

хотя маринованные чесночные стрелки - лучшая еда в моей жизни

Мне всегда жалко выкидывать кучу стрелок, но у меня никто не умеет их заготавливать((

#14099 2021-07-08 21:43:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон, а если тупо мелко порезать и заморозить? Зимой пойдет вместо зелени в супы/борщи и тушеные блюда, да даже омлеты может быть.

#14100 2021-07-08 22:10:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон, а если тупо мелко порезать и заморозить?

В морозилке места нету на всякую зелень((

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума