Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2021-12-30 20:23:21

Анон

Re: Шитья трэд

Мне кажется, что низ и нижняя часть бока - это одна полоса. То есть у тебя две части сумки (условно перед и зад) + нижняя часть, она же обе нижниче части боков+ 2 боковые. Если присмотреться, то самый низ сумки сбоку на углах заложен складкой, но швов там нет.

#202 2021-12-30 20:36:50

Анон

Re: Шитья трэд

Да не, есть шов. Тут лучше видно, где она чуть боком держит https://a.aliexpress.com/_9v5BOU

#203 2021-12-30 20:41:09

Анон

Re: Шитья трэд

А, ну тогда боковина всё равно состоит из двух частей - верхней и нижней. Причём сначала делается горизонтальный шов, потом вертикальный. И вертикальный шов ещё дополнительно отстрочен, а горизонтальные не отстрочены.

Отредактировано (2021-12-30 20:42:12)

#204 2021-12-30 22:01:26

Анон

Re: Шитья трэд

Я уже про это думал, но для меня это слишком сложно без пошаговой инструкции. Придется опять отшивать черновик

#205 2021-12-30 22:41:26

Анон

Re: Шитья трэд

С технологической точки зрения она не то чтобы сложная, просто геморройная, много мелких операций. Мне лично не нравится боковой шов отстрочки, он не закончен из-за особенностей конструкции дна и выглядит неаккуратно (это вкусовщина, признаю). Ты вполне можешь адаптировать конструкцию под свои нужды. Там сумка шьётся из кусков чисто по фану, на мой взгляд. Можно упростить детали, но оставить функционал. По сути это нижняя часть коробки плюс верхняя часть коробки, между ними вшиты ручки, которые частично настрочены на широкую часть сумки.

Небольшой совет по выбору материала. На фото сумка из джинсы. Джинса - это плотный материал, который при сложении во множество слоёв может за счёт излишней толщины повредить швейную машинку. На производстве шьют на профессиональных машинках, там совершенно другая конструкция. Мы тут все шьём на так называемых белошвейках - машинках, предназначенных большей частью для отшива изделий из лёгких тканей. Я убила свою джаноме, когда отшивала пальто из толстой пальтовой ткани, в конструкции была отлётная деталь, и машинка всю эту кучу просто не смогла прожевать. Полетел челнок и что-то там ещё, меняла дважды уже, но с тех пор это слабый элемент машинки. Потом такая же фигня была с курткой из джинсы. Если твоя джинса будет тонкой, а слоёв ну 4, то ещё ничего, но если это дубовая джинса типа варёнки, и там отстрочка на отстрочке, то будь очень аккуратен при шитье, ибо чревато. Ослабляй давление лапки на ткань (если такое предусмотрено в машинке) и шей на низкой скорости. Также рекомендую использовать иглы для шитья джинсовой ткани. Обычная игла может сломаться прямо в процессе, это неприятно.

#206 2021-12-30 23:15:14

Анон

Re: Шитья трэд

Про ткань, это да. Самая слабая часть этой задумки. Купил джинсу, тонкую хотел толстую, лол и дублерин. Нитки на 100, надо по таблице подобрать иглу. А машина даже на бязи в несколько сложений стопорит, хотя новая. Ни ослабления лапки ни регулировки скорости хода нет, только ручное вращение колеса, как альтернатива. С молитвой буду шить, не иначе. меня эта идея всю извела

Отредактировано (2021-12-30 23:16:27)

#207 2021-12-30 23:58:41

Анон

Re: Шитья трэд

Если ты проклеишь джинсу, тебе придётся ставить её на подклад. Иголку подобрать просто: приходишь в магазин и говоришь, мол, мне иглу для джинсовой ткани)))

Анон пишет:

А машина даже на бязи в несколько сложений стопорит, хотя новая. Ни ослабления лапки ни регулировки скорости хода нет, только ручное вращение колеса, как альтернатива.

гм... Анон, я открыла описание твоей машинки и первое, что увидела, это колёсико для регулирования лапки. И в описании к машинке есть регулировка давления лапки на ткань и шитьё тяжёлых видов ткани. Почитай инструкцию. Регулировать скорость хода по умолчанию можно путём усиления/ослабления нажатия на педаль, это, по-моему, во всех машинках есть, даже в нашем древнем зингере, которому уже больше 30 лет.
И ещё. У тебя вертикальный челнок. Это гораздо надёжнее горизонтального, в том числе с точки зрения шитья плотных тканей. Поэтому не отчаивайся заранее, приноровишься.

Ты пишешь, что машинка стопорит. Как именно она это делает? Может, у тебя слишком сильное нажатие лапки или короткий стежок? По умолчанию, чем толще ткань/больше слоёв, тем шире должен быть стежок и меньше нажим лапки на ткань. Джинсу тебе шить надо будет не меньше, чем 3 мм стежком, иначе может зажевать ткань. Для тянущихся тканей типа трикотажа тоже ослабляют лапку и ещё натяжение нити, иначе она у тебя незапланированной сборкой пойдёт (и иглы для трикотажа используют, но это уже другой вопрос).

Попробуй вот что. Когда выкроишь сумку, у тебя останутся обрезки. Вот берёшь эти обрезки и на них отрабатывай разные строчки. Длину стежка, натяжение нити, степень нажатия лапки, нужный размер иглы и т. д. Причём для разного количества слоёв может быть разный результат. Когда оный результат тебя устроит, сохрани себе образец и подпиши параметры (длину стежка, номер строчки и т. д.). Все отстрочки делай максимально широким стежком (у Джаномок это обычно 5 мм, больше только у Пфафов). Для других видов ткани это тоже работает. Постельное бельё, например, не стоит шить швом 2 мм, слишком мелкий, а вот рубашку - вполне.

#208 2021-12-31 04:25:45

Анон

Re: Шитья трэд

Анон, ты солнышко, надо откопать инструкцию
и штудировать её :lol: про лапку ещё вопрос, есть ли такая функция, т.к. на разных сайтах ещё могут приписать, что есть отключение рейки транспортера, а на самом деле - нет, может и соапкой та же фигня. Короче, надо лезть в инструкцию.
спасибо за советы, они мне реально пригодятся. я тот ещё анон, когда купил машину начинал работать по туториалам из интернета. И только через неделю вспомнил, что есть инструкция :facepalm: 
Скажи, зна́ю, что нижнюю нитку нужно ослаблять на толстых тканях больше, чем верхнюю. А насколько тоньше она должна быть, если верхняя 100?

#209 2021-12-31 12:48:15

Анон

Re: Шитья трэд

Нитки для верха и низа бери одинаковые по толщине. Ослабляют только натяжение нитей, чтобы нить не собирала ткань в куриную жопку. У тебя не та ткань, где нужно именно толщину нитей разную брать. Я вообще не люблю работать с нитями разной фактуры, больше вероятность, что машинка закапризничает. Специализированные нитки для джинсы имеет смысл брать только для отстрочки, они толстые и смотрятся красиво, но шить ими неудобно. Я шила обычными Gütermann, дорогая, но очень качественная фирма, и не нужно дёргаться, что машинка подавится ниткой. Иголку подбираешь под толщину ткани, я уже писала вроде, купи иглы под джинсу, они недорогие. Да, даже несмотря на то, что нить тонкая. Я гутерманом пальтовку шила, джинсу на меху, бифлекс, стрейч-сетку, обычный хлопок и чего только не, полёт нормальный. Только на оверлоке пришлось на другие нитки перейти, уж очень негуманно по цене выходило.

Вот когда (если) будешь отстрочку делать толстыми и красивыми джинсовыми нитками, тогда отделочная нить должна быть только сверху! А снизу можно тот же гутерман поставить.

Вот ещё что вспомнила. Машинка капризничать может, если игла тупая. Поэтому при всяких глупостях по стороны техники рекомендую из самого простого  1) проверить заправку нитей 2) проверить натяжение и длину стежка 3) сменить иголку. Про "проверить лапку" не пишу, вряд ли ты будешь лапкой для вшивания молнии строчить наволочки  :lol:

Подозрительные иголки выкидывай без сожаления. А если снимаешь, скажем, иглу для трикотажа и вешаешь иглу для кожи - снятую подпиши!!! Внешне их не отличить (под микроскопом у них разный профиль и форма острия, но невооружённым взглядом этого не видно). Я их просто вкалывала в бумажку с названием иглы (неполезно для самой иглы, но от 1 раза хуже не будет), можно завести отдельные контейнеры. И новые иглы лучше хранить отдельно от б/у. Нет, они не переопылятся, но тебе будет проще, когда ты захочешь взять гарантированно новую иглу.

Инструкцию храни в зоне прямого доступа. Я до сих пор храню, все эти годы, это нормально  =D  А оверлок и вовсе заправляю всегда по инструкции, мой мозг не в силах вместить эту информацию  :lol:

#210 2022-01-01 07:18:59

Анон

Re: Шитья трэд

Спасибо анончик за все советы!!♥️♥️ Сейчас отдеру себя от подушки  и пойду творить!!

:snow: И с наступившим! :hat:

Отредактировано (2022-01-01 07:20:51)

#211 2022-01-12 21:53:46

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, подскажите, пожалуйста, как размоделировать такую накидку?
29b56d2f33204e79047e0c8928c47fdf.jpg

Можно ли её сделать из натуральной ткани (шерсть, лён, плотный хлопок)?

#212 2022-01-12 22:31:59

Анон

Re: Шитья трэд

Думаю, что на основе выкройки кимоно.

Скрытый текст

ДС – длина спинки
ДП + ДР – длина плеча + длина рукава
ДПТ – длина переда по талии
ШГ – ширина горловины

Непонятно, как обошлись с передними "хвостами" рукавов, на фото они могут быть просто подвернуты. Возможно, к ним пришиты длинные ленты, которые пропущены за спиной и спёреди сходятся в пояс на застёжек.

#213 2022-01-12 22:32:46

Анон

Re: Шитья трэд

Из натуральной ткани точно можно сшить.

#214 2022-01-12 23:08:52

Анон

Re: Шитья трэд

Спасибо, аноны!

Анон пишет:

Думаю, что на основе выкройки кимоно.

Я правильно понимаю, что это, по сути, один кусок ткани? Не вижу швов, только подгибка внизу и по бокам плюс обтачка по горловине.
Не пойму, как тут сделана застёжка. По правой половинке переда, которая лежит сверху, создаётся впечатление, что она вовсе за спину не уходит, а держится на невидимой застёжке (кнопке?).

#215 2022-01-12 23:14:41

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Я правильно понимаю, что это, по сути, один кусок ткани?

Уверен, что да.

Анон пишет:

Не пойму, как тут сделана застёжка.

Кнопка или липучка.

#216 2022-01-12 23:15:17

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Кнопка или липучка.

А пояс, получается, вообще отдельная деталь?

#217 2022-01-12 23:17:55

Анон

Re: Шитья трэд

А хз)

#218 2022-01-12 23:30:34

Анон

Re: Шитья трэд

Анон со схемой, ты был прав, я запустил поиск по картинке и нашёл что-то, похожее на первоисточник. Картинку сохранить не даёт, но вот по этой ссылке https://www.metmuseum.org/art/collectio … ed-objects есть фотка, где эта тряпочка кучкой лежит. И пояс таки отдельная деталь. Это Баленсиага, оказывается.

Спасибо, аноны! :heart:

#219 2022-01-13 01:24:54

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, а существуют машинки с функцией оверлока, или это фантастика?

Поправка: имел в виду швейные машинки)

Отредактировано (2022-01-13 01:39:35)

#220 2022-01-13 01:38:09

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Аноны, а существуют машинки с функцией оверлока, или это фантастика?

:teeth:

#221 2022-01-13 18:15:56

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Аноны, а существуют машинки с функцией оверлока, или это фантастика?

В некоторых моделях есть шов типа имитация оверлока, но такое себе.

#222 2022-01-13 18:21:53

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

фантастика?

Фантастика, у швейной машинки и оверлока по-разному ходит нить. Есть еще распошивальные машины, которые делают трикотажный шов, и там принцип как у оверлока. Поэтому распошивалка и оверлок могут быть объединены в одно устройство (коверлок), а обычная машинка нет.

#223 2022-02-08 19:16:24

Анон

Re: Шитья трэд

Анончику завтра уезжать, но втемяшилось, что вот прям необходимо платье. Новое.
Крою.
Спать, видимо, не буду.
Пожелайте удачи, что ли...

#224 2022-02-08 21:03:12

Анон

Re: Шитья трэд

Удачи, анон! И хорошей поездки!

#225 2022-02-10 12:52:43

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, думаю про швейный уголок. Если у кого есть столик для швейной машинки - расскажите, что удобно, а что нет. Хочу отдельный стол, чтобы туда еще машинку и прятать, а то сейчас ставлю ее на письменный стол и каждый раз приходится все с него убирать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума