Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!


#14051 2021-07-06 08:47:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Спасибо, анон  :heart:
я всегда думал, что ее в чем-то маринуют для нежности  :bubu:

Это про говяжью печень, вот та без замачивания будет жёсткой.

#14052 2021-07-06 08:53:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А как пожарить (запечь?) куриную печенку, чтобы она была нежная и мягкая?

Я печенку обычно промываю, поджариваю лук, затем быстро печенку и тушу в сметане какое-то время, но не долго. Буквально пока меня количество жидкости в сковороде удовлетворять не начнет. Аноны правы, что главное не пережарить, кусок печенки целиком жарится буквально за пять минут, не нужно его держать как мясо.

#14053 2021-07-06 08:59:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Можно, если сомнительная, еще немного в воде вымочить, чтоб не горчила. Работает, я проверял.

#14054 2021-07-06 09:06:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Хочу сделать домашний квас, но у меня нет подходящей тары, только пустая пластиковая баклажка на 6 литров. Как считаете, можно делать квас в пластике или только стекло?

#14055 2021-07-06 09:23:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Лучше в стекле. Трехлитровые банки на каждом шагу продаются, нормально в них все делается, у меня бабушка всегда в них делала.

Отредактировано (2021-07-06 09:41:20)

#14056 2021-07-06 09:34:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Хочу сделать домашний квас, но у меня нет подходящей тары, только пустая пластиковая баклажка на 6 литров. Как считаете, можно делать квас в пластике или только стекло?

В принципе можно, если пластик пищевой. Но посудина под квас желательна с широким горлом и не слишком большая (или неполная большая) - чтобы квас бродил нормально, нужен воздух. И сливать через широкое горло удобнее.

#14057 2021-07-06 11:32:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Дано: черешневый пирог с карамельный корочкой сверху.
Надо: посыпать чем-то пирог для красоты. Как сахарной пудрой, но не сладкой. Помогите советом, пожалуйста.

#14058 2021-07-06 11:38:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Дано: черешневый пирог с карамельный корочкой сверху.
Надо: посыпать чем-то пирог для красоты. Как сахарной пудрой, но не сладкой. Помогите советом, пожалуйста.

Украсить листиками мяты?

#14059 2021-07-06 11:39:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Или свежими ягодами, например.

#14060 2021-07-06 11:42:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Как сахарной пудрой, но не сладкой.

Орехи в мелкую крошку растолочь или блендером пробить, если блендер позволяет? Какао ещё можно посыпать.

Отредактировано (2021-07-06 11:45:02)

#14061 2021-07-06 11:46:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Плюсую к мяте, ещё кокосовой стружкой можно.

#14062 2021-07-06 11:47:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Еще можно тонкими лепесточками миндаля

#14063 2021-07-06 11:49:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

У меня просто сверху пирога остаются торчать обсыпаные мукой бока черешни. Это не красиво и хочу их спрятать. Не думаю, что ягоды или листья сгодятся...
А если взбитым белком как кулич? Так вообще делают?

#14064 2021-07-06 11:49:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Какао ещё можно посыпать.

Анон пишет:

Еще можно тонкими лепесточками миндаля

Отличные идеи! Спасибо большое.

#14065 2021-07-06 11:54:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Спасибо, анон  :heart:
я всегда думал, что ее в чем-то маринуют для нежности  :bubu:

Это про говяжью печень, вот та без замачивания будет жёсткой.

Ничего подобного, оточить надо уметь. Во первых очистить от плёнок, во вторых быстро жарить на горячей сковороде. Если передержать - будет резиновая.

#14066 2021-07-06 12:00:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, а можно ли как-то потушить говяжий фарш, чтобы он был мягким?

#14067 2021-07-06 12:07:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Спасибо, анон  :heart:
я всегда думал, что ее в чем-то маринуют для нежности  :bubu:

Это про говяжью печень, вот та без замачивания будет жёсткой.

Ничего подобного, оточить надо уметь. Во первых очистить от плёнок, во вторых быстро жарить на горячей сковороде. Если передержать - будет резиновая.

Все используют разные способы готовки, мне не очень нравится "быстро на горячей сковороде", а вот если вымочить в молоке и тушить, то получается вкусно лично мне. Жареное вообще не все любят, если что, к "уметь" это не всегда относится

#14068 2021-07-06 13:02:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

аноны, а кто маринует чеснок? поделитесь рецептом

Почистить, помыть,  сложить по банкам, залить кипятком, через пять минут слить. Закипятить эту воду, добавить на литр 2-3 столовые ложки сахара, 1-2 соли, 100 мл уксуса, лавровый лист, гвоздика, корица, чили-перец, душистый перец (это все по желанию, можно что-то свое любимое). Залить кипящим маринадом, закрыть, перевернуть банки, укутать до полного остывания.
Или так - чеснок порезать, сложить по банкам, в уксусе развести соль-сахар (я на стакан уксуса беру 2 ст ложки сахара, чайную соли, но тут по вкусу), добавить свежий чили перец ( четверть, треть или половина от массы чеснока, или пол чайной ложки сухого, если сильно острый), теплым уксусом залить. Всё.  Прекрасно хранится без холодильника, только лучше становится.
Мне второй вариант больше нравится. Чеснок острый, пряный, можно так есть понемногу, можно добавлять в любое блюдо, хоть в процессе, хоть в конце приготовления.
А! Есть еще волшебный рецепт ферментированного чеснока в меду,  он на любителя, зато хранится вечно.
Чеснок почистить, сложить в банку на треть объема (это важно, бо оно люто бродит), залить медом, чтоб покрыло и оставить в любом темном углу. Время от времени перемешивать, оно сильно бурлит, так и должно быть. Как бурление закончится, спрятать подальше.  Через пару месяцев (а лучше лет) чеснок приобретает божественный вкус :).

#14069 2021-07-06 13:04:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Жареное вообще не все любят, если что, к "уметь" это не всегда относится

+много. У меня каждый раз глаз дёргается, когда я вижу "обжарьте для супа".

#14070 2021-07-06 13:07:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Есть еще волшебный рецепт ферментированного чеснока в меду,  он на любителя, зато хранится вечно.

Ооо, звучит шикарно :heart: А крышкой закрывать надо, нет?

дранон

#14071 2021-07-06 13:25:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

У меня просто сверху пирога остаются торчать обсыпаные мукой бока черешни. Это не красиво и хочу их спрятать. Не думаю, что ягоды или листья сгодятся...
А если взбитым белком как кулич? Так вообще делают?

.
Я обычно фруктовый пирог- перевертыш поливаю растопленным шоколадом или глазурью. не сплошь заливаю, а тонкой струйкой "штрихую" :)

#14072 2021-07-06 13:47:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Жареное вообще не все любят, если что, к "уметь" это не всегда относится

+много. У меня каждый раз глаз дёргается, когда я вижу "обжарьте для супа".

Так можно не готовить. Обязательно прям печенку есть что ли. Мне вон врач запретил, вообще не ем, не умерла от этого.

#14073 2021-07-06 13:53:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Так можно не готовить. Обязательно прям печенку есть что ли

Ну мне желательно (ЖДА, железо тоже пью периодически, но это очень задалбывает), да и люблю я её. Только при чем тут "обязательно прям её есть" относительно жарки, если её можно разными способами готовить? Анон изначально писал, что якобы не умеют её готовить, я и ответил, что жарить быстро с корочкой не все любят, и к неумению готовить это не относится.

#14074 2021-07-06 13:54:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Что можно сделать из крупных кусков засохшего черного хлеба?
Был бы белый или батон - пустил бы на котлеты.
Выбросить не вариант, мы из Ленинграда(тм), и проще выброшу поднявший авокадо, чем хлеб.
В детстве бабка распаривала корки на пару над кастрюлькой и их съедали, пока они еще теплые. Но сейчас у меня нет подходящей кастрюли с сеткой (

#14075 2021-07-06 13:56:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Так можно не готовить. Обязательно прям печенку есть что ли

Ну мне желательно (ЖДА, железо тоже пью периодически, но это очень задалбывает), да и люблю я её. Только при чем тут "обязательно прям её есть" относительно жарки, если её можно разными способами готовить? Анон изначально писал, что якобы не умеют её готовить, я и ответил, что жарить быстро с корочкой не все любят, и к неумению готовить это не относится.

Там не корочка важна, а быстрая тепловая обработка. Я вообще ее тушу. Но стоит передержать - все, пиши пропало. Говядина вообще такой продукт, что можно есть сырой, не отравишься. Тар-тар делают, например, только из говядины. Свиную печень не ем.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума