Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!


#726 2015-09-02 16:46:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Какую-нибудь окрошку можно, или холодник литовский. Знаешь такое? Свёкла вареная или маринованная, огурец, варёное яйцо, не помню, картошка варёная нужна или нет, укроп. Режешь и заливаешь холодным кефиром. Это такой летний суп, на жару. Как там у тебя сейчас с погодой?

Картошка не нужна. Можно еще зеленый лук (опционально) и мясо вареное (тоже опционально).

#727 2015-09-03 12:02:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, никто не поделится рецептом вкусного и не хузяюшкового салата с тунцом? А то у меня две банки стоят, хочу салат, но мыслей никаких и опыта отношений с тунцом тоже.

#728 2015-09-03 13:05:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я люблю как в Шоколаднице, салат "Ницца".
Смесь салатов (можно тупо айсберг взять или обычный листовой из магазина) - 100 г - порвать
Помидоры черри - штук шесть - порезать пополам
Картофель (2 средниеили 3 мелкие) - порезать дольками
Фасоль стручковая (можно замороженную, разморозить) - 50 г
Оливки (зелёные) - ну штук 10-12 (можно заменить на каперсы, например, или на маслины)
Все это смешать, добавить 150 г тунца (сок слить!), приготовить заправку: столовую ложку горчицы неострой, столовую ложку оливкового масла смешать и этим полить салат. Соли по вкусу.

#729 2015-09-03 13:13:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

О, даже читать вкусно! Спасибо  тебе, анон!

#730 2015-09-03 13:25:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Не за что, кушай :)

#731 2015-09-04 10:16:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

О, тоже хотел про этот рецепт написать. Я еще делаю вариации на тему. Например, листовой салат круто заменяется рукколой. Можно добавить слегка обжаренный болгарский перец, чеснок. Заправляю обычно просто оливковым маслом или с лимонным соком.

#732 2015-09-06 23:55:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Подскажите кулинарной неумехе.
У меня есть рецепт бисквита, который я обычно выпекаю цельным коржом. Я же могу разлить его в порционные формочки для капкейков и испечь кексы? А время выставлять указанное в рецепте или меньше?

#733 2015-09-07 12:41:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, не знаю, это лучше в алко-тему или сюда, но все таки. Кто-то из вас пробовал какие-то рецепты алкогольных напитков на имбире типа этих http://therumdiary.ru/napitki/nastojki/ … ikery.html
Если да, то расскажите - что получилось и довольны ли результатами?

#734 2015-09-07 12:47:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Подскажите кулинарной неумехе.
У меня есть рецепт бисквита, который я обычно выпекаю цельным коржом. Я же могу разлить его в порционные формочки для капкейков и испечь кексы? А время выставлять указанное в рецепте или меньше?

Можешь
но время, конечно, меньше, и намного - понятно же что условный килограмм печется дольше, чем условные сто грамм, правда?

#735 2015-09-07 12:49:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я же могу разлить его в порционные формочки для капкейков и испечь кексы?

конечно.

Анон пишет:

А время выставлять указанное в рецепте или меньше?

обычно времени надо меньше. например когда я готовлю манник в большой форме ему надо 40 минут, а когда в формочках от 15 до 20 - смотря как сильно я формочки наполняю.

#736 2015-09-09 09:54:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, кому рецепт из серии "быстро, вкусно, просто"?
Мне очень понравилось мариновать свинину в томатном соусе. Годится и для шашлыка, и просто тушить на сковородке, и обжаривать...
Режете свинину на куски (у меня карбонад был, можно любой другой кусок), выкладываете в миску, заливаете томатным соком, чтобы покрыл все мясо, туда режете кольцами лук (много; три луковицы на кг). Соль по вкусу, сколько вам на ваше количество мяса надо, перец черный и красный, можно что-то еще из приправ, я не клала. Оставляете на столе (не в холодильнике) часа на два. Потом достаете мясо из маринада и на сковородку горячую, с двух сторон "запаять", потом под крышкой тушить до готовности (минут двадцать). Масла не надо. Прикол в том, что на этом маринаде, который с куска не стечет, очень хорошо обжарится.

#737 2015-09-14 23:02:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

аноны, шоен-тред сподвиг меня приготовить что-нибудь я и пока остановился на салате коул-слоу
кто-нибудь готовил, может посоветовать хороший рецепт?

#738 2015-09-14 23:20:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

аноны, шоен-тред сподвиг меня приготовить что-нибудь я и пока остановился на салате коул-слоу
кто-нибудь готовил, может посоветовать хороший рецепт?

Лично у меня зубы слабые, поэтому я беру не белокочанную капусту, а пекинскую, она помягче. Ну и еще яблок туда можно.

#739 2015-09-15 00:03:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

в треде Шоэнки говорили, что домашний паштет - вкусно и просто. Рецептом для нубов не поделитесь?
Совсем нуб, но могу точно следовать инструкциям.

#740 2015-09-15 09:59:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

не знаю про какой именно паштет говорили там, но это блюдо правда простое и вкусное.
если делаешь из говяжей печени то сначала моешь её, чистишь от пленок (проще всего срезать ножницами), режешь среднего размера кусками. берешь репчатый лук  и морковь, моешь, чистишь, режешь лук тоже средне, морковь лучше полукольцами потоньше. берешь сковородку, нагреваешь, наливаешь растительного масла без запаха, кидаешь туда сначала морковь, обжариваешь минуту-две, добавляешь лук, перемешиваешь, через минуты три кладешь печень, обжариваешь это все минут пять постоянно помешивая. потом солишь, перемешиваешь, добавляешь немного воды (грамм 50, не больше). если есть можно добавить рюмочку коньяка вместе с водой. закрываешь крышкой, убавляешь огонь до самого маленького и оставляешь томиться пока печень и овощи не будут готовы.
когда печень с овощами немного остынет пропускаешь все через мясорубку, добавляешь размягченное сливочное масло (только хорошее настоящее масло, а не фигню вроде спреда или маргарина), очень хорошо перемешиваешь, лучше вообще взбить венчиком, пробуешь и по вкусу досоливаешь, перчишь если надо.
хранить в холодильнике, в стеклянной или фарфоровой посуде с крышкой (можно под крышку лист пергамента устроить), не более недели.
на пол-кило печени две средние луковицы, одна средняя морковка, пол-пачки масла. количество овощей можно менять по желанию и как больше нравится, а масла лучше не жалеть.

можно сделать паштет из куриной печени (я правда её не люблю, она мне горчит, но дома есть любители).
печень моешь, режешь и быстренько обжариваешь до готовности. лук чистишь, моешь, режешь средним кубиком и обжариваешь отдельно до прозрачности, лук еще надо немного посолить.
печень и лук пропускаешь через мясорубку, досоливаешь по вкусу, добавляешь размягченное сливочное масло и тщательно взбиваешь венчиком.
рекомендую есть с печеными или жаренными яблоками.
хранить так же как предыдущий.
на пол-кило печени одна крупная луковица (сюда лучше всего брать белый сладкий лук) и пол-пачки масла.

#741 2015-09-15 13:07:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, я тут это... недавно начал жить один и уже малость подзадолбался на покупном, осваиваю готовку.
Вопрос к вам - а не посоветуете рецепт годного и не слишком калорийного торта/пирога? Не очень сладкого, но точно не лимонный и не клюквенный, не с такой яркой кислинкой. Шарлотку я уже умею, да)

#742 2015-09-15 13:13:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Не совсем в тему, наверное, извини, анон. Но все же.
Этот довольно калорийный, как мне кажется, да и сладкий. Но зато простой и не требует скоропортящихся ингредиентов (молока, яиц):
http://eda.ru/desserts/recipe47092/supe … g-bez-jaic
На лимонный сок и ванильный сахар можно забить (вместо сока тогда капни уксуса, чтобы соду в тесте погасить). Таким образом, в пирог идет только вода + долгохранящееся сухое. Для меня острее стоит не проблема калорий, а проблема сохранения продуктов (молоко-то я и так пью, а вот яйца в холодильнике могут и пропасть, если купить десяток ради того, чтоб вбухать 2-3 шт в выпечку), поэтому очень люблю этот рецепт.
Естественно, можно добавить изюм, сушеную вишню и т.д. ))
Сахар уменьшать не советую, он задерживает влагу в пироге, получится суховато.
Может, кому пригодится )

#743 2015-09-15 13:23:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Да я этот рецепт давно видел и все облизывался, стоит-не стоит готовить. Спасибо, рискну) Маааленький сделаю, на пробу.
А лимонный сок - пойдет же из баночек таких, да? Необязательно из лимона? Тогда у меня есть даже он.

#744 2015-09-15 13:46:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Да, подойдет из баночек, конечно )
Если маленький делаешь (или, например, в формочках для капкейков), то уменьши время готовки (определяется экспериментально - спичкой или зубочисткой, чтоб внутри совсем уж мокро не было), если большой - наоборот.
Но эта порция сама по себе не очень большая.

А вот тебе на всякий случай калькулятор перевода масс в объемы:
http://www.convert-me.com/ru/convert/cooking/

Отредактировано (2015-09-15 13:55:34)

#745 2015-09-15 15:40:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон, который осваивает готовку, ты с дайрей? Вобщем, там есть очень симпатичное соо по жратве.
Во:
http://ega.diary.ru/

#746 2015-09-15 15:49:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А вот тебе на всякий случай калькулятор перевода масс в объемы:
http://www.convert-me.com/ru/convert/cooking/

Да мне бы скорее обратный))) Весы есть, а что такое "стакан", я так и не понял, у меня только кружки и бокалы =D

Анон пишет:

Анон, который осваивает готовку, ты с дайрей? Вобщем, там есть очень симпатичное соо по жратве.
Во:
http://ega.diary.ru/

Спасибо, пошуршу!

#747 2015-09-15 15:54:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Еще немножко добавлю про паштет.
Я задолбалась искать в наших ебенях хорошее масло, поэтому готовлю на курином или на свином жире. Просто перетапливаю его и жарю на нем печенку. Можно брать и тот и другой жир вместе в произвольных пропорциях. И печенку можно брать нескольких видов сразу. Некоторым горчит и свиная печенка, мои все едят ее нормально, поэтому я и ее использую, но тут уж на вкус и цвет))
Часть сала можно заменить жирной сырокопченой грудинкой, ее тоже перетапливаю с остальным жиром. В таком случае коньяк добавлять бесполезно, а вот в готовый горячий паштет навыдавливать чеснока очень неплохо(для любителей).
И еще я добавляю чуть-чуть сахара для объемности вкуса. Иногда перемолотый тмин тоже сыплю, но это уже по просьбе домашних))

#748 2015-09-15 16:20:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Весы есть, а что такое "стакан", я так и не понял, у меня только кружки и бокалы

А там и стакан есть, и всякие столовые ложки (которые в реале весьма разномастные случаются) :) И кружка, кстати, тоже (в англоязычных рецептах встречается cup - вот эта самая кружка, видимо).

#749 2015-09-15 16:45:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А там и стакан есть, и всякие столовые ложки (которые в реале весьма разномастные случаются)  И кружка, кстати, тоже (в англоязычных рецептах встречается cup - вот эта самая кружка, видимо).

О, я понял, как это использовать! Спасибо!

#750 2015-09-15 18:11:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

не знаю про какой именно паштет говорили там, но это блюдо правда простое и вкусное.

Спасибо, анон. Для остальной птицы так же, как для курицы?

Анон пишет:

и оставляешь томиться пока печень и овощи не будут готовы.

Как узнать, что они готовы?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума