Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#31501 2024-07-27 11:56:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ну, технически, насколько я могу судить, я не биолог, etc. etc. в словах анона есть доля правды.
Привратник желудка не отделяет химус от недопереваренной пищи, но старается выпускать в кишечник только химус.
В случае рыбомяса, может образоваться ситуация, когда мелкие волокна мяса плавают в химусе рыбы, и привратник решит "ну норм" и закинет в кишечник недопереваренной смеси.
Если кишечник чувствительный, может быть неприятно.

Но в корне ситуация рыбомяса не сильно отличается от мяса со свежими овощами ( варёные овощи перевариваются так быстро, что проблем их отделить от остального и впустить только их обычно нет)

#31502 2024-07-27 12:01:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Шта. Шта. Желудок такой: ага, ага, рыба пошла, включаю таймер?

химический состав продуктов разный. В рыба одни белки, например, в мясе - другие. подробнее не скажу, т.к. не специалист. Но именно на этом факте и основывается раздельное питание. Помню. когда читала книгу, удивило , что мясо не сочетается с картошкой, а вот с кашами - хорошо.

#31503 2024-07-27 12:03:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Но именно на этом факте и основывается раздельное питание.

Раздельное питание — устаревшая срань из девяностых

#31504 2024-07-27 12:09:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Раздельное питание — устаревшая срань из девяностых

ошибаешься, намного раньше

#31505 2024-07-27 12:14:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Читаю тред и смотрю на ютубе, как китаянка готовит все со всем. :troll:

#31506 2024-07-27 12:16:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

химический состав продуктов разный

Желудок не настолько крутой, он не анализирует химический состав продуктов

#31507 2024-07-27 12:48:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Желудок не настолько крутой, он не анализирует химический состав продуктов

ты прав, анон. Желудок совсем не крутой :) В нем просто вырабатывается желудочный сок, состоящий из соляной кислоты  и разных пищеварительных ферментов. И разная пища с разной скоростью реагирует на этот сок(т.е. перерабатывается). Растительные белки , напр., расщепляются быстрее чем животные. РЫбный белок - тоже быстрее  и т.д.

Если выброс содержимого в кишечник начинается с первыми переработанными веществами, то да, есть смысл в раздельном питании, если нет, то оно не имеет смысла

Отредактировано (2024-07-27 12:50:29)

#31508 2024-07-27 12:56:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

сварить черное масло - это сливовый джем без сахара

Быстрое гугление ничего не показало, но интересует, для чего? И как приготовить. Особенно, если на выходе что-то около кускового мармелада.

#31509 2024-07-27 13:08:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Особенно, если на выходе что-то около кускового мармелада.

До мармелада я не доварила, но если постараться, то наверное можно. У меня было ведро разных слив, я просто тупо и не изящно сначала проварила их порциями до мягкости, потом руками раздавила и вытащила кости, а потом довела до густоты в печке. Хранили в подполе. Было вкусно и не сладко.
Рецепт у Цыпы https://inesacipa.livejournal.com/89173 … mk62504457
Еще где-то https://bestgarden24.ru/retsepty/konser … z467245484
Копипаста https://www.sadovoda.ru/articles/zagoto … -sliv.html
Еще про него и фотка котла с мешалкой https://vk.com/@pro100_varenie-zakarpat … z596421939

#31510 2024-07-27 14:10:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Единственное что знаю я от древнего гастроэнтеролога. Он не советовал есть помидоры с молочными продуктами, мол они вступают в реакцию и возникают специфические камни в почках. Но правдивость этой информации доказывать не буду

Помидоры в целом не рекомендуется есть при малейшем намеке на проблемы с почками.

#31511 2024-07-27 15:36:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Рыба переваривается быстро, мясо - нет

И хитрожопый желудок таки придержит мясо подольше. Инфа от гастроэнтеролога.
Но, есть люди с такой активной моторикой ЖКТ и концентрацией соков, что и рыбу, и мясо, и старый башмак за час переварят и протолкают к выходу.

Единственное, чем бы я заморочился, как юная леди, сочетанием продуктов, которые мешают усвоению железа, например-таки печень с молоком.  Но это все тоже легко погуглить.  А если проблем с гемоглобином нет, то и не гуглить, а есть то, что нравится, с упором на клетчатку и белок.

#31512 2024-07-27 15:58:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Было вкусно и не сладко.

спасибо :rainbow:

#31513 2024-07-27 15:59:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Чота тут все заумное про раздельное питание, я туда зашел?
Аноны, если есть у вас любимый рецепт оладушков с яблоками/бананами/любыми другими фруктами, заделитесь, а?)

#31514 2024-07-27 17:20:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Чота тут все заумное про раздельное питание, я туда зашел?
Аноны, если есть у вас любимый рецепт оладушков с яблоками/бананами/любыми другими фруктами, заделитесь, а?)

1 яйцо, 1 стакан молока, 1 ст. л. Сахара, 1 яблоко на терке, разрыхлитель, мука до оладушковой консистенции, 1 ст. л масла растительного.
Жарить на малом огне на сухой сковороде.

#31515 2024-07-28 14:37:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон решил утилизировать некоторые неоч продукты с дачи и заодно попробовать что-то новое так, чтобы было не так жалко продукты, вот и решился на чатни.
Перечитал несколько рецетов и понял так: овощи/фрукты/специи можно брать, что под руку попадется, главное - это варить три часа на медленном огне.  :lol:

#31516 2024-07-29 15:59:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а вот есть кисели растворимые, которые надо кипятком залить и размешать. Я их пью, но люблю холодные. Приходится ждать, пока остынет, переливать в бутылку и потом в холодильник, потому что бутылка пластик и от кипятка помрет. Если, например, налить холодной воды в бутылку, или хотя бы тепленькой, насыпать растворимый кисель, потрясти и часов на 12 в холодильник, то сработает? Или непременно кипяток нужен, даже если скорость процесса не важна?

#31517 2024-07-29 16:12:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Насколько я знаю, кисели обычно на основе крахмала делаются. А крахмалу нужен кипяток для разбухания. В холодной или тёпленькой воде он просто сначала разболтается, а потом осядет на дне. Возможно, не кипяток, а просто горячая вода годится, но не факт, что годится для твоих бутылок. Поэтому либо так и переливай дальше, либо забей и храни в кастрюле (или где ты размешиваешь кисель), или используй бутылки, выдерживающие кипяток. Стеклянные, металлические фляги или термостойкий пластик.

#31518 2024-07-29 16:28:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Поэтому либо так и переливай дальше, либо забей и храни в кастрюле (или где ты размешиваешь кисель)

Я в большой кружке размешиваю, как раз получается примерно 3 пакетика на поллитровую бутылку в итоге. И переливаю обычно в пустую бутылку от водички, чтобы не отмывать потом присохшие остатки киселя ;D В жару холодный кисель из холодильника отлично заходит вместо рабочего обеда.

#31519 2024-07-29 16:31:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

В термокружку или в небольшой термос можно сразу)

#31520 2024-07-29 17:22:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Так анон ищет решение, чтобы не отмывать потом посуду от киселя, т.е. что-то одноразовое. Значит, либо стеклянные бутылки, либо одноразовые формочки из фольги. Но бутылки покупать специально дорого, напитки в них целенаправленно тоже, да и не все их покупают и пьют.
Но я бы предпочёл наливать во что-то такое, что отмывать просто, т.е. не бутылка и не термос с узким горлышком. Та же кружка или небольшая кастрюлька, ковшик, миска, пищевой контейнер.
Миски от дошираков и прочих обедов быстрого приготовления годятся, их как раз кипятком заливают.

#31521 2024-07-29 18:52:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я в большой кружке размешиваю, как раз получается примерно 3 пакетика на поллитровую бутылку в итоге.

Я для таких целей использую складные силиконовые бутылки. Купил в фикспрайсе когда-то, сейчас там их уже вроде нет, но есть на маркетплейсах примерно по той же цене.
Они выдерживают высокую температуру (даже кипятить их можно), а мыть их относительно несложно — выворачиваешь наизнанку и моешь.

#31522 2024-07-29 19:45:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Та же кружка или небольшая кастрюлька, ковшик, миска, пищевой контейнер.
Миски от дошираков и прочих обедов быстрого приготовления

Там анон говорит, что в качестве рабочего обеда использует, то есть это, наверное, надо еще доставить в рабочий холодильник. Сложно представить в утреннем метро человека с ковшиком киселя

#31523 2024-07-29 20:00:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

А, этот момент я упустил. Настолько привык, что многие аноны работают из дома, что и про него так подумал. Тогда только широкий контейнер или термос с широким горлом. Но если на работе вдруг есть холодильник, то задача упрощается.

#31524 2024-07-29 20:34:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

А ещё бывает такое чудо, как термобутылка, у которой есть и широкое и узкое горло (крышечка составная, хочешь - свинчиваешь кончик и горло узкое, хочешь - свинчиваешь всю крышку и тогда широкое)

#31525 2024-07-30 16:44:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, я тут приготовил свинину в духовке, а она прям резиновая, сухая, в общем, г. Вот думаю, мелко ее порезать и в салат какой-нибудь бахнуть. Поделитесь, пож-та, не задрочными рецептами. Майонез есть, яйца есть, огурцы маринованые есть, есть свежие огурцы и помидоры, магнит и вккустер рядом тоже есть, могу сгонять, если что) Может, морковь корейскую? Я вот прям хреновый кулинар, если честно :timid:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума