Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#25151 2023-03-28 15:32:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Выкинуть

+1 Выкинуть

Если плесени нет и цвет не изменился, я бы попробовал на оладьи пустить. В рамках эксперимента.

Плюсую, тоже пустила бы в термообработку.

#25152 2023-03-28 15:56:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я на забродившем кокосовом молоке поставила сдобное тесто. Булочки были офигенные.

#25153 2023-03-28 16:05:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо, пойду бодяжить булочки
анон с кокосовым молоком

#25154 2023-03-28 17:19:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Не рисковал бы ты, Анон. Я оч жадный, я ем йогурт, просроченный на полгода - легко! При условии сохранности органолептических свойств. Прост кокосовое молоко - логично предположить, что это была герметичная тара, раз ты пишешь про срок годности. Там и ботулизм и чорта в ступе может быть. Анончик ценнее банки кокосовой жижи, ей-богу

#25155 2023-03-28 17:50:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ботулизм уничтожается термической обработкой. Так что если булочки будут достаточно хорошо пропечены, скорее всего ничего страшного не будет. А йогурт, кстати тоже герметично запакован, пусть и не в банку, а в пластиковую коробку или стеклянную бутылку.
Я бы кокосовое молоко куда-нибудь пристроил бы в азиатское блюдо для приготовления соуса. Или тупо добавить в самодельный том-ям или том-кха.

#25156 2023-03-28 18:02:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Ботулизм уничтожается термической обработкой. Так что если булочки будут достаточно хорошо пропечены, скорее всего ничего страшного не будет. А йогурт, кстати тоже герметично запакован, пусть и не в банку, а в пластиковую коробку или стеклянную бутылку.
Я бы кокосовое молоко куда-нибудь пристроил бы в азиатское блюдо для приготовления соуса. Или тупо добавить в самодельный том-ям или том-кха.

Бактерии да, а токсин тоже разрушается? Анон, я не доколупаться, я люблю понимать такое))
Вопрос почти по теме: есть мисо паста, кило за вычетом одного супа, есть морозилка, нет холодильника, но пока есть вариант "повесить за окно" лща бортом сейчас около нуля). Каков оптимальный вариант хранения?

#25157 2023-03-28 18:07:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Бактерии да, а токсин тоже разрушается?

Вроде разрушается при длительной термообработке. Длительной это в пределах получаса.

Отредактировано (2023-03-28 18:07:15)

#25158 2023-03-28 18:16:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

А как готовить зеленую спаржу?

#25159 2023-03-28 18:20:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Бактерии да, а токсин тоже разрушается? Анон, я не доколупаться, я люблю понимать такое))

Анон пишет:

Вроде разрушается при длительной термообработке. Длительной это в пределах получаса.

Получается, так. Не раз встречал рекомендации, что если вы сомневаетесь в консервах, но вид и запах нормальные, для собственного спокойствия проварить или прожарить как следует.

Анон пишет:

Вопрос почти по теме: есть мисо паста, кило за вычетом одного супа, есть морозилка, нет холодильника, но пока есть вариант "повесить за окно" лща бортом сейчас около нуля). Каков оптимальный вариант хранения?

А какие условия хранения написаны на упаковке? В супермаркетах мисо-паста лежит на обычных полках, но она упакована, после вскрытия пачки, возможно, надо хранить в холоде.

#25160 2023-03-28 18:22:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Бактерии да, а токсин тоже разрушается? Анон, я не доколупаться, я люблю понимать такое))

Анон пишет:

Вроде разрушается при длительной термообработке. Длительной это в пределах получаса.

Получается, так. Не раз встречал рекомендации, что если вы сомневаетесь в консервах, но вид и запах нормальные, для собственного спокойствия проварить или прожарить как следует.

Анон пишет:

Вопрос почти по теме: есть мисо паста, кило за вычетом одного супа, есть морозилка, нет холодильника, но пока есть вариант "повесить за окно" лща бортом сейчас около нуля). Каков оптимальный вариант хранения?

А какие условия хранения написаны на упаковке? В супермаркетах мисо-паста лежит на обычных полках, но она упакована, после вскрытия пачки, возможно, надо хранить в холоде.

Так как  раз про открытую вопрос.

#25161 2023-03-28 18:25:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А как готовить зеленую спаржу?

Которая овощ? Сам не готовил, но расскажу теорию, какую знаю: продукт к термообработке нежный, в идеале подобрать такую посуду, чтоб белые концы варились в воде, а зелёные - на пару, т. Е по возможности подобрать посуду по высоте соответствующую длине побегов и воды налить высотой, покрывабщей белую часть. Ну и сливочный соус к ней, родимой

#25162 2023-03-28 19:02:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Так как  раз про открытую вопрос.

У меня такая открытая паста уже полгода в холодильнике лежит, я ее подъедаю потихоньку. За это время она вообще никак не изменилась

#25163 2023-03-28 19:05:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

а я хочу лотос попробовать, но фасуют только по кг. ,а вдруг он мерзкий...

#25164 2023-03-28 19:08:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Да он почти как картошка, чуть менее хрустящий и вкус не такой сильный.

#25165 2023-03-28 19:20:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А как готовить зеленую спаржу?

Я недавно тоже первый раз готовил спаржу. Нагуглил вариант - положить стебли в сковородку, залить их водой и потушить минут 5-7, добавив соль и лимонную корочку. Оказалось просто и вкусно.

#25166 2023-03-28 19:51:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, рек на "смесь для засолки помидоров" из Маяка, марка Пряна. Кусочки овощей, крупный помол, цельный кориандр, цена 20 р рубликов за пакетик. Засолил с ней рыбовую, в процессе пахло вкусно, как просолится - могу дополнить отчот.

#25167 2023-03-28 20:32:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

За это время она вообще никак не изменилась

В "Голден Камуе" аутентичные японцы ее месяцами просто так таскали в деревянном туеске. Ничего мисо не было.  =D

#25168 2023-03-28 20:52:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А как готовить зеленую спаржу?

Сначала зачищала от жёстких волокон оболочки ножом-овощечисткой, бросала в кипящую воду, варила буквально 3-4 минуты (у меня с моего огорода, была мелковатая и грубоватая, но вкусная). Потом сразу в ледяную воду, чтобы не продолжала вариться дальше.
К ней делала соус из чеснока, лимонного сока, растительного масла, соли и чёрного перца. Обсушенную спаржу на тарелку и заливала этим взбитым соусом.
Но к классическому варианту рекомендуют голландез. И видела ещё рецепты супа-пюре и тарта на слоёном тесте, но мне кажется, что там ореховый вкус спаржи теряется.

выглядело так

Отредактировано (2023-03-28 20:59:07)

#25169 2023-03-28 22:50:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны со спаржей, спасибо!
Я в итоге вспомнил что после покупки сковороды-гриль все делаю на ней и в итоге обжарил ее на гриле, с оливковым маслом, чесноком и приправами. Ничотак, надо будет в следующий раз еще и с правильным соусом делать)

#25170 2023-03-29 01:51:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

а я хочу лотос попробовать, но фасуют только по кг. ,а вдруг он мерзкий...

Я пробовал и нашел абсолютно безвкусным :lol:

#25171 2023-03-29 01:57:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Грибы вешенки хоть немного похожи на лесные грибы или ближе к шампиньонам? Обожаю лесные грибы, а шампиньоны не понимаю.

Вешенки, по моим ощущениям, ближе к лесным по текстуре: они такие тверденькие, хрустящие. Но при этом они очень слабо пахнущие, причем это относится в том числе и к диким лесным вешенкам (я собирала). Хотя, конечно, дикие все-таки ароматнее.

#25172 2023-03-29 02:04:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

а я хочу лотос попробовать, но фасуют только по кг. ,а вдруг он мерзкий...

Видел смеси замороженных овощей с лотосом в составе. В целом он как картошка и немного мерзкий ;D

#25173 2023-03-29 14:58:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, как бы вы скомбинировали этот набор продуктов /блюд
Банка томатов в собственном соку
Грамм 100 копчёного лосося
Фета грамм 200
Микрозелень
Упаковка куриных сосисок
Пюре из цветной капусты
Макароны из чечевицы

Надо на 3-4 разных блюда. Масло, уксус, специи - в доме есть. Анон тут прост временно окосел, и на улицу нельзя. А к вечеру жеребята ждут пожрат

#25174 2023-03-29 15:19:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ну вот у тебя четко два гарнира, все остальное с ними в любом сочетании компоновать. Сосиски с пюре или макаронами, добавить томатов чучуть. Лосось так же с любым из гарниров. Фета с томатами пойдет к чему угодно, с зеленью вообще свой салат составит.

#25175 2023-03-29 15:26:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, как бы вы скомбинировали этот набор продуктов /блюд
Банка томатов в собственном соку
Грамм 100 копчёного лосося
Фета грамм 200
Микрозелень
Упаковка куриных сосисок
Пюре из цветной капусты
Макароны из чечевицы

Надо на 3-4 разных блюда. Масло, уксус, специи - в доме есть. Анон тут прост временно окосел, и на улицу нельзя. А к вечеру жеребята ждут пожрат

Сосиски с гарниром из пюре, украсить частью зелени
Макароны в томатном соусе, с кусочками феты, также посыпать зеленью
Бутерброды с фетой, лососем и зеленью

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума