Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#31151 2024-06-17 10:19:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Как сделать, чтобы кабачковые оладьи были плотными, не очень толстыми и не расползались? Разрыхлитель нинада?

Псиллиум или любая другая клетчатка
Ну или муки побольше, но тогда это уже те же самые оладьи, а не зожное блюдо

#31152 2024-06-17 10:38:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

@ Анон
Наткнулась на эксперименты по созданию домашнего buttermilk для выпечки

Я по ссылке не ходил, но даму понимаю, когда-то тоже пытался извращаться, но потом в продаже появилась собственно, сама пахта, и бодяжить ее из подручных материалов стало незачем. Она, правда, не везде есть, но оладьи на ней отличные получаются.
К слову о выпечке: я тут как-то спрашивал про тесто типа песочного на каймаке, так вот: офигенно получилось!

#31153 2024-06-17 10:46:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

даму понимаю

Дама в Америке живет, у нее нет проблемы купить готовый батермилк ) Но, как она пишет, быстрее (и дешевле) сделать дома, чем покупать.

#31154 2024-06-17 10:50:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Но, как она пишет, быстрее (и дешевле) сделать дома, чем покупать.

Ну, может, у них там в принципе другие продукты, но у меня результат ни с уксусом, ни с лимонным соком, ни с чем-то там ещё ни в какое сравнение с пахтой не идёт.

#31155 2024-06-17 17:13:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а как вы готовите домашний квас, если без специальной закваски? Анон решил попробовать впервые в жизни, но немного потерялся в разных рецептах. Из первой попытки получилась бурда, вторая, анон чует, удачнее не будет.
У анона есть тростниковый сахар, относительно свежий ржаной хлеб на закваске, "живые", не сушеные, дрожжи, и кувшин на 700 мл.

Этот анон покупает набор "сделай сам"
в наборе пакетик с крошкой из сухарей и солода, пакетик с дрожжами и инструкция
по инструкции нужно сухари с солодом запарить кипятком, дать постоять пока остынет до температуры человеческого тела (сунь палец, не тепло - ура), потом туда добавить дрожжи и сахар и всё это оставить бродить.
Но если хочется вкусного с пузырьками, то хорошо бы разлить по бутылкам (не полным) и закрыть, иначе пузырьки улетают.

Бурда получается если дать перебродить (не поймать тот момент когда уже ок и нужно убрать в холод) или если дрожжи не пошли.

И да, 700 мл это ни о чём, в инструкции на 10 литров рецепт, а крошки там с полстакана и дрожжей сухих где-то как стандартный пакетик для выпечки, анон половинит и делает пять литров а потом ещё пять литров.

#31156 2024-06-17 17:17:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
лет 20 делаю по этому рецепту

Анон, а оно не убегает?
если взять трёхлитровую банку, я не получу море?

и нужно ли закрывать крышкой банку?

Я правильно понимаю, что когда первый раз слить через ситечко - то нужна собственно гуща, чтоб на ней завести квас-номер два?
А потом можно продолжать дальше, т.е. слить в бутылки а туда снова воды, хлеба и сахара и будет квас номер 3, 4, 5, итд?

#31157 2024-06-17 18:14:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а как вы готовите домашний квас, если без специальной закваски?

Я по этому рецепту делаю https://www.good-cook.ru/proth/proth_10 … c683166896 сусло есть сухое, есть в банке, в супермаркетах в уголке на полке с бакалеей стоит.

#31158 2024-06-17 21:01:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, помогите, пожалуйста, понять, что я сделал не так. Говядину порезал на кусочки и на два с лишним часа замариновал в красном вине со специями, потом потушил на медленном огне, и всё равно она жестковата. Где ошибся?

#31159 2024-06-17 21:08:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я говядину либо несколько часов готовлю, либо несколько минут, если стейки или тонко нарезанную в псевдокитайскую лапшу

#31160 2024-06-17 21:08:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

А долго тушил? По моему опыту, можно растушить почти любое мясо, главное — время

#31161 2024-06-17 21:12:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, помогите, пожалуйста, понять, что я сделал не так. Говядину порезал на кусочки и на два с лишним часа замариновал в красном вине со специями, потом потушил на медленном огне, и всё равно она жестковата. Где ошибся?

А который отруб говядины ты тушил, анон? И сколько времени?

#31162 2024-06-17 21:21:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Стейк, минут... где-то двадцать. Мало, да?
И резал кубиками, во.

Отредактировано (2024-06-17 21:21:49)

#31163 2024-06-17 21:29:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Скорее много… если это был стейк, то его минут 7 на огне держат и потом несколько минут на теплой тарелке.
20 - это ты его передержал для стейка, на тушение закладывается час и больше. То есть если ты решил свой стейк потушить, то это надолго, а пожарить - быстро.

#31164 2024-06-17 21:30:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Скорее много… если это был стейк, то его минут 7 на огне держат и потом несколько минут на теплой тарелке.
20 - это ты его передержал для стейка, на тушение закладывается час и больше. То есть если ты решил свой стейк потушить, то это надолго, а пожарить - быстро.

Понял, спасибо тебе огромное, анон! И всем анонам, которые проявили участие)

#31165 2024-06-17 21:44:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

А ещё могло быть написано, что стейк, а реально это было мясо для тушения. Тогда надо тушить минимум час. Много раз так попадал.

#31166 2024-06-17 22:39:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, дурацкий вопрос. В рецепте сказано взять 280 грамм свежих грибов. У меня сухие азиатские (моэр, шиитаки). Сколько их нужно закинуть, чтобы получить на выходе те самые 280? Инструкции с "выход будет примерно таким" на упаковках нет, интернет даёт только "из кг свежих грибов получите 10% исходного веса в сухих" (будет ли это правило работать с этими видами грибов в обратную сторону?).

Простите за тупость, этот анон в грибной кулинарии ни бум-бум.

#31167 2024-06-17 23:04:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Какой допуск? +-20 грамм смертельно?
Я бы засунул 28 грамм, потому что, да, 10 процентов обычно после сушки.
И беглый гуглинг сказал, что в сушенном шиитаке в 9,5 раз больше калорий, чем в обычном, что кмк, подтверждает, что для них 10 процентов тоже работает.

#31168 2024-06-17 23:46:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Какой допуск? +-20 грамм смертельно?
Я бы засунул 28 грамм, потому что, да, 10 процентов обычно после сушки.
И беглый гуглинг сказал, что в сушенном шиитаке в 9,5 раз больше калорий, чем в обычном, что кмк, подтверждает, что для них 10 процентов тоже работает.

Наверное, ничего от добавления не будет, потому что оно в начинку. Разве что булки придётся защипывать усерднее)

Спасибо, анон!

#31169 2024-06-18 06:30:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а кто-нибудь моет овощи-фрукты уксусом или содой? Как именно? Помогает ли?

#31170 2024-06-18 09:02:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон, а оно не убегает?
если взять трёхлитровую банку, я не получу море?

и нужно ли закрывать крышкой банку?

Крышкой закрывать не нужно, я надеваю на горло банки в два слоя сетку на резинке, через нее и сливаю.
Ничего не убегает, если не не наливать воды до самого верха.

Гуща, оставшаяся после первого слива - это и есть закваска.  Ставишь на ней второй, третий раз, потом лишнюю гущу убираешь и снова ставишь, и т.д. Я даже пару лет морозила на зиму с пол-литра этой гущи, чтобы весной на даче не возиться с изготовлением свежей закваски)).

#31171 2024-06-18 12:56:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

лет 20 делаю по этому рецепту

Анон, а если первый заквас сливается, то можно его делать не на 3 литра? Я так понимаю, там нужно просто дать время образоваться закваске, может для этого достаточно литра будет?

Анон пишет:

Гуща, оставшаяся после первого слива - это и есть закваска.  Ставишь на ней второй, третий раз, потом лишнюю гущу убираешь и снова ставишь, и т.д.

То есть на уже готовой гуще сливать ничего не надо, там уже нормальный квас?
И как ты определяешь, что гуща стала лишней?

Отредактировано (2024-06-18 12:57:41)

#31172 2024-06-18 13:04:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Стейк, минут... где-то двадцать. Мало, да?
И резал кубиками, во.

Резать поперек волокон, тушить 2-2.5 часа на маленьком огне.

#31173 2024-06-18 13:16:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Помогает ли?

От чего, анончик?
Все, что пыль и грязь - обычной водой смывается.
Если что-то прям очень-очень грязное, можно сначала помыть в кастрюльке, с добавлением фейри (немного), потом прополоскать.
Войны о мытье укропа мылом уже вошли в историю. =D

Фрукты, на которых явный воск - достаточно ополоснуть горячей водой. Ну или потом почистить.
Малину-клубнику фанатично отмывать = половину сока потерять.
Уксусной водой я в корону помыла как-то фрукты-овощи и они  местами "слиняли", аахха. Редиска так вообще стала белой.

#31174 2024-06-18 13:35:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь моет овощи-фрукты уксусом или содой? Как именно? Помогает ли?

Даже в голову не приходило. А от чего оно должно помогать?

#31175 2024-06-18 14:15:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон, а если первый заквас сливается, то можно его делать не на 3 литра?

Попробуй. Я обычно первый заквас делаю на литр, потом завожу в 2 л. банке.

То есть на уже готовой гуще сливать ничего не надо, там уже нормальный квас?
И как ты определяешь, что гуща стала лишней?

  На уже готовой гуще получается уже готовый квас. :)
Лишняя - это когда ее много накапливается, примерно треть банки - тогда я половину гущи убираю. Но я вместе с сухим обычно утилизирую в квас сухари, поэтому у меня гуща быстро накапливается.
Еще лайфхак - заливать квас лучше теплой кипяченой водой.
Если хочешь ароматизированный (с хреном, с мятой, со смородиновым листом, с тархуном) - добавлять надо не в банку с закваской, а переливать в другую емкость и выстаивать в холоде. Оно там будет дображиваться, поэтому надо немного сахара туда.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума