Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#31101 2024-06-09 22:21:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

сыр не расплавился как в пицце, а смешался с яичной массой в кашу.

Если вмешивать тертый прямо в яйцо, то так и будет. Я как раз такой вариант люблю. А если нужно, чтобы сыр был жидкий и отдельно от яйца, то надо либо крупными кусками его топить в яичной болтушке, либо печь омлет потоньше, а прямо перед готовностью накидать сверху сыра, дать ему чуть потечь и сложить лепеху пополам, сыром внутрь.

#31102 2024-06-10 04:44:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Если вмешивать тертый прямо в яйцо, то так и будет. Я как раз такой вариант люблю. А если нужно, чтобы сыр был жидкий и отдельно от яйца, то надо либо крупными кусками его топить в яичной болтушке, либо печь омлет потоньше, а прямо перед готовностью накидать сверху сыра, дать ему чуть потечь и сложить лепеху пополам, сыром внутрь.

Да, я кидаю в кружку яйца и тертый сыр и перемешиваю пока яйца не взболтаются
То есть, ты говоришь, надо сначала взболтать яйца, а потом туда кинуть сыр и просто его утопить, а потом вылить на сковородку? А какого размера кусочки тогда?
Насчет сложить лепеху пополам надо попробовать

#31103 2024-06-10 11:10:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Захотел омлет с сыром и помидорами, думал получится сыр внутри такой тягучий как в пицце. Поджарил помидоры, взбил яйца с тертым сыром, залил помидоры, накрыл крышкой, подождал, вуаля, говно. Не, вкусно конечно, но сыр не расплавился как в пицце, а смешался с яичной массой в кашу. Что я делаю так? Поджарить омлет, а потом сверху кинуть сыр, это не то, я хочу чтобы он внутри плавленный был(

Сыр нельзя смешивать с сырым яйцом, если хочешь сохранить тягучесть. Готовится омлет, на готовый уже высыпаешь тертый сыр и сворачиваешь пополам. Еще сыр должен быть подходящий, моцарелла + чеддер, например.

#31104 2024-06-10 17:00:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, что можно сделать со щавелем? Суп уже сварил, но часть пучка осталась. Замораживать не хочу, надо утилизировать.
На сковороде припустить и яйцом залить норм будет, или кисло? Может, его в салат какой? Есть идеи?

#31105 2024-06-10 17:13:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, что можно сделать со щавелем?

Можно положить в какую-нибудь выпечку. Конда он прогревается с сахаром, получается вкусный сироп

#31106 2024-06-10 17:21:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, что можно сделать со щавелем? Суп уже сварил, но часть пучка осталась. Замораживать не хочу, надо утилизировать.
На сковороде припустить и яйцом залить норм будет, или кисло? Может, его в салат какой? Есть идеи?

Можно сделать хычины с начинкой из щавеля и сыра. Это кавказские лепёшки или плоские пирожки из бездрожжевого теста, жарятся на сухой сковороде с двух сторон, потом их смазывают маслом. А можно и не смазывать. Их делают со всякой съедобной зеленью, в том числе и с щавелем. Есть даже сладкий вариант - щавель+сахар. В интернете полно рецептов.

#31107 2024-06-10 17:36:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Плюсую к лепешкам, вкусно. Можно вместо сыра творог, принцип тот же.

#31108 2024-06-10 17:53:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Котлеты это просто рубленый фарш.
Обычно кладут ещё лук, хлеб, замоченный в молоке, и яйцо. Можно не класть.

Яйцо вообще лучше не класть, оно делает котлеты жесткими.

#31109 2024-06-10 17:58:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

На сковороде припустить и яйцом залить норм будет, или кисло?

Кисленько. Но мне норм, очень люблю. Делаю омлет еще и с сыром, по рецепту Юлии Высоцкой. Она правда еще и запекает, но я не запекаю, мне лень, оно под крышкой нормально доходит.

#31110 2024-06-10 18:09:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Яйцо вообще лучше не класть, оно делает котлеты жесткими.

Яйца кладут для придания формы котлетам, чтобы не разваливались. И для хрустящей корочки при зажаривании. Но этих результатов можно достичь и без яйца.

#31111 2024-06-10 18:15:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Но этих результатов можно достичь и без яйца.

Вот да, хрустящая корочка образуется если котлету панировать, а без яйца не разваливается если фарш отбить. Можно и не отбивать, у меня и без отбивки не разваливается.

#31112 2024-06-10 18:18:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Яйца кладут для придания формы котлетам, чтобы не разваливались. И для хрустящей корочки при зажаривании. Но этих результатов можно достичь и без яйца.

Много лет не кладу в котлеты ничего, кроме лука и панировочных сухарей, предварительно замоченых в молоке/сливках. Ничего не разваливается, корочка хрустящая есть.

#31113 2024-06-10 18:21:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

кроме лука и панировочных сухарей, предварительно замоченых в молоке/сливках.

Я кладу лук, могу не класть. Панировочные сухари не кладу, они почему-то делают консистенцию котлет очень мягкой, совсем не кусательной, мне не нравится, не замоченные делают еще мягче. Хлеб, как ни странно, так на котлетный фарш не влияет.

#31114 2024-06-10 18:46:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я раньше клала манку, ещё советские запасы были, а потом они закончились. С мукой не так хорошо, а манку никто просто так не ест, покупать ради котлет раз в полгода лень. С крахмалом тоже неплохо выходит.

#31115 2024-06-10 18:49:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Псиллиум ещё можно класть

#31116 2024-06-11 10:50:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, очень хочу приготовить свекольник холодный, но не люблю кефир. Чем его можно заменить, чтобы было похоже, но без этого спиртового привкуса? Я видела вариант смешать сметану с подкисленной водой, но что-то меня смущает этот вариант.

#31117 2024-06-11 10:52:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я видела вариант смешать сметану с подкисленной водой, но что-то меня смущает этот вариант.

А чем? Половина народу так окрошку готовит :dontknow:

#31118 2024-06-11 11:31:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, очень хочу приготовить свекольник холодный, но не люблю кефир. Чем его можно заменить, чтобы было похоже, но без этого спиртового привкуса? Я видела вариант смешать сметану с подкисленной водой, но что-то меня смущает этот вариант.

Есть много вариантов свекольника на подкисленном, могут подкислять свекольный отвар, простую воду, минералку и т.п.
В кафешках холодный борщ на воде, как правило. Да и свекольник на воде) на кефире лично мне ни разу не попадался в общепите.

#31119 2024-06-11 11:33:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Чем его можно заменить, чтобы было похоже, но без этого спиртового привкуса?

Сестра делает с ряженкой, тоже кефир не любит, слегка разводит минералкой. Привкус топлености не чувствуется, свекольник, как свекольник.

#31120 2024-06-11 11:55:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Может, как окрошку классическую, на квасе? Только надо стараться несладкий брать. И сам бульон от варки свёклы не выливать, он даёт насыщенный вкус и красивый цвет.

#31121 2024-06-11 12:53:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, очень хочу приготовить свекольник холодный, но не люблю кефир. Чем его можно заменить, чтобы было похоже, но без этого спиртового привкуса? Я видела вариант смешать сметану с подкисленной водой, но что-то меня смущает этот вариант.

Айран.

#31122 2024-06-11 12:53:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, очень хочу приготовить свекольник холодный, но не люблю кефир.

Можно сыворотку попробовать.

#31123 2024-06-11 13:31:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, чем агартин от агара отличается? Хочу сделать мармелад, но в магазине только агартин, он подойдет или нет?

#31124 2024-06-11 14:33:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Агартин - не чистый агар, судя по составу, агара там 20% только. Надо как минимум пересчитывать количество на рецепт. Лично с ним не работала, но видела в рецептах иногда прям указания, что заменять на агартин нельзя.

#31125 2024-06-11 16:47:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Агартин - не чистый агар, судя по составу, агара там 20% только. Надо как минимум пересчитывать количество на рецепт. Лично с ним не работала, но видела в рецептах иногда прям указания, что заменять на агартин нельзя.

А зачем тогда вообще агартин нужен?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума