Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!


#1176 2015-12-27 08:47:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, кто делал роллы с угрем?

#1177 2015-12-28 00:20:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, кто делал роллы с угрем?

а что с ним?

#1178 2015-12-28 01:54:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, кто делал роллы с угрем?

а что с ним?

о процессе хочется побольше узнать. и о роллах темпура

#1179 2015-12-28 18:04:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, кто солил сало в домашних условиях, первые сутки держать при комнатной температуре это при +20?
Если в комнате +25-30, то может лучше сразу в холодильник убрать?

#1180 2015-12-28 23:20:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

В порядке доброго дела за декабрь дублирую сюда из темы Шоэн

Анон пишет:

анончики, харе ломать копья, давайте к НГ готовиться!
по этому поводу разрешите ворваться с рецептом соленой красной рыбы.
Покупается свежее филе со шкурой (можно и без шкуры, но дороже), покупается пластиковый судок по форме с крышкой.
Берется 3 ст. ложки соли и 1 десертная сахара, перемешиваются.
2\3 высыпается на дно судка, выкладывается филешка, сверху засыпается остатком.
Через сутки филе выделяет влагу, ее надо слить и поставить обратно в холодильник, перевернув филешку.
Еще день и филе готово к употреблению.
По желанию можно досолить, если нравится более жесткая и соленая

Всем хороших праздников в этой теме и бобра!

Анон пишет:
Анон пишет:

по этому поводу разрешите ворваться с рецептом соленой красной рыбы.

Я просто натираю мытую выпотрошенную тушку солью в смеси с сахаром и перцем (люблю острое, чоподелать), заворачиваю в белую тряпочку и убираю на два дня в холодильник в приоткрытой неметаллической посуде, чтоб не задохлось. А последний раз делала в тузлуке, так ее вообще есть можно уже через сутки.%)

Анон пишет:
Анон пишет:

Деревенский анон, а деревенский анон!
А ты солонину умеешь делать? Если да, то расскажи, как. Ибо я ее страсть как люблю, а стоит она совсем конских денег же.

Нет, к великому сожалению, солонину не умею. Сало солю, это да, а вот мясо не приходилось(((

Скрытый текст

Гы! Лига Деревенских Аонов форева!  =D

#1181 2015-12-28 23:24:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

В порядке доброго дела за декабрь дублирую сюда из темы Шоэн

Спасибо!  :iloveyou:

#1182 2015-12-28 23:32:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

дублирую из треда Шани

анон живет в Европе, и тут с красной рыбой полный швах (свежая есть и по умеренной цене, но соленая-копченая стоит как подбитый пепелац). По этому поводу анон расчехлил бабкины рецепты и предлагает их стесненным в средствах коллегам.
Покупается свежее филе со шкурой (можно тушу, но надо погуглить, как ее для соления разделать), берется любой судок по форме.
Смешиваются 3 ст. ложки соли и 1 десертная сахара. 2\3 высыпается на дно, сверху кладется филешка, потом высывается остаток.
Ставится на сутки в холодильник
Через сутки-двое сливается образовавшаяся жидкость, филешка переворачивается
Еще через сутки можно попробовать и добавить соли или сахара по вкусу.

#1183 2015-12-30 18:45:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, кто солил сало в домашних условиях, первые сутки держать при комнатной температуре это при +20?Если в комнате +25-30, то может лучше сразу в холодильник убрать?

Мы всегда сразу убираем, получается вполне съедобно.

#1184 2015-12-30 20:09:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, мне тут перепала бутылка рисового вина - говорят, неплохого, но для меня всё равно гадость. Куда её можно при готовке использовать?

#1185 2015-12-30 21:31:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, мне тут перепала бутылка рисового вина - говорят, неплохого, но для меня всё равно гадость. Куда её можно при готовке использовать?

саке, что ли?
Почти во все горячие блюда японской и китайской кухни, а также суши. Можно саке использовать вместо мирина, к примеру, но нужно будет добавить немного сахара или унаги соуса.

#1186 2015-12-30 21:46:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

саке, что ли?

Нет, именно вина, ниже градусом. Из Китая.

#1187 2015-12-30 22:14:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, мне тут перепала бутылка рисового вина - говорят, неплохого, но для меня всё равно гадость. Куда её можно при готовке использовать?

стандартно. я бы приготовил что-то с мясом. замариновал в нём свинину или утку, например
а оно на ризотто не пойдёт?

Отредактировано (2015-12-30 22:16:41)

#1188 2015-12-30 22:47:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

а оно на ризотто не пойдёт?

Боюсь, гадость будет. Белое-то вино не всякое хорошо идёт, а у этого очень резкий специфический вкус.

#1189 2015-12-30 23:04:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Нет, именно вина, ниже градусом. Из Китая.

а по вкусу к чему ближе? К саке или мирину?
Гугль говорит, что это разновидность саке, а значит должен быть незаменимым компонентом в горячих китайских-японских блюдах, чтобы убрать душок от рыбы\мяса (примерно как стопка водки в ухе из речной рыбы). Я постоянно использую что-то похожее для японских блюд с морепродуктами

Можно, если вкус ближе к мирину (такой немного приторно кисловатый и сладковатый) использовать при приготовлении риса для суши, и некоторых заправок.

Отредактировано (2015-12-30 23:06:59)

#1190 2016-01-04 22:46:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Древние аноны, помните, в старые времена продавались две готовые смеси: для кекса и для песочного торта? Никто вдруг не знает состав этих смесей или как сделать аналогичное? Сухие смеси, в которые нужно было добавлять молоко и масло.
Я попробовал купить в Ашане современную версию, то ли не торт в буквальном смысле, то ли конкретно купленная неудачная... с теми получалось плотное сладкое тесто, не сухое, не крошащееся.

#1191 2016-01-05 01:29:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

Дорогие анончики, вы меня столько раз выручали! Подскажите и сейчас - как разморозить грибы? Они стали огромным твердокаменным куском из морозилки, и вангую будут овердолго размораживаться в комнатной темпе. А сожрать надо как можно быстрее.
Хочу в микроволновку кинуть, но боюсь они раскиснут или еще что. Какие там грибы вообще незнаю, кроме того что они лесные, не шампы.

#1192 2016-01-05 02:16:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Попробуй положить на сухую сковородку на небольшой огонь, и пусть себе оттаивают. Времени не оч много займет.

#1193 2016-01-05 08:55:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

А что ты из них делать хочешь? Если тушить или варить, так можно и не размораживать, сразу кидать.
А вообще я в холодной воде размораживаю.

#1194 2016-01-06 03:35:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

аноны! Я всё ещё горю идеей пряников, и теперь новый трабл.
Глазурь, чтобы не тупо сахарная корка, надо делать на яичных белках. Сырых, разумеется. У всех в рецептах сырое яйцо идёт как нехуй делать и никто не пишет "но можно напороться на сальмонеллу, так что на ваш страх и риск". Мне чёт рисковать не хочется.
И чо делать? Можно её как-то термически обработать, не свернув белок? Или можно заменить на перепелиное хотя бы (хотя и от перепелиного при должном "везении" можно подхватить, но всё же)?

#1195 2016-01-06 11:49:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Мне чёт рисковать не хочется.
И чо делать? Можно её как-то термически обработать, не свернув белок? Или можно заменить на перепелиное хотя бы (хотя и от перепелиного при должном "везении" можно подхватить, но всё же)?

А ничо. Кто не рискует, тот обходится просто сахарной коркой.

#1196 2016-01-06 12:03:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

я тоже боюсь есть сырые яйца и делаю глазурь на лимоном соке. правда не для пряников, а для печенья.
там все просто: берешь сок одного лимона и растираешь со стаканом сахарной пудры. от размера лимона зависит количество пудры.
ещё сестра моя делала глазурь из молока с сахарной пудрой. не помню точных пропорций, но молоко она нагревала, а потом сыпала пудру.
а вообще в сети немного дофига рецептов самой разной глазури.

#1197 2016-01-07 09:26:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

И чо делать? Можно её как-то термически обработать, не свернув белок? Или можно заменить на перепелиное хотя бы (хотя и от перепелиного при должном "везении" можно подхватить, но всё же)?

Перепелиными можно заменить.
С куриными советуют делать так - бросить яйцо в кипящую воду и поварить 30-60 секунд. Белок свернуться не успеет, а дрянь на скорлупе сварится. Главное - вовремя вытащить.
Но вообще глазурь может быть самой разной. Или помадку можно сварить на молоке с сахарной пудрой.

#1198 2016-01-07 14:57:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

А что будет, если сначала намазать глазурью, а потом печь?

#1199 2016-01-07 15:26:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Сахар в глазури сгорит к ебеням, скорее всего.

#1200 2016-01-08 01:45:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

а вообще в сети немного дофига рецептов самой разной глазури.

да знаю, и на воде нашёл, и на лимонном соке, и на молоке.
Даже веганский вариант белковой глазури, где вместо яйца брали вываренную воду из-под нута.
Всё-таки на белке мне кажется самой подходящей.
Нашёл совет, что можно белок простерилить на водяной бане - так проще контролировать, чем когда просто варишь яйцо, наверное.

Анон пишет:

А что будет, если сначала намазать глазурью, а потом печь?

кстати, такой совет тоже видел - подсушивать глазурь в минимально нагретой духовке несколько минут.
Но я чёт боюсь пересушить и пряники, и глазурь

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума