Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-03-19 10:19:33

Дефолтный модератор

Фабрика комиксов

Страх и ненависть в русской манке! Все срачи по ФК сюда.

1) Вестник темперамента разбирает супер-"оригинальную" графику русских манкак. Манкаки в гневе.
http://comics-factory.diary.ru/p196099758.htm

2) Срач продолжается, манкак все больше:
http://comics-factory.diary.ru/p196259525.htm

Суть: ФК периодически выпускает сборники отечественной самопальной манги, на этот раз еще и анонсировала. что новый сборник будет яойным. В комментах разгорелся срач на тему, умеют ли российские артеры рисовать мангу и насколько она вторична. Сначала какой-то анон с аккаунтом рассказывал и показывал, что у и кого с его имхи тырят русские мангаки, потому у других анонов (видимо творцов, больше некому) бомбануло.


#151 2014-03-30 11:04:37

Анон

Re: Фабрика комиксов

Я правильно понимаю, что наших мангак обсирают только за то, что они посмели быть не японцами? 

Да. Выше уже был коммент, что японцы даже кривоту рисуют мило, а наши даже крутизну отстойно.

#152 2014-03-30 11:07:07

Анон

Re: Фабрика комиксов

Анон пишет:

Я правильно понимаю, что наших мангак обсирают только за то, что они посмели быть не японцами?

Вестник определённо такой позиции придерживается. Нарисовано не в Японии - значит, не манга и не смей называться мангакой.

#153 2014-03-30 11:12:26

Анон

Re: Фабрика комиксов

А мне нравится, как наши мангаки рисуют. :3

#154 2014-03-30 11:16:11

Анон

Re: Фабрика комиксов

Анон пишет:

А мне нравится, как наши мангаки рисуют. :3

И мне, анон.
И западные тоже. Ащащащ, вы когда-нибудь такую красивую рисовку у японских BL-мангак видели? Да они ж кроме копирования лошадиных фейсов Яманэ Аяно нихрена не делают!
http://www.pinterest.com/rrkat/beautifu … cover-art/

#155 2014-03-30 11:22:51

Анон

Re: Фабрика комиксов

Анон пишет:

Да. Выше уже был коммент, что японцы даже кривоту рисуют мило, а наши даже крутизну отстойно.

В принципе, если отбросить вкусовщину, то для коммерческих вещей есть смысл быть лучше средних японцев. Это у них там издаются тысячи манг разной степени кривости и что-то остаётся на плаву благодаря тому, что у издательства есть манги, продающиеся громадными тиражами, можно поэкспериментировать. В России такого нет, кроме того в противовес платной книжке есть горы бесплатного сканлейта, в таких условиях деньги на всё подряд из читателей не вытрясешь.
Но когда к этому аргументу, а то и игнорируя его, добавляют "манга и мангаки только в Японии!" мне очень хочется встать на сторону наших художников. Я догадываюсь, что это лезет от того, что наши очень любят имитировать японскую мангу (на деле - плохой сканлейт), добавляя японские звуки, чтение справа налево, японские имена, однако есть же проблемы посерьёзнее неудачной имитации. Те же сюжеты и грамотность.

#156 2014-03-30 11:24:36

Анон

Re: Фабрика комиксов

Анон пишет:

В принципе, если отбросить вкусовщину, то для коммерческих вещей есть смысл быть лучше средних японцев.

Это ясно.

Анон пишет:

Я догадываюсь, что это лезет от того, что наши очень любят имитировать японскую мангу (на деле - плохой сканлейт), добавляя японские звуки, чтение справа налево, японские имена,

Нет, не от того. Это лезет от виабушности у критиков. При этом наличие виабушности у самих художников при этом опционально.

#157 2014-03-30 11:54:02

Анон

Re: Фабрика комиксов

Критик закрыл днявочку ~

#158 2014-03-30 12:16:05

Анон

Re: Фабрика комиксов

Анон пишет:

Критик закрыл днявочку ~

Хотелось позащищать, сказать, чего пристали к девочке, которая отметилась разве что поисками несуществующей мизогинии. Но освежила в памяти, как она поддакивала в теме MNG. Да. Действие рождает противодействие, поделом.

Анон пишет:

Нет, не от того. Это лезет от виабушности у критиков. При этом наличие виабушности у самих художников при этом опционально.

Твоя правда. Меня лично напрягает стремление закосить под японцев, но хотят называться мангой, пусть называются. Если история при этом интересная, я почитаю и даже потом пропиарю.

#159 2014-03-30 12:22:45

Анон

Re: Фабрика комиксов

Анон пишет:

да ладно, я не говорила, что придираюсь к печатным. я придираюсь к сдирающим.
а Кирлиан не сдирает (это фанарт же был?) всё?

:happycrazy:

#160 2014-03-30 12:24:29

Анон

Re: Фабрика комиксов

Простите, это прекрасно:

Котушенька, а я думала, мы в добрых отношениях? я кажется не показала твой анализ публично, может, стоило быть повежливее со мной?

Одним любимым художником Вестника меньше.

#161 2014-03-30 12:25:04

Анон

Re: Фабрика комиксов

Да я бы не сказала, что у многих мангак там прямо мангашный-мангашный стиль. Есть несколько «я кошу под японскую мангаку, у меня вон даже имена японские», но в основном рисуют что-то своё. Даже Сайдбёрн, кмк, не так уж на мангу похож (но это потому, что у блича о-о-очень своеобразная рисовка, а она явно им вдохновлялась). Тут от манги скорее ч\б со сринтонами, раскадровка и тип персонажей — куча студентов, мальчиков-подростков, тоненьких девушек, хипстеров каких-то, что мне, кстати, куда больше нравится, чем типы из мейнстримных американских комиксов.

#162 2014-03-30 12:34:09

Анон

Re: Фабрика комиксов

Анон пишет:

мандазащи, это ведь снова ты разжег. и картинку ты принес, и вбрасываешь тоже ты. на кой?

мандазащи, я тебе отвечать не буду, поскольку тебе не важен ответ. ты незаинтересован в исходе спора, тебе нужен срач.

Меня просто убивает её "кококонюшки коко, я не хочу срача, я хочу, чтоб со мной все согласились и похвалили". И то, что она во всех анонах пронзает либо авторов, либо недружаек.

#163 2014-03-30 12:37:10

Анон

Re: Фабрика комиксов

Анон пишет:

Да я бы не сказала, что у многих мангак там прямо мангашный-мангашный стиль.

Манга - это также стиль повествования. Если сравнивать с американскими комиксами и французскими, то в манге наименьшая плотность событий: что в манге рассказывают один том, в Штатах уложат в 22-страничный выпуск, а во Франции - в пару страниц. Именно для манги характерна подробность и плавность перехода от сцены к сцене. Вот это как раз у наших художников заметить можно, не сказала бы, что кто-то из наших тяготеет к американских темпам повествования, рисуя при этом с закосом "под японцев". Тут я, разумеется, о тех, кто уже давно рисует, а не "моя первая манга".

#164 2014-03-30 12:41:08

Анон

Re: Фабрика комиксов

Ну вот я и говорю, что там скорее по содержанию сходство, а все эти доморощенные критики прицепились исключительно к графике.

#165 2014-03-30 12:43:30

Анон

Re: Фабрика комиксов

Анон пишет:

Ну вот я и говорю, что там скорее по содержанию сходство, а все эти доморощенные критики прицепились исключительно к графике.

Потому что это проще. Как искать орфографически ошибки, не обращая внимания, хорош текст в целом или нет.
Ради сюжета ж надо читать, а картинку случайную вытянул и можно катать "разбор".

#166 2014-03-30 17:18:06

Анон

Re: Фабрика комиксов

ну драсти, вестница вас нашла
ну вот и меня обсуждают =) я же не истерю. нормально вас читаю, продолжайти не отвлекайтись XD

#167 2014-03-30 17:21:14

Анон

Re: Фабрика комиксов

Анон пишет:

продолжайти не отвлекайтись XD

Из какого года ты выползло?

#168 2014-03-30 17:25:38

Анон

Re: Фабрика комиксов

Походу в эту тему уползли все обиженные.

#169 2014-03-30 17:30:24

Анон

Re: Фабрика комиксов

Кирлиан и правда фанарт нарисовала, а додзи и фанарты я не разбираю.
Котушеньку я просто утихомирила, это называется блеф.

Если автор признает, что он копирует, не разбираю.
Если автор НЕ создает в содранном стиле свои работы (не додзи), не трогаю.

Все разборы являются имхо разборщика, поэтому могут свободно быть проигнорированы/подвергнуты сомнению. У каждого должно быть свое имхо.

#170 2014-03-30 17:34:26

Анон

Re: Фабрика комиксов

Из какого года ты выползло?

желающим говорить со мной - прошу представиться XD
но вступать в срачи не буду  :teeth:

#171 2014-03-30 17:39:17

Анон

Re: Фабрика комиксов

Анон пишет:

Походу в эту тему уползли все обиженные.

чтобы заметить сияющий ебанизм, не обязательно обижаться. у вас там оче нажористо, сенкс )

#172 2014-03-30 17:43:27

Анон

Re: Фабрика комиксов

Анон пишет:

Походу в эту тему уползли все обиженные.

"Все, кто со мной не согласен, обиженные авторы и тролли!111"

#173 2014-03-30 17:45:29

Анон

Re: Фабрика комиксов

Попытался зайти в дневничок обиженного критика, а там...

Спасибо, что помогли наконец решиться. Всё равно ничего из меня не получилось бы - к чему плодить сущности?

Чахлый пошел критик... раньше, я помню, мангаки истерили и жаловались, а сейчас все наоборот.

#174 2014-03-30 17:57:08

Анон

Re: Фабрика комиксов

http://www.diary.ru/member/?2696664

Бабца, подписанная на НВГА расуждает о вкусе и качестве?...

#175 2014-03-30 18:04:38

Анон

Re: Фабрика комиксов

Анон пишет:

желающим говорить со мной - прошу представиться XD

А смысл с тобой говорить?
Ты трусливая аттеншн-вхора, которая боится любого расхождения во мнениях, и хочет, чтобы все окружающие тебя хвалили, а авторы манги тебе пяточки лизали, пока ты их за похожие ракурсы будешь распекать. И считаешь, что этими разборами несёшь охуенную пользу индустрии, хотя что есть ты, что нет тебя - индустрии похрен. Годишься только анонов жырной пищей кормить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума