Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!


#601 2015-05-08 16:46:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

что действительно отличается от вареного по вкусу это печеное мясо в фольге и собственном соку + специи\овощи. Но пардон, говядина, тем более цельным куском, это самое неподходящее мясо (хуже разве что взрослая козлятина, которая мало того что засохнет, так еще и завоняется).

Три слоя фольги , немного сладкого перца, чеснока, укропа(недоеденый овощной салат тоже, кстати ,туда) и говядина так де спокойно забывается на полтора два часа в духовке, как и свинина. Главное , чтоб фольга не порвалась и сок не вытек.

#602 2015-05-08 20:34:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

аноны, а как вы тушите капусту? я тут села на диету и обнаружила, что тушеная капуста была бы идеальных гарниром, если бы я умела ее готовить
в гугле не забанена, но там почти все рецепты а-ля возьмите полсткана масла/утиного жира/свиной брюшины, что мне немножко не в тему

#603 2015-05-08 22:30:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

аноны, а как вы тушите капусту? я тут села на диету и обнаружила, что тушеная капуста была бы идеальных гарниром, если бы я умела ее готовить
в гугле не забанена, но там почти все рецепты а-ля возьмите полсткана масла/утиного жира/свиной брюшины, что мне немножко не в тему

О, я могу сказать, как тушить капусту!

1 ср. размеров кочан капусты,
4-5 небольших морковок
2-3 луковицы
1/2 банки томатной пасты
1-2 ст. л. уксуса
лавровый лист, перец, гвоздика
1-2 ст. л масла для обжарки моркови.

Морковь и лук на терке, немного обжарить, закинуть в кастрюлю, добавить томатную пасту и немного воды и тушить до полуготовности.
Капусту порубать комбайном на терке для картофеля-фри (при отсутствии комбайна порезать, как для борща) и закинуть в кастрюлю к морковке. Долить воды по мере надобности, добавить специи и тушить.
Мунут за 5 до готовности добавить уксус.

Вот. Это мой базовый рецепт. Соотношение капусты и морковки варьируется по вкусу (но совсем без морковки все-таки нехорошо). Лук опционален. Стоит учитывать, что в луке много воды, поэтому если класть лук, то доливать воды, возможно, совсем не понадобится.
Из пряностей хорошо идут лавровый лист, перец (душистый, черный, розовый или их смесь) и гвоздика.
Огонь делать самый слабый, лучше еще дополнительно поставить рассекатель: суть в том, что овощи греются и сами выделяют воду, так что ее либо не нужно совсем, либо нужно очень мало.
В процессе готовки все же бдить, чтобы не подгорело, и проверять на вкус. Если кажется, что чего-то (томата, специй, уксуса) не хватает - добавить по вкусу.

Из приведенного расклада объем полученного гарнира примерно 2 литра. ИМХО 1-2 ложки масла на 2 литра - это немного. Стоит в холодильнике долго, не меньше недели (дольше не пробовала).

#604 2015-05-09 00:38:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, у вас пироги типа шарлотки (бисквит и много фруктов) сильно поднимаются?
У меня почему-то совсем нет. Хотя я пробовал и с содой и с разрыхлителем. Они вкусные (мой любимый вариант: в тесто потереть лимон, залить им яблоки и сверху выложить кружочками банана), но плоские-плоские.

#605 2015-05-09 00:52:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, у вас пироги типа шарлотки (бисквит и много фруктов) сильно поднимаются?
У меня почему-то совсем нет. Хотя я пробовал и с содой и с разрыхлителем. Они вкусные (мой любимый вариант: в тесто потереть лимон, залить им яблоки и сверху выложить кружочками банана), но плоские-плоские.

Если вкусные, то советую забить. Бисквит вообще вещь загадочная и дается не всем и не всегда даже по одному и тому же рецепту, а тут еще лишняя жидкость и кислоты всякие.
Кушай вкусный пирог и наплюй, как он выглядит. Как говорила моя бабушка, пузо не зеркало.

#606 2015-05-09 01:07:38

Анон

Re: Анонимная кулинария

А я вишню замороженную или клубнику (летом покупаю ту, что подешевле, специально для пирога) туда кладу. Приходится шаманить с рецептом из-за мокрых фруктов - короче, я забил на пышность.  ;D

#607 2015-05-09 02:51:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, нужен совет опытных кулинаров. У меня мультиварка панасоник. И (блять) мне надо сделать творожную запеканку (не спрашивайте, вот надо). Запеканка нужна по консистенции как суфле. То есть, упругая такая, пружинящая.
Вапрос:

Эта консистенция суфле достигается количеством яиц? Или их надо просто хорошо взбить? Или отделить белки, взбить, а желтки в запеканку не класть?

Духовку не предлагать, у меня ее нет.

#608 2015-05-09 09:54:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

>>>Или отделить белки, взбить, а желтки в запеканку не класть?

я бы вбила желтки в тесто как обычно, а белки взбила как обычно и нежно-нежно вмешала бы в последнюю очередь. и с творогом надо пошаманить, миксером, например вбить, чтобы он однородный был, без комочков

#609 2015-05-09 10:02:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, у вас пироги типа шарлотки (бисквит и много фруктов) сильно поднимаются?
У меня почему-то совсем нет. Хотя я пробовал и с содой и с разрыхлителем. Они вкусные (мой любимый вариант: в тесто потереть лимон, залить им яблоки и сверху выложить кружочками банана), но плоские-плоские.

У меня всегда поднимаются. Я никогда не добавляю в бисквиты соду и разрыхлителей. Делаю так.
1. Заранее включить духовку. Заранее подготовить форму, положить в неё фрукты. Заранее достать муку и ванилин или что-то другое для вкуса. Приготовить венчик для муки.
2. Взять две одинаковых чашки. В первую разбить яйца, в зависимости от величины яиц, твоей формы и нужного количества бисквита. Обычно у меня выходит 3 или 4 больших яйца. Во вторую чашку - сахар. Сахара должно быть ок. 80 % от объёма яиц. Приблизительно это меньше объёма яиц на толщину пальца.  Можно варьировать количество сахара, если любишь более сладкий. Но не больше 100 %, иначе он будет липкий. Если сахара будет слишком мало, будет чувствоваться вкус яиц. Если ароматизатор в виде ванильного сахара, то его объём тоже считается.
3. Миксером взбить сахар, яйца (ванилин можно добавить сразу, а можно по старинке смешать с мукой, разницы я не замечал) до плотной пены.
4. В темпе добавить муку. Мука тоже на глаз. Сначала полстакана сразу. Потом добавлять до консистенции густой сметаны. Главное, не переборщить.
(так же быстро вмешать лимонную цедру и другое похожее)
5. Залить форму, отправить в духовку. Я бы кружочки бананов вдавил бы в тесто ребром, чтобы не мешали подниматься, и они придадут красивую ребристую форму.
6. Ок.25 минут духовку нельзя открывать. Потом при открытии крышкой не хлопать. Я обычно не протыкаю его. Только шоколадный, по виду которого не определишь его готовность.

#610 2015-05-09 10:33:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

С творогом тесто тяжело поднимается. Я добавляю разрыхлитель. Творог обязательно должен быть протёрт. Лучше всего в форме пасты его купить. Я ещё сливочный сыр люблю туда добавить.

#611 2015-05-11 02:17:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А на чем лучше всего готовить сырники - на манке или крахмале?

А почему просто на муке нельзя?  :o

#612 2015-05-11 10:20:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А почему просто на муке нельзя?

мука в сырниках заставляет их казаться непропечёнными и вязкими на вкус

#613 2015-06-22 02:28:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, у меня вопрос про окрошку.
Я её ел пару раз в жизни, и никак не мог понять, в чём кайф. В семье у меня её никогда не готовили, так что вкус очень непривычный. У меня было ощущение, что я пролил хороший квас в хороший салат, и испортил и то, и другое. И что по-отдельности было бы лучше.
А мне очень хочется уловить вкус окрошки и понять, почему она многим нравится. Я сам по себе непривередливый и всеядный, мне вообще практически все продукты нравятся, а с окрошкой что-то пошло не так.
Может, её как-то по-особенному едят, я не знаю, или ещё что... Секрет какой-то в употреблении там...

#614 2015-06-22 02:42:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я её ел пару раз в жизни, и никак не мог понять, в чём кайф. В семье у меня её никогда не готовили, так что вкус очень непривычный.

А у меня в семье ее готовили и родители очень любят, но я так и не понимаю, в чем кайф, поэтому ем отдельно салат, запивая отдельно квасом. На мой вкус тоже по отдельности лучше. Никаких секретов не заметила, просто кому-то нравится, а кому-то нет.

#615 2015-06-22 10:50:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

У меня было ощущение, что я пролил хороший квас в хороший салат, и испортил и то, и другое. И что по-отдельности было бы лучше.

У меня такое бывает, если кладу мало сметаны. Имхо, окрошка хороша именно когда квас+салат+сметана(много!), а не квас+салат. Или для разнообразия можешь попробовать окрошку не с квасом, а с чем-нибудь еще, вариантов много встречается: с таном или кефиром, с лимонной кислотой + вода и т.д.
Но если откровенно, нафига тебе это? Если что-то "не твое", зачем себя насиловать и заставлять это полюбить?

#616 2015-06-22 11:01:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я не люблю окрошку с квасом, а вот с кефиром самое оно!

#617 2015-06-22 11:47:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Имхо, окрошка хороша именно когда квас+салат+сметана(много!)

Плюсую. Я люблю еще добавлять горчицу и никогда не кладу колбасу, предпочитаю курицу

#618 2015-06-22 12:52:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Хм, надо будет попробовать со сметаной и горчицей.
С кефиром тоже надо будет попробовать.
Спасибо, аноны.

Анон пишет:

но я так и не понимаю, в чем кайф, поэтому ем отдельно салат, запивая отдельно квасом. На мой вкус тоже по отдельности лучше. Никаких секретов не заметила, просто кому-то нравится, а кому-то нет.

Хорошо, что я такой не уникальный.))

#619 2015-06-22 17:40:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

С кефиром тоже надо будет попробовать.

есть еще вариант заливать томатным соком

#620 2015-06-24 21:05:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон сейчас накрошил в окрошку недозрелое авокадо (зрелое обычно мажу на хлеб, как масло, а тут вот промахнулся) и сельдерей. Вышло неплохо, но я вечно мажу с пропорциями редиски и зелени :(

#621 2015-06-25 09:17:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

вау, окрошка с редиской? никогда не слышала

#622 2015-06-25 09:55:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

У нас в семье всегда крошили редиску  :please: а также зеленый лук, укроп, колбасу (хотя всегда с оговоркой, что лучше бы курицу), картоху и яйца. Делали с квасом (причем как сладким красным, так и несладким) и сметаной.
А у тебя, анон?

#623 2015-06-25 10:16:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А у тебя, анон?

огурцы (много свежих огурцов, омномном!), мясо, яйца, картошку, зеленый лук. вроде все. а вот с жидкостью все изгалялись как могли: и сыроватка, и квас, и вода с лимонкой, и кефир, но обязательно со сметаной (кроме кефира) и молотым перцем. ыыы, обожала ритуал перчения в детстве. сначала дедушка, потом я, потом мама, а потом я над тарелкой мелкого брата символически стряхивала перчинку (он пряное не любит)  :lol:

#624 2015-06-25 10:17:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

сыворотка*

#625 2015-06-25 10:23:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Мммм, надо попробовать огурцы положить в следующий раз, когда доем тазик с авокадо и сельдереем :lolipop:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума