Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#31176 2024-06-18 14:18:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь моет овощи-фрукты уксусом или содой?

У меня мама во время пандемии пристрастилась к мытью с уксусом (полощет по сто раз то в обычное воде, то в уксусной, ещё в ней на час оставляет), мне потом дико не вкусно, да ещё и часть фруктов успевает немного замариноваться  :bubu:

#31177 2024-06-18 14:22:38

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

У меня мама во время пандемии пристрастилась к мытью с уксусом (полощет по сто раз то в обычное воде, то в уксусной, ещё в ней на час оставляет)

:creepy:  Звучит как что-то ОКРное. В смысле, оно явно никакой пользы не несёт

#31178 2024-06-18 14:44:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь моет овощи-фрукты уксусом или содой? Как именно? Помогает ли?

Зачем так издеваться над овощами-фруктами и от чего оно должно помочь?

#31179 2024-06-18 17:07:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь моет овощи-фрукты уксусом или содой? Как именно? Помогает ли?

Я мою содой магазинные яблоки, когда на них воск (?) а я хочу грызть их с кожурой ;D Насыпаю немного в ладонь и "скраблю" влажное яблоко. Без содового скраба кажется будто не до конца отмылся налет.

#31180 2024-06-18 17:19:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Мою фрукты и овощи просто водой под краном. Те, которые грязные, в земле, мою со щёткой или скребу грязь ножом. Липкие мою всегда, обычно водой, в очень редких случаях могу и капельку среддства для посуды взять.
Идея с уксусом для меня нова, даже в голову не приходило. Вспомнил, что в детстве мать многое мыла слабым раствором марганцовки. В пандемию никаких особенных мер не принимал.

#31181 2024-06-18 17:26:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, помогите, пожалуйста :awe:

По рецепту в сладкий крем надо сто грамм сливок 33 процента. У меня есть сливки 20 и сливочное масло 82,5. Как их лучше смешать и сколько в итоге такой смеси взять, чтобы получившийся крем от нужного отличался минимально?

Я так никогда не делал, вообще не представляю, какие пропорции будут удачнее, а гости как бы уже в пути  :facepalm:

#31182 2024-06-18 17:56:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон с вопросом про уксус: я думал отмыть воск таким образом. Яблоки, черешня и помидоры прям сияют от него((

#31183 2024-06-18 18:10:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Яблоки, черешня и помидоры прям сияют от него((

Ты в курсе, что эти фрукты сами выделяют растительный воск и никто тебе черешню в воск окунать не будет?

#31184 2024-06-18 21:31:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, помогите, пожалуйста :awe:

По рецепту в сладкий крем надо сто грамм сливок 33 процента. У меня есть сливки 20 и сливочное масло 82,5. Как их лучше смешать и сколько в итоге такой смеси взять, чтобы получившийся крем от нужного отличался минимально?

Я так никогда не делал, вообще не представляю, какие пропорции будут удачнее, а гости как бы уже в пути  :facepalm:

Думаю, что в итоге такой смеси взять столько же, те же 100 грамм

Скрытый текст

итого нужно взять 83 грамма 20% сливок и добавить 17 грамм масла.

ну и дальше в зависимости от рецепта крема
если он греется то тупо кинуть всё и оно само разойдётся
если надо взбивать, то масло комнатной температуры добавил бы

#31185 2024-06-18 22:30:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Разве сливки 20% с кусочком растопленного масла взобьются как 33%?  :really: Рискну предположить, что получатся жидкие сливки, в которых на поверхности будет плавать пленочка от масла. Может, проще взять вместо сливок сливочное масло в меньшем количестве?

#31186 2024-06-18 22:44:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Может, проще взять вместо сливок сливочное масло в меньшем количестве?

Оно точно не взобьется же

#31187 2024-06-18 23:18:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

А вот не знаю, взбивать не пробовал (прям захотелось попробовать любопытства ради:))

#31188 2024-06-18 23:23:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Отлично оно взбивается, масляный крем был во всех домашних тортах моего детства

#31189 2024-06-18 23:25:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Отлично оно взбивается, масляный крем был во всех домашних тортах моего детства

Так там же не только масло?

#31190 2024-06-19 00:28:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Прямо интересно стало, где живет анон, у которого масло не взбивается. Так-то масло, взбитое с сахарной пудрой, самый стабильный и простой в работе крем.

#31191 2024-06-19 09:55:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Так там же не только масло?

Масло и сахар.
Иногда вместо сахара сгущенка.

#31192 2024-06-19 10:07:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А вот не знаю, взбивать не пробовал (прям захотелось попробовать любопытства ради:))

Масло нормально взбивается. Нужно размягчить при комнатной температуре, а потом взбить. Потом добавить сахарную пудру и взбить снова. Не нужно добавлять вместо пудры сахар, он не растворится в масле.
Иногда часть масла заменяют сливками или даже молоком.

Анон пишет:

Иногда вместо сахара сгущенка.

Или сироп, или сироп с яйцом, или с мукой, или с желтком или сгущенка с желтком, много вариантов.

#31193 2024-06-19 10:41:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Разве сливки 20% с кусочком растопленного масла взобьются как 33%?  :really: Рискну предположить, что получатся жидкие сливки, в которых на поверхности будет плавать пленочка от масла. Может, проще взять вместо сливок сливочное масло в меньшем количестве?

Есть технология как их смешать, там нельзя просто налить растопленное масло в сливки. Правда я не согласна, что результат не отличается от просто сыры взбитых сливок. Проще сделать другой крем.

#31194 2024-06-19 10:44:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Прямо интересно стало, где живет анон, у которого масло не взбивается. Так-то масло, взбитое с сахарной пудрой, самый стабильный и простой в работе крем.

Может он имел ввиду, что масло взбивается совсем не так, как сливки. И если в масло добавить много жидкости, оно расслоится, а не взобьется.

#31195 2024-06-19 13:48:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

итого нужно взять 83 грамма 20% сливок и добавить 17 грамм масла.

Спасибо, анончик!  :iloveyou: Я вчера краем глаза посматривал в тред, потому что очень парился, что вышла херня. Когда твой коммент появился, мы за торт еще не принимались, но я хоть успокоился, что пропорции примерно верные взял, так что вряд ли там большой треш со вкусом :heart:

В общем, в итоге: вышла не херня, крем торту подошёл, потому что в этом креме и без сливок дохрена ингредиентов. Масляный вкус не ощущался, просто было чуть-чуть менее сладко, чем обычно, и торту это в итоге пошло на пользу. Но если надо взбить отдельные сливки 33%, то лучше сгонять в магаз за 33%. Потому что взбивать это до однородного состояния - пздц, и стоять оно красивое будет... ну, минут пять, может.

Если кому интересно:

Скрытый текст
Анон пишет:

Разве сливки 20% с кусочком растопленного масла взобьются как 33%?  :really: Рискну предположить, что получатся жидкие сливки, в которых на поверхности будет плавать пленочка от масла.

Растопленное масло холодным сливкам наверняка сделало бы пиздец. Просто подтаявшее на минимальной скорости смешалось нормально, практически полностью в сливках растворилось. Ну и да, смесь была жидковатой, но примерно как обычные 33% до того, как их начнешь взбивать.

В кофе я бы эту смесь наливать не стал, на вкус на этом этапе масло немного, но чувствовалось. Но в крем как добавка норм вполне. Просто дальше у меня было "взбейте 33% сливки до мягких пик", так вот, я не знаю, как надо убиваться, чтобы мягкие пики из этой смеси получить. Теоретически можно, но я не настолько упорный, так что сдался, по ощущениям, примерно на полдороге.

Отредактировано (2024-06-19 13:51:00)

#31196 2024-06-19 14:01:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

В кофе я бы эту смесь наливать не стал, на вкус на этом этапе масло немного, но чувствовалось.

А зря, был бы буллетпруф кофе от Вождя ;D

#31197 2024-06-19 19:20:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Масло нормально взбивается

Только разлетается при этом, сука, по всей кухне.

#31198 2024-06-20 02:55:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Только разлетается при этом, сука, по всей кухне.

Я купила фенечку под миксер, теперь не разлетается. Теоретически, пакет сотворит такое же чудо.

#31199 2024-06-20 10:28:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, где взять соль, чтобы были однородные средние крупинки, а не давленый порошок? Хочу для сванской соли, чтобы и выглядела красиво. То, что в ближайших магазинах, разочаровало.

#31200 2024-06-20 16:09:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, где взять соль, чтобы были однородные средние крупинки, а не давленый порошок? Хочу для сванской соли, чтобы и выглядела красиво. То, что в ближайших магазинах, разочаровало.

Намолоть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума