Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#31226 2024-06-23 11:28:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Но тонкие куски, подозреваю, перенесут заморозку-разморозку хуже

Когда я мог себе позволить семгу (правда, я предпочитал форель, она менее жирная и вкуснее для меня), я ее солил, потом нарезал тонкие кусочки до кожи, и так замораживал, получался большой кусок, но уже нарезанный. Перед употреблением оставалось отрезать тонкие кусочки от форелевой кожи.

#31227 2024-06-23 15:07:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, извините, а это на любой тип засолки распространяется, как думаете? Я ленюсь делать рассол, просто режу рыбу тонкими кусками и пересыпаю солью, оставляю на ночь - утром ем.

Я солю крупными кусками, обсыпая смесью соли и сахара, но пока оно засаливается (сутки-полтора), все равно большая часть растворяется в рыбном соке и получается рассол, поэтому я и написал, что очищаю рыбу от рассола перед заморозкой. А вот тонкими кусками морозить не советую, могут развалиться.

#31228 2024-06-24 20:22:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

правда, я предпочитал форель, она менее жирная и вкуснее для меня

А гольца пробовал? На мой вкус идеальная рыба для засолки, не настолько жирная, как форель или семга, и стоит дешевле, но и не такая сухая, как кета.

#31229 2024-06-25 01:30:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

аноны, купили сыр адыгейский, а он по ощущениям вот-вот испортится. можно что-то приготовить? только в духовке.

#31230 2024-06-25 01:35:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

как творожная запеканка рецепт, только с солью и травами и ещё обычного сыра сверху потереть

#31231 2024-06-25 08:31:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

аноны, купили сыр адыгейский, а он по ощущениям вот-вот испортится. можно что-то приготовить? только в духовке.

Запечь с помидорами (там вообще брынза лучше, но можно больше посолить).
Помидоры и сыр закинуть в форму, туда же оливкового масла, итальянских травок, в случае адыгейского соли, хорошо перемешать. В духовку на 20 минут при 220 градусах, в идеал - под гриль.
Под белое вино и багет отлично, но и само по себе вкусно.

#31232 2024-06-25 16:29:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

аноны, купили сыр адыгейский, а он по ощущениям вот-вот испортится. можно что-то приготовить? только в духовке.

Добавить чеснока и зелени, нафаршировать перцы и запечь.

#31233 2024-06-25 17:34:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

С чем вам больше всего нравится яичница? Или вареные яйца?

#31234 2024-06-25 17:35:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

С чем вам больше всего нравится яичница?

С зелёным луком и беконом.

Анон пишет:

Или вареные яйца?

Онли вкрутую и с майонезом. И можно добавить крабовых палок.

#31235 2024-06-25 17:35:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Вареные яйца с чем-то пряным, типа deviled. Яичницы с тертым сыром, говяжьими колбасками, с овощным салатом, просто на поджаренном хлебе.

#31236 2024-06-25 17:59:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

С чем вам больше всего нравится яичница?

С беконом, но иногда кажется слишком жирно. Тогда с помидорами, любая вариация шакшуки, с сыром, с зеленью.

Анон пишет:

Или вареные яйца?

Это тоже можно. С майонезом или любым соусом на его основе. Можно просто с солью.

#31237 2024-06-25 18:11:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

С чем вам больше всего нравится яичница?

С докторской колбасой, обжаренной кружочками на той же сковородке. С адыгейским сыром, кстати, хорошо (без колбасы): берёшь горячую яичницу, хлопаешь на неё холодный блинчик сыра из холодильника, сверху зелёный лук, хрупаешь.

Ещё вариация риса по-китайски. Варишь рис, потом обжариваешь на сковородке в соевом соусе, сверху каких-нибудь креветок мелких кидаешь, можно спаржу мелко покрошить или чуть-чуть морковки по-корейски кинуть. На отдельную сковородку два яйца, попереворачивать их, чтобы схватились с обеих сторон. Потом какую-нибудь сторону назначаешь низом, на верхнюю высыпаешь чокнутый рис с соседней сковородки и дожариваешь пару минут, чтобы яичница получилась достаточно прочной, но не подгоревшей. Если удалось, получается своеобразный бутерброд, где вместо хлеба яичница. Если не удалось, заворачиваешь в лаваш, объявляешь шавермой а-ля [тут название твоей улицы], предлагаешь изумлённой публике  =D

Анон пишет:

Или вареные яйца?

Всё делают лучше!

Свежий огурец, редиска, маслины, авокадо - всё холодное и мелко порезать. Яйца резать горячие, крупными кусками. Заправка - ложка-полторы сметаны, плюс соль, перец = салатик  :heart:

#31238 2024-06-25 18:23:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

С чем вам больше всего нравится яичница? Или вареные яйца?

Яичница с овощами, по принципу шакшуки. Овощи любые, по сезону.
Или с луком: много-много лука карамелизовать на сковородке, туда яйца и поджарить.

Яйца варю с жидким желтком, люблю на завтрак варить крупу (киноа, рис или гречку), сверху разрезанное напополам яйцо, к нему с/с рыба (или креветки в рассоле), овощи и авокадо. Любимый завтрак.

#31239 2024-06-25 18:24:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

чокнутый рис

А он обязательно должен быть чокнутым?  =D

#31240 2024-06-25 18:27:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А он обязательно должен быть чокнутым?  =D

Ну, он к этому моменту уже прыгает и дерётся с креветами, так что явно не совсем норм  =D

#31241 2024-06-25 19:34:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

С чем вам больше всего нравится яичница? Или вареные яйца?

Яичница - с беконом или жареной сосиской, вареные яйца с вареными сосисками и кофе. Только во втором случае яйца должны быть в мешочек, а сосиски "Клинские молочные".

#31242 2024-06-25 19:39:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А гольца пробовал? На мой вкус идеальная рыба для засолки, не настолько жирная, как форель или семга, и стоит дешевле, но и не такая сухая, как кета.

Нет, анон, у нас такие изыски не продаются. Очень бедный выбор. Но я запомню, мало ли что поменяется. Спасибо.

#31243 2024-06-25 20:03:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

С чем вам больше всего нравится яичница? Или вареные яйца?

С лютеницей. Пожарить яичницу, добавить к каждому яйцу примерно столовую ложку лютеницы, можно чуть острого перца, и съесть с грузинским лавашом. Еще люблю желток от души припорошить приправой «Марракеш» или Арабская Камис, очень хорошо сочетается. Бекон, ветчина, рыба к этому набору - опционально.
Вареные яйца с майонезом и этой приправой тоже хороши.

#31244 2024-06-25 23:13:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Вопросы к анонам, пекущим хлеб.

Что происходит с хлебным тестом (для простоты - обычный пшеничный хлеб, который мука-вода-дрожжи-соль-сахар-масло), если его передержать?

Ну вот хлебопечка замесила тесто, оно поднимается, и тут хуяк - вырубили электричество.
Поднимется-то оно поднимется, может быть медленнее, но лето, тепло, куда оно денется.
А вот дальше что? если запустить процесс выпечки на сколько-то часов позднее - оно вообще получится или всё, на выброс?

И есть ли какие-то рецепты, более устойчивые к такому сценарию? Или может чтоб замесить сегодня и спрятать в холодильник, а завтра достать и сразу печь (то есть чтоб вместо одного длинного куска времени разбить на два коротких)? вроде что-то такое было, но вот совсем не уверен ни как называется, ни как работает, ни как его гуглить.

#31245 2024-06-25 23:16:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, можно ли замораживать кокосовое молоко 19%? По консистенции оно плотное, пользуюсь я им не так часто, уже пару раз 2/3 банки пропадало из-за этого.

#31246 2024-06-25 23:26:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А вот дальше что? если запустить процесс выпечки на сколько-то часов позднее - оно вообще получится или всё, на выброс?

Дрожжи сожрут весь доступный сахар и перемрут, тесто опадет. Если его выпечь, то получится хлеб как плотный такой кирпичик. В принципе съедобный, но я обычно сразу на кубики такой хлеб нарезаю и сушу на сухари.

#31247 2024-06-25 23:29:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ухватил в перекрестке пакет акционной замороженной спаржи по божеской цене.
есть ли какие-то интересные рецепты, мб соусы, подсвещающие ее травянистый вкус?

#31248 2024-06-25 23:30:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Можно спрятать тесто в холодильник, у него там будет ленивое холодное брожение. Есть много рецептов хлеба, именно рассчитанных на то, чтобы убрать тесто в холодильник на длительное время от 12 часов, где оно будет думать о жизни до выпечки.

#31249 2024-06-26 03:00:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А вот дальше что? если запустить процесс выпечки на сколько-то часов позднее - оно вообще получится или всё, на выброс?

Холодильник тоже вырубился, поэтому туда поставить на холодный подъем не получится. Но можно попробовать в холодную воду поставить миску с тестом, это притормозит подъем. Только я бы перед этим обмяла, а то оно опадет, будет опять хуяк.

#31250 2024-06-26 09:32:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

И есть ли какие-то рецепты, более устойчивые к такому сценарию? Или может чтоб замесить сегодня и спрятать в холодильник, а завтра достать и сразу печь (то есть чтоб вместо одного длинного куска времени разбить на два коротких)? вроде что-то такое было, но вот совсем не уверен ни как называется, ни как работает, ни как его гуглить.

Для расстойки в холодильнике дрожжевое тесто делают с маленьким количеством дрожжей. Гугли "опара Бига", "опара Пулиша" и все такое.

Но если дрожжевое тесто уже поднялось, его надо выпекать, к сожалению.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума