Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!


#32326 2024-10-13 11:11:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

оу, тогда их можно еще и сырыми!

Сырыми я пока не рискнула) Сделала омлет с шампиньонами. Вкусно, только много воды получилось в итоге - то ли из-за шампиньонов, то ли из-за кефира вместо молока.

#32327 2024-10-13 13:24:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

в основном, наверное из-за сыра сверху))

Сыр всё делает лучше ;D но подозреваю, что и сметанной (йогуртной и т.п.) смазкой капусту не испортишь.

#32328 2024-10-13 16:02:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Купил сулугуни, а он очень кислый. Это можно исправить или лучше не рисковать?

#32329 2024-10-13 16:25:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Купил сулугуни, а он очень кислый. Это можно исправить или лучше не рисковать?

Бывает такое. Технологии немного различаются, чуть нарушили процесс. Исправить, в смысле убрать кислоту? Можно попробовать вымочить, но либо не поможет, либо вымочится и соль, и сам вкус сыра. Используй в качестве составного компонента куда-то — в бутерброд, в омлет или на яичницу, в суп, покрошить на готовящееся мясо. Тогда кислинка растворится в остальных вкусах и будет не столь заметна.

#32330 2024-10-13 17:11:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, извиняюсь, если вопрос уже был, а есть ли тёрки для шинкования корейской моркови, чтоб полностью морковку натереть, а не оставить половину, и при этом стоимостью ну хотя бы до тысячи, хотя мечта вписаться до 500. Порекомендуйте, пожалуйста.

#32331 2024-10-13 17:41:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, извиняюсь, если вопрос уже был, а есть ли тёрки для шинкования корейской моркови, чтоб полностью морковку натереть, а не оставить половину, и при этом стоимостью ну хотя бы до тысячи, хотя мечта вписаться до 500. Порекомендуйте, пожалуйста.

Классика вечной заточки :chearleader:

Бёрнер для корейской моркови
https://borner.ru/catalog/slicers/julienne/

+ можно докупить их держатель, для тех кто сомневается в своей "ловкости пальцев"
от себя замечу, что даже этому криворукому анону удаётся без ущерба для себя натереть на такой бёрнернеровской тёрке всё что ему угодно полностью, а не оставить половину
и конкретно, в этом магазине условие по минимальной сумме заказа и + доставка (оплата почтовых услуг), но если скооперировать с кем-то (так чтоб набрать нужную сумму), то с разделом суммы доставки на 2-3, всё выглядит уже немного легче)

Отредактировано (2024-10-13 17:47:12)

#32332 2024-10-13 20:20:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо, анон! Мне такую (на вид) дарили с Вайлдберриз, ужасная ерунда, выкинула. Но это подделка была, точно, потому что сам пластик ходуном ходил при нажиме.

#32333 2024-10-14 20:08:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

есть ли тёрки для шинкования корейской моркови

А в ваших краях умельцы не продают на рынках самодельные терки, похожие... ммм.. на грабли  :lol:
Наша случайная встреча изменила мою жизнь.  :heart:  Могучая вещь. Стоит копейки, трет длинные тонкие полоски, от морковки остается немного.
И нет, это не овощечистка с функцией нарезки, а отдельная девайсина, довольно увесистая.

#32334 2024-10-15 09:05:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А в ваших краях умельцы не продают на рынках самодельные терки

Вот сто лет назад точно было. И я даже что-то похожее смутно помню, такая большая тяжелая доска с врезанными этими лезвиями с бугорками. Сейчас как-то рынки мутировали, просто перекупы китайщины стоят.

#32335 2024-10-15 10:05:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Сырыми я пока не рискнула) Сделала омлет с шампиньонами. Вкусно, только много воды получилось в итоге - то ли из-за шампиньонов, то ли из-за кефира вместо молока.

Шампиньоны сначала надо поджарить сами по себе, чтобы вода ушла, а потом уже заливать ометом.

#32336 2024-10-15 10:18:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Купил сулугуни, а он очень кислый. Это можно исправить или лучше не рисковать?

Эх, я только увидел вопрос. Ну, на будущее. В молоке его надо подержать, молоко потом использовать для омлета или выпечки.

#32337 2024-10-15 11:54:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Хочу приготовить жаркое по этому рецепту https://m.iamcook.ru/showrecipe/26740, но грибы у меня только маринованные, как думаете, пойдет?
Может кто то делал так?

#32338 2024-10-15 12:24:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, если попалась пожилая говядина, как ее сварить до мягкости? Купили на рынке два куска, один кинули в морозилку, из второго варила щи. Варила, варила, варила, часа четыре, наверное, а она все равно так себе проварилась, жестковата осталась. И варила я не целым куском, а порезала на несколько поменьше. И вот я теперь думаю, как со вторым куском быть, есть же какие-то способы получить мягкое вареное мясо?

#32339 2024-10-15 12:29:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

И вот я теперь думаю, как со вторым куском быть, есть же какие-то способы получить мягкое вареное мясо?

Я бы попробовал одним большим куском варить на самом минимальном огне точно также часа 4 или просто до пробы вилкой, пока мясо распадаться не станет.

#32340 2024-10-15 14:16:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

И вот я теперь думаю, как со вторым куском быть, есть же какие-то способы получить мягкое вареное мясо?

кроме самого очевидного мультиварка-скороварка
:think:  замариновать по аналогии с индейкой/окороком (не меньше чем на 24ч),
Вот, например, в одной из статей в маленьких секретах:

перед варкой мясо можно замариновать в минеральной воде на 2-4 часа, оно станет несколько мягче.

Как правильно варить говядину для супа?

— ещё как вариант, если любишь горчицу, можно в горчице
Или, если нет настроения на экспериментальное, я бы посмотрел в сторону прокрутить и сделать суп с фрикадельками (где либо, сам суп с овощами, либо фрикадельки с добавлением круп, овощей ве бест брюссельская капуста в фарше).
Да, в этом случае бульон будет пожиже, но и не совсем без мясного вкуса, а если овощами, то ещё и с овощным + мясо не придётся грызть с боем ;D

Отредактировано (2024-10-15 14:19:45)

#32341 2024-10-15 16:32:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

прокрутить и сделать суп с фрикадельками (где либо, сам суп с овощами, либо фрикадельки с добавлением круп, овощей ве бест брюссельская капуста в фарше).
Да, в этом случае бульон будет пожиже, но и не совсем без мясного вкуса, а если овощами, то ещё и с овощным + мясо не придётся грызть с боем ;D

Вот, наверное, да, это оптимальный вариант. Суп с фрикадельками мы любим, а бульон для него я все равно на костях варю, чтобы понасыщеннее был. У меня эта говядина покупалась именно для первого, она с костью, поэтому варианты маринования не подойдут. Спасибо!

#32342 2024-10-15 17:02:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Сдуру запек целую тыкву. Получилось много пюре, если бы по паре ложек в день есть- вполне нормально. Но я прочитал, что оно в холодильнике хранится всего два дня. Боюсь, завтра на обед меня уже будет тошнить от этого пюре. В каком виде его съесть, аноны? Как бы скрыть эту склизскую текстуру? Я уже согласен на повторную термообработку, что делаю в совсем крайних случаях.

#32343 2024-10-15 17:15:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

В тот кекс его можно, который осенний тут был с шоколадом, туда как раз тыквенное пюре уходит. В кофе можно, в пряный тыквенный латте. Еще с ним можно сделать соус к пасте, если добавить рикотту, специи, печеный перец и вообще что угодно и пробить блендером. Суп-пюре, опять же, если доработать и разбавить.

Отредактировано (2024-10-15 17:27:35)

#32344 2024-10-15 17:37:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Поиском нашел осенний тыквенный пирог, но там ссылки на рецепт уже нет.

#32345 2024-10-15 17:47:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Можно пюре заморозить поэтапно (сначала в холодильник, потом из него в морозилку, и размораживать так же), и использовать его потом порционно в готовке.

#32346 2024-10-15 17:59:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Сдуру запек целую тыкву. Получилось много пюре, если бы по паре ложек в день есть- вполне нормально. Но я прочитал, что оно в холодильнике хранится всего два дня. Боюсь, завтра на обед меня уже будет тошнить от этого пюре. В каком виде его съесть, аноны? Как бы скрыть эту склизскую текстуру? Я уже согласен на повторную термообработку, что делаю в совсем крайних случаях.

1. Излишки можно расфасовать порционно и заморозить.
2. В каждом втором рецепте с тыквой, сначала сделайте тыквенное пюре (на самом деле нет, но попалось подряд несколько, и вот уже, да :lol:) Так, что все пироги (начиная с классического штатовского), все каши, омлет с тыквой это вкусно, оладьи, блинчики, ленивые вареники —  твои (https://www.edimdoma.ru/retsepty/tags/4 … y-iz-tykvy)
И соусы  (https://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=9,931), как к конкретному блюду, так и как закуска ко всему)
или вот пряный (https://www.edimdoma.ru/retsepty/59403- … ennyy-sous)

#32347 2024-10-15 18:05:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

В кофе можно, в пряный тыквенный латте.

Чорд, теперь анону тоже такое срочно нужно, побежал за тыквой.

#32348 2024-10-15 18:24:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо всем милым анонам за ответы про тыкву!

#32349 2024-10-15 18:25:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Поиском нашел осенний тыквенный пирог, но там ссылки на рецепт уже нет.

Анон пишет:

Тыквенный кекс с шоколадом

Я нашел такое

#32350 2024-10-15 18:26:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

А у меня тыква с прошлой осени лежит. Я с одной стороны боюсь ее вскрывать, а с другой на помойку жалко тащить. Вот и лежит у меня такая тыква шредингера.
Аноны, а как тыквенный латте делать? Может это меня сподвигнет на тыквоубийство (если она еще жива, конечно)  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума