Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#30626 2024-04-17 18:25:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Интересно, какие-нибудь зип-банкопакеты для такого не придумали еще...

Придумали, кшн )
https://ozon.ru/t/2683NEB
https://ozon.ru/t/zzjR0Ab

Ура, то что надо!
Пластиковой бутылки почему-то под рукой никогда не оказывается( а молочные в принципе ок, у них горло широкое)

Там есть разные объемы и диаметр горлышка, смотри, какой удобнее ) В заморозке тоже норм.

#30627 2024-04-17 23:40:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Дороговато для одноразового  :bubu:

#30628 2024-04-18 00:38:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Дороговато для одноразового 

Ну, для бульона одноразовое, да. Но если многоразовое - то не пакетное.

#30629 2024-04-18 04:53:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, в чем вы храните бульон, если не в кастрюле ( у меня не влезает в холодильник)
Кроме стеклянной банки (которая у меня тоже по высоте не лезет)

https://ozon.ru/t/76bYKDb примерно такой контейнер, в банках и бутылках на двери может скиснуть, а в такой и перелить удобно и по высоте проходит. Моется тоже на ура.

#30630 2024-04-19 19:16:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а есть какие-то гайды для вкатывающихся в готовку? Ну прям для совсем тупых
Например, я купил капусту и отрезал четверть на суп. Сколько можно хранить остальное? Сколько можно хранить сам суп? А свеже слепленные котлетки достаточно просто положить в морозилку на -2 или надо температура ниже?
И прочие возникающие по ходу вопросы

#30631 2024-04-19 19:22:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а есть какие-то гайды для вкатывающихся в готовку? Ну прям для совсем тупых
Например, я купил капусту и отрезал четверть на суп. Сколько можно хранить остальное? Сколько можно хранить сам суп? А свеже слепленные котлетки достаточно просто положить в морозилку на -2 или надо температура ниже?
И прочие возникающие по ходу вопросы

Я такого не встречал. Но котлетки, если ты их не сразу готовишь, Вполне можно просто положить в морозилку на стандартную для нее температура. А остаток капусты, по моему опыту, лучше использовать в течение недели, максимум двух. Потом она, даже если не испортится, будет уже невкусная, увядшая. Суп, даже в холодильнике (и вообще любую готовую еду) больше 5-6 дней лучше не хранить. Это прямо вот максимальный срок. Потом, даже если не испортится, будет невкусно.

#30632 2024-04-19 19:27:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

И прочие возникающие по ходу вопросы

Именно чтоб в одной куче всё - нет, не встречал.
А так - спросить у кого-то обычно помогает.

Скрытый текст

#30633 2024-04-19 19:30:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а есть какие-то гайды для вкатывающихся в готовку? Ну прям для совсем тупых

Бери телефон с собой на кухню и прост гугли все вопросы, что в голову придут.  Вредительские советы вряд ли нагуглятся.

#30634 2024-04-19 19:32:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо за ответы! Значит буду бегать с вопросами в тред. Надеюсь они будут не особо странными =D

#30635 2024-04-19 20:29:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а есть какие-то гайды для вкатывающихся в готовку? Ну прям для совсем тупых
Например, я купил капусту и отрезал четверть на суп. Сколько можно хранить остальное? Сколько можно хранить сам суп? А свеже слепленные котлетки достаточно просто положить в морозилку на -2 или надо температура ниже?
И прочие возникающие по ходу вопросы

Анон, вот прям гайдов для чайников обычно нет, но вообще есть базовые кулинарные технологии и рекомендации по хранению.
Ничего конкретного, к сожалению, не посоветую. Но предложил бы порыть в сторону нормативов для общепитовцев или книг по домоводству (скорее старых). Т.е. не сборник лайфхаков и рецептов, а именно базу для повара или молодой хозяйки. Если тебе нужен стартовый ликбез. Дальше многое уже на практике постигается из серии "продукт по факту хранится втрое больше и с ним ничего не происходит" или "пофиг, в какой момент бросать траву в суп, разницы не чувствую".
Бывают сайты со сводной информацией типа "сколько граммов в ложке", "сколько варить", "сколько и при какой температуре хранить". Но конкретно тоже не назову.

Отредактировано (2024-04-19 20:31:31)

#30636 2024-04-19 20:31:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

скорее старых

+1. какое-нибудь советское домоводство, я помню выдержки из него в Крестьянке, там и и про хранение было и самые элементарные рецепты, азы.

#30637 2024-04-19 20:39:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

. какое-нибудь советское домоводство, я помню выдержки из него в Крестьянке, там и и про хранение было и самые элементарные рецепты, азы.

Но они многие неприменимы для сейчас.  :dontknow:  То же молоко гораздо дольше хранится, морозилки и в целом холодильники работают гораздо лучше, продукты по иному готовятся, вон, вышеупомянутую курицу уже не надо пять часов отваривать. А уж советы по типу "если у вас слегка подкис суп, добавьте туда соды и прокипятите" или "Заветрившуюся копчёную колбасу сполосните и намажте растительным маслом" — это вообще вредительство какое-то.

#30638 2024-04-19 20:43:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А уж советы по типу "если у вас слегка подкис суп, добавьте туда соды и прокипятите"

Такого не встречала.

Анон пишет:

вышеупомянутую курицу уже не надо пять часов отваривать

Суповая говядина варится все так же долго :dontknow:
У Друже Обломова были рецепты для начинающих, видела как он делал гайд по жарке яиц. Как сейчас не знаю. Еще у Голодного мужчины были простые, но без хранения и прочего.

#30639 2024-04-19 20:49:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Куриная грудка, надрезана по центру. В эту дырочку предварительно намешанная смесь(сметана плавленный или творожный сыр, масло, Прованские травы). Сверху натертый сыр. Что может пойти не так?

#30640 2024-04-19 20:54:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Но они многие неприменимы для сейчас.  :dontknow:  То же молоко гораздо дольше хранится, морозилки и в целом холодильники работают гораздо лучше, продукты по иному готовятся, вон, вышеупомянутую курицу уже не надо пять часов отваривать. А уж советы по типу "если у вас слегка подкис суп, добавьте туда соды и прокипятите" или "Заветрившуюся копчёную колбасу сполосните и намажте растительным маслом" — это вообще вредительство какое-то.

Вредительство или нет, зависит от индивидуальных факторов на самом деле. Но я потому и сказал не фокусироваться лайфхаках, что они не всегда рабочие и не всегда полезные.
Насчёт того, что техника и продукты меняются, ты справедливо отметил.

#30641 2024-04-19 20:57:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Куриная грудка, надрезана по центру. В эту дырочку предварительно намешанная смесь(сметана плавленный или творожный сыр, масло, Прованские травы). Сверху натертый сыр. Что может пойти не так?

Я бы как спец по гипотетическим рискам сказал, что корка может упечься и подгореть раньше мяса, если ты это запекаешь. Но не проверял.

#30642 2024-04-19 21:06:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Куриная грудка, надрезана по центру. В эту дырочку предварительно намешанная смесь(сметана плавленный или творожный сыр, масло, Прованские травы). Сверху натертый сыр. Что может пойти не так?

Не так может пойти то, что начинка выкипит и усохнет до того, как приготовится сама грудка. Сначала, прежде чем класть начинку, доведи грудку хотя бы до полуготовности. Я видел похожий рецепт, там в место для начинки комочек фольги пихали, чтобы место сохранилось, и обжаривали грудку перед тем как начинять и ставить в духовку.

#30643 2024-04-19 21:07:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Куриная грудка, надрезана по центру. В эту дырочку предварительно намешанная смесь(сметана плавленный или творожный сыр, масло, Прованские травы). Сверху натертый сыр. Что может пойти не так?

Я бы сказал, что начинка вскипит и вытечет.

#30644 2024-04-20 00:34:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а есть какие-то гайды для вкатывающихся в готовку? Ну прям для совсем тупых

Плюсуюсь к старым советским "советам молодой хозяйке". Что-то устарело, но большинство применимо и сейчас. По крайней мере, у тебя будет база, а остальное ты постигнешь на личном опыте. Потому что никакой мануал не сможет тебе со 100% гарантией сказать, испортится ли твоя капуста через неделю, пять дней, или 10 дней 9 часов 36 минут. И да, хвала Гуглу, благодаря которому ты можешь в любой момент узнать, как и сколько нужно готовить незнакомый продукт.

#30645 2024-04-20 01:12:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

А ещё бывает полезно погуглить как выглядит годный продукт и как - испортившийся:)

#30646 2024-04-20 09:33:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, я очень люблю малосольные огурцы. Но огурцы очень дорогие. Я задумался, м.б. можно получить похожий результат с каким-то другим овощем? Как-то не слышал, к чему-нибудь ещё применяют это
малосоление?
(В приоритете вкус, а не хранимость, я это делаю не в качестве консервации, а просто как закуску.)

Отредактировано (2024-04-20 09:33:46)

#30647 2024-04-20 09:54:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я задумался, м.б. можно получить похожий результат с каким-то другим овощем?

С кабачком.

#30648 2024-04-20 10:26:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

С кабачком.

А он получается по текстуре и привкусу как сырой, просто солёный и ароматизированный? Я как-то сырые кабачки не совсем понимаю.
Можно с холодным рассолом или лучше горячим способом?

#30649 2024-04-20 10:50:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А он получается по текстуре и привкусу как сырой, просто солёный и ароматизированный?

Он как огурец, только малосольный кабачок. Можно мариновать.

Анон пишет:

Можно с холодным рассолом или лучше горячим способом?

Если кабачка много, то делаю как маринованные огурцы, я люблю с большим содержанием сахара, соли и уксуса. А если кабачка немного и уже есть маринад, то сую в холодный и держу в холодильнике. Туда же добавляю другие овощи, что есть. Режу брусочками.

#30650 2024-04-20 12:06:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ебаное дрожжевое тесто, если кратко.
Если я кладу в него N муки, его можно нормально раскатать, свернуть, нарезать, но булочки в итоге получатся более плотными, чем хотелось бы. Если положить в него N-x муки, его не получится раскатать, свернуть, сделать с ним хоть что-то, кроме плюхнуть в форму и полить начинкой сверху. Плотность в итоге идеальная.
Еще в тесто входят яйца, сахар, соль, сухие дрожжи, вода/молоко/кефир/и т.д, растительное или сливочное масло.
Что я не так делаю?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума