Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#31676 2024-08-13 19:40:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

запаренную (без варки) овсянку

А в моем детстве так готовили толокно. Оказывается, его и сейчас еще продают. Надо сделать :) :)

#31677 2024-08-14 13:50:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Ну я не прогреваю, если это не какая-то быстрая выпечка типа 15-минутных печенек. А если запекаю что-то вроде картошки с мясом или пельменей, то ставлю в холодную, даже когда форму использую не стеклянную. Потому что а смысл?

Я и стеклянные формы в разогретую духовку ставлю, ничего им не делается.
Выпечку в холодную духовку ставить нельзя, она не пропечется нормально, нарушение технологии.

Для меня реально новость, что кто-то ставит в холодную. Я в холодную только хлеб для сухарей ставлю, выставляю температуру 170 градусов, быстрый нагрев и таймер на 20 минут. Тогда идеальные получаются.

#31678 2024-08-15 04:12:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Мне кажется, тут еще загвоздка с временем приготовления будет, если по рецепту готовить - оно ведь указывается без учета разогрева чаще всего, да и время на этот самый разогрев сильно зависит от каждой духовки.

#31679 2024-08-15 05:58:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я в холодную только хлеб для сухарей ставлю, выставляю температуру 170 градусов, быстрый нагрев и таймер на 20 минут. Тогда идеальные получаются.

Вот, кстати, напоминание, что духовки разные бывают. Твоя, похоже, относительно моей медленно разогревается, поэтому тебе надо в разогретую ставить.
Вывод этот я сделал от того, что на 170 градусах за 20 минут у меня сухари обгорают. Я ставлю на 130 на 15 минут, чтобы получились идеальные.

#31680 2024-08-15 10:10:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Мне кажется, тут еще загвоздка с временем приготовления будет, если по рецепту готовить - оно ведь указывается без учета разогрева чаще всего, да и время на этот самый разогрев сильно зависит от каждой духовки.

Ага. Я вспомнил, что тут не так давно писали про подрощеного ребенка, который пытается готовить, но ничего не выходит. Потом выяснилось, что ребенок ставит блюдо в холодную духовку и время разогрева не добавляет к времени, указанному в рецепте.

Анон пишет:

Вот, кстати, напоминание, что духовки разные бывают. Твоя, похоже, относительно моей медленно разогревается, поэтому тебе надо в разогретую ставить.
Вывод этот я сделал от того, что на 170 градусах за 20 минут у меня сухари обгорают. Я ставлю на 130 на 15 минут, чтобы получились идеальные.

Я из-за ТК за последние 2.5 года готовил в трех разных духовках, ничего не сгорает.

#31681 2024-08-15 16:11:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, какую необычную сладкую начинку можно сделать для дрожжевого пирога? Ягоды надоели, яблоки и творог не люблю.

Отредактировано (2024-08-15 16:12:14)

#31682 2024-08-15 16:16:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, какую необычную сладкую начинку можно сделать для дрожжевого пирога?

Груша с сыром, груша с шоколадом, груша с шоколадом и мятой, орехи с изюмом, орехи с изюмом и шоколадом, шоколад, крем-патисьер, крем-патисьер с орехами и шоколадом, манка с миндалем, вареная сгущенка, курд, мак. Проще выбрать, что хочешь положить в пирог и загуглить, наверняка такое уже кто-то пек и как-то дополнил и облагородил.

#31683 2024-08-15 17:44:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, какую необычную сладкую начинку можно сделать для дрожжевого пирога? Ягоды надоели, яблоки и творог не люблю.

Лимон-апельсин, мак-лимон, слива с пряностями.

#31684 2024-08-15 21:18:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, какую необычную сладкую начинку можно сделать для дрожжевого пирога? Ягоды надоели, яблоки и творог не люблю.

Курага с лимоном, чернослив с орехами (а, если пирог по типу бабушкина салфетка можно совместить)

#31685 2024-08-15 22:19:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, какую необычную сладкую начинку можно сделать для дрожжевого пирога?

Сыр с плесенью+орехи перетёртые с мёдом, шоколадом, корицей, лимонной цедрой и ромом (или чем-то другим алкогольным)

#31686 2024-08-17 10:10:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, достался ящик яблок. Яблоки просто так ем мало, а вот выпечку с ними делаю. Собственно, вопрос: если я их порежу кубиками, как в пирог, ну или хотя бы четвертинками, без кожуры и огрызка, то заморозить их можно? Не пропадет ли вкус? Вид не особо важен, все равно их в пироги да слойки запихивать. Мне этого ящика так-то на полгода минимум хватит, если не на дольше, яблоки а сами по себе столько не проживут.

#31687 2024-08-17 10:28:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, а что вы делаете из теста  фило?

#31688 2024-08-17 11:30:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, валяется у меня некоторое количество сахара дарк мусковадо и стручок ванили, хочется их куда-то пристроить. Посоветуйте рецепт какой-нибудь вкусной выпечки, в идеале что-то типа кекса.

#31689 2024-08-17 11:34:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, достался ящик яблок. Яблоки просто так ем мало, а вот выпечку с ними делаю. Собственно, вопрос: если я их порежу кубиками, как в пирог, ну или хотя бы четвертинками, без кожуры и огрызка, то заморозить их можно? Не пропадет ли вкус? Вид не особо важен, все равно их в пироги да слойки запихивать. Мне этого ящика так-то на полгода минимум хватит, если не на дольше, яблоки а сами по себе столько не проживут.

Кмк имеет смысл проварить/запечь в пюре и заморозить. Все равно заморозка расползется в пюре приготовке)

#31690 2024-08-17 11:57:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, а что вы делаете из теста  фило?

Если нарезать квадратиками или полосками, то конвертики с яблоками или сосиски в тесте.
Если лень заморачиваться -ленивый хачапури. Пласт теста раскатывается на весь противень. Противень предварительно смазать слегка маслом. Начинка: творог, натертый твердый сыр, яйцо-два яйца, зелень. Если сыр не очень соленый -досолить. Начинка между пластами, верхний смазать желтком. Печь при 180 градусах, до румяности.
На порционные куски-квадратики режу уже в готовом виде.

Отредактировано (2024-08-17 12:03:32)

#31691 2024-08-18 00:05:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, привет! Не знаю, по адресу ли пришел Т_Т
Дело в том, что я быстро становлюсь голодным после приема пищи. Ну, по своим меркам быстро. Ничего особо о питании не знаю, поэтому в недоумении, и гугл меня не понимает. Стараюсь придерживаться (интуитивно) здорового рациона. Прочел, что для сытости нужен белок. Ну я его ем в виде яиц (два яйца на завтрак + тарелка овсяной каши длительной варки), птица (курица, индейка), пару раз в неделю вместо птицы рыба, пару раз говядина. Обед и ужин - с овощами и/или салатами. Крупы пореже, не каждый день.
Сколько вообще в день считается нормальным есть? Я прочел, что через каждые четыре часа, и примерно тогда же (через четыре часа от последнего приема пищи) наступает в норме голод. Это реально так?

Отредактировано (2024-08-18 00:06:18)

#31692 2024-08-18 00:10:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, валяется у меня некоторое количество сахара дарк мусковадо и стручок ванили, хочется их куда-то пристроить. Посоветуйте рецепт какой-нибудь вкусной выпечки, в идеале что-то типа кекса.

С мусковадо пекут тёмный рождественский кекс, вот например:
https://lapatissiere.livejournal.com/36255.html

#31693 2024-08-18 00:31:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Дело в том, что я быстро становлюсь голодным после приема пищи.

Возможно, если такой голод появился после изменений в питании, что ты находишься в дефиците.

Анон пишет:

Сколько вообще в день считается нормальным есть?

В зависимости от того, как тебе удобно, комфортно и подходит по здоровью. Кому-то дробное, частое питание подходит, кому-то, наоборот, 3 разовое.
Если интересует с точки зрения здоровья, то это в медблок (но я не уверен)

Отредактировано (2024-08-18 00:34:10)

#31694 2024-08-18 00:37:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Меня что-то потянуло на эксперименты. Я хочу сварить пшено в курином бульоне. Это съедобно или уже извращение?

#31695 2024-08-18 01:03:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Меня что-то потянуло на эксперименты. Я хочу сварить пшено в курином бульоне. Это съедобно или уже извращение?

Почему извращение? Я постоянно варю разные крупы и макароны в мясном бульоне, так вкуснее. Но именно пшено никогда не варил.

#31696 2024-08-18 01:13:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня что-то потянуло на эксперименты. Я хочу сварить пшено в курином бульоне. Это съедобно или уже извращение?

Почему извращение? Я постоянно варю разные крупы и макароны в мясном бульоне, так вкуснее. Но именно пшено никогда не варил.

Спасибо, значит будем пробовать.

#31697 2024-08-18 02:26:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Меня что-то потянуло на эксперименты. Я хочу сварить пшено в курином бульоне. Это съедобно или уже извращение?

Это съедобно. Масса супов делается с крупой.
Я специально варю бульоны и замораживаю небольшими порциями. Если остается уже свареная крупа, типа гречка/рис, то размораживаю бульон и заливаю им кашу - для быстрого ненапряжного перекуса милое дело.

У меня вопрос к кондитерам - может есть какие домашние секреты медовых коржей? Которые твердые и тонкие. Кто то определенный вид меда берет? Сироп для обмакивания по своему варит? Или какие свои примочки при готовке? Не поделитесь? Обычные медовики из гугло-рецептов много раз делали, но хочется что то новенькое, оригинальное.

#31698 2024-08-18 02:34:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

У меня вопрос к кондитерам - может есть какие домашние секреты медовых коржей? Которые твердые и тонкие.

Масляный крем ;) , чтоб не размокали, а оставались хрустящими.
У Ирины Коган медовик с мисо, а у Алены Коготковой с облегченным кремом, у Нины Тарасовой заморочный, с варением теста на водяной бане в течение нескольких часов, честно говоря, не заметила разницы с остальными медовиками, кроме как что это был самые заебистый и времязатратный.

#31699 2024-08-18 10:08:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

что значит загадочное «cup» в англоязычных рецептах? пробовал пользоваться формулой 1 cup = 250 г, получилась фигня х)

#31700 2024-08-18 10:19:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Это чашка, но объем от страны зависит.
https://en.wikipedia.org/wiki/Cup_%28unit%29
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чашка_%28 … _объёма%29

американская — 237—240 см³
европейская (метрическая) — 250 см³
английская — 284 см³
японская — 200 см³ или 1 го (180 см³)

Отредактировано (2024-08-18 10:21:22)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума