Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!


#30951 2024-05-24 11:25:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Эээ народ я перловку полчаса варю, чяднт?

Она у тебя случайно не в пакетиках? Такая вроде уже более обработанная, поэтому и варить её нужно меньше

#30952 2024-05-24 11:35:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

И я минут 25-30, не понимаю, почему ее часами варят.

Тоже не понимаю, закинул тут утречком по привычке пакетик перловки из коробки в кипяток минут на 15-20, достал, сожрал урча. Потом узнал, что перловку нужно всенепременнейше варить не меньше часа и такой  :smoke: а нахуя... она и так вкусная... Но я просто люблю жесткие крупы, геркулес могу сырой жрать прям из пачки ложками, запивая молоком

#30953 2024-05-24 11:38:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

закинул тут утречком по привычке пакетик перловки из коробки

Она уже обработанная, не обработанную нужно замачивать, а потом еще час-полтора варить-томить. В деревне вообще с утра в печь ставили и к обеду она готовая ;D

#30954 2024-05-24 11:52:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Она уже обработанная

Вроде да, а вроде и на пачке все равно написано, что надо час.

#30955 2024-05-24 12:04:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Так вкуснее. Есть можно и так, но чем дольше томишь, тем интереснее вкус. А если после часа-полутора в духовке добавить в горшок с перловкой ещё и обжаренный лук, например, а потом оставить ещё минут на 15, это совсем шикарная вещь.

Я ее и так готовлю с поджаркой из лука и моркови, плюс еще иногда с грибами.
Поджариваю все на сковороде, потом туда перловку (но замачиваю предварительно, да, мне так вкуснее, может в этом и секрет), бульон (можно воду, но с бульоном круче), посолить, накрыть крышкой и томить до выпаривания жидкости минут 25-30.

#30956 2024-05-24 14:49:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я постоянно готовлю перловку не из пакетиков (и вообще покупаю самую дешёвую обычно), тоже не понимаю, что там варить часами и зачем замачивать. Я просто первую воду сливаю, как только закипит, а потом варю на медленном огне под прикрытой крышкой в пропорции 1 к 2. На все про все минут 20-25. Получается мягкая.

#30957 2024-05-24 14:53:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Эээ народ я перловку полчаса варю, чяднт?

Она у тебя случайно не в пакетиках? Такая вроде уже более обработанная, поэтому и варить её нужно меньше

Нет. Есть пуховая каша тз перловки, вот там ее долго и с молоком, а для гарнира и супов я из ашановского «каждый день» отсыпаю и варю. Кстати, рис гречка булгур пшеничка в пакетах варятся столько же, сколько без.

#30958 2024-05-24 18:03:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Имеется мясо курицы, без кожи и костей, как его порезать чтобы были красивые кусочки для шашлыка? Помогите, анончики, пожалуйста, гугл меня не понимает, показывает только как на эти большие части разделывать.

#30959 2024-05-24 21:08:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Если планируешь надевать на шампуры, то как можно более квадратно, чтобы можно было проткнуть посередине.

#30960 2024-05-24 21:08:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Имеется мясо курицы, без кожи и костей, как его порезать чтобы были красивые кусочки для шашлыка? Помогите, анончики, пожалуйста, гугл меня не понимает, показывает только как на эти большие части разделывать.

А в чём проблема, анон? Берёшь острый нож и режешь ровненько. Желательно поперёк волокон.

#30961 2024-05-25 09:40:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Если планируешь надевать на шампуры, то как можно более квадратно, чтобы можно было проткнуть посередине.

Не обязательно. Можно протыкать насквозь в длину. Мы когда большой компанией на шашлыки собираемся, то резать аккуратно кубиками большой объем задолбаешься, режем как получится, потом либо насквозь по длинной стороне протыкаешь, либо если кусочек получился тонковатый, то сгибаешь его в 2-3 раза и протыкаешь.

#30962 2024-05-27 01:23:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, купил пакетик жидкой готовой заправки для корейской спаржи производства Ашана. А там, оказывается, на пакетике не написано, на какое количество фучжу этот пакетик рассчитан, вообще никаких инструкций нет кроме "встряхнуть перед открытием, открытый хранить в холодильнике". Вес указан 40 грамм. Сколько мне замочить граммов сухой фучжу, чтобы этого пакетика хватило?

#30963 2024-05-27 04:37:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Каждое лето замораживаю шинкованую свекольную ботву, потом всю зиму в супы добавляю, особенно борщи и свекольники.
Сегодня заглядываю в морозилку, а там аж три пакета ботвы еще лежат. Борщи варить пока не собираюсь, скоро уже свежая ботва пойдет - что со старой делать? Она уже на выброс или что то можно приготовить, кроме супов?

#30964 2024-05-27 05:20:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Она уже на выброс или что то можно приготовить, кроме супов?

Можно сделать осетинские пироги со свекольной ботвой и сыром. Очень вкусно!

#30965 2024-05-27 07:36:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Яйцом залить можно.

#30966 2024-05-27 17:26:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

анончики! мне нужен совет, срочно

короче я хотел сделать печенье. но сливочное масло которое лежало в холодильнике оказывается просрочилось на 2 месяца почти и чето как-то пованивает, когда я его сейчас достал чтоб оно подтаяло
собственно два вопроса:
- может ли вообще сливочное масло испортится в холодильнике?
- а если печенье делать без него, на яйцах и муке, это вообще на что будет похоже  =D вроде бы есть рецепты без сливочного масла?
(мука кокосовая, есть еще урбеч - может его добавить вместо масла?)

#30967 2024-05-27 17:33:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Да, масло портится, жиры окисляются, появляется запах. Чаще всего это поверхность, попробуй обрезать края и понюхай.
Но вообще я бы новое масло купила. Хотя и старым бы не побрезговала, если оно не пахнет

#30968 2024-05-27 17:45:38

Анон

Re: Анонимная кулинария

Присоединяюсь к совету, ободрать поверхности, достаточно небольшим слоем. При термической обработке запах уйдёт, даже если немного останется после обрезки.
(Если бы оно капитально протухло и смердело, я думаю, ты бы выкинул сам без лишних вопросов).

#30969 2024-05-27 17:52:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Если бы оно капитально протухло и смердело, я думаю, ты бы выкинул сам без лишних вопросов

я просто не в курсе как воняет просрочка масла. стою над ним, нюхаю, как-то неприятно. маслом+чем-то еще. у меня просто все еще после ковида не совсем нюх восстановился на запахи, многие вещи пахнут не так как раньше. тут я просто напрягся что 2 месяца как срок годности вышел. и вы говорите что могло испортится.
наверное все-таки выброшу, не буду рисковать. сделаю типо коржики.
спасибо за ответы!

#30970 2024-05-27 18:38:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Масло могло быть изначально не очень.
И да, может испортиться. А ещё если плохо завёрнуто (фабричной упаковки недостаточно) то впитывает запахи.

Совсем без масла печенье это какое-то извращение. Но можно попробовать заменить на другое масло, хоть бы и подсолнечное, где-то даже формулы пересчёта в инете водятся (количество нужно другое)

#30971 2024-05-27 19:42:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, хелп: есть банка маринованной черемши. Куда ее можно использовать?

#30972 2024-05-27 20:35:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, хелп: есть банка маринованной черемши. Куда ее можно использовать?

Салат с вареными яйцами и еще чем-то на твой вкус. Зеленый борщ.

#30973 2024-05-28 00:56:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, хелп: есть банка маринованной черемши. Куда ее можно использовать?

Если это та черемша, которая чесночные стрелки, то в любой кислый суп (щи, солянку, рассольник, щавелевый и т.п.), мелко порубив и отварив минут десять; как компонент начинки мясных зраз и рулетов из фарша; в винегрет.

#30974 2024-05-28 09:13:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а можете посоветовать (хотя бы накидать идей) рецептов с овощами в духовке, но чтобы и на второй день было очень вкусно. В идеале то, что на второй день вкуснее становится даже (типа супов или тортов с пропиткой))).

Запекла в духовке морковку, обмазанную оливковым маслом+медом - супер просто и очень быстро, и очень вкусно. Но на второй день она была уже мягко говоря так себе.

Еще делаю бёрек (два пласта покупного слоеного теста, между ним сыр и шпинат) - вкусно, легко, на второй и третий день тоже отлично.

Полистала книги с рецептами, но сложно искать иголку среди десятка идеальных рецептов с идеальными фотографиями и уверениями, что это супер просто, полезно и вкусно.

#30975 2024-05-28 11:52:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а можете посоветовать (хотя бы накидать идей) рецептов с овощами в духовке, но чтобы и на второй день было очень вкусно. В идеале то, что на второй день вкуснее становится даже (типа супов или тортов с пропиткой))).

Я крупно рубаю баклажаны (чищенные, подсолить, оставить на часок, слить сок), цуккини (только почистить) и сладкий перец, на дно антипригарной формы кладу куриные бедрышки без кости (каждое разделить на две-три части), обмазанные соусом пад тай или чапче, сверху засыпаю овощами, закрываю форму фольгой и запекаю. На второй день вкуснее, когда настоится, как суп или рагу. Бульона от курицы и сока от овощей довольно много, так что можно есть и как первое (бульон с овощами и мясом), и второе (мясо с овощным гарниром). Можно экспериментировать с добавлением других соусов, лука, сельдерея, помидоров, чеснока, травок-приправок, но главное - крупно резать баклажаны и цуккини, чтобы запекались вместе с мясом, не разваливаясь в кашу. Кабачки не подойдут, слишком мягкие.

Отредактировано (2024-05-28 11:54:50)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума