Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#10226 2020-07-17 16:24:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Из Московской области. Это я в лес за малиной так сходил, но малины не нашел, нашел грибы))
И лисички солили?

Лисички не солили, их было мало и их съедали сразу! Но почему бы и нет, это же грибы.

#10227 2020-07-17 16:33:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А лук же не обязательно класть?

Не обязательно, конечно. ) Это я луковая душа и во всё его сую.
Технология простая: жаришь как для обычной еды, на любом масле, лишь бы масла побольше, потом набиваешь в стерилизованные банки и закатываешь. Чем плотнее набьёшь, тем лучше будет храниться. Банки бери некрупные, лучше всего 500-700 мл, чтоб за один раз съесть - открытые хранятся плохо. Хранить в холодильнике.

#10228 2020-07-17 16:34:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Но почему бы и нет, это же грибы.

Солёные лисички вкусные, но по жевабельности напоминают резиновый сапог...

Отредактировано (2020-07-17 16:34:45)

#10229 2020-07-17 16:35:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я мариную с небольшим количеством уксуса. Соль, специи по вкусу. Обычно в маринад кладут немного сахара, но мне больше нравится без. Можно добавлять чеснок. Нарезать крупными кусочками и в горячий маринад. Маринад с грибами проварить 3-5 минут и в банки.

#10230 2020-07-17 16:41:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, вы мне на прошлой неделе очень помогли с черникой. А теперь у меня образовался таз лисичек. Что можно с ними сделать? Подскажите, пожалуйста! Морозилки почти нет, так что заморозить не вариант.

Лисички лучше всего жареные, но тогда надо морозилку. Можно ещё обжарить и закатать со стерилизацией, но это опасненько, можно ботулизм развести. У нас родня так траванулась, больше мы жареные грибы не закатывали, только морозили.

#10231 2020-07-17 23:32:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон купил несколько кусков духовой говядины. Сидит теперь, смотрит на неё. Что с ней можно сделать, чтобы не сильно жёстко было?

#10232 2020-07-18 00:44:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

ну если потушить, точно жёстко не будет )

#10233 2020-07-18 03:38:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Вот раззадорили вы меня с лисичками, уф. А где их в ДС можно купить, если не ехать в Ашан/Ленту? Какие-нибудь сетевые магазины? Пока даже в «азбуке» не видела(

#10234 2020-07-18 03:47:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я видел в Перекрёстке, например.

#10235 2020-07-18 09:30:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Можно ещё обжарить и закатать со стерилизацией, но это опасненько, можно ботулизм развести

Анон, а если жареные и залитые маслом, но не герметично закрытые (просто винтовые крышки) в холодильнике – есть опасность?

#10236 2020-07-18 09:35:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Не обязательно, конечно. ) Это я луковая душа и во всё его сую.
Технология простая: жаришь как для обычной еды, на любом масле, лишь бы масла побольше, потом набиваешь в стерилизованные банки и закатываешь. Чем плотнее набьёшь, тем лучше будет храниться. Банки бери некрупные, лучше всего 500-700 мл, чтоб за один раз съесть - открытые хранятся плохо. Хранить в холодильнике.

Спасибо, анончик, буду пробовать!

Анон пишет:

Я мариную с небольшим количеством уксуса. Соль, специи по вкусу. Обычно в маринад кладут немного сахара, но мне больше нравится без. Можно добавлять чеснок. Нарезать крупными кусочками и в горячий маринад. Маринад с грибами проварить 3-5 минут и в банки.

И маринованные тоже хочу))

Анон пишет:

Анон, а если жареные и залитые маслом, но не герметично закрытые (просто винтовые крышки) в холодильнике – есть опасность?

А винтовые крышки - это не герметично? Я думал, раз простерилизовал и горячими закрыл - то это тоже герметично. Нет? Надо обычные?

#10237 2020-07-18 09:52:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Можно ещё обжарить и закатать со стерилизацией, но это опасненько, можно ботулизм развести

Анон, а если жареные и залитые маслом, но не герметично закрытые (просто винтовые крышки) в холодильнике – есть опасность?

В негерметичном ботулиновая палочка не живет. Она анаэробная.

#10238 2020-07-18 09:54:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Маринованные лисички хороши, только лучше которые помельче))) И чеснока туда -побольше!

#10239 2020-07-18 14:27:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон купил несколько кусков духовой говядины. Сидит теперь, смотрит на неё. Что с ней можно сделать, чтобы не сильно жёстко было?

Замариновать и запечь согласно наименованию. Можно и потушить.

Скрытый текст

#10240 2020-07-20 21:20:38

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, я хочу освоить искусство дрожжевых пирогов и пирожков, поделитесь проаеренными рецептами теста. Пирожки хочу печь в духовке, не жарить.

#10241 2020-07-20 21:43:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, я хочу освоить искусство дрожжевых пирогов и пирожков, поделитесь проаеренными рецептами теста. Пирожки хочу печь в духовке, не жарить.

Совет, Анон, начни с начинки и отработки формы плюшек, защипов пирожков и тренироваться лучше на тесте из кулинарии. Поверь, это не так просто, как на ютубе показывают. У меня многие провалы именно из-за неправильного защипа случались.

#10242 2020-07-20 23:41:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, как приручить тесто фило? Пару страниц назад тут мелькало видео про пирожки из него с клубничной начинкой, но мне как раз хрустящесть не зашла, хочется, чтобы рот не царапало  ;D

Отредактировано (2020-07-20 23:41:33)

#10243 2020-07-21 09:47:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, научите меня пжлст готовить в микроволновке.

#10244 2020-07-21 09:55:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, научите меня пжлст готовить в микроволновке.

Что конкретно тебя интересует?

#10245 2020-07-21 10:11:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ну завтрак блин... требуют тут чего-то поесть горячего... есть яйца, крупы, картошка...

#10246 2020-07-21 10:45:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

Яиц не варила, ничего не скажу.
Варила овощи.
Картошку резала четвертинками, пару картофелин, если брать больше, то могут не проготовиться. Картошку клала или в посуду для микроволновки, крышка не плотная, или под пленку, но пленку накалывала, или тупо в полиэтиленовый пакетик, добавляла пару ложек воды. И на самую большую мощность на 4 минуты. Потом повернуть и еще на 1-2 минуты. Проверить готовность, если еще сырая, то еще на 30 секунд.
Морковь варю так же, только времени в два раза меньше.
Кукурузу заворачивала в мокрое полотенце и помещала в пакет, варила на полной мощности 5 минут. Потом повернуть и готовить еще 3 минуты. Попробовать, при необходимости еще поварить.
Капусту шинковала, тоже в контейнер, добавляла пару ложек воды. На 2 минуты, перемешиваю, и ставлю снова на 1 минуту. Пробую, если нужно, то довариваю.
Капустные листья варю в пакете, только времени на них уходит по 1 минуте, но они могут засушиться.
Вареники и пельмени тоже можно. Я варю в посуде для микроволновки. Наливаю воды на 1 см, кладу в один слой, соль, сахар, масло и на 6 минут на большой мощности. Потом перемешиваю и еще на 2 минуты на мощность чуть меньше. Потом еще перемешиваю и ставлю  на 1 минуту.
Еще рыбу варю. Тоже в посуде с парой ложек воды и приправами. Но тут от размеров куска зависит, толстый соответственно будет дольше готовится и от самой рыбы, какая-то жесткая, какая-то более нежная, так что только опытным путем. Скумбрия воняет(((
Клафути в микроволновке не понравилось, любой кекс получается сухой и резкий на вкус, нормально есть можно только с мороженым((, бисквит засушился и в середине, яблочную шарлотку собиралась испечь, но так и не собралась.

#10247 2020-07-21 11:20:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Ну завтрак блин... требуют тут чего-то поесть горячего... есть яйца, крупы, картошка...

Самое простое - овсянку сварить. Овсяные хлопья залить молоком или водой в глубокой! плошке. Иногда добавляю замороженные ягоды. И в микроволновку не на максимальной мощности (75% где-то, смотря по модели) на 1 минуту, перемешать, еще на 1 минуту, и так до готовности, обычно 3-4 минуты в сумме хватает. Глубокая плошка - потому что овсянка сильно поднимается, может убежать. Перемешивать для того же, чтобы не убегала.
Микроволновка только с режимом микроволн или есть гриль и конвекция? Если второе, то в ней можно готовить как в обычной духовке.

#10248 2020-07-21 11:28:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Ну завтрак блин... требуют тут чего-то поесть горячего... есть яйца, крупы, картошка...

Яйца без опыта лучше в МВ не варить.

картошку проще всего порезать, как для жарки, сложить в стеклянную кастрюльку, добавить сливочного масла, посолить  и можно посыпать прованской смесью чуток. Готовить сначала под крышкой, потом - без, чтобы была не мокрая. Получается что-то типа жарено-тушеной.
Можно картошку перемешать с резанными сосисками или колбасками сразу и готовить вместе.

Крупы любые варятся так же, как на плите, но воды надо чуть больше. Гречка, например 1 к 2,5, а не 1 к 2.  Рис так же.  Мягкие каши варить посложнее, но можно заморочиться. Варить на воде до полуготовности, потом добавить молока и масла и дотамливать на средней (или слабой, не знаю, какая у тебя мв) мощности.

Омлет взбиваешь как обычно, готовишь под крышкой недолго, до полужидкого состояния в серединке - потом пусть дойдёт в выключенной, но закрытой мв минут 15. Так не пересушивается.

Хлопья можно варить прямо в тарелке - несколько минут, и всё готово. Лучше на воде. чтобы не сплывало. Потом добавить сливок и масла.

Любимый рецепт ленивой курицы: бедрышки прямо мороженые сложить в кастрюльку, посыпать базиликом, перцем, кореньями сушеными, посолить и залить сливками (не до верха. конечно))) так, с треть стакана) Томить на средней (слабой) мощности где-то 30- 40 минут.

#10249 2020-07-21 11:33:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Клафути в микроволновке не понравилось, любой кекс получается сухой и резкий на вкус

люблю вот этот быстрокекс шоколадный в мв делать иногда)))
http://sterngotovit.com/forum/index.php … 864.0.html

Скрытый текст

#10250 2020-07-21 11:34:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Ну завтрак блин... требуют тут чего-то поесть горячего... есть яйца, крупы, картошка...

Омлет в микре, очень просто. Взболтать яйцо, соль по вкусу, 1-2 столовую ложку молока (можно и без него, но суховато и не то), вылить в форму (у меня силиконовая для выпечки, небольшая, спец. для этого), подержать в микре до готовности (у меня это 1 мин. 10-20-сек, у тебя может быть другое время).
Сразу два яйца не делала, время не подскажу. И учти, омлет поднимется, так что в форме нужен запас высоты.
И еще, при готовке оно жутко парит, лучше накрыть колпаком.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума