Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!


#32276 2024-10-09 19:50:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Сцукаааа... (ушел пылать в стакан с молоком) Хули в этом чатни не было написано пропорций?!!!

#32277 2024-10-09 20:52:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

В рисоварке можно готовить что то кроме риса? :think:

Да, это по сути мультиварка, только программ поменьше. У нас классическая японская рисоварка, я в ней тушила мясо и овощи и даже пару раз пекла шарлотку. Но потом переехали к газовой плите и теперь вообще рисоварку не используем)

#32278 2024-10-10 00:04:38

Анон

Re: Анонимная кулинария

анон с доставками, я все рисы-гречки-булгуры готовлю в микроволновке, отличается тем, что не надо забивать голову и помнить об этом вообще, то есть искренне минимум времени, без подспудного слежения. Рис и гречка в порционных пакетах для варки вообще изи, киноа и прочие извращения в пропорциях с водой. Потом туда соуса или сыр какой-ндь. Или можно с овощами варить.
Куриные рулеты тоже делаю в микро, но жареное-запеченное вкуснее, тут ничего не попишешь. Но если совсем лень заморачиваться, то мясо съедобное.

#32279 2024-10-10 00:13:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Рис и гречка в порционных пакетах для варки вообще изи

Обожаю  :lolipop:
Я еще покупаю булгур, кус-кус, кукурузную кашу в пакетах. Гораздо удобнее варить, а в пересчёте на порцию разница в цене копеечная.

#32280 2024-10-10 13:36:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

я все рисы-гречки-булгуры готовлю в микроволновке,

А это как? На какой мощности? Я в готовке вообще нуб полный ((

#32281 2024-10-10 17:21:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте максимально простые и недорогие рецепты на каждый день :sadcat: я обычно заказываю доставку, но на некоторое время придется ужаться в деньгах и думаю начать самому готовить чтоб дешевле выходило, но не хочу долго у плиты стоять. Есть духовка, микроволновка, плита, пароварка.

Курица в кефире
Пачка филе куриного - примерно 800 г (обычно делаю грудку, но можно любое),
1 пачка детского кефира (можно и обычного, 180 - 200 мл, не пью кефир, поэтому для этого рецепта покупаю маленькую пачку).
Соль, сухие травы: петрушка, укроп, тимьян; копченая паприка (это прям маст), чуть сухого чеснока, дальше по вкусу. Всыпать в кефир и перемешать (еще я этим соусом домашнюю шаверму с курицей поливаю).
Взять форму для запекания, порезать туда филе кубиками, залить кефиром и перемешать. Включить духовку и разогреть до 180. Дать курице помариноваться минут 20-30, можно на ночь оставлять. Запекать в духовке минут сорок.
Получается ароматное куриное мясо и немного бульона.

#32282 2024-10-10 17:27:38

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Курица в кефире

Базилик еще туда, с ним офигенно.

#32283 2024-10-10 19:04:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон-с-бисквитом таки испёк бисквит. Микро-бисквит из одного яйца, но зато не сырой и не горелый! Теперь бы ещё научиться печь большой.

#32284 2024-10-10 19:07:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон-с-бисквитом таки испёк бисквит. Микро-бисквит из одного яйца, но зато не сырой и не горелый! Теперь бы ещё научиться печь большой.

Ура!

#32285 2024-10-10 19:21:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А это как?

Не знаю, как насчёт остальных круп, а гречку можно тупо кипятком залить, накрыть и оставить на полчаса-час

#32286 2024-10-10 20:01:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте максимально простые и недорогие рецепты на каждый день

Как собрат-рукожоп, не любящий долго стоять у плиты, могу рассказать, что и как я обычно готовлю:
1. Яйца - быстро и просто. Можно сделать омлет, можно пожарить, можно сварить вкрутую и часть съесть так, часть пустить на салат.
2. Курица - недорого и быстро. И возни мало, особенно если ты покупаешь уже разделанные запчасти. Закидываю крылья или ноги в кастрюлю, варю в подсоленной воде, вылавливаю, часть съедаю просто так, с гарниром и/или салатом, часть отделяю от костей, кидаю обратно в кастрюлю, и варю суп, добавив порезанную морковку и картошку или макароны (морковку обычно пару минут пассерую в сковородке вместе с луком, но можно и без этого). Целиковую грудку режу вдоль, слегка отбиваю молотком или тупой частью ножа, обваливаю в муке и/или яйце, солю, перчу и жарю на сковородке.
3. Гарнир - плюсую к  уже упомянутым макаронам и крупам в пакетиках, но пока сезон недорогой картошки, налегаю на неё. Особенно нежно люблю варить картофан в мундире, только нужно выбирать неповреждённый и хорошо его отмыть. Если наварить побольше, из оставшейся картошки можно сделать салат типа оливье, или обжарить с яйцом. Очень быстрый и лёгкий гарнир - порезанные кольцами кабачки, жареные на сковородке.
4. Полуфабрикаты. Не самая бюджетная опция, но намного дешевле доставки, особенно недорогие штуки типа замороженных овощей, пельменей, фрикаделек, и легко готовятся. Особенно уважаю замороженную овощную смесь - можно быстренько сварить или пожарить на гарнир, можно кинуть в тот же куриный бульон, как закипит, сыпануть туда же горсть вермишели, и через 7-10 минут у тебя есть суп.
5. Салаты. Сезон свежих овощей уже отходит, но есть свекла, которую можно натереть на тёрке и добавить чеснока или сделать винегрет с той же варёной картошкой, есть капуста, свежая и квашеная, есть морковь, которую тоже можно натереть и смешать с капустой или яблоком. А свежие овощи можно просто порезать и выложить на тарелку, если лень их смешивать и заправлять чем-то.

В целом, чтобы минимизировать готовку, советую готовить не порцию на один раз, а побольше, и то, что можно есть несколько дней. Кастрюля супа - это три-четыре обеда. Полдюжины варёных яиц - это три завтрака. Если варишь картоху в мундире, то есть смысл положить побольше и закинуть туда же морковку, чтобы потом сделать салат или винегрет.

#32287 2024-10-11 15:07:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, я измучен придумыванием рецептов на обед.
Обедаю в офисе, 5 раз в неделю. Есть микроволновка, холодильник, поэтому с разогревом и хранением всё нормально.
Но не хочется брать с собой ту еду, которая неудобна при транспортировке (супы поэтому ем на ужин) и теряет вкусовые качества, если не есть ее сразу. Хотя я не очень переборчив, и гретые макароны меня не особо пугают (но не чаще раза в неделю).
Я не ем капусту и еще некоторые термически обработанные овощи.
Еще стараюсь есть побольше белка и овощей. Люблю, чтобы еда была помокрее, к куриному филе мне обычно нужен соус)
Что обычно готовлю:
- тушу мясо кусочками, в сковороду высыпаю нарезанные овощи (лук, перец, помидор), банку фасоли, немного томатного соуса. Иногда делаю аналогично с курицей, тогда вместо томатного соус песто и зеленая стручковая фасоль.
- тефтели мясные, с добавлением в фарш тертого кабачка и моркови
- японское карри (обычно где-то с ноября начинаю, очень зимнее блюдо для меня)
- лосось запекаю, к нему режу салат утром перед работой.
- баночный тунец с каким-нибудь салатом
Изредка могу накрутить спринг-роллов (не жарю их, поэтому можно заранее приготовить и взять с собой) или вонтонов, но трудозатратно.
Вот сейчас написал список, вроде разнообразно, а кажется, что я по кругу бегаю с этими рецептами, и каждый недавно уже готовил. у меня получается два рецепта на неделю по два раза, и пресловутые макароны, и я от всей перечисленной еды устал ужасно, но и фантазия у меня иссякла.
Если вы, как и я, заморачиваетесь с готовкой на работу, что обычно с собой берёте?

#32288 2024-10-11 15:31:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Люблю, чтобы еда была помокрее

Я в такой ситуации хранил пару бутылок соусов в офисном холодильнике сразу, чтобы и мокрое не таскать, и соус не разогревать лишний раз.

#32289 2024-10-11 16:16:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я не ем капусту и еще некоторые термически обработанные овощи.

А гречку/булгур/кускус (с мясом и жареными грибами/луком и т.д.)? Бефстроганов с пюре? Плов и вариации? Ризотто? Домашние бургеры (с рыбными котлетами, например: минтай, хек, треска) и шаурма? Онигири? Паэлья? Всякие субпродукты (печень, сердечки), если любишь, тушеные со сметаной, и с гарниром? Заморочные теплые салаты, которые сразу комплексные и с мясом? Фаршированные начинкой овощи, типа перцев и кабачков? Пироги-киши с бортиком, в которых много начинки?

Отредактировано (2024-10-11 16:20:08)

#32290 2024-10-11 16:39:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Если вы, как и я, заморачиваетесь с готовкой на работу, что обычно с собой берёте?

Я делаю запеканки творожные сладкие и соленые. И я люблю свежие овощи, поэтому вместо салатов просто беру с собой огурец/помидор/перец/несколько листов листового салата и на работе просто режу их и ем вприкуску с едой.

#32291 2024-10-11 16:43:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

если у меня кончаются идеи, я открываю меню какого-нибудь большого ресторана и просто начинаю смотреть, что могу приготовить из этого ;D

#32292 2024-10-11 16:46:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Если вы, как и я, заморачиваетесь с готовкой на работу, что обычно с собой берёте?

Рагу, всякие салаты от оливье до азиатских, заправку можно отдельно.

#32293 2024-10-11 17:33:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А это как? На какой мощности? Я в готовке вообще нуб полный ((

Берешь глубокую миску или большой глубокий пластиковый контейнер, кладешь туда сколько тебе надо по ситуации пакетиков с крупой, заливаешь водой, чтоб они там свободно плавали, ставишь на таймер 20-30 мин (тут в зависимости от твоей модели, у меня один режим и хз какая мощность). Все!
Потом достаешь, сливаешь воду, высыпаешь крупу в ту же миску, солишь или сдабриваешь соусами/зеленью/сливочным сыром/фетой и т.д. Вы великолепны!

Если не в пакетике или хочешь готовить с овощами или мясом, то гугли пропорции с водой  при варке конкретной крупы и заливай, потихоньку скорректируешь под себя.

Еще тут нужно понимать, что вода в микро медленно нагревается, и вообще, чем больше всего, тем медленнее, тем больше времени надо. На плите оно сварилось бы быстрее, но плюс в том, что ты плямкнул все внутрь и ушел, и минимум посуды.

#32294 2024-10-11 18:40:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Хотела засолить скумбрию, но привезли очень мелкую, обжарила филе в кляре. Запах у рыбы при разморозке и готовке был нормальный, но вкус получился с кислинкой, как будто лимон добавили.
Раньше не жарила скумбрию, в сомнениях - ее можно есть или выбросить лучше? Вчера съела кусочек, все нормально, но этот кислый привкус меня смущает.

#32295 2024-10-11 19:07:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Если вы, как и я, заморачиваетесь с готовкой на работу, что обычно с собой берёте?

Вариация низкоуглеводной диеты? Сахар в соусе допускается?

Вариант курицы в терияки, курицу и баклажаны кусками обжарить, добавить кубики тофу, немного арахиса и соус терияки для жарки (я беру Сенсой), потушить. Минут 20 на все про все. На гарнир рис, для низкоуглеводки стручковая фасоль или брокколи зайдут. Это блюдо даже вкуснее, когда постоит.
Лазанья с кабачком вместо листов лазаньи.

#32296 2024-10-11 19:12:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Пироги-киши с бортиком, в которых много начинки?

:think: Ещё, если в круглые буреки из готового слоеного теста, положить побольше начинки (любой), и есть их с огурцом/помидором, с зелёным салатом, или овощным на свой вкус, то и они, практически, здоровая пища ;D 
И их можно напечь на выходных сразу пару-другую,  разрезать пополам (примерно, обед на одно лицо), заморозить, и разограть в микро (на сковороде, на ужин если микро только на работе) по мере желания. Из особо сложных телодвижений, только начинка и то  не особо, а если делать с творог-сыр-зелень, то и вообще никаких забот, кроме как купить.

#32297 2024-10-11 19:24:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

соус терияки для жарки (я беру Сенсой), потушить

А я тут) освоил маринование (на сутки и чуть более) в соевом соусе птицы (индейка, курица) порезанной тонкими полосками, и очень доволен, потому что оказалось что и так можно было, обжарил несколько минут и оно не резиновое, а мягче мягкого (без тушения на час). Конечно, это не замена, потому что тушёное, печёное и жареное это три разных вкуса, но пополнение в коллекции вкусов, тем более что и соевые соусы бывают немного разные.

Отредактировано (2024-10-11 19:26:17)

#32298 2024-10-11 19:35:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

тефтели мясные, с добавлением в фарш тертого кабачка и моркови

Может, тебе тогда зайдут фаршированые перцы\шляпки грибов\кабачки, в которых выколупали серединку? Они от разогрева только вкуснее становятся. Налистники, опять же, с разными начинками тоже хороши подогретыми.

#32299 2024-10-11 19:43:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Почему в некоторых рецептах бисквитов кладут сгущеное молоко? Чем его можно заменить?

#32300 2024-10-11 20:05:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, посоветуйте, что можно приготовить в СВЧ из шампиньонов? Плиты сейчас нет, только микроволновка. Общеизвестный рецепт запекания шляпок с сыром знаю, может еще что-то вкусное можно сделать? Если просто потушить, мне кажется, безвкусно будет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума