Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#31951 2024-09-08 21:09:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Условно, треть или половина - что-то сытное, типа мяса, бобовых, орехов и тд, а остальное овощи.

Тунец консервированный + яйца + лук репчатый + укроп + огурец, натертый на терке и отжатый от жидкости. Заправлять либо сметаной, либо греческим йогуртом. Мб чутка горчицы можно, но я так не пробовал
Есть либо просто так, либо вприкуску с хлебцем каким-нибудь

#31952 2024-09-08 21:25:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Посоветуйте сытных салатов плз. Условно, треть или половина - что-то сытное, типа мяса, бобовых, орехов и тд, а остальное овощи

Консервированная фасоль, нут, кукуруза, паприка, красный лук и укроп. Заправить растительным маслом. Прекрасный гарнир к мясу или красной рыбе.
Копчёное мясо или язык, консервированная фасоль, яйцо, огурец, укроп, лук. Поперчить, заправить маслом или смесью майонез/сметана.

#31953 2024-09-08 21:54:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Купил охлажденное филе. Написано, что срок годности неделя с изготовления. Убрал в морозилку. Теперь, спустя несколько недель, достал из морозилки. Какой срок годности теперь выходит? Неделя начиная с сегодняшнего дня?

#31954 2024-09-08 21:55:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

я ел как-то салат в баре, он назывался по-мексикански, мне очень понравился и я пытался повторить его дома: фасоль, кукуруза, курица, капуста (там были два вида, белокочанная и хз, краснокочанная? я поменял всё на салат), болгарский перец. в заправках я нуб, там было что-то острое, я заправлял комбо с греческим салатом+медом+горчицей

Отредактировано (2024-09-08 21:56:01)

#31955 2024-09-08 21:57:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Сейчас в сезон осенних заготовок особенно незаменима: кабачки, перцы и помидоры на заморозку шинкуются очень быстро.

Анончик, поделитесь, пожалуйста, как делаешь заморозки

#31956 2024-09-08 22:21:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Какой срок годности теперь выходит? Неделя начиная с сегодняшнего дня?

Нет, неделя продолжается, просто исключи из нее время замораживания грудки. Гнилостные бактерии не умерли и не обнулились, они замерзали, но продолжат размножаться, когда согреются.

#31957 2024-09-08 22:28:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончик, поделитесь, пожалуйста, как делаешь заморозки

Я тут уже несколько раз писал: я готовлю овощные рагу в разных сочетаниях и замораживаю эти рагу, а не овощи отдельно. Замораживаю относительно небольшими порциями, чтобы за один раз можно было разморозить и поесть или в суп кинуть. В квадратные кубические пластиковые контейнеры вкладываю пакет, внутрь накладываю рагу, замораживаю и после заморозки достаю из контейнера кубики рагу в пакете — так их удобно складывать в морозилке друг на друга.

Отредактировано (2024-09-08 22:44:01)

#31958 2024-09-08 22:55:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

: я готовлю овощные рагу в разных сочетаниях и замораживаю эти рагу, а не овощи отдельно.

В смысле, не сырые овощи замораживаешь, тушишь предварительно?

#31959 2024-09-08 23:03:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Посоветуйте сытных салатов плз. Условно, треть или половина - что-то сытное, типа мяса, бобовых, орехов и тд, а остальное овощи. Чтобы за полноценный приём пищи сошел.

Огурцы, помидоры, заправка из творога+йогурт+зелень+специи (все в блендер). Творога много, грамм 200 на миску салатаю

Салатный микс, тунец из банки, перепелиные яйца (можно куриные), помидоры. Заправка - оливковое масло, соль, перец. Сюда хорошо еще идут вяленые томаты.

Вареный нут, куриное филе на сухой сковородке, любые свежие овощи. Заправка - йогурт + итальянские травы.

Еще сытость дает заправка салатов хумусом.

#31960 2024-09-08 23:07:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

В смысле, не сырые овощи замораживаешь, тушишь предварительно?

Да, раньше замораживал сырые нарезанные овощи, но пришел к выводу, что готовые лучше. Рагу намного компактнее чем те же овощи в нарезанном виде, по времени подготовки особой разницы нет, а использовать удобнее уже готовое. Все равно ведь замороженные овощи или тушить, или в суп. Ну и рагу я тоже в суп кладу, уже в готовый добавляю, перед самым выключением. А психологически намного приятнее знать, что дома на всякий случай всегда есть готовая еда, причем полезная, а не какие-нибудь замороженные чебуреки)

#31961 2024-09-08 23:26:38

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Да, раньше замораживал сырые нарезанные овощи, но пришел к выводу, что готовые лучше.

(дранон) Анон, мне очень нравится твой подход. А как ты рассчитываешь, как долго можно держать эти пакеты в заморозке? Как долго хранишь?

#31962 2024-09-08 23:28:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анонам с блендерами большое спасибо за реки! Немного вернули мне веру в брауны, может, это мой был какой-то бракованный. Буду изучать :heart:

#31963 2024-09-09 03:17:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а есть какие-то способы сохранить готовое мясо на жаре порядка 30 градусов часов если не 12, то хотя бы 6?
(Сумки-холодильники, которые у нас продаются, холод держат в лучшем случае часа 3.)
При этом из техники только микроволновка, т.е. классическое «запечь в фольге» не прокатит. Мне в голову приходит только положить сразу после приготовления в стерилизованную стеклянную банку, но прям даже не знаю, стоит ли морочиться... как по-вашему?

#31964 2024-09-09 03:18:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а есть какие-то способы сохранить готовое мясо на жаре порядка 30 градусов часов если не 12, то хотя бы 6?

Классический поездной лайфхак: завернуть в фольгу

#31965 2024-09-09 03:28:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Классический поездной лайфхак: завернуть в фольгу

А сколько слоёв надо?
Есть разница, непосредственно мясо заворачивать или контейнер, в котором оно лежит?
(Она же просто нестерильная получается, по идее тут прямой контакт должен не на пользу идти?..)

Отредактировано (2024-09-09 03:30:00)

#31966 2024-09-09 03:42:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А сколько слоёв надо?

Ну, много не мало. Я бы охладил мясо в холодильнике, завернул в несколько слоев фольги и хранил был его подальше от солнечных лучей в сумке. Можешь еще в контейнер положить , хуже не будет.

#31967 2024-09-09 07:15:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А как ты рассчитываешь, как долго можно держать эти пакеты в заморозке? Как долго хранишь?

Ну, оно хорошо хранится, даже лучше чем сырые овощи, потому что оно после термической обработки и подсоленное. Более того, оно даже после разморозки отлично хранится в холодильнике — я как-то достал его и забыл на верхней полке, через неделю был морально готов выбросить, но нет, не прокисло и не испортилось, согрел в микроволновке и съел.
А в морозилке вообще без проблем хранится больше года: я в позапрошлом году слишком много сделал и доедал уже прошлой осенью, всё был ок, не испортились ни вкус, ни качество.

#31968 2024-09-09 09:05:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а есть какие-то способы сохранить готовое мясо на жаре порядка 30 градусов часов если не 12, то хотя бы 6?
(Сумки-холодильники, которые у нас продаются, холод держат в лучшем случае часа 3.)
При этом из техники только микроволновка, т.е. классическое «запечь в фольге» не прокатит. Мне в голову приходит только положить сразу после приготовления в стерилизованную стеклянную банку, но прям даже не знаю, стоит ли морочиться... как по-вашему?

В сумку-холодильник вместо аккумуляторов холода положить бутылки воды, замороженные в морозилке.

#31969 2024-09-09 09:35:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

В сумку-холодильник вместо аккумуляторов холода положить бутылки воды, замороженные в морозилке.

Вот сюда плюсую, а саму сумку накрыть теплой курткой или пледом, вполне 12 часов выдержит, проверенно неоднократно.

#31970 2024-09-09 11:39:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Решил приготовить жюльен из лесных грибов. В одних рецептах сказано, что до тушения их нужно отварить, в других - что просто тушить на сковородке ~40 мин. Анончики, что посоветуете вы?

#31971 2024-09-09 11:45:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, что посоветуете вы?

от грибов зависит

#31972 2024-09-09 11:47:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Грибы свежие.
Подберезовики+лисички.

#31973 2024-09-09 11:49:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Подберезовики+лисички.

Эти можно не варить

#31974 2024-09-11 19:39:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, рецепты с курицами-корнишон. Может есть что-нибудь прикольное?

#31975 2024-09-12 12:26:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Тут писали, что можно и самому сготовить рыбу как в консерве, чтоб кости размягчились. Вот у меня есть тушки хека - с ними получится? Сколько тушить, что добавить? Кто-нибудь делал похожее?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума