Холиварофорум

Печеньки, попкорн, дискуссии о литературе

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

На форуме появилась система личных сообщений

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь. Ваш ник на форуме отображаться не будет.

Манифест холивародрочера. Просто напоминаем.

#1 2015-10-28 03:07:31

Анон

Ана-мия - как жить и как пережить

Аноны, есть среди нас те, кто болел или болеет до сих пор анорексией и/или булимией, вопрос к вам: как справляетесь? Как лечитесь? Где лечитесь? Что помогло? С чего все началось, чем закончилось? Была ли какая-то специальная терапия? Как относитесь к этому заболеванию? Были ли заболевшие среди знакомых?
Делимся, высказываемся и поддерживаем.

#2 2015-10-28 08:06:39

Анон

Re: Ана-мия - как жить и как пережить

Постою, послушаю.
(анон с расстройством пищевого поведения)

#3 2015-10-28 08:26:50

Анон

Расскажу об опыте своей мамы. Это скорей негативный опыт, из разряда "Как делать не надо", но может кому пригодиться.

Скрытый текст

Ей с детства ебали мозги по поводу полноты, которой у мамы отродясь не было, о чём свидетельствуют детские фотографии. Бабушка (!) однажды бросила что-то вроде: "если ты не можешь перестать жрать, то иди и выблёвывай всё". Точно не могу сказать, когда мама стала рвать, со старших классов школы или с универа, но где-то в этот период. Когда уже я родилась, подозреваю, у мамы всё совсем усугубилось. Она ходила вызывать рвоту когда перенервничает (а нервничать она могла начать из-за чего угодно), практически после каждого приёма пищи. Ела она мало, покупала еду для себя и запрещала кому-то к ней прикасаться.
Я знаю, что её свекровь и мама водили к психиатру, но видимо это никак не помогло. В итоге мама нашла какую-то колдунью, которая взялась её лечить. И действительно через какое-то время булимия практически ушла, хотя иногда срывы были. Мама по-прежнему оберегала свою еду, ела мало, делала нычки, которые потом начинали гнить и всё такое. Еда превращалась в ритуал - мама могла поесть только когда никто не совался на кухню. При домашних она не ела, иногда могла в кафе перекусить. Видимо каждый человек в семье казался ей чудовищем, попрекающим за лишний кусок, как её мама.
В итоге мама сильно подсела на эту колдунью, носила ей все свои деньги, говорила, что она для неё самый важный человек на свете и всё такое. И вместо одной зависимости приобрела другую. С одной стороны я очень рада, что её больше не рвёт, с другой мне жутко, что человек имеет над ней такую власть.

#4 2015-10-28 10:31:40

Ебанутый анoн

Мне ничо не диагностировали, пушто я деревенский и там у нас на все село была одна фельдшерица. Но кулстори тоже расскажу, вдруг по теме)

Скрытый текст

Вообще я из очень неблагополучной семьи и что такое реальный голод, знаю по себе. Так что насчет покушать всегда был не дурак и мёл всё, что было в доступности. Понятное дело, что после голодного детства, как только хоть как-то выбрался в самостоятельную жизнь (это было в 16, ушел из дома совсем), меры в еде я не знал. Сварил кастрюлю пельменей, сел и уговорил всю кастрюлю - это было в порядке вещей. Но так как и студенчество у меня было насквозь голодное, эти редкие обжираловки особо погоды не делали. А вот потом, когда у меня появилась возможность нормально кушать, меня резко разнесло, за каких-то полгода разожрался вдвое больше, чем был (из 45 до 86). Этот внезапный вес меня сильно напугал и я с ним начал бороться. А так как всю жизнь был весьма самонадеян и ни в какие чудо-диетки не верил, то пошел своим путем. Путь этот выглядел как "вернуться в деревню на пару месяцев и жрать в день маленькую пиалочку риса без ничего".
К концу второго месяца я весил 42 кило и вообще уже ничего не жрал, не лезла в меня даже эта маленькая пиалка. С мозгами тоже что-то происходило, я помню это время как состояние какой-то предэйфории, когда все вокруг кажется прозрачным, нарисованным и ненастоящим, и сам я такой же, и мысли в моей голове тоже.
Тут батя чухнул, что что-то не так, и принялся насильно отпаивать бульончиком и вообще возвращать к нормальному питанию)) Сам бы я наверно не слез и допрыгался до полноценной анорексии. А так - поблевал пару недель и начал кушать. Но аукается мне это до сих пор, - например, если я не покушаю вот прям тогда, когда мне захотелось, потом аппетит пропадает напрочь и до тошноты аж. По несколько дней не ем, пока проклятый аппетит обратно не появится.
Соответственно, вес у меня такой "качельный", то набираю 70 и больше, то сбрасываю до 50-ти. Мечтаю похудеть до 45 обратно, но на самом деле это какой-то психозадвиг, похоже. Так-то мне норм в весе 55-60.
Такая вот стори.

#5 2015-10-28 12:22:34

Анон

Болел, вылечился

Скрытый текст

С детского сада знала, что быть жирной - это плохо. Дразнили в школе из-за "лишнего" веса, комплексовала, лет с шестнадцати начала вызывать после еды рвоту от случая к случаю. После двадцати лет и ряда стрессов сорвало крышу конкретно, кидало из мии в ану, хуеющие друзья убедили обратиться к психологу.
Мне было очень хуево, до того, что уже не сколько худеть хотелось, сколько избавиться от ада в голове и неспособности делать хоть что-то. Избавилось - с психологом и таблетками.
Знаю, что бывших РППшников не бывает, это как с алкоголизмом, но за несколько нет не было ни единого срыва.
Пришлось заново учиться есть, учиться чувствовать голод или сытость, вкусы еды, полностью менять свое отношение - к себе, телу, к внешности своей и внешности других людей.

Если бороться с РПП то важно помнить, что это не борьба за то, чтобы красиво выглядить или для того, чтобы похудеть и даже не за то, чтобы нравится себе (потому что когда болеешь это невозможно), а за то, чтобы понять, что послужило причинами болезни и избавиться от них. Я знаю много девочек с РПП (спасибо, ТА), которые ложатся в больничку где их типа лечат, потом выписываются  и снова на питьевую.
Мне помогла работа с самооценкой, чувством вины, травмами, интуитивное питание (пусть и постепенно) и, как ни странно, бодипозитив (но уже полпути к выздоровлению).
Из этого болота можно выбраться, пусть и нелегко.

#6 2015-10-28 14:56:46

Анон

Страдаю не вполне тем же, но похоже - толстой себя не считаю, но в состоянии стресса начинаю стремительно худеть. Сдала экзамен - минус кило, простудилась - еще минус кило, а потом хрен наберешь. Минимальный вес был - 36, сейчас к счастью ниже 40 не опускается. Если кому удавалось быстро набрать вес, было бы интересно послушать.

#7 2015-10-28 14:58:19

Анон

Анон пишет:

Сдала экзамен - минус кило, простудилась - еще минус кило, а потом хрен наберешь.

Какие у всех разные проблемы. Я болею больше месяца, почти не ем и визуально, по одежде, нифига не похудела, разве отек с ног ушел.

#8 2015-10-28 16:39:11

Анон

А у меня анорексия была, а желания похудеть никогда не было. Так тоже бывает.

#9 2015-10-28 23:51:03

Анон

А у меня булимия после голодного детства. И черт его знает, что делать. Еще пока не блюю, но уже близок к этому.

#10 2015-10-29 00:28:12

Анон

У меня булимия, видимо - рвоту не вызываю, но ем нередко до тошноты буквально, причем все подряд - однажды сьела кастрюлю риса без соли в один присест. Набрала за несколько лет 40 кг, потом сбросила 12 и продолжаю с собой бороться. К врачам не обращалась, если честно, не очень верю, что они смогут помочь, надо самой справляться, но это трудно.

#11 2015-10-29 01:13:51

Анон

Анон пишет:

У меня булимия, видимо - рвоту не вызываю, но ем нередко до тошноты буквально, причем все подряд - однажды сьела кастрюлю риса без соли в один присест. Набрала за несколько лет 40 кг, потом сбросила 12 и продолжаю с собой бороться. К врачам не обращалась, если честно, не очень верю, что они смогут помочь, надо самой справляться, но это трудно.

К психоаналитику бы хорошему.

#12 2015-10-31 14:28:20

Анон

Было. 5 лет длилось.
Прекратилось только тогда, когда истощённый организм перестал справляться с целями и задачами, которые я перед ним ставила. Я просто перестала успевать, начала проседать в профессиональном плане, кой-чего и провалила (но это даже плюс,так как забег по этой дорожке привёл бы в итоге к пшику на выходе, а усилий было бы вложено - ОЙ!). После этого и очнулась. Внешность у меня занимала почётное второе место, на первом всегда была карьера. Когда я качала внешность, убеждала себя, что карьеру с красивой внешностью сделать легче. Когда вопрос стал ребром: что важнее, внешность или карьера. Выбор был сделан в пользу карьеры.
А потом и сами мозги стали на место. Внешность у меня и так вполне приятная, и я не "работаю лицом" чтобы гнаться за модельными параметрами и чрезмерной красотой.
Вот только меня люто-бешено бесит матушка со своим "Куда ты опять сладкое прёшь! Два года назад ты была такой красивой, прям модель! Все любовались! 111 А сейчас у тебя складки, во-от, на животе, когда сидишь!111" Объяснять, что сейчас у меня просто нормальный здоровый вес, а ожирение, которое ей мерещится, по показаниям на весах и близко нет, бесполезно. Всегда: "Да,  но ты была такой красивой..." Бесит!

#13 2015-10-31 14:46:03

Анон

И вообще, аноны, доходит до маразма.
Сейчас у меня дикие траблы с желудком и кишечником. Практически не могу есть любую твёрдую пищу, а мамочка, блеать...
"Вот, скушай яблочко! Скушай огурчик! Как это тебе нельзя сырые овощи! Как это гастроэнтеролог сказал! Это ты всё придумываешь, чтобы овощи не есть!111 Куда ты прёшь сладкий сок! Куда ты прёшь кисель там же крахмал и сахар! 111"
А я аноны, пашу как вол, живу сейчас на сладком соке без мякоти, сладком чае, бульоне и киселях, а мамочка просто неадекватит, как сука! В её альтернативной картине мира я мигом поправлюсь, если перестану есть сахар и начну есть фрукты овощи, угу, сырые овощи при воспалённом кишечнике :(. При том, что сама мамочка тупо сахарная наркоманка, ничего не ест кроме сладкого, имеет на этой почве кучу косяков со здоровьем, но начать питаться хоть немного более здорово она не в силах. Зато любит другим рассказывать, как неправильно они едят. :(

#14 2015-10-31 17:20:36

Анон

у меня особо проблем с весом не было, я все время была стройным ребенком, и это было поводом гордости моей мамы, ибо сама она была в детстве жирная и страдала от этого. но потом мой рост вверх остановился, а жрала я все так же и лет в 15 я чутка располнела. к выпускному похудела, ни в чем себя не ограничивая, а просто перестав есть после 7 вечера. у институте на первом курсе у меня случилась тяжелейшая депрессия, то я днями не ела, то жрала как не в себя, и очень много бухала. за год такой жизни я разожралась до 78 кг. я высокая, и по бми получалось почти в рамках нормы, но по мне было пиздец заметно, что я толстая - щеки как у хомяка, живот в складках. я решила худеть. с подружайкой сели на одну гречу на неделю. это был ужас, её можно было есть сколько влезет, но только её, и я не могла заставить себя положить в рот эту унылую несоленую хуйню, хоть волком вой, я опять чуть в депру не скатилась. даже домой идти не хотелось, потому что я знала что меня там ждет греча. но я стремительно похудела. за неделю ушло почти все с боков и я вдохновилась. стала одержима идеей поддерживать этот вес и худеть дальше. ела диетический творог, листики салата и каши на воде, считала калории как сумасшедшая, и в таком темпе около трех лет. а потом как-то само сошло на нет увлечение диетами. сейчас жру обыкновенно. стараюсь ограничивать сладкое и не есть после 7. вес держится в норме.

#15 2015-10-31 17:29:53

Анон

Анон пишет:

вес держится в норме.

Ты молодец, но анорексия с булимией тут при чём?

#16 2015-10-31 17:43:47

Анон

не причем, просто рассказал, как чуть не скатился в то или это. имел все предпосылки и сильные загоны по поводу веса. убрал бы под кат, да уже поздно.

Отредактировано (2015-10-31 17:44:09)

#17 2015-11-01 03:16:33

Анон

А у анона такой пиздец вокруг начинается. И все меньше хочется есть. Не потому что толстый, а потому что кусок в горло не лезет.

Кстати, анон тут уже рассказывал о своем друге с булимией и анорексией. Взрослый мужик, тридцати с гаком лет, не ел месяцами, жил на одном сладком чае с лимоном и блевал, когда на выходные срывался и жрал. Да как жрал - закрывался в квартире и жрал-жрал-жрал. И ведь никак на нем это не отразилось. Ну схуднул килограмм на пять. Да только толку-то. Вернулись моментально. И он по новой. Боюсь, что он себя убьет, а меня он не слушает.

#18 2015-11-02 08:39:06

Анон

Анон пишет:

Кстати, анон тут уже рассказывал о своем друге с булимией и анорексией. Взрослый мужик, тридцати с гаком лет, не ел месяцами, жил на одном сладком чае с лимоном и блевал, когда на выходные срывался и жрал. Да как жрал - закрывался в квартире и жрал-жрал-жрал. И ведь никак на нем это не отразилось. Ну схуднул килограмм на пять. Да только толку-то. Вернулись моментально. И он по новой. Боюсь, что он себя убьет, а меня он не слушает.

У него цель - похудеть? Или какая-то другая проблема?

#19 2015-11-02 10:39:17

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

У него цель - похудеть? Или какая-то другая проблема?

Сначала худел, потом ебнулся 67280105

#20 2015-11-19 03:36:08

Анон

Все историями делятся и я поделюсь, вот только она не очень позитивная.

Скрытый текст

Анон до 20 лет был пздц огромным. Мама вечно на работе и любовь-заботу умела выражать только вкусняшками, да побольше. В результате ожирение 3 степени, больная спина и колени, высокое давление. Анону так жить было невесело, но он все равно продолжал ЖРАТ без особых душевных страданий и худеть никогда не пытался. А потом его внезапно перемкнуло и анон начал творить хуйпоймичто.

Шестой год уже как анон то сильно худеет, то толстеет (от 90 до 40 кг и обратно, снова вверх, потом снова вниз... rinse and repeat  67280105 ). За это время анон успел поблевать, испробовать всевозможные диеты, голодовку, злоупотребление слабительными, binge-eating (полную кастрюлю каши в одно рыло за полчаса - еще не рекорд, блеать!).

За помощью пробовал обращаться в ПНД, но получил там жоский отлуп и больше не совался. "У тебя имт в норме, а значит не может быть проблем пищевого поведения, ты недостаточно тощий для нас, иди отсюда". Анон стал сам в одиночку выползать. Потихоньку отучился блевать, отучился голодать и сидеть на диетах по типу "два капустных листика в неделю", перестал бояться пить воду, отучился считать каждую калорию и таскать кухонные весы с собой повсюду в сумке (и такое было, да 67280105 ). У меня наконец-то перестали клоками вылезать волосы, заработал кишечник, кожа перестала трескаться до крови.

Я понимаю, что даже такой прогресс - очень хорошо и я как-то даже местами горжусь собой, но... Сколько же еще говна в голове, авгиевы конюшни отдыхают. Справлюсь с одной кучкой - а тут внизапна появилась другая, да такая ароматная. Когда-то же это все должно закончиться?..

А нормально питаться я так еще и не научился. Живу один, готовлю в небольшой кастрюльке, но часто съедаю всю кастрюлю в один присест. Держать много продуктов в холодильнике или шкафчиках мне тоже категорически нельзя, легко могу обожраться до рвоты. Вот нахуя, нахуя? За прошедшее лето набрал 15 кг (большой привет моим измученным коленям и спине). Напился бы с печали, но вот незадача - не пью  1134

#21 2015-11-19 03:41:55

Анон

Все историями делятся и я поделюсь, вот только она не очень позитивная.

Обнимаю тебя, анон.
А если к психоаналитику, психотерапевту или даже простому психологу обратиться?  Не в ПНД, а стороннему? Они хорошо с этим делом помогают разобраться.

#22 2015-11-19 04:32:10

Анон

Анон пишет:

А если к психоаналитику, психотерапевту или даже простому психологу обратиться?  Не в ПНД, а стороннему? Они хорошо с этим делом помогают разобраться.

Я пробовал, правда не с пищевыми проблемами (после пнд я о проблемах на этом фронте молчу в тряпочку), а с депрессией. Искал либо бесплатных, либо недорогих. Все печально, ну очень печально. Двое сказали, что они "с такими тяжелыми случаями не работают" (лолшто ваще?); с одной мы ничего толком не обсуждали, но зато рисовали рисуночки, и я быстро оттуда слился; одна дама мне категорично заявила, что все проблемы у меня от "нереализации своего женского Я" (анон не красится, гоняет в джинсах и кедах, ну и нетрадиционно ориентирован вдобавок)... оттуда я бежал роняя тапки. Снова сунулся в пнд, снова получил "а шел бы ты".
Так оно все и заглохло в результате 1165 Я нищеброд и живу в ебенях, так что выбор изначально был так себе.

#23 2015-11-19 08:54:00

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Я пробовал, правда не с пищевыми проблемами (после пнд я о проблемах на этом фронте молчу в тряпочку), а с депрессией. Искал либо бесплатных, либо недорогих. Все печально, ну очень печально. Двое сказали, что они "с такими тяжелыми случаями не работают" (лолшто ваще?); с одной мы ничего толком не обсуждали, но зато рисовали рисуночки, и я быстро оттуда слился; одна дама мне категорично заявила, что все проблемы у меня от "нереализации своего женского Я" (анон не красится, гоняет в джинсах и кедах, ну и нетрадиционно ориентирован вдобавок)... оттуда я бежал роняя тапки. Снова сунулся в пнд, снова получил "а шел бы ты".
Так оно все и заглохло в результате 1165 Я нищеброд и живу в ебенях, так что выбор изначально был так себе.

дай фейкомыльце, скину адрес тебе нормального психоаналитика, работает по скайпу и вот такой хуйни не несет. Поговоришь с ней, вдруг получится поработать. Она за сеанс где-то в пределах 1500 рублей берет. Походишь раз в пару месяцев, вдруг полегчает. Специалист проверенный, у нее большая часть моих знакомых перебывала, да и сам захаживаю. Эффект, скажем так, есть.

#24 2015-11-19 12:50:23

Анон

Анон пишет:

Двое сказали, что они "с такими тяжелыми случаями не работают" (лолшто ваще?)

Ну, вообще-то лучше так, чем из жадности взяться за пациента не по силам, не справиться и сделать ещё хуже, чем было.

#25 2015-11-19 17:02:17

Анон

Стори про идиота. Читать без регистрации и смс.

Скрытый текст

Было дело. В возрасте 17-18 лет поняла что из вечно дрищеватого ребенка превратилась в девушку, со всеми девичьими подробностями. И просто возненавидела свою фигуру "грушей", начались попытки это дело привести к прежним габаритам. Тут надо сказать что на модельные параметры мне всегда было немного похрен, проблем переходного возраста (в т.ч. с внешностью, типа всяких прыщей) вообще не было, мне просто не хотелось физиологически взрослеть. Потому что ежедневные "тыждевочка, а мальчика нет", "тыждевочка, рожай", "тыждевочка, замуж ннада", "тыждевочка, зачем институт" уже пугали до слез. И единственным нажежным способом убежать от тыждевочки казалось избавление от всех девочковых внешних признаков. Вот такой ебанутый Питер Пэн.
В результате отсутствия мозгов постепенно начала втягиваться во всякие ЗОЖи, зарядки, закаливания и прочее, потом зарядка превратилась в несколькокилометровые кроссы, нашлись отличные темы лечебного голодания и считалки калорий, 1500кк превратились в 500. И как-то внезапно за полгода дохудела до 25 кило. Упс, кто бы мог подумать.  67280105
С организмом случился закономерный пиздец, но пока не фатальный. Родители наконец заметили, психанули и добавили своими "мне стыдно за тебя перед Марьванной" и "сдадим в дурдом". Короче, ребенку, воспитанному на теме подаваний стаканов престарелым родителям, стало стыдно. Настолько что мечты о "никто не догадается что ты девочка" были оставлены, а организм начали усиленно пичкать жратвой. Сначала под присмотром, потому что даже мысли о необходимости поесть уже вызывали отвращение и спазмы. Потом слегка отпустило и процесс пошел легче.
Сейчас вес в относительной норме, тыждевочковостью больше никто мозг не ебет, замуж и рожать не гонит. Но легкая повернутость на спорте и правильном питании осталась.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.033 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 962.02 Кбайт (Пик: 1011.51 Кбайт) ]