Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!


#31326 2024-07-05 22:25:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, есть какая-то приложуха, в которой можно сохранять любимые рецепты (свои/перепечатанные)? У меня куча скриншотов в телефоне, и я не знаю, как их организовать - не распечатывать же и в тетрадку подшивать, как наши бабушки, лол. Держать в дайриках или твиттерах тоже неудобно.

Мы себе в ноушене книгу рецептов собрали. С тегами, фильтрами по ингредиентам и нашим оценкам блюда (зашло/не зашло, повторять/ну нах). И с аппетитными картинощками, да. Но пришлось вначале подзаебаться с оформлением и внесением инфы

#31327 2024-07-06 09:04:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, есть какая-то приложуха, в которой можно сохранять любимые рецепты (свои/перепечатанные)?

Я ленивая лошара, поэтому завела в ВК группу для себя одной и туда на стену скидываю все рецепты

#31328 2024-07-06 11:34:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, есть какая-то приложуха, в которой можно сохранять любимые рецепты (свои/перепечатанные)?

У меня все на оборотах чеков и талончиков ко врачам. Стоит на нескольких подставках-прищепках для бумаг, сразу записываю рецепт, понравился — оставляю, нет — выкидываю.
И еще я веду подсчет БЖУ в программе Калькулятор калорий, туда вношу и некоторые рецепты. Там для подсчета калорийности ингредиенты есть, их подбираю и сохраняю как рецепты в записи о рационе за дни. В ингредиенты добавила пустышки безкаллорийные типа время, градусы. Если закладывается не сразу все, то разделяю по часам. Но в основном там рецепты повседневные, типа щи/борщ, блины, хлеб — чтобы не набивать ингредиенты каждый раз заново. Но в итоге их там уже штук 20. Этого хватает.

#31329 2024-07-06 11:39:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Есть кулинарный гугл-док. Но самые ходовые рецепты  (ингридиенты, пропорции, градусы, время)записаны мелким почерком и вложены в старую визитницу. Визитница стоит на кухне рядом с корзинкой со специями, много места не занимает. Маленькие карточки за прозрачным пластиком. Все видно, но при этом не боишься намочить или запачкать бумажку с рецептом. Подглядывать в телефон в процессе готовки мне неудобно.  :bubu:

#31330 2024-07-06 13:58:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я себе в телеге канал на одного завел под это дело и все рецепты и ссылки на рецепты туда с тегами кидаю, очень удобно.

#31331 2024-07-06 16:18:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Держать в дайриках или твиттерах тоже неудобно.

Я в блогхаусе (лол) завел отдельный блог для рецептов, сделал там теги по ингредиентам (типа: свекла, сыр, тыква, огурцы и т.д.), типу блюда (суп, выпечка, десерты) и способу готовки (варка, запекание, тушение). Когда мне надо, допустим, куда-то деть чечевицу, можно жмакнуть на тег "чечевица" и быстро найти все рецепты.
Такое же можно на дыбре замутить.

#31332 2024-07-06 18:33:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон не рассчитал объем продуктов и сварил большую кастрюлю говяжьего бульона, с большими кусками мяса на кости.
Но я не смогу все это съесть за два дня, а потом я на 3-4 дня уеду.
Кастрюля бульона боюсь испортится за 5-6 дней даже в холодильнике.

Если я разолью бульон по бумажным стаканчикам от кофе и поставлю в морозилку, и то же самое сделаю с вареным мясом - это после размораживания будет несъедобным месивом, или ничего плохого не случится и на вкус не повлияет?

#31333 2024-07-06 18:56:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ничего не случится и всё ок будет.
Для гарантии лучше когда замёрзнет дополнительно обмотать плёнкой или пакетом (т.е. герметично сделать, чтоб не впитывало запах морозилки)

#31334 2024-07-06 19:25:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ничего с замороженым бульоном не будет. Но замораживать лучше в пластиковых стаканах и судочках. Можешь пластиковую бутылку взять.

#31335 2024-07-06 19:54:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Отлично, тогда заморожу бульон

#31336 2024-07-07 16:50:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

или ничего плохого не случится и на вкус не повлияет

Это. Всю жизнь так делали.

#31337 2024-07-09 10:21:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, подскажите пожалуйста, хранится ли в холодильнике разрезанный кабачок? Или как лучше его хранить?

#31338 2024-07-09 10:48:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, подскажите пожалуйста, хранится ли в холодильнике разрезанный кабачок? Или как лучше его хранить?

На сколько ты его планируешь оставлять? В принципе молодым кабачкам лучше в холодильнике, это дубовые осенние можно закинуть на шкаф)
Нарезанный для тушения норм пролежит 3-4 дня, по личному опыту.

#31339 2024-07-09 10:51:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, подскажите пожалуйста, хранится ли в холодильнике разрезанный кабачок? Или как лучше его хранить?

Хранится, но не очень долго, вянет. Место среза замотай плёнкой или фольгой или хотя бы бумагой. Сам кабачок не надо, быстрее испортится.

#31340 2024-07-09 14:04:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, подскажите пожалуйста, хранится ли в холодильнике разрезанный кабачок? Или как лучше его хранить?

Я нарезаю весь и замораживаю лишнее

#31341 2024-07-09 14:35:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, подскажите пожалуйста, хранится ли в холодильнике разрезанный кабачок? Или как лучше его хранить?

Я храню. Просто закрываю слез пакетом/плёнкой. Иногда ленюсь и не закрываю, потом просто обновляю срез. Дней 6 у меня лежит спокойно, ну разве что чуть дряблеет.

#31342 2024-07-09 22:33:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

как понять, что на сыре с благородной голубой плесенью завелась плохая плесень? вроде вижу, что там белый пушок есть. но может так и надо?

#31343 2024-07-10 12:22:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Решил сделать квас. Поставил с черным хлебом и изюмом, без дрожжей. Показалось, что плохо бродит, подержал подольше. Открываю - а там плесень белая, плесень желтая просится на ручки
Мне все это выкинуть и поставить новое или можно выбрать хлеба без плесени на закваску?

#31344 2024-07-10 12:35:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Мне все это выкинуть и поставить новое

Это.

П.с. Обработай посуду в которой будешь ставить квас кипятком, в которой был испорченный — раствором уксуса и кипятком.

Отредактировано (2024-07-10 12:39:56)

#31345 2024-07-10 17:23:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

П.с. Обработай посуду в которой будешь ставить квас кипятком, в которой был испорченный — раствором уксуса и кипятком.

Спасибо! Так и сделаю

#31346 2024-07-10 19:15:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон, первый квас только с дрожжами и солодом (и чёрными сухарями), его потом лучше бы вылить, не пить, а уже от него будет полноценная закваска, — в банку её, солод, сахар, сухари, воду, пару изюмин. Сахар — не сделает квас сладким, это пища для дрожжей в закваске.

#31347 2024-07-10 22:59:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон, первый квас только с дрожжами и солодом (и чёрными сухарями), его потом лучше бы вылить, не пить, а уже от него будет полноценная закваска, — в банку её, солод, сахар, сухари, воду, пару изюмин. Сахар — не сделает квас сладким, это пища для дрожжей в закваске.

:think: дрожжи есть, солод поищу. Спасибо!

#31348 2024-07-11 09:48:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Он в хлебных магазинах продаётся, называется "сухой квас".
В трёхлитровую банку — на два-три пальца в высоту закваски (гуща из предыдущей банки), две столовые ложки с небольшой горкой солода, две ложки сахара, горсть чёрных сухарей (лучше из настоящего ржаного хлеба, типа "украинского", который в Пятёрочке 13 рублей буханка, или "бородинского"). Долить сырой воды до горлышка, очень хорошо, интенсивно размешать, получится мутная белёсая взвесь с сухарями и крошками. Крышкой не прикрывать, можно марлечкой, чтобы квас дышал. Поставить на солнце и наблюдать чудо — как квас начнёт через некоторое время"играть" — сухари плавают поверху, закваска на дне, и между ними туда-сюда флотируют крошечки, крупинки, собирая муть. Жидкость из светлой мутной постепенно становится коричнево-прозрачной. Как созреет, аккуратно слить, процедить, отфильтровать, охладить, пить.
Из банки выбросить половину гущи с сухарями, останется на два-три пальца))) повторить процесс)))

Зреет квас по-разному, но не меньше суток и не больше двух.
Точные пропорции? Нет их. Критерий истины — та самая "игра", когда крупинки хлеба и солода резвятся на солнышке, это своеобразно красиво, квас живой, как и дрожжевой хлеб, из которого делается.

Получается кислый шипучий окрошечный квас, базовый. Для сладкого в готовый добавить сахар по вкусу. Для ядрёности изюм, 5-7 шт на банку, но вообще ядрёность зависит от множества факторов — погода, солнце, сухари, время игры (молодой слабый, старый кислее и шипучее).

#31349 2024-07-11 12:16:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Мне тут ужасно захотелось консервированных персиков, пытаюсь сообразить, как можно сделать похожие по вкусу и текстуре персики без, собственно, консервации и возни с банками. Если просто сварить их в сахарном сиропе, получится оно? Мне чисто на один раз поесть, хотелось бы не сильно заморачиваться.

#31350 2024-07-11 12:27:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Мне тут ужасно захотелось консервированных персиков, пытаюсь сообразить, как можно сделать похожие по вкусу и текстуре персики без, собственно, консервации и возни с банками.

Так может тебе сходить и купить банку?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума