Вы не вошли.
Мы начинаем прием заявок на Тайного Санту 2026!
А давайте поговорим о возможных и доказанных физических и ментальных заболеваниях исторических личностей)) Только не сейчас живущих людей, это будет слишком срачно. Только о тех, кто умерли приличное время назад 
Соседний тред:
Ставим диагнозы вымышленным персонажам
А и правда интересно - много ли на холиварке заседает врачей?
Касательно Сталина: ему там сколько уже лет было на момент смерти? Возраст для инсульта самый подходящий, плюс вредные привычки, плюс нервяки, плюс сбитый напрочь режим. ИМХО, таки инсульт, ну просто потому, что наиболее вероятное и простое объяснение. Бритва Оккама, вот это всё.
Понятно, что желающие ускорить его отбытие на тот свет были и могли попытаться.
Анон пишет:Как ты вообще в наше время умудрился на него нарваться?
Другой анон, но у нас в универе заболела одна девушка, вот такое невезение бывает.
Я совсем другой анон, но недавно слыхал от двух людей, которые болели туберкулезом плюс-минус в наши года (и это обычные "приличные" люди, не зэки и не неблагополучные) , значит не такая уж и редкость сейчас
Касательно Сталина: ему там сколько уже лет было на момент смерти? Возраст для инсульта самый подходящий, плюс вредные привычки, плюс нервяки, плюс сбитый напрочь режим. ИМХО, таки инсульт, ну просто потому, что наиболее вероятное и простое объяснение.
Да, но почему с параличом и другими проявлениями инсульта (с наличием которого я не спорю, спорю скорее с его естественным происхождением) совпала вдруг кровавая рвота? Это не совсем органично. Просто случайно у гипертоника на каком-то пике давления два синхронных кровоизлияния случились - в мозг и почему-то в желудок? Или он был язвенником по совместительству и оттого желудок в приступе гипертонии оказался слабым местом? Не знаю. Не немыслимо, но не сказать, чтобы типично, как-то много совпадений. И врачи Сталина его язвенником не считали, так что если он им и был, то этого никто не знал.
В общем, не мужик, а золото, имхо.
Ну, откровенно говоря, человеком он реально был незлобным и без капли пафоса (учитывая его дедов-прадедов аж интересно в кого он такой пошел
). А еще читал что он мог быть типичным тревожником - вроде бы замкнутый и недоверчивый тютя, но в минуты реальной опасности (на суде и во время казни) вел себя очень достойно и хладнокровно что есть ярким маркером тревожников, которые уже все давно прокрутили в голове и готовые к худшему сценарию, а условно лучший их пугает
Не редкость, у нас в городе как был тубдиспансер, так и есть, и он не пустует. И на флюшку регулярно гоняют не просто так.
что есть ярким маркером тревожников, которые уже все давно прокрутили в голове и готовые к худшему сценарию
И поэтому их трудно разочаровать, так как они к худшему всегда готовы (ИМХО).
а условно лучший их пугает
ИМХО же, это логика "когда уже дно, то его вряд ли пробьешь, а от лучшего всегда может стать хуже".
Не редкость, у нас в городе как был тубдиспансер, так и есть, и он не пустует.
В Германии есть тоже. Более того, есть одно закрытое отделение для тубиков, несерьезно относящихся к чужой безопасности от своей болезни. В это закрытое сажают принудительно и из него не выпускают до достижения определенного успеха лечения - примерно как буйных психов не выпускают из закрытого отделения дурдома до определенного спадения сиптоматики. Но такого рода отделение для тубиков - одно-единственное на всю страну.
Но вот прям чтобы 20 лет - нет, слишком большой срок, чтоб эта срань не нашла повода выползти.
Он у Чехова регулярно выползал. Легочные кровотечения по несколько раз в год. Кашель, кровохарканье, истощение, хрипы, боли в груди. Когда он умер, у него как раз было обострение. Диагноз подтверждали другие врачи, лечили его, отмечали постоянное ухудшение. Если это был не туберкулёз, то что?
Некоторые считают, что у Чехова мог быть муковисцидоз. Но если так, то фоновой уровень здоровья у него был просто-таки богатырским и/или степень выраженности заболевания слабенькая. Если он прожил с таким 44 года, большая часть которых пришлась на XIX век.
Но палочку Коха у него находили. Правда, я абсолютно хз насколько достоверными были тогда анализы.
у Чехова мог быть муковисцидоз.
Так чтобы прожить с фоновым тубером 44 года, тоже богатырское здоровье нужно, так-то, особеннно, если с регулярными обострениями. Может, помогало ещё то, что он на югах жил?.. 
Просто случайно у гипертоника на каком-то пике давления два синхронных кровоизлияния случились - в мозг и почему-то в желудок?
При инфаркте идет кровавая пена изо рта. А тут мог впридачу рвануть сосуд в горле или ниже.
Кстати, оказывается, если у Цао-Цао была именно мигрень, то лучше ему класть суматриптан, а не ибупрофен.
Сифилис привозили матросы, шли к проституткам...
Чайковский выпил плохую воду... "якобы музыкант очень хотел пить, а в заведении не оказалось кипячёной воды. Тогда Чайковский потребовал стакан «сырой», из-за чего едва не подрался со своим младшим братом Модестом."
Ну что значит, нет кипяченой води в ресторане?
Вот может и дети так же заражались. Им же не давали водки перед едой или давали?
Ну в этом разделе тут не будет особо много комментов, мне кажется.
Отредактировано (2026-06-14 13:40:45)
Ой. Внезапный раздел 
Вот может и дети так же заражались.
О, анон, напомнил.
Анон пишет:Николай II точно не имел проблем с алкоголем
Стрелял по кошкам, голубям, воронам, ебанца была точно, еще и верил в магуйство напару с жинкой.
В магуйство в начале двадцатого века кто только не верил, включая Конан Дойля. Качество для императора плохое, но Николай от современников (в том числе хорошо образованных) не сильно отличался.
И насчёт охоты то же самое. Ну мало кого тогда заботило, что «ох-ах, птичку убили», тем более условного голубя, которых тьма тьмущая. Ау, тогда дамы шляпки дохлыми попугаями украшали. И котов он стрелял не домашних, а диких лесных. Короче, «ебанцы» не вижу, всё в рамках нормы для того общества.
А если говорить про алкоголь, то современники Николая вроде считали его чуть ли не трезвенником. Ну то есть он алкоголь он употреблял, но умеренно.
шляпки дохлыми попугаями украшали
А они не воняли? Или их обрабатывали как-то?
И котов он стрелял не домашних, а диких лесных. Короче, «ебанцы» не вижу, всё в рамках нормы для того общества.
Бродячих, возможно, если судить по контексту его записей "убил кошку, убил ворону" во время прогулки. Он скорее типичный любитель охоты, который раз уж вышел с ружьишком в парк, то должен в кого-нибудь пострелять, а иначе зачем выходил.
В магуйство в начале двадцатого века кто только не верил, включая Конан Дойля. Качество для императора плохое, но Николай от современников (в том числе хорошо образованных) не сильно отличался.
Вместо того, чтобы худо-бедно развивать медицину, ну да. Вот и закончил соответствующе
И котов он стрелял не домашних, а диких лесных
Дикий лесной кот Николашке бы уебал. По дворцовым приблудным стрелял, их подкармливали.