Холиварофорум

Это холиварка, здесь могут послать нахуй. Институт благородных девиц дальше по коридору.

Вы не вошли.

Объявление

Мы начинаем прием заявок на Тайного Санту 2026!

#1076 2026-08-09 21:40:44

Анон

Re: Государство мужское и женское

Ну вот в том фэнтезийном Куполе, который тут выше вносился, богини из машины начинали пилить свою социальную структуру с нуля не с современными городскими дамами, отягощенными багажом развитой культуры, а с неграмотными крестьянками, бродяжками и рабынями. В таких условиях, с нуля, за пару-тройку столетий вполне можно создать и культивировать развитую литературу на основе актуального быта - от возвышенных трагедий до детских сказок, где будут только мамы-медведицы, а папы-медведи отсутствуют как класс.

▼Скрытый текст⬍

#1077 2026-08-09 21:47:07

Анон

Re: Государство мужское и женское

Анон пишет:

В таких условиях, с нуля, за пару-тройку столетий вполне можно создать и культивировать развитую литературу на основе актуального быта - от возвышенных трагедий до детских сказок, где будут только мамы-медведицы, а папы-медведи отсутствуют как класс.

Как именно за пару столетий, если человеческой культуре тысячелетия? И откуда уверенность, что если крестьянка неграмотная - ее можно индоктринировать всякими мамами-медведицами, когда она часть жизни наблюдала другое и росла в готовой культуре? Сделать что-то можно будет только с первым поколением, которое не застало условных пионеров, и то не факт, что какая-нибудь крестьянка не передала своей дочери рассказы о папа-медведях, которые когда-то были.

#1078 2026-08-09 21:49:12

Анон

Re: Государство мужское и женское

Анон пишет:

в том фэнтезийном Куполе

Ну в фэнтези с магией или сай-фае на грани фэнтези всё возможно, да.
Но в таком мире мне бы наверное не захотелось в женский купол, мне бы захотелось просто суперсилы себе, чтобы курощать плохих мужиков, а не прятаться от них =D

#1079 2026-08-09 22:13:09

Анон

Re: Государство мужское и женское

Анон пишет:

Как именно за пару столетий, если человеческой культуре тысячелетия? И откуда уверенность, что если крестьянка неграмотная - ее можно индоктринировать всякими мамами-медведицами, когда она часть жизни наблюдала другое и росла в готовой культуре? Сделать что-то можно будет только с первым поколением, которое не застало условных пионеров, и то не факт, что какая-нибудь крестьянка не передала своей дочери рассказы о папа-медведях, которые когда-то были.

Охохох, анон, понимаешь, актуальные "тысячелетние" национальные культуры, с архетипами, мифологией и вот этим всем, были в нашем реальном мире созданы в течение как раз 19-20 веков. Практически все сколько-нибудь эффектные образы типа викингов, какими те предстают в массовом сознании - порождение эпохи романтического национализма, а никак не аутентичное и заботливо перенесенное из эпохи темных веков наследие. И в этом плане вопрос не в том, как сделать, чтобы под таким Куполом не знали про существование мужиков, а как оформить всю предшествующую историю в виде мрачной и темной эпохи, после которой наступает рассвет в виде ведущего священную войну за женское превосходство лесбийского государства.

#1080 2026-08-09 22:43:08

Анон

Re: Государство мужское и женское

Анон пишет:

Практически все сколько-нибудь эффектные образы типа викингов, какими те предстают в массовом сознании - порождение эпохи романтического национализма, а никак не аутентичное и заботливо перенесенное из эпохи темных веков наследие.

Анон, да причем здесь викинги, моя неграмотная прабабка про викингов не знала, но знала кучу разных вещей от гаданий, до примет, обычаев, повивальных приемов, аграрных практик, рецептов, вышивок, рассказов-сказок, потешек для детей, разных песен на все случаи жизни. Почему ты думаешь, что такая крестьянка под куполом моментально забудет про мужиков и будет пахать за священное лесбийское государство? Как это будет осуществлено без принуждения, изоляции и насилия?

#1081 2026-08-09 22:54:41

Анон

Re: Государство мужское и женское

Анон пишет:

Анон, да причем здесь викинги, моя неграмотная прабабка про викингов не знала, но знала кучу разных вещей от гаданий, до примет, обычаев, повивальных приемов, аграрных практик, рецептов, вышивок, рассказов-сказок, потешек для детей, разных песен на все случаи жизни.

Ну ОК, прабабка знала - а ты знаешь? Насколько твое миросозерцание и культурный код сформированы наследием крестьянских предков - а насколько школой, институтом, масс-медиа и прочими модерновыми штуками? И это даже сотни лет не прошло. Мы вроде говорили о протяженном во времени процессе, а не о том, как вчерашнюю крестьянку будут бить по башке до полной амнезии.
А что касается "принуждения, изоляции и насилия" - ну так-то, когда семилетнюю девочку отправляют в школу и заставляют повторять за учительницей написанное на доске, это уже можно квалифицировать как "принуждение", тут любая регулярная система образования может быть определена как недопустимое насилие над личностью.

#1082 2026-08-09 23:01:11

Анон

Re: Государство мужское и женское

А вообще интересно, что предполагается делать с гетеросексуальными девочками, которых так то большинство? Мягко принуждать к отвратительному для них (по факту ориентации) сексу с сестерками, подобно тому, как в традиционных культурах обстоит дело с гомосексуальными женщинами? Или пусть живут до смерти неудовлетворенными  и желающими иного секса старыми девами, как монашки в монастырях? Это так то вредно, и для тела и для психики.

Отредактировано (2026-08-09 23:02:07)

#1083 2026-08-09 23:07:08

Анон

Re: Государство мужское и женское

Оооо, а здесь возникает интересный вопрос о соотношении социальной и биологической обусловленности ориентации, и о том, откуда браться гетеродевочкам в мире без мужиков.
Про большинство - вспомнился последний опрос о возрасте-поле холивароанонов, в котором лесби, би и паны в совокупности пусть не абсолютно, но все-таки превосходили численно гетеросексуалок. Купол не Купол, но среда таки располагает, и это еще никто не убирал волшебным образом мужиков из мироздания.

Отредактировано (2026-08-09 23:10:53)

#1084 2026-08-09 23:10:43

Анон

Re: Государство мужское и женское

Анон пишет:

Ну ОК, прабабка знала - а ты знаешь? Насколько твое миросозерцание и культурный код сформированы наследием крестьянских предков - а насколько школой, институтом, масс-медиа и прочими модерновыми штуками? И это даже сотни лет не прошло. Мы вроде говорили о протяженном во времени процессе, а не о том, как вчерашнюю крестьянку будут бить по башке до полной амнезии.

Я знала от бабки, которая уже была грамотная и ходила в советскую школу, но часть наследия осталась именно в виде крестьянской культуры, хотя большую часть жизни она прожила в городе и никогда не занималась с/х трудом, если не считать огорода на пенсии. И опять таки образование - это не насилие, а жесткая идеология и изоляция от внешнего мира с семи лет - вполне да. И все равно это не отменяет того, что советские дети, например, мечтали о капиталистических джинсах и жвачке. 

Про насилие я спросила конкретно: если в под купол не будут брать "городских дам", как финт "социальной структуры с нуля" будут проворачивать с крестьянками и рабынями? Не, если там фэнтезийная вундерфафля и мозговой слизень, тогда ноль вопросов, но если ты имеешь в виду реализм, интересно послушать про культуру созданную за двести лет на изолированном острове с жесткой идеологией и аппаратом государственного насилия, который потребуется для построения той самой социальной структуры с нуля.

#1085 2026-08-09 23:13:36

Анон

Re: Государство мужское и женское

Анон пишет:

Про большинство - вспомнился последний опрос о возрасте-поле холивароанонов, в котором лесби, би и паны в совокупности составили пусть не абсолютное и подавляющее, но все-таки большинство.

Репрезентативность выборки погнали с острова.

#1086 2026-08-09 23:28:29

Анон

Re: Государство мужское и женское

Довольно странная претензия, ибо любое модерновое государство занимается идеологической индоктринацией своих граждан, и даже закрытые школы для детей как минимум элиты - вообще не атрибут "тоталитаризма".
Технические детали фэнтезийных вундервафель конкретного Купол обсуждать и в самом деле смысла нет, это надо прямо забуряться и читать, что наиграно, однако сам принцип вполне адекватен. Современная национальная мифология любой страны - это результат переинтерпретации ошметков народной культуры начиная с самых хтонических времен, заново воссозданной в необходимом государству духе. То есть речь не о том, чтобы все стереть и забыть, а в том, как перетолковать и кодифицировать. И это даже не что-то оригинальное и специфическое для модерна, такие штуки умели проделывать еще во времена III династии Ура.

#1087 2026-08-09 23:35:17

Анон

Re: Государство мужское и женское

Анон пишет:

и о том, откуда браться гетеродевочкам в мире без мужиков.

Мужики в мире есть. Ориентация врожденный конструкт, никакими " мы просто уберем все упоминания о гомосексе и будем воспитывать их как будущих мам" лесбоориентация не убирается. Странно этого не знать  в 2026. Ну и вообще вайбы Мизуллиной, если честно. А что до Холиварки, исторически она место для дев с дайри и фэндомчиков, кде в свою очереди исторически сложился костяк из лесби и би.
Но ты мне лучше вот что объясни, если лесбо и би ориаентация таки естественна для женщин а проникающий секс отвратителен и вся гетеросексуальность происки патихарда, зачем так тщательно инфополе вычищать то?

#1088 2026-08-10 00:05:53

Анон

Re: Государство мужское и женское

Анон пишет:

То есть речь не о том, чтобы все стереть и забыть, а в том, как перетолковать и кодифицировать. И это даже не что-то оригинальное и специфическое для модерна, такие штуки умели проделывать еще во времена III династии Ура.

Как ты будешь свою монокультуру перетолковывать без аппарата насилия и принуждения? Вот если только одно мнение верно и только одна идеология в порядке? Например,  не захочет одна из мелких сестер в островной школе кодифицироваться лесбосепаратизмом и спрашивает учительницу, почему в у коров два пола, а она видит у человень (человедиц?)  только один пол? Вот что с ней делать? Высылать с острова? Бросать в пропасть к мужикам?

#1089 2026-08-10 00:12:46

Анон

Re: Государство мужское и женское

Анон пишет:

Оооо, а здесь возникает интересный вопрос о соотношении социальной и биологической обусловленности ориентации, и о том, откуда браться гетеродевочкам в мире без мужиков.

Чего, блять.

#1090 2026-08-10 00:22:58

Анон

Re: Государство мужское и женское

Анон пишет:

Вирджинию Вулф, Сэй Сёнагон или Хилари Мантел.

Справедливости ради, в упражнении "год читать только то, что написали женщины" больше никаких условий не задавалось. Ни "нормальных авторок", ни "ненормальных авторок", просто - то, что написали женщины, и я перечислил тоже то, что написали женщины.
Ну окей, я просмотрел аннотации (и кстати спасибо, может быть, почитаю) - но опять таки вроде как везде присутствуют (а где-то даже являются основными действующими лицами) мужчины. Вот примерно из любой такой книги девушки узнают, что существуют мужчины. А из любой книги, где есть отношения, узнают, что есть отношения. В том числе с мужчинами.

Анон пишет:

Если оценивать с этой точки зрения, то большая часть литературы, да и вообще искусства (кино, театр, песни) независимо от пола автора будут про отношения.
Даже если это не центральная тема. Потому что отношаются люди, так они устроены в большинстве своем.
Мимоанон, влетевший в тему.

и +много к этому анону.

#1091 2026-08-10 00:30:47

Анон

Re: Государство мужское и женское

Анон пишет:

Ориентация врожденный конструкт

Мне надо объяснять, что в этих словах не так или сам догадаешься?

Анон пишет:

почему в у коров два пола, а она видит у человень (человедиц?)  только один пол?

Ну вот как раз это объясняется предельно просто: если человечица - венец творения и по совместительству вершина эволюции, то совершенно очевидно, что она не должна ходить на четырех костях, кушать траву с земли или сырое мясо и так далее. Толкуем отношения женщин с женщинами как высшую и единственно возможную для разумных существ форму любви, атрибут цивилизации и прогресса, и шлем в задницу все дикарское "паприроде". Это просто вот навскидку вариант.

А вообще - ты сейчас хочешь как те крестьяне-анархисты из Монти Пайтона возопить "Ах, так твоя система основана на насилии!" Ну да, как и любое государство, в котором аппарат насилия наличествует безотносительно наших желаний.

К слову, подумалось, что если "ориентация - врожденный конструкт" - это для технологически или магически развитого мира еще сильнее упрощает задачу. Просто берем, находим пресловутый "ген гетеросексуальности" и удаляем его еще на стадии зачатия, заменяя на ген хардкорного ортодоксального лесботства. Если у нас речь идет о зачатии ребенка от двух женщин - технологии для такого должны быть достаточно развиты. Это заметьте, не я утверждаю, что ориентация является свойство врожденным и раз навсегда обусловленным биологией.

#1092 2026-08-10 03:06:52

Анон

Re: Государство мужское и женское

Анон пишет:

Толкуем отношения женщин с женщинами как высшую и единственно возможную для разумных существ форму любви, атрибут цивилизации и прогресса, и шлем в задницу все дикарское "паприроде

Да это та же хуйня, которую гомофобные гетеро делают с не-гетеро.  :hmm: Много людей она сделала счастливыми?

#1093 2026-08-10 04:13:36

Анон

Re: Государство мужское и женское

Анон пишет:

Толкуем отношения женщин с женщинами как высшую и единственно возможную для разумных существ форму любви, атрибут цивилизации и прогресса, и шлем в задницу все дикарское "паприроде". Это просто вот навскидку вариант.

Высшую да еще и единственно возможную? Ну и чем это отличается от любой расовой идеологии, где человек с определенным цветом кожи трактуется как вершина цивилизации и прогресса, а у кого кожа темнее, тот сразу дикарь?

Анон пишет:

Просто берем, находим пресловутый "ген гетеросексуальности" и удаляем его еще на стадии зачатия, заменяя на ген хардкорного ортодоксального лесботства.

А, подъехала чудесная евгеника! Вопросов к тебе в принципе больше нет.

Отредактировано (2026-08-10 04:16:44)

#1094 2026-08-10 04:42:22

Анон

Re: Государство мужское и женское

Анон пишет:

Вопросов к тебе в принципе больше нет.

О, начало самоущемление и пошлое морализаторство. На самом деле, это постоянное развлечение разоблачителей книжных и умозрительных "утопий", в которых так и хочется найти некую логическую прореху, а когда вместо прорехи оказывается нормальная практика реального мира - начинаются вопли "ах, так твоя система основана на насилии!!!111"
Опять же - лично я не считаю ориентацию наглухо прибитым гвоздями и обусловленным генетикой "конструктом". Она - порождение сложнейшего сочетания культурных, социальных и прочих факторов, где биология что-то определяет хорошо если на четверть. В моих глазах это неиронично сложный и интересный вопрос, упрощает же его и сводит до крайне простых и сугубо технологических ответов как раз концепция врожденности. Так что да - генная коррекция (которая так-то и близко не про евгенику) прекрасно решает в такой парадигме вопрос грустных девочек, которые вопреки среде и воспитанию хотят найти для потрахаться никогда не виданных ими вживую существ с шерстью на лице.

#1095 2026-08-10 05:03:09

Анон

Re: Государство мужское и женское

Анон пишет:

Просто берем, находим пресловутый "ген гетеросексуальности" и удаляем его еще на стадии зачатия

Нет, анон, если найдут пресловутый "ген гетеросексуальности" - никто не будет тратить время, деньги и прочие ресурсы на его удаление, когда можно ограничиться селективными абортами. А это уже евгеника.

#1096 2026-08-10 05:42:26

Анон

Re: Государство мужское и женское

Анон пишет:

Про большинство - вспомнился последний опрос о возрасте-поле холивароанонов, в котором лесби, би и паны в совокупности пусть не абсолютно, но все-таки превосходили численно гетеросексуалок.

Холиварка - место специфическое. Ещё опросом из гей-клуба потряси.

#1097 2026-08-10 06:04:08

Анон

Re: Государство мужское и женское

Анон пишет:

Так что да - генная коррекция (которая так-то и близко не про евгенику) прекрасно решает в такой парадигме вопрос грустных девочек, которые вопреки среде и воспитанию хотят найти для потрахаться никогда не виданных ими вживую существ с шерстью на лице.

Твой лесбо рай держится на генной коррекции, изоляции, тотальном контроле и аппарате насилия за мыслепрестуления и нескрепное влечение (сестра возбудилась от случайно прибившей к берегу картинки с мужиком, на генную перепрошивку ее и промывание мозгов самой передовой идеологией). Вот иначе у тебя никак. Причем, генная коррекция это типа прогрессивненько, не то что ваша лоботомия и электрошок с селективными абортами.

#1098 2026-08-10 07:02:22

Анон

Re: Государство мужское и женское

Анон пишет:

Она - порождение сложнейшего сочетания культурных, социальных и прочих факторов, где биология что-то определяет хорошо если на четверть.

А откуда тогда появляются геи, лесбиянки и би в гомофобных обществах, где гомосексуальность наказуема? Откуда, га?!

Анон пишет:

а когда вместо прорехи оказывается нормальная практика реального мира

Уж простите, мне как лесбиянке никакие практики по искоренению ориентации не кажутся нормальными

#1099 2026-08-10 07:19:07

Анон

Re: Государство мужское и женское

Анон пишет:

самоущемление и пошлое морализаторство

Лол, нет, ты действительно уехал в евгенику и не понял, чо не так, когда тебе на это указали  :lol:
Солидарен с аноном выше, с тобой действительно предельно ясно

#1100 2026-08-10 08:33:44

Анон

Re: Государство мужское и женское

Да блин, уже какая страница пошла, а аноны все надеются на няшное государство без насилия, в котором всех женщин любой ориентации обязаны сделать счастливыми, хотя условие - просто «без мужиков»  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума

▲