Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2015-11-13 12:18:52

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

за 15 суток похудел нехило так.

так-так... это уже интересно. анон-жиробас-лентяй задумался...

#127 2015-11-13 12:26:01

Анон

Re: Тюрьма

Слышал краем уха, что внук бабушкиного брата какое-то время находился в местах не столь отдаленных. Правда или нет, точно не знаю. Потом оказалось, что он живет в ДС, женился.
Еще один дальний родственник работал в колонии. Потом сбежал оттуда и даже переехал в другой город, потому что начал спиваться, хотя у него на тот момент уже была семья.

#128 2015-11-13 13:08:21

Анон

Re: Тюрьма

Прабабка была начальницей женской колонии. Выбивала для своих девчонок кучу всего полезного у Микояна и Крупской. До сих пор жалею, что до моего рождения она не дожила - судя по воспоминаниям, это был очень интересный человек.

#129 2015-11-13 13:51:08

Анон

Re: Тюрьма

У маминой бывшей одноклассницы и хорошей подруги (которая к тому времени уже уехала учиться в универ в другой город) посадили брата, за что, не помню. Он вышел, когда я в садик еще ходила, вернулся с туберкулезом, года через три он умер (тубик + спился), но до этого успел заразить мать, с которой жил в одной квартире.

У маминой коллеги зять три раза сидел (все три за торговлю наркотиками), тетенька эта его по понятным причинам ненавидит - он дочь ее лупит, денег не дает, еще и подсадил на что-то, но у нее прям любовь к нему до искр из глаз. И этого гондона ничего не берет, ни гепатит, ни туберкулез, выезжает оттуда как огурчик. Слава богу, что не берет, конечно, потому что и дочь этой тети заразил бы.

А вообще тюремно-бандитскую романтику не понимаю. Воротит просто. Именно от романтизации.

#130 2015-11-13 14:06:45

Анон

Re: Тюрьма

Вот кстати да, романтику и я не понимаю. Хотя вообще-то заносило в круги, где эта романтика весьма популярна. Бандитские песни слушают дальнобойщики, например. И в некоторых кругах это все ходит даже у тех, кто сам не сидел. Да что там, даже в пионерлагере анон выучил кучу песен про "судили парня молодого" и тыды. А в детской больнице дети таких родителей научили всех рисовать ручкой "тюремные наколки" друг на друге. Типа как у папы чтоб  :facepalm: Вот потом приличные родители охуели, увидев это. Скандал был целый.

#131 2015-11-13 14:34:45

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

А вообще тюремно-бандитскую романтику не понимаю. Воротит просто. Именно от романтизации.

А меня воротит от псевотюремного сленга, мне совершенно пофигу на "присаживайтесь" вместо "садитесь", но воротит, когда дикий ржач устраивают от упоминания слова "сесть" (в любом контексте, например, "мальчик сел на качели", "телефон сел"), "наседка" и т.д.

#132 2015-11-13 14:42:44

Анон

Re: Тюрьма

а меня все-таки волнует, как оно в настоящей жизни?
вот зашел в камеру и надо как из художественной литературы/кинематографа начать себя вести?
"мир вашему дому", моя статья такая-то, распознать кто "главный" на хате и с ним побеседовать?
просто такой бред. бля, ну в тюрьме же не все сидят всю жизнь, если камера из только посаженных офисных сотрудников и прочего планктона, то они тоже будут так разговаривать и вести себя по старым зечным законам?

#133 2015-11-13 14:57:38

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

просто такой бред. бля, ну в тюрьме же не все сидят всю жизнь, если камера из только посаженных офисных сотрудников и прочего планктона, то они тоже будут так разговаривать и вести себя по старым зечным законам?

Мне кажется, разговаривать будут обыкновенно, а вот эти все блатные традиции вроде как на самом деле существуют до сих пор, по сути это способ самоорганизации системы. Охрана же там не круглые сутки наблюдает, а толпа из десятков часто агрессивных мужиков, если внутри нет правил, быстро превратится во что-то очень неприятное.

Насчет романтизации: особенно ненавижу весь этот блатняк в исполнении людей, которые не сидели, дел никаких не имели с уголовщиной, а просто понтуются так, всякие подростки, особенно девчонки. У нас в школе девочки особенно сохли по таким крутым пацанчикам, но это 90-е были, надеюсь, сейчас у девочек другие идеалы и побольше ума в голове.

Отредактировано (2015-11-13 14:58:20)

#134 2015-11-13 15:10:46

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

надеюсь, сейчас у девочек другие идеалы и побольше ума в голове.

Да нихуя. Они мутировали в русский рэп только из всяких наколю я купола.

#135 2015-11-13 15:11:26

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

а толпа из десятков часто агрессивных мужиков, если внутри нет правил, быстро превратится во что-то очень неприятное.

а про женские тюрьмы? там как? просто женские у нас по ТВ мало показывают. ну или так: какие-то залупаются на главную героиню (просто так!!!), а ее под крыло берет авторитетша. потом героиня все равно попадает в больничку, тип не углядели, ну а дальше обычно побег - а то убьют.
анону-ромашке просто интересно, неужели там на женской зоне тоже будет такая взвинченная атмосфера, что надо круглый год ждать заточки в спину? что там делить-то? ни мужиков, ни денег. с чего конфликты? женщины не такие властолюбивые как мужики, ну будет там пара альфа-самок, но средний градус по больнице будет же адекватный, не?

#136 2015-11-13 15:26:11

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

анону-ромашке просто интересно, неужели там на женской зоне тоже будет такая взвинченная атмосфера, что надо круглый год ждать заточки в спину? что там делить-то? ни мужиков, ни денег. с чего конфликты? женщины не такие властолюбивые как мужики, ну будет там пара альфа-самок, но средний градус по больнице будет же адекватный, не?

Могу сказать только с третьих рук: рассказывает время от времени свекровь, у ее коллеги дочь работает в женской колонии врачом, она говорит, там не особо ужас-ужас, все накрашенные как на парад, наряжаются, т.е. не в выданной одежде ходят, вяжут и шьют в свободное время для детских домов или еще для чего-то такого. Но понятно, что если за себя не можешь постоять, могут отнять присланную еду, избить. По ее рассказу там не так, что круглый год ждешь заточки, но все равно особо не расслабишься. А вообще в разных колониях по-разному: вот у нее в медчасть женщины заходят в кабинеты или еще в какие-то помещения, не знаю, как точно называется, а в другой колонии по ее рассказам, врач осматривает через решетку, т.е. кабинет посередине перегорожен, потому что бывают случаи нападений. Поэтому люди как-то пытаются договориться (не представляю, с кем и где), чтобы их родственника отправили именно в хорошую колонию.
Про женские колонии для несовершеннолетних знаю, что есть такие, где действительно девчонкам мозги вправляют, выходят с желанием работать и создать семью, а есть такие, откуда выходят совершенно маргинализованные. У нас учительница вот так ходила договариваться насчет одной девочки: она нормальная была, умная, но родители - алкашня со всеми вытекающими, и им-то вообще плевать было, куда дочь отправят, а учительнице было не все равно.

#137 2015-11-13 15:27:24

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

женщины не такие властолюбивые как мужики

Ха.

#138 2015-11-13 15:32:09

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

Ха.

ну в общем. мне не попадались такие, что готовы угнетать под шконку за просто так. за ништяки да, понятно что будут наравне с мужиками бороться, а просто так, потому что хочет власти? над обычными зечками? ой-вей, ну как попадешь наверное...

#139 2015-11-13 16:06:51

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

женщины не такие властолюбивые как мужики, ну будет там пара альфа-самок, но средний градус по больнице будет же адекватный, не?

В молодости дед был связан по работе с местами не столь отдаленными. Короче, возил всяких зеков-профессоров на консультации и доставлял обратно. Говорит, даже без охраны возили. Им срока оставалось мало, дядьки мирные, не сбегут.
Так у них был случай. Тетка набросилась на молодого охранника и попыталась его изнасиловать.

#140 2015-11-13 16:25:54

Анон

Re: Тюрьма

А зачем реабилитировать уже мёртвого родственника? Простите за тупой вопрос.

Отредактировано (2015-11-13 16:26:04)

#141 2015-11-13 16:33:13

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

зачем реабилитировать уже мёртвого родственника?

Справедливости ради.

#142 2015-11-13 17:17:21

Анон

Re: Тюрьма

просто такой бред. бля, ну в тюрьме же не все сидят всю жизнь, если камера из только посаженных офисных сотрудников и прочего планктона, то они тоже будут так разговаривать и вести себя по старым зечным законам?

думаю, групповое сознание проявляется вне зависимости от предыдущей жизни. Анон не сидел, анон служил в армии, но заметил, что где-то через полгода у всех, вне зависимости от слоя населения и материального положения, появлялись одинаковые повадки.

#143 2015-11-13 17:19:15

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

А зачем реабилитировать уже мёртвого родственника? Простите за тупой вопрос.

Моя бабушка хотела льготу как дочь репрессированного.

#144 2015-11-13 17:43:07

Анон

Re: Тюрьма

Про современную женскую зону писала Толоконникова, про тюрьму - Сухарева.

#145 2015-11-13 19:02:47

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

где-то через полгода у всех, вне зависимости от слоя населения и материального положения, появлялись одинаковые повадки

Ну, полгода, это уже приличный срок для того, чтоб обжиться в любой новой обстановке и адаптироваться под неё. А вот именно первые дни оно как, тоже сразу окунаешься во все "прелести" атмосферы?

#146 2015-11-13 19:18:57

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

тоже сразу окунаешься во все "прелести" атмосферы?

наверное зависит от места и тех, с кем посадили? хотя тоже наверное зависит от везенья. вот например, интиллигент, отбивающийся от грабителя-насильника, убивает. и его сажают к прожженым зекам, убившим много людей. там наверное своя атмосфэра будет
а вот мошенник к мошенникам и там может даже нечто приличное будет. в смысле без шансонов, татух, опущенных и прочего...

#147 2015-11-13 19:20:20

Анон

Re: Тюрьма

У меня знакомый работает на зоне, иначе, как "тубдиспансер" ее и не зовет. Говорит, у них ежедневно от туберкулеза народ мрет. Но вообще зоны же очень разные: есть строгого режима, есть общего, есть "красные", "черные", какие-то еще... у них там какая-то странная классификация, причем не вся официальная. А по поводу странных правил... насколько я понимаю, там же еще и очень большие денежные потоки завязаны - от преступного мира зонам, так называемый "грев". Буквально полгода или год назад читала очень интересную книгу про российские зоны, там было очень интересно это все описано и объяснено, откуда какие правила пошли, там, в общем-то, все очень логично. То есть, на первый взгляд - дикость дикостью, а почитаешь, что и для чего, и понимаешь насколько все логично.

Для статистики: у меня в семье не сидел никто, у соседей прадед копал Беломорканал, но он был генералом царской армии. Больше ни про кого из накомых в связи с зонами не слышала.

#148 2015-11-13 19:22:02

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

а про женские тюрьмы? там как? просто женские у нас по ТВ мало показывают. ну или так: какие-то залупаются на главную героиню (просто так!!!), а ее под крыло берет авторитетша. потом героиня все равно попадает в больничку, тип не углядели, ну а дальше обычно побег - а то убьют.
анону-ромашке просто интересно, неужели там на женской зоне тоже будет такая взвинченная атмосфера, что надо круглый год ждать заточки в спину?

Анон, ты что, про силу лебедяяяя посмотрел?

#149 2015-11-13 19:57:47

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

Буквально полгода или год назад читала очень интересную книгу про российские зоны, там было очень интересно это все описано и объяснено, откуда какие правила пошли, там, в общем-то, все очень логично.

а дай ссылку или расскажи, что помнишь, позязя?

Анон пишет:

Анон, ты что, про силу лебедяяяя посмотрел?

Скрытый текст

#150 2015-11-13 20:01:55

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

а дай ссылку или расскажи, что помнишь, позязя?

Да я как раз сижу ищу, но как назло ни автора, ни названия не помню. Причем в прошлый раз она как-то очень быстро нашлась, буквально сама на меня выпрыгнула. Но вот вспомнить бы, по какому запросу...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума