Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#25376 2023-04-06 21:24:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я солью прокалил, с льняным маслом час в духовке выдержал, потом с рафинированным подсолнечным тоже час

О! Я как раз хотел куда-нибудь прийти с вопросом как полагается прокаливать чугунные сковороды. А то внезапно мы вообще не слыхали раньше о таком. Я тут по советам из треда уборки снимал со старых сковородок нагар нашатырём и получил кучу претензий, что теперь к ним всё прилипает(( наверное, надо было прокалить, а мы лохи((

#25377 2023-04-06 21:27:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

чапельник

Погуглил, удивился.

#25378 2023-04-06 21:33:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

наверное, надо было прокалить, а мы лохи((

Оно со временем заолифится, даже если не прокаливать, а просто готовить. Чугун вообще не моют, а только прокаливают и протирают.
А на первое время можно салом смазывать. Нагреть сковородку и прямо куском сала по горячей поверхности, а потом готовить как обычно. Где-то через месяц потребительские свойства сковороды восстановятся. Если печь блины, то восстановятся быстрее.

#25379 2023-04-06 21:36:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Где-то через месяц потребительские свойства сковороды восстановятся

Нит :sadcat: процедуру с нашатырём я проворачивал позапрошлым, вроде, летом, а претензии на прилипание до сих пор :sadcat: Хотя пользуемся мы очень активно.

#25380 2023-04-06 21:41:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ого, тогда правда сало попробуй, вдруг вашей сковороде не хватало именно его.

#25381 2023-04-06 22:19:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, имеется натёртый хрен (не спрашивайте). Мелко натёртый, если это важно. Грамм 300, наверное. Что-то с ним можно приготовить или только выбросить?

#25382 2023-04-06 23:16:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я б сожрал. Можно мазать на мясо, можно острые бутерброды делать. Если заправить солью и немного кислотой, будет хорошая намазка на хлеб или заправка для салата.

#25383 2023-04-07 00:12:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, имеется натёртый хрен (не спрашивайте). Мелко натёртый, если это важно. Грамм 300, наверное. Что-то с ним можно приготовить или только выбросить?

Замешать с несладким яблочным пюре, добавить соли, сахара, лимонного сока или уксуса - будет вкусный соус к холодному мясу.
-//- со сметаной, сахаром и солью - тоже соус, тоже к мясу или к пельменям, например.

А вообще, тертый хрен хранится в холодильнике примерно вечность, только следить, чтобы не  заплесневел.

#25384 2023-04-07 00:41:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, имеется натёртый хрен (не спрашивайте). Мелко натёртый, если это важно. Грамм 300, наверное. Что-то с ним можно приготовить или только выбросить?

Замешать с несладким яблочным пюре, добавить соли, сахара, лимонного сока или уксуса - будет вкусный соус к холодному мясу.
-//- со сметаной, сахаром и солью - тоже соус, тоже к мясу или к пельменям, например.

А вообще, тертый хрен хранится в холодильнике примерно вечность, только следить, чтобы не  заплесневел.

Анон, я так понимаю, ты его в принципе ешь, но медленно? Если ОЧЕНЬ медленно - заморозить в формочках для льда, в размороженный сметаны/сливок/ разведенного лимонного сока и есть как обычно. Если просто медленно - нагуглить "хрен на зиму" и залить понравившимся рассолом, чтоб не заплесневел. Можно часть в заморозку, часть смешать с томатной пассатой про принципу "огонька".
Можно хреновоху поставить, но это все же на любителя (если ты пьёшь с айтишниками или солишь рыбу)))

#25385 2023-04-07 01:06:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

Майонез с хреном тоже вкусно.

#25386 2023-04-07 04:25:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ой, спасибо, аноны! Просто никогда с ним дела не имела раньше.

#25387 2023-04-07 13:35:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Мне посоветовали спросить в этом треде.
Мне дали самодельный яблочный уксус. Кажется, что он какой-то больно слабый. Пахнет дрожжами или нет, не знаю чем, но пахнет. На 200 мл воды развела 1 ст ложку, выпила и кажется, что слабо кислая вода, я ожидала более кислую. Ну в сравнении со столовым уксусом, который 9%, а яблочный же должен быть 6%. И по степени кислости этот яблочный в разы менее ядерный, чем столовый.
Что делать то? Может, они при изготовлении как-то набодяжили его водой?

#25388 2023-04-07 16:04:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Мне посоветовали спросить в этом треде.
Мне дали самодельный яблочный уксус. Кажется, что он какой-то больно слабый. Пахнет дрожжами или нет, не знаю чем, но пахнет. На 200 мл воды развела 1 ст ложку, выпила и кажется, что слабо кислая вода, я ожидала более кислую. Ну в сравнении со столовым уксусом, который 9%, а яблочный же должен быть 6%. И по степени кислости этот яблочный в разы менее ядерный, чем столовый.
Что делать то? Может, они при изготовлении как-то набодяжили его водой?

Анон, так 9 и 6 процентов - это промышленный стандарт. Домашний может быть с любым размахом) Я однажды забыла смородину в бутылке на балконе, ничо так уксус вышел через пару лет) терпкий и слабый.

#25389 2023-04-07 17:14:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, имеется натёртый хрен (не спрашивайте). Мелко натёртый, если это важно. Грамм 300, наверное. Что-то с ним можно приготовить или только выбросить?

У Хмелевской в "Моя поваренная книга" был рецепт "Сосиски в хреновом соусе". Несмотря на не очень благозвучное название, вышло очень вкусно, нюансов не упомню, но добавлял сметану для мягкости (то ли по рецепту, то ли самопально). Вышло очень вкусно и подлива за счёт хрена получилась богатая и интересная. Хоть к рису, хоть к макаронам, хоть к гречке.

#25390 2023-04-07 17:16:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Что делать то? Может, они при изготовлении как-то набодяжили его водой?

А что ты от него хочешь? Пить? Пей, регулируй по своему вкусу и пей на здоровье. Волосы споласкивать? То же. В готовку? Ну, с учётом более слабой кислотности - да без проблем. (Анон, который делает домашние уксусы, поэтому да, и от количества воды зависит, и от сырья, и от следования процедуре. Но в общем все годно.)

#25391 2023-04-07 17:21:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, есть банка консервированных персиков, их можно как-то употребить не в десерт?
Может, с мясом их можно сочетнуть? или соус какой?

#25392 2023-04-07 17:33:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, есть банка консервированных персиков, их можно как-то употребить не в десерт?
Может, с мясом их можно сочетнуть? или соус какой?

Попробуй один персик размять и смешать с горчицей (можно и прогреть). Соль-перец по вкусу и желанию. Одно время мне прям очень заходил такой "соус" под мясо, даже специально персики закрывала  :).

#25393 2023-04-07 17:43:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

как внезапно) попробую анон, спасибо!  :friends:

#25394 2023-04-07 17:45:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, есть банка консервированных персиков, их можно как-то употребить не в десерт?
Может, с мясом их можно сочетнуть? или соус какой?

Я бы попробовал смешать майонез, чеснок, тертый сыр и начинить этим половинки персиков. Можно наверное туда и мясо куриное отварное мелко-порезанное. Или все это просто покрошить салатом)

А так, если не заморачиваться, то просто подать персики прям выловив из банки к мясу-курице должно быть очень вкусно.

Отредактировано (2023-04-07 17:46:36)

#25395 2023-04-07 17:45:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, есть банка консервированных персиков, их можно как-то употребить не в десерт?
Может, с мясом их можно сочетнуть? или соус какой?

В печенку можно туда, где по рецепту сухофрукты

#25396 2023-04-07 18:04:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, есть банка консервированных персиков, их можно как-то употребить не в десерт?
Может, с мясом их можно сочетнуть? или соус какой?

В салат с куриной грудью, айсбергом, орешками и йогуртовой или блю-чиз заправкой.

#25397 2023-04-07 18:08:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

спасибо, аноны  :heart:  пора бежать в магазин за второй банкой!

#25398 2023-04-07 19:03:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, есть банка консервированных персиков, их можно как-то употребить не в десерт?
Может, с мясом их можно сочетнуть? или соус какой?

вот ещё варианты соуса в копилку Свинина с персиками в соевом соусе со специями, Персиковый соус к свинине

#25399 2023-04-07 19:11:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, есть банка консервированных персиков, их можно как-то употребить не в десерт?

Можно употребить в качестве завтрака или ужина в сочетании с мягким сыром типа бри, например.

#25400 2023-04-07 19:14:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Пахнет дрожжами или нет, не знаю чем, но пахнет.

Уксус делают с помощью бактерий из алкоголя  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума