Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#30451 2024-03-28 13:17:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

сроки и температуру выставляет как указано в рецепте, жар сверху-снизу. Что может быть не так?

Стопудов брешет термометр. Если такая идея не противоречит кулинарным изысканиям ребенка, то (как владелец доисторической духовки) рекомендую попробовать вариант - разогреть до максимума, всунуть накрытый фольгой\пергаментом продукт и уменьшить температуру почти до минимума, увеличив время приготовления в полтора-два раза. Почти всегда помогает.

#30452 2024-03-28 13:19:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Если такая идея не противоречит кулинарным изысканиям ребенка, то (как владелец доисторической духовки) рекомендую попробовать вариант - разогреть до максимума, всунуть накрытый фольгой\пергаментом продукт и уменьшить температуру почти до минимума, увеличив время приготовления в полтора-два раза. Почти всегда помогает.

Так-так-так, ща, дай уточню. Т.е если ребёнок берёт латку, выстилает ее фольгой, сверху бухает еду и сует в духовку незакрытым - то делать всё то же самое, только сверху ещё один слой фольги, и всё, правильно?

Про температуру всё понятно)) Нет, не всё понятно. У нас минимум на ней вроде 30 градусов. Прям до этого?

Отредактировано (2024-03-28 13:20:29)

#30453 2024-03-28 13:19:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Приходит ребёнок, говорит: вот треска, вот рецепт. В рецепте: запекать на 180 градусов 50 минут.

:smoke:
Вообще иногда рецепты поражают своим подходом к времени. То куриную грудку с помидорами в духовку на час суют, то суп на копченых ребрышках 2 часа готовят. Причем, последние 15 минут — тупо для того, чтоб сварить положенные в тот суп клецки. Не знаю, то ли у меня восприятие времени иное, то ли я все недоготовленным ем.  =D

#30454 2024-03-28 13:22:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, подскажите, что лучше взять

Кмк, тебе нужен обычный погружной блендер, который тройка - насадка, блендерящая погруженное; насадка с венчиком, и чаша с лезвиями внутри  :dontknow:
Он занимает меньше места, универсален, делает всё, что ты описал, разнообразно применяется и не специфичен для какого-то одного типа еды.

#30455 2024-03-28 13:23:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Причем, последние 15 минут — тупо для того, чтоб сварить положенные в тот суп клецки. Не знаю, то ли у меня восприятие времени иное, то ли я все недоготовленным ем.

Не, ну как анон, который любит разваренные в кашу супы, я подход "доваривать всё вместе чисто для доготовки" очень одобряю. Но то ж супы, причем не все подряд, а именно такие, которые изначально хочется в кашеобразном состоянии получить =)

#30456 2024-03-28 13:26:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Кмк, тебе нужен обычный погружной блендер

Но помощнее, если замороженное надо.

#30457 2024-03-28 13:26:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

В рецепте: запекать на 180 градусов 50 минут.

Вот так твой ребенок и научится, что не все, что в интернете написано, правда  =D
Мало ли, что в рецепте написано, если это не на твоей кухне делалось, то голос совещательный. Духовка всегда имеет элемент неожиданности и индивидуальности. Как выше сказали: если не готовится, дольше время и ниже температуру.
Чтобы не погорело или сверху не засохло, можно ставить внизу ёмкость с водой, накрывать фольгой, готовить в закрытом, сверху чем-то поливать в процессе готовки или сразу после.

#30458 2024-03-28 13:31:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Не, ну как анон, который любит разваренные в кашу супы, я подход "доваривать всё вместе чисто для доготовки" очень одобряю.

Там такой суп, что он и без разваривания в кашу густющий и наваристый. Это боб левеш и сам конкретный рецепт вполне рекомендую:

Скрытый текст

#30459 2024-03-28 13:39:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Вообще по идее если продукт где-то не пропёкся - что-то не дало ему получить нужное количество тепла.
Возможные варианты: в той точке он был холоднее, чем в той, где пропёкся (вариант "внутри куска был лёд"); что-то не дало добраться туда теплу (варианты "толстый кусок", "кусок к костью" и "кусок, заваленный другими кусками или гарниром"); тепла и/или времени не хватило, чтобы добраться туда (варианты с неисправной духовкой и с изначально слишком малыми временем-температурой).
Я бы просто не доверял рецептам в плане времени и додерживал до упора.
Либо можно просто резать мельче. Чем больше кусок, тем дольше жар будет проходить до центра. Но, с другой стороны, тонкое и сохнет быстро - и тут можно обратиться к пакетам, в них засохнуть шансов меньше (а для корочки можно под конец вскрыть пакет и немножко подержать под грилем).

#30460 2024-03-28 13:48:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Он берёт охлаждённое (ну, так заявлено) и начинает готовить сразу, как придёт домой, так удобно.

Продукты не разморожены до конца. Как вариант подержать вне холодильника час-полтора, либо увеличить температуру приготовления. Рецепты обычно даются для продуктов комнатной температуры, если не оговорено другое. Или можно подарить ребенку кулинарный термометр со щупом, будет измерять температуру внутри продукта.

#30461 2024-03-28 13:50:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Кмк, тебе нужен обычный погружной блендер

Но помощнее, если замороженное надо.

Вот у меня как раз проблема с тем, что старый сдох, когда я перебивал сухофрукты (размоченные) - перегрелся, и на замороженном ранее сильно грелся. Какая мощность нужна для этого?

#30462 2024-03-28 14:17:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

В рецепте: запекать на 180 градусов 50 минут.

Вот так твой ребенок и научится, что не все, что в интернете написано, правда  =D

Не говори  =D Тоже польза, конечно.

Анон пишет:

Мало ли, что в рецепте написано, если это не на твоей кухне делалось, то голос совещательный. Духовка всегда имеет элемент неожиданности и индивидуальности. Как выше сказали: если не готовится, дольше время и ниже температуру.
Чтобы не погорело или сверху не засохло, можно ставить внизу ёмкость с водой, накрывать фольгой, готовить в закрытом, сверху чем-то поливать в процессе готовки или сразу после.

Спасибо, записала!  :heart:

Ещё такой вопрос. Вот делается что угодно - рыба, мясо, пофиг. В рецепте есть "сырная корочка", и эту корочку предполагается класть прямо сразу. А в духовке держать вот те самые 50 минут, 60, полтора часа... Короче, вопрос от человека, который сырную корочку умеет делать только у себя в тарелке: а этот шмат спёкшегося воедино сыра может как-то там влиять на доступ к мясу тепла? А то свинина под картофельно-сырной шубой выглядела в плане шубы просто великолепно, но в плане свинины была самой сырой.

Анон пишет:

"кусок, заваленный другими кусками или гарниром")

Вот да, этот случай. "Аппетитную сырную корочку" за сколько времени до конца готовки лучше класть? А то я подозреваю, что иногда в ней дело может быть, в том числе...

Анон пишет:

Продукты не разморожены до конца. Как вариант подержать вне холодильника час-полтора, либо увеличить температуру приготовления. Рецепты обычно даются для продуктов комнатной температуры, если не оговорено другое. Или можно подарить ребенку кулинарный термометр со щупом, будет измерять температуру внутри продукта.

Отлично, спасибо и спасибо!  :heart: Я лентяйка, мои мясо-рыба в холодильнике обычно ночь проводят.

#30463 2024-03-28 14:37:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

шмат спёкшегося воедино сыра может как-то там влиять на доступ к мясу тепла?

Да. А ещё он мешает испарению влаги из продукта, я так недавно лоханулась, готовя пирог - сверху корочка, а начинка сырая и слишком влажная.
Изначально класть корочку - это такая задача со звездочкой, выполнимая, когда ты уже точно знаешь, что на сколько у тебя греет и за какое время продукт внизу дойдет до готовности и сколько там влаги надо.

Хорошая новость в том, что с опытом и знаниями все люди, не лишенные кулинарной жилки, доходят до этой точки понимания. А если ребенок активно интересуется готовкой, то жилка наверняка есть)

#30464 2024-03-28 14:40:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

"Аппетитную сырную корочку" за сколько времени до конца готовки лучше класть?

Когда почти готово, вытащить, сыром посыпать, и обратно, оно и не высохнет, и проготовится и не сгорит. Но когда анон был юн, то тоже готовил почти так же как ребенок, засовывал в духовку на полную мощность немного размороженную треску, через 15 минут мазал майонезом и еще 5 минут пек. Духовка - древняя Лысьва, все пропекалось.

Отредактировано (2024-03-28 14:42:00)

#30465 2024-03-28 14:46:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Хорошая новость в том, что с опытом и знаниями все люди, не лишенные кулинарной жилки, доходят до этой точки понимания. А если ребенок активно интересуется готовкой, то жилка наверняка есть)

О, да!  :heart::drooling: в предвкушении)))

Спасибо, анон! Передам ребёнку, что с корочкой тоже можно экспериментировать. А то очень вот неудобно давать советы, когда собственно уверенности и понимания, что куда, вообще нихрена нет.

Вообще всем анонам огромное спасибо! Я хоть сориентировалась немного, люблю вас!  :heart:

#30466 2024-03-28 14:54:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Когда почти готово, вытащить, сыром посыпать, и обратно, оно и не высохнет, и проготовится и не сгорит. Но когда анон был юн, то тоже готовил почти так же как ребенок, засовывал в духовку на полную мощность немного размороженную треску, через 15 минут мазал майонезом и еще 5 минут пек. Духовка - древняя Лысьва, все пропекалось.

Спасибо!  :heart:

#30467 2024-03-28 15:36:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

шмат спёкшегося воедино сыра может как-то там влиять на доступ к мясу тепла

Не знаю как насчёт картошки, анон делает просто мясо с луком, сверху намазанное сыром с майонезом.
По моему опыту - не мешает, противень стоит на решетке и греется снизу, мясо прожаривается.
Но в любом случае надо приноровиться к своей духовке, раз у вас всё медленно, запекайте в два раза дольше.

#30468 2024-03-28 16:27:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Какая мощность нужна для этого?

Советуют от 600 до 900 Вт.

#30469 2024-03-28 16:33:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Про ребёнка и духовку

Обычно рецепты рассчитаны на предварительный разогрев духовки.
Т.е. сначала греешь духовку до заявленных 180 градусов, потом в неё запихиваешь еду, потом ставишь таймер.
Если это мясо-рыба-птица. то запихать можно и сразу - но вот таймер надо включать когда духовка уже нагрелась, а не когда ты её включил.
Сама очень долго на этом попадалась.

Ещё варианты.
Если в фольге, то можно с перепугу намотать ту фольгу в 10 слоёв.

И ещё может быть хреновый рецепт.
Я предпочитаю формулу "час на килограмм сырья", это с запасом. Для целого куска мяса или целой курицы ни разу проблем не было.

Ну и хорошо бы проверить альтернативным термометром не врёт ли имеющийся

#30470 2024-03-28 16:37:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Вот да, этот случай. "Аппетитную сырную корочку" за сколько времени до конца готовки лучше класть? А то я подозреваю, что иногда в ней дело может быть, в том числе...

Когда всё остальное уже готово
И подержать ещё буквально 5-10 минут
можно на спецрежиме если есть (очень сильный подогрев сверху)

#30471 2024-03-28 16:39:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Какая мощность нужна для этого?

Советуют от 600 до 900 Вт.

У меня был как раз 600, мало. Я думал про более 1000вт

#30472 2024-03-28 16:40:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Вот у меня как раз проблема с тем, что старый сдох, когда я перебивал сухофрукты (размоченные) - перегрелся, и на замороженном ранее сильно грелся.

У тебя мощный, у меня на мороженных сломался. Если такое регулярно делать, то лучше мощный или стакан с ножами, погружной все-таки для чего-то более мягкого.

#30473 2024-03-28 17:55:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Делал говядину и свинину в окружении картошки - картошка ок (варил её предварительно), а мясо где как. Какие-то куски отлично пропеклись, а какие-то буквально наполовину сырые.

Я всю жизнь с сырой картошкой делал, по ее готовности и мясо было готово.

Анон пишет:

"Аппетитную сырную корочку" за сколько времени до конца готовки лучше класть? А то я подозреваю, что иногда в ней дело может быть, в том числе...

Рпять же. по своему опыту - посыпаю сыром сразу (я ленивый), а минут за 15 до конца просто снимаю фольгу. Сыр за это время частично проникает вниз и получается именносырная корочка, а не шуба, плюс сырненько под ней на некоторую глубину еды.
Кстати, под фольгой вообще проготавливается лучше, чем без нее, может, твой ребенок без нее готовит?

#30474 2024-03-28 18:17:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

У меня есть две пачки стеблей сельдерея.

Мне нравится жарить/тушить вместе с фаршем (говяжий/куриный/индюшачий) с соевым соусом, опционально рисовым уксусом. Можно по настроению других овощей накидать (стручковая фасоль, перец, баклажан и т.д.).
Вкус сельдерея получается мягкий, без горечи, у меня он в таком виде заходит тем, кто в свежем есть не может.

#30475 2024-03-28 18:44:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон, извини, если не в тему (я плохо представляю себе, что такое молочный суп, у меня оно все каша, в том числе и лапша), но есть хорошая рисовая каша для сладкоежек: https://www.povarenok.ru/recipes/show/158580/
Проверено, вкусно, но столько сгущенки класть не обязательно.

Обалденно вкусно, спасибо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума