Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#13651 2021-05-12 16:58:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

типа рыжика? Там медовые коржи как блины на сковороде жарят.

#13652 2021-05-12 19:00:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, есть 300 грамм уже размороженной клюквы, блендер и безумное желание сделать из этого морс. В гугле был, почувствовал себя тупым, больше не пойду. Пожалуйста, объясните как пятилетке, что надо делать, чтобы даже у меня все-таки получился морс? =D

#13653 2021-05-12 19:12:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, есть 300 грамм уже размороженной клюквы, блендер и безумное желание сделать из этого морс. В гугле был, почувствовал себя тупым, больше не пойду. Пожалуйста, объясните как пятилетке, что надо делать, чтобы даже у меня все-таки получился морс? =D

Анон положи блендер на место. Раз мороженые ягоды по столовой ложке разминаешь в сите-дуршлаке над миской. Жмых в кастрюлю, до полного передавливания ягод. В кастрюлю со жмыхом наливаешь 2 литра воды и 200 гр сахар, тут уж сладость на твой вкус, но если что в горячий продукт можно вмешать. И помешивая, кипятишь. Закипел? Снимаешь с огня и через то же сито/дуршлаг половником, протирая ягоды переливаешь в другу кастрюлю, добавляешь сок от выжатых ягод из миски. Перемешиваешь и пробуешь сладость. Учти, остынет, станет послаще.

#13654 2021-05-12 21:49:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

типа рыжика? Там медовые коржи как блины на сковороде жарят.

Необязательно на сковороде, у меня рецепт в духовке

#13655 2021-05-13 15:54:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

На выхах впервые сварил щи с крапивой. Ничего особенного, зато закрыл гештальт. Крапива не жжется и дает нежный зеленый вкус.

#13656 2021-05-13 23:58:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Раз уж вспомнили 90-е и записную книжку с переписанными у соседки рецептами  =D  Может, помнит кто, что это был за торт с суховатыми плотными коржами и масляным кремом, но не Наполеон. Крем возможно заварной с маслом, но об эти коржи анон всю голову сломал. Не сильно жирные, не сильно сладкие, плотные, но не крошащиеся. В сумме получалось безумно вкусно, хочется повторить каквдетстве, а записная книжка утеряна и из родных никто не помнит(

Точно не Наполеон? В моем детстве это был торт, похожий на твое описание, сухие тонкие коржи без сахара и сладкий масляный крем, не заварной, а именно взбитый из масла. После сборки его оставляли настояться на ночь, чтобы крем пропитал коржи, а сверху намазывали последний слой крема и обсыпали крошкой из краешков коржей. Не оно?

Отредактировано (2021-05-13 23:59:30)

#13657 2021-05-14 00:02:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

На выхах впервые сварил щи с крапивой. Ничего особенного, зато закрыл гештальт

У меня гештальт попробовать молодую сныть, а я блин до дачи никак доехать не могу)

#13658 2021-05-14 06:56:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Точно не Наполеон? В моем детстве это был торт, похожий на твое описание, сухие тонкие коржи без сахара и сладкий масляный крем, не заварной, а именно взбитый из масла. После сборки его оставляли настояться на ночь, чтобы крем пропитал коржи, а сверху намазывали последний слой крема и обсыпали крошкой из краешков коржей. Не оно?

Анон у тебя есть рецепт? Это потерянный любимый торт детства. А поиск по слову Наполеон мне выдаёт исключительно слоёное тесто.

#13659 2021-05-14 08:56:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Точно не Наполеон? В моем детстве это был торт, похожий на твое описание,

В моем тоже. Сухие коржи из типа песочного теста. Но крем, емнип, был на манке.

#13660 2021-05-14 09:06:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, а насыпной пирог с яблоками можно готовить с сахзамом вместо сахара? А то подозреваю, что фигня получится
И что вкусное вообще можно сделать с сахзамом, кроме всяких желе, муссов и чизкейков?

#13661 2021-05-14 09:59:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, а насыпной пирог с яблоками можно готовить с сахзамом вместо сахара? А то подозреваю, что фигня получится
И что вкусное вообще можно сделать с сахзамом, кроме всяких желе, муссов и чизкейков?

Смотря какой сахзам. У меня кристаллический эритрит вполне неплохо идет во всякую выпечку, только вот яйца взбивать с ним не пробовал. Когда делаю бисквитоподобное тесто, то эритрит смешиваю с желтками до растворения, добавляю остальное по рецепту, а белки взбиваю с солью и вмешиваю понемногу в самом конце. Каких-то заметных отличий в поведении по сравнению с сахаром не нашел, кроме вкусовых.

#13662 2021-05-14 10:05:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Смотря какой сахзам.

Ну просто конкретно в насыпном пироге сахар с яблоками создаёт слегка карамелизованный слой, а сахзам его разве сделает?

#13663 2021-05-14 10:43:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон у тебя есть рецепт? Это потерянный любимый торт детства. А поиск по слову Наполеон мне выдаёт исключительно слоёное тесто.

Ну... помню, как мы делали его с мамой, но точных пропорций не назову, все на ощущениях.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-05-14 10:45:30)

#13664 2021-05-14 11:30:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

А готовит кто-то муссы и десерты с сахзамом? Рекните любимые рецепты, пожалуйста.
Если у кого-то есть рецепт чизкейк на сахзаме без взбитых сливок, то буду очень благодарна.

Отредактировано (2021-05-14 11:32:03)

#13665 2021-05-14 15:08:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Ну... помню, как мы делали его с мамой, но точных пропорций не назову, все на ощущениях.

Спасибо, анон. Мне как раз этих комментариев и не хватало.

#13666 2021-05-14 15:47:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Раз уж вспомнили 90-е и записную книжку с переписанными у соседки рецептами  =D  Может, помнит кто, что это был за торт с суховатыми плотными коржами и масляным кремом, но не Наполеон. Крем возможно заварной с маслом, но об эти коржи анон всю голову сломал. Не сильно жирные, не сильно сладкие, плотные, но не крошащиеся. В сумме получалось безумно вкусно, хочется повторить каквдетстве, а записная книжка утеряна и из родных никто не помнит(

Мы печём наполеон уже 100500 лет вот по этому рецепту из старой газеты. Мама, правда, называет этот торт "стёпка-растрёпка". И коржи можно как выпекать в духовке, так и на сухой сковороде.

Скрытый текст

Может быть это оно.

#13667 2021-05-15 11:44:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон, напишу, что есть у меня, потому что на мой вкус кухня у меня хорошо упакована.

:slow2: какой у тебя списочищщще крутой :o
я тоже сейчас собираю кухню, в планах холодильник, стиралка, варочная панель, ненужная духовка шоббыло, микроволновка, чайник, тостер и фсио...

#13668 2021-05-16 04:22:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

А кинь рецепт куда-нибудь, пожалуйста. Звучит клёво.

Весенние лепешки с черемшой

#13669 2021-05-16 10:19:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А готовит кто-то муссы и десерты с сахзамом?

Мой любимый и самый простой рецепт, правда, со взбитыми сливками: взбить сливки, под конец взбивания добавить нежирный пастообразный творог и маскарпоне, сахзам по вкусу, крахмал или закрепитель для взбитых сливок. Пропорции по вкусу, я просто пробую в процессе.
Выложить в стаканчики ягоды, сверху красиво выдавить мусс. (Другой вариант - недотирамису, нижним слоем поломанное печенье, особенно хорошо заходит типа Орео, потом ягоды, но тогда надо подавать быстро, чтобы не размокло в кашу.) Опционально присыпать сверху какао. Хранить в холодильнике до прихода гостей.))
Готовится за 10 минут, но пользуется большой популярностью у моих друзей.

#13670 2021-05-17 15:25:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, собираюсь сегодня впервые в жизни заморозить готовое блюдо в морозилке  :girly: . Рекните лайфхаков.

Заморозить хочу гречку с фаршем, луком и томатной пастой.

Положить в пластиковый контейнер или в зип-пакетик? Воздух внутри может оставаться или лучше плотнее? Что еще нужно учесть?

Ну и сразу же вопрос - как ее потом после заморозки есть? Чуть разморозить, на сковородку и прожарить еще раз?

#13671 2021-05-17 15:33:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Заморозить хочу гречку с фаршем, луком и томатной пастой.

Это не квантовая физика, просто кладешь в контейнер и в морозилку.))) Я пользуюсь контейнерами, т.к. это удобнее и экологичнее, их можно помыть и ничего не протекает.
Заморозку я обычно беру с собой на работу, т.е. она с 7 утра до обеда оттаивает в сумке при комнатной температуре, а потом разогреваю в микроволновке. Если будешь греть замороженное, не забывай помешивать, иначе верхний слой разогреется и начнет сохнуть, а внутри еще будет ледышка. Либо воспользуйся программой для разморозки, а потом уже грей. На сковородке тоже можно, как тебе удобней. В целом, я предпочитаю сначала дать оттаять при комнатной температуре.

Отредактировано (2021-05-17 15:34:26)

#13672 2021-05-17 15:39:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я постоянно замораживаю, почти всё, кроме салатов, наверное.
Поели что-то, но завтра не лезет? В морозилку.
Остатки еды перед отъездом туда же.
Наготовила лишнего - морозим.
Зато когда приходишь и ног не чуешь или возвращаешься из дальних странствий, быстренько достаешь, размораживаешь и вуаля. Хоть суп, хоть второе, хоть блины.

#13673 2021-05-17 16:09:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Зато когда приходишь и ног не чуешь или возвращаешься из дальних странствий, быстренько достаешь, размораживаешь и вуаля. Хоть суп, хоть второе, хоть блины.

Это наверное нужно любить так. Я не могу замороженное приготовленное есть. Полуфабрикаты еще более-менее, но не то, что просто разогреть нужно. Видимо, в детстве меня чем-то таким травмировали, замороженным и разогретым, что до сих пор отвращение. До сих пор ухитрялась даже при самом недостатке времени несколько раз в день горячее свежее готовить, салатики резать, супчики варить, рыбку запекать, суши крутить на скорость. Я монстр скоростной готовки  ;D  :please:

Другое дело, что скоро будет большой запар, когда даже я не смогу готовить. Поэтому учусь заранее замораживать. Может оно и не ядерную ракету изобретать, но явно есть лайфхаки, которые еду сделают вкуснее после разморозки.

анон с вопросом

#13674 2021-05-17 18:01:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Поэтому учусь заранее замораживать.

Замораживать особо проблем нет - просто чем плотнее закрывается тара, тем лучше. А при размораживании главное не спешить, чем медленнее разморозка, тем лучше.  Идеально вообще вытащить из морозилки и поставить на ночь в холодильник. Тогда вкус практически не меняется.

Я то, что готовится в больших объемах, плов или бигос, например, после остывания до комнатной температуры  всегда замораживаю порционно в контейнерах. Пирожки еще, когда много напечешь, хорошо замораживать свежими. Потом оттают в холодильнике, чуть подогреть в микроволновке - и прямо как только что из духовки)))
И даже остатки некоторых салатов можно замораживать, тот же оливье, или капустный с крабом и кукурузой.  Только лишнюю жидкость перед заморозкой слить и размораживать исключительно в холодильнике

#13675 2021-05-17 18:03:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Положить в пластиковый контейнер или в зип-пакетик?

Я вообще раскладываю/разливаю в форму для маффинов, а когда замерзнет, перекладываю в пакетик: два маффина - одна взрослая порция, так не надо размораживать всё. Или можно маленьких контейнеров порционных накупить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума