Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#31376 2024-07-15 23:40:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

есть крыжовник

Крыжовник хорошо идет на чатни. А дальше чатни пользуем с чем хотим. Хранится оч.хорошо

#31377 2024-07-16 07:22:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, хелп ми!
Случайно взяла в доставке 2,3кг репчатоголука
Куда его можно употребить, чтобы не пропал?

Луковый конфитюр.

#31378 2024-07-16 09:16:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, порекайте, плиз, что вкусного можно испечь с черной смородиной.

#31379 2024-07-16 10:11:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, порекайте, плиз, что вкусного можно испечь с черной смородиной.

Королевский пирог: песочная основа, смородина и безе сверху.

#31380 2024-07-16 11:29:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, порекайте, плиз, что вкусного можно испечь с черной смородиной.

В запеканку добавить.
Если не испечь, то можно сделать желе.

#31381 2024-07-16 12:05:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, порекайте, плиз, что вкусного можно испечь с черной смородиной.

Пляцок "Пани Валевская" https://gotovim-doma.ru/recipe/5735-ply … d802962244
В рецепте джем, но с ним слишком жопослипательно сладко, поэтому я просто смородину, зимой мороженую, использую. И можно сократить телодвижения, не делать меренгу, а купить готовые или испечь безе и разбросать сверху, а под крем не класть, все равно размокают. Тогда тесто делать не на желтках, а на целых яйцах, сократив количество вдвое.
Если смородины много, то домашний смородиновый шербет. Но у меня получилось адски кисло, ели разводя с простым мороженым, тогда было вкусно. Сорбет https://andychef.ru/recipes/sorbet-de-cassis/ Плодово-ягодное Чадейка https://chadeyka.livejournal.com/219380 … o983362784

Отредактировано (2024-07-16 12:07:58)

#31382 2024-07-16 12:56:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Пляцок "Пани Валевская"

Господи, это так вкусно выглядит! Ты подарил мне новую мечту, анон!

#31383 2024-07-16 13:06:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я думал в сторону варенья из крыжовника и чего-то ещё. Но чего? Малины? Апельсина? Смородины? 

Я для своего крыжовника присмотрела несколько вариантов тут
Так как мой куст это какой-то крыжовниковый монстр, с ягодами размером с черешню, то я сделала несколько вариантов.
1. Крыжовник + апельсин через мясорубку и сахар. Заморозила, и буду добавлять к оладьям, мороженому, как начинку в рулет.
2. Крыжовник, апельсин и мята через мясорубку, сахар. Тоже заморозила. Из этого уже можно будет мешать лимонады типа мохито.

Скрытый текст

3. Взбила ягоду с сахаром блендером и пропустила через сито, тоже заморозила. Буду использовать как пропитку рулетов и бисквитов.

#31384 2024-07-16 13:24:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо всем анонам с крыжовником за ответы. Пойду собирать и думать)

#31385 2024-07-16 15:04:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, наверняка такой вопрос уже был, но. Что вы готовите в жару на ужин?

#31386 2024-07-16 15:12:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Всё то же самое, что и обычно, но стараюсь, чтобы это не требовало долгого стояния у плиты и долгой термической обработки.
Хотел бы ограничиваться салатиками или готовыми закусками (сыр, мясная нарезка, йогурт), но жкт мне быстро скажет ек при регулярном таком питании.

#31387 2024-07-16 15:18:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Что вы готовите в жару на ужин?

Салаты, итальянские с сыром, я фигачу туда адыгейский, с тунцом, панцанеллу, азиатские с фунчозой, вальдорф и цезарь с курицей, курицу варю заранее, а потом размораживаю.

#31388 2024-07-16 17:22:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, что делать, если часто такая проблема: выбрасываю сметану и молоко? Сколько их можно хранить открытыми? Я например молоко двое суток, сметану трое, и выбрасываю, потому что живу один и не могу это доесть. Ещё вопрос, что быстрое можно из них приготовить, если остаются

#31389 2024-07-16 17:46:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Сметана от промышленных производителей стоит гораздо дольше своего срока годности) и молоко в принципе тоже. Если ты его «только утром в чай», попробуй подобрать длительного хранения, мы вот летом каши не едим, получается пакет на 10 дней, сошлись на вкуснотеево.
Сметану продают в разных упаковках, можно поискать в маленьких, будет дороже, правда. Еще вариант брать разливную тютелька в тютельку на свои потребности.
И прибавить мороза в холодильнике.

П.с. А ты почему выкидываешь-то? Сам по себе боишься или все безнадежно скисает? Если второе, то может отливать свежеоткрытое молоко на простоквашу и ее отдельно есть?

Отредактировано (2024-07-16 17:50:50)

#31390 2024-07-16 17:50:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, что делать, если часто такая проблема: выбрасываю сметану и молоко?

Сделать маску на все тело, подержать 5 минут, смыть под душем. Или принять по примеру Клеопатры молочную ванну. ))))) Обычная вода с добавкой молока.  Я так делала иногда, когда жаба давила.

Отредактировано (2024-07-16 17:50:37)

#31391 2024-07-16 18:24:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Сметану продают в разных упаковках, можно поискать в маленьких, будет дороже, правда. Еще вариант брать разливную тютелька в тютельку на свои потребности.

Плюсую к сказанному. Больше экономии в итоге получится. Разливная сметана далеко не везде есть, она часто дороже, качество менее предсказуемо, чем у фабричной, а хранится меньше, т.к. совсем без консервантов и пастеризации. И часто дорогая бывает из-за моды на "натуральное", "фермерское". Но если удалось найти хорошую разливную сметану, это здорово.
Если сомневаешься в свежести, но на вкус и запах продукт норм, то любая выпечка — блины, оладьи, сырники, пироги. Сметаной можно обмазать мясо при запекании или потушить в ней мясо, овощи.
С молоком можно попробовать эксперимент по изготовлению простокваши, йогурта или домашнего сыра. Но это, если есть время и желание заебаться с рецептами.

#31392 2024-07-16 18:57:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я молоко использую только в кофе, поэтому летом замораживаю в пакетах для льда. Потом закидываю кубики в чашку или размораживаю в микроволновке.

#31393 2024-07-16 19:19:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Вот молоко из морозилки мне не понравилось. Почти все марки давали отчетливый привкус сухого, для заморозки надо подбирать производителя.

Отредактировано (2024-07-16 19:34:58)

#31394 2024-07-16 21:12:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

молоко двое суток, сметану трое, и выбрасываю,

Вскрытое ультрапастеризованное молоко может стоять в холодильнике и больше недели.
Бери маленькие упаковки по 200 г, если совсем никак.

#31395 2024-07-16 21:35:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а как вы готовите курицу, чтоб она нравилась детям-подросткам? Гостят племянники, пытался кормить их бужениной и тушеной грудкой - сделали несчастные лица, говорили что-то про вкусную румяную курицу с чесноком. Я всё скучно тушу и мультиварю, но тут, наверно, стоит запечь? А как запечь, чтоб она была с поджаристой золотистой корочкой, сочная и вкусная? И чеснок в неё под кожу пихать или как?

#31396 2024-07-16 21:40:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Вот тут хорошая жареная, с корочкой. https://easycookschool.com/2020/07/31/k … skovorode/ Еще цыпленок табака тоже с корочкой.

#31397 2024-07-16 22:59:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а как вы готовите курицу, чтоб она нравилась детям-подросткам? Гостят племянники, пытался кормить их бужениной и тушеной грудкой - сделали несчастные лица, говорили что-то про вкусную румяную курицу с чесноком. Я всё скучно тушу и мультиварю, но тут, наверно, стоит запечь? А как запечь, чтоб она была с поджаристой золотистой корочкой, сочная и вкусная? И чеснок в неё под кожу пихать или как?

Вообще если прям подростки - выдать сырую курицу, и пусть сами гуглят как это делается:)

А так это может быть запечённая курица (румяное - шкурка) или куриные ноги, крылья
или же в панировке как кфц, и дальше жарить в масле, а в панировку вмешать все нужные специи
что имеют в виду эти конкретные подростки - надо их спрашивать

#31398 2024-07-16 23:14:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А как запечь, чтоб она была с поджаристой золотистой корочкой, сочная и вкусная? И чеснок в неё под кожу пихать или как?


Я оставляю на курице кожу и мажу её горчицей, получается супер. Могу посоветовать в горчицу намешать немного соли и сушеный чеснок в виде порошка.

#31399 2024-07-16 23:24:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, наверняка такой вопрос уже был, но. Что вы готовите в жару на ужин?

Банально, но делаю овощи: помидор, перец запечь, баклажан и кабачок крупными кусками и быстро пожарить в воке, по вкусу соль-перец, масло растительное, кинза, чеснок; получается целый контейнер овощей, которые можно разогреть или сожрать холодным. Я делаю сразу много, хватает на пару-тройку дней. К овощам сыр, хлеб, нарезку мясную.
На прошлой странице упоминали макаронный салат - идеальный вариант для жары, быстро, сытно, хорошо хранится и поедается в холодном виде.

#31400 2024-07-16 23:45:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, наверняка такой вопрос уже был, но. Что вы готовите в жару на ужин?

Оооой, анончик, я ем с мамой холодник только так  :yeah: Рецепт простой: варишь свеклу, натираешь её с огурчиком в кастрюлю, туда же укропа, петрушки и зелёного лука, заливаешь кефиром и потом водичкой до желаемой констистенции. В общем, эдакий аналог окрошки.
Рекомендую в целом посмотреть в сторону холодных супов, может, понравится что-то и из азиатской кухни  ;)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума