Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#31576 2024-08-03 03:10:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

анончики, какие блюда вы любите делать с красной фасолью?

Салат с фасолью, тунцом, помидорами и огурцами. Можно туда еще черных оливок добавить и каплечку лимонного сока. Заправлять на свой вкус. Очень вкусно.

#31577 2024-08-03 05:32:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анонкичи, кто-нибудь умеет мариновать лук и острый перец? У меня ерунда какая-то выходит.

#31578 2024-08-03 05:50:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Мариновать для чего? Я в некоторые сэндвичи красный лук (и вообще овощи: огурцы, морковку, редис) мариную так: 200 мл рисового уксуса, 200 мл воды, 100 грамм сахара (или соответствующего сахзама, если хочется, с ним тоже норм, я пробовал), 2 чайных ложки соли. Воду беру теплую, чтобы соль и сахар размешались. Все смешать до растворения крупинок. Овощи нарезать, сложить в закрываемый контейнер или баночку, залить смесью, встряхнуть слегка, убрать в холодильник. В оригинальном рецепте было 15-30 минут маринования, спокойно можно дольше, вкус насыщеннее становится, но тут кому как нравится.

Отредактировано (2024-08-03 05:51:43)

#31579 2024-08-03 09:18:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Мариновать для чего?

Добавлять к еде, чтобы она была вкуснее, в те же бутерброды.
Рецепт примерно похож на те, что я пробовал, но 30 минут для перца, это же ни о чем, он вообще не меняется.

#31580 2024-08-03 09:29:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

он вообще не меняется

Перец надо заливать горячим маринадом. А еще лучше перец запечь, ошкурить и тогда уже залить горячим, вот как тут https://www.good-cook.ru/salat/salat_090.shtml
Лук по-разному маринуют, в бутерброды мне больше нравится советский общепитовский способ https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=424230.0 в салаты просто закидываю лук колечками в смесь соли, сахара, уксуса и воды по вкусу.

#31581 2024-08-03 09:52:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

анончики, какие блюда вы любите делать с красной фасолью?

Рагу из фасоли с тушенкой/курицей и томатами. Очень вкусно, но большеникагда, чуть с ума не сошел чистить ее три часа.
Из консервированной в собственном соку делал кутабы, хорошая штука. Из той, что в томатном соусе, - суп с клецками.

#31582 2024-08-03 19:45:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

анончики, какие блюда вы любите делать с красной фасолью?

Сладку начинку для лунных пряников, скоро буду опять делать, ням-ням.
И в принципе ею можно начинять рисовую бумагу, будет очень вкусно.

#31583 2024-08-03 20:54:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

анончики, какие блюда вы любите делать с красной фасолью?

Сладку начинку для лунных пряников, скоро буду опять делать, ням-ням.
И в принципе ею можно начинять рисовую бумагу, будет очень вкусно.

Анон, прости, что вклинюсь, а ты с обычной красной фасоли начинку для юэбинов варишь в тех же пропорциях, что с адзуки, или по-другому?

#31584 2024-08-03 22:57:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон, прости, что вклинюсь, а ты с обычной красной фасоли начинку для юэбинов варишь в тех же пропорциях, что с адзуки, или по-другому?

Анон, скорее всего, да, но из бобов адзуки я не готовила ничего, не знаю, как они себя ведут.
Просто отмачиваю фасоль, как обычно, в нескольких водах, в одну из них добавляю соду. Потом отвариваю. Сливаю жидкость, блендерю, протираю через сито. При необходимости добавляю жидкость, в которой бобы варились, но без фанатизма, т.к. потом еще туда патоку вливаю, а начинка не должна быть жидкой. Вроде видела рецепты, где ее еще слегка на сковороде томили со сливочным маслом, но мне лень ))

АПД. Вот нашла похожий рецепт.

Отредактировано (2024-08-03 23:03:50)

#31585 2024-08-04 00:27:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

анончики, какие блюда вы любите делать с красной фасолью?

я здесь увидел рецепт, немного модифицировал его. Какое-то мясо, жарить с чесноком, корицей и чем-то еще что есть пряным, типа мускатного ореха, кориандра, орегано, кардамона. Незадолго до готовности добавить вареной фасоли, ананасов и помидорину, дотушить.

С консервированной еще можно рис перемешать, и еще туда поджарку лука и болгарского перца кинуть.

Ну и ленивый салат №1 фасоль+кукуруза, ветчина или колбаса, ржаные сухарики. Опционально зелень или лук.

#31586 2024-08-04 01:16:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, прости, что вклинюсь, а ты с обычной красной фасоли начинку для юэбинов варишь в тех же пропорциях, что с адзуки, или по-другому?

Анон, скорее всего, да, но из бобов адзуки я не готовила ничего, не знаю, как они себя ведут.
Просто отмачиваю фасоль, как обычно, в нескольких водах, в одну из них добавляю соду. Потом отвариваю. Сливаю жидкость, блендерю, протираю через сито. При необходимости добавляю жидкость, в которой бобы варились, но без фанатизма, т.к. потом еще туда патоку вливаю, а начинка не должна быть жидкой. Вроде видела рецепты, где ее еще слегка на сковороде томили со сливочным маслом, но мне лень ))

АПД. Вот нашла похожий рецепт.

Спасибо большое, анон!)

#31587 2024-08-04 01:47:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, а кто делал пирог с грушами и сыром бри? Постоянно лента подкидывает, но варианты разные! Оно правда вкусно? Поделитесь проверенными рецептами, пожалуйста!

#31588 2024-08-04 02:35:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, а кто делал пирог с грушами и сыром бри?

Я делаю пирог с грушей и дорогой блю, всем, кто пробовал, очень заходило. Рецепт я покупал, могу в личку скинуть

#31589 2024-08-04 10:32:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, а кто делал пирог с грушами и сыром бри? Постоянно лента подкидывает, но варианты разные! Оно правда вкусно? Поделитесь проверенными рецептами, пожалуйста!

Правда вкусно.

Самый простой рецепт: пласт покупного слоеного теста (размороженного) слегка раскатать, присыпать столовой ложкой крахмала, сверху разложить грушу, очищенную и нарезанную ломтиками, на грушу - сыр (можно бри, можно дор блю, можно смесь). Опционально - полить медом и присыпать измельченными грецкими орехами/пеканом (пекан вкуснее), но можно и без.
В духовку при 200 градусах минут на 20, чтобы тесто пропеклось.

Идеально к вину, но и чаем/кофе вкусно.

По пропорциям: на упаковку слоеного теста я беру две груши Конференция, кружок бри или треугольник Дор Блю от Kaserai.

Отредактировано (2024-08-04 10:35:03)

#31590 2024-08-04 11:46:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, а кто делал пирог с грушами и сыром бри?

Я делаю пирог с грушей и дорогой блю, всем, кто пробовал, очень заходило. Рецепт я покупал, могу в личку скинуть

Анончик, буду благодарен, ежели не жалко!

Скрытый текст

#31591 2024-08-04 11:47:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, а кто делал пирог с грушами и сыром бри? Постоянно лента подкидывает, но варианты разные! Оно правда вкусно? Поделитесь проверенными рецептами, пожалуйста!

Правда вкусно.

Самый простой рецепт: пласт покупного слоеного теста (размороженного) слегка раскатать, присыпать столовой ложкой крахмала, сверху разложить грушу, очищенную и нарезанную ломтиками, на грушу - сыр (можно бри, можно дор блю, можно смесь). Опционально - полить медом и присыпать измельченными грецкими орехами/пеканом (пекан вкуснее), но можно и без.
В духовку при 200 градусах минут на 20, чтобы тесто пропеклось.

Идеально к вину, но и чаем/кофе вкусно.

По пропорциям: на упаковку слоеного теста я беру две груши Конференция, кружок бри или треугольник Дор Блю от Kaserai.

Спасибо! А мед не пригорает? Я просто видел, что после поливают?

#31592 2024-08-04 12:03:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Спасибо! А мед не пригорает? Я просто видел, что после поливают?

У меня не пригорал. Но я, на самом деле, практически всегда без него делаю, потому что очень сладкое не люблю. С медом буквально пару раз делал.

#31593 2024-08-04 16:53:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а если в бисквитный торт фигачишь желейную прослойку, то как её принято заливать? Если вылить горячую прямо на бисквит, мы получим, полагаю, прорезиненный поролон. Надо сначала намазать небольшой слой крема для изоляции? Но он же тоже от тепла плывёт. Ждать, пока желе начнёт застывать и перестанет быть жидким? Тогда, мне кажется, не получишь красивой ровной монолитной массы. Только заливать прослойку отдельно и приклеивать готовую на небольшой слой горячей желатинойвой жижи м.б? Как это делается-то по уму, как делаете вы?

#31594 2024-08-04 17:00:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Как это делается-то по уму, как делаете вы?

По уму желе морозится отдельно в круглой форме, потом выкладывается на тонкий слой крема и покрывается тонким слоем крема сверху, если это прослойка внутри торта, или густеющее желе наливается тонким слоем сверху, на тонкий слой крема или джема, если декорируется верх. Я жду до загустения желе, когда оно еще не затвердело, но уже форму держит, только плывет, а потом кладу его куда надо. Если заливать жидким, то просто сбежит, даже не в бисквит, а мимо, проверено на опыте =D .

#31595 2024-08-04 18:23:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а если в бисквитный торт фигачишь желейную прослойку, то как её принято заливать? Если вылить горячую прямо на бисквит, мы получим, полагаю, прорезиненный поролон. Надо сначала намазать небольшой слой крема для изоляции? Но он же тоже от тепла плывёт. Ждать, пока желе начнёт застывать и перестанет быть жидким? Тогда, мне кажется, не получишь красивой ровной монолитной массы. Только заливать прослойку отдельно и приклеивать готовую на небольшой слой горячей желатинойвой жижи м.б? Как это делается-то по уму, как делаете вы?

По уму - есть специальное желе для торта, у него другой состав и его не надо лить горячим

#31596 2024-08-05 13:00:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

Безглютеновая мука вообще может давать пышное тесто, как в пшеничной булке? У меня выходит плотное и сыроватое, очень тяжелое((

#31597 2024-08-05 13:16:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Безглютеновая мука вообще может давать пышное тесто, как в пшеничной булке? У меня выходит плотное и сыроватое, очень тяжелое((

Глютен и дает пышность, без него структура не получится. Хочешь подъема и пышности, замешивай тесто на псиллиуме, сыроватым оно будет, но воздуха будет много.

#31598 2024-08-05 13:18:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Безглютеновая мука вообще может давать пышное тесто, как в пшеничной булке? У меня выходит плотное и сыроватое, очень тяжелое((

В чистом виде без кулинарных извращений - нет. Глютен - это клейковина. Пышная булка - это в тесте надулось множество пузырьков и их стенки сохранились при выпечке, потому что клейковина склеивает и укрепляет. Безглютеновая мука - нет пышности.
Если есть желание заебаться, но сделать, посмотри в сторону низкоуглеводной выпечки, там используется пачка ухищрений, чтобы таки и разрыхлитель нормально добавить и закрепитель, но не глютен. Иногда получается, я сам делал когда-то, но поплясать приходится знатно, да еще некоторые компоненты та еще левая нога козерога, собранная при свете полной луны в третий день месяца.

#31599 2024-08-05 13:44:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Безглютеновая мука вообще может давать пышное тесто, как в пшеничной булке? У меня выходит плотное и сыроватое, очень тяжелое((

Нет, не может. Ты видел безглютеновый хлеб? Он тяжёлый как кирпич.

#31600 2024-08-07 13:16:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а кто-нибудь пользуется погружной блинницей? Я по старинке на сковороде готовлю, а тут интересно стало.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума