Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-09-12 22:39:03

Анон

Шитья трэд

Аноны, а давайте попиздим за шитьё!
Анон недавно купил швейную машинку и пытается на ней шить. Когда у анона разлетелась игла, анон чуть не усралсо! А потом полчаса пытался найти остатки иглы на себе, а вдруг вопьюццо, да с кровотоком до сердца дойдут, и хана анону... В общем, бодрячок такой!  ;D
Анону очень нужны советы бывалых. :)

#2 2015-09-12 22:44:43

Анон

Re: Шитья трэд

Итак, аноны, кто в теме, посоветуйте пожалуйста.
У анона есть недошитое платье из достаточно плотного натурального шёлка.
Сегодня анон собрался обработать все открытые срезы и украсить их декоративными строчками при помощи красивых джинсовых ниток (то есть это нитки, которыми прошивают джинсы). Эти нитки подходят к платью, ну просто ми-ми-ми, но сцуко, очень толстые.
Когда анон попытался ими шить, у него на 3 части разлетелась игла - №90.
Может взять иглу потолще, 100 или 110? Кто-нибудь шил когда-нибудь джинсовыми нитками?

#3 2015-09-12 23:08:17

Анон

Re: Шитья трэд

Анон, я тебе открою новые горизонты, но не нитки прошивают ткань, ткань прошивают иглы.
Подбирай иглы под ткань, а нитки под иглы, и будет тебе счастье.

#4 2015-09-12 23:10:01

Анон

Re: Шитья трэд

Анон, есть таблица соответствия номера ниток и номера иглы швейной машинки. 90 это для 50 ниток. Сотка почти универсальна и да, тебе нужна игла 110, но сначала попробуй её на отдельном куске шёлка, а то может быть размер дырок от иглы не компенсирует красоту ниток)) и длина строчки 3.5 - 4 не меньше, а табличку нагугли, пригодится.

Отредактировано (2015-09-12 23:10:43)

#5 2015-09-13 00:19:57

Анон

Re: Шитья трэд

Спасибо, аноны! :)

#6 2015-09-13 03:11:00

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Аноны, а давайте попиздим за шитьё!

А давайте)))
А кто что шьёт? И на чём?

#7 2015-09-13 05:31:36

Анон

Re: Шитья трэд

я шью костюмы для своих танцев (иногда) и чаще всего что-то ушиваю-подшиваю себе. Шью на старой машинке, у которой только ручной привод и все думаю, нужна ли мне современная электрическая, или и так сойдет)

#8 2015-09-13 10:42:18

Анон

Re: Шитья трэд

О, атлична, у меня вопрос: чем можно утеплить тонкие швы (на перчатках, например)?

#9 2015-09-13 13:18:55

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

я шью костюмы для своих танцев (иногда) и чаще всего что-то ушиваю-подшиваю себе. Шью на старой машинке, у которой только ручной привод и все думаю, нужна ли мне современная электрическая, или и так сойдет)

Анон, если у тебя машинка шьёт норм, купи лучше вместо машинки себе оверлок. Хоть дешёвенький Brother за 13-14 т.р. Получишь отличный девайс для обмётки открытых срезов и шиться трикотажа, да и не только. Если приглядеться, большинство промышленных вещей тупо пошито на оверлоке. В сумме ( твоя машинка+оверлок) у тебя не будет декоративных строчек, но это скорее баловство и они очень редко кому нужны, зато шить сможешь что угодно. :)

#10 2015-09-13 15:57:49

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

чем можно утеплить тонкие швы (на перчатках, например)?

Можно тупо отстрочить, будут не тонкие. Можно полоску трикотажа проложить. Можно даже синтепон проложить. Можно перчатки на подкладке сделать.

#11 2015-09-13 20:42:27

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, а у меня вопрос насчёт швейной машинки. Она шить отказывается. Я проверил везде, не застряла ли где-то нитка, где-то подмазал маслом, нажал на педаль - машина гудит, но не шьёт. Где может быть проблема?
В связи с ценами в магазинах и адским желанием пошить себе крутой пиджак по фигуре я решил опять заняться шитьём.

#12 2015-09-13 21:11:21

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Аноны, а у меня вопрос насчёт швейной машинки. Она шить отказывается. Я проверил везде, не застряла ли где-то нитка, где-то подмазал маслом, нажал на педаль - машина гудит, но не шьёт. Где может быть проблема?

Вручную колесо проверни. Проворачивается, ничего не стопит?

#13 2015-09-19 14:31:05

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, а кто-нибудь лапки на али заказывал, вот например, такие как здесь: http://ru.aliexpress.com/item/New-32pcs … 5,201409_5
Как оно вообще?

#14 2015-09-22 17:16:37

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Анон пишет:
Аноны, а у меня вопрос насчёт швейной машинки. Она шить отказывается. Я проверил везде, не застряла ли где-то нитка, где-то подмазал маслом, нажал на педаль - машина гудит, но не шьёт. Где может быть проблема?
Вручную колесо проверни. Проворачивается, ничего не стопит?

Если стопит, то это вин и просто надо почистить маховик. А то у меня с такими симптомами мотор умер, пришлось тащить в ремонт и прощаться с 4к денег  :bubu:
Надеюсь, в этом случае все не настолько печально, удачи, анончик!

#15 2015-09-22 17:34:09

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь лапки на али заказывал, вот например, такие как здесь: http://ru.aliexpress.com/item/New-32pcs … 5,201409_5
Как оно вообще?

И тут я почувствовал  себя аноном-деревенщиной, потому как хз, для чего большая часть представленных по ссылке лапок :lol:
Но у меня были разные тефлоновые лапы: китайская несколько лет назад, и джаномешная сейчас, разницы никакой в функционале (китайскую сменил по причине неудобного крепления на машину, а не потому что говно)
Но она в принципе простая как табурет, это постараться надо, чтобы ее криво сделать.
Хз, как с более сложными лапками будет.

Скрытый текст

#16 2015-11-01 16:24:19

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, а вот как можно переделать-перешить ручки на сумке? Ручки типа ремешки, пришиты к самой сумке, т.е. не на кольцах или пряжках держатся, а при помощи разного рода декоративных элементах приделаны аж к середине сумки. Я вот думала, может верхнюю потретую часть ручки отрезать, а остаток присобачить к самой сумке на манер петельки, в эту петельку продеть кольцо, а уж к кольцу ремешок какой-то, на карабине, к примеру. Только гложет меня сомнение, что эта конструкция нахрен порвется (( Может есть у кого опыт или совет?

#17 2015-11-01 17:34:38

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Аноны, а вот как можно переделать-перешить ручки на сумке?

Я бы в твоём случае именно протёртую часть заменила. Подобрать ремень какой-нибудь, чтоб был в тему, сделать из него двухслойную ручку, внутрь торца этой самой двухслойки вложить обрезанный хвост старой ручки и застрочить намертво. Понятно обрисовала идею?

#18 2015-11-01 18:49:54

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

сделать из него двухслойную ручку

То есть два куска ремня сшить между собой по бокам, да?

#19 2015-11-01 18:55:25

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

два куска ремня сшить между собой по бокам, да?

Ага. А если тонко получается - можно ещё какой-нибудь прочной хернёй проложить.

#20 2015-11-01 19:25:10

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Ага. А если тонко получается - можно ещё какой-нибудь прочной хернёй проложить.

А обычная машинка возьмет кожу/кожзам? Игла и нитки какие-то специальные нужны?
Идея очень крутая, спасибо тебе большое!!!  :love:

#21 2015-11-01 21:09:59

Анон

Re: Шитья трэд

Анончики, собираюсь купить швейную машинку, заебался шить руками, пальцы болят и исколоты иглой.  :bubu:

Боюсь купить какую-нибудь херню или с режимами, мне не нужными. В гугл не отправляйте, пожалуйста, я нихуя не понял из тамошних статей. Подскажите лучше, на какие параметры обращать внимание? Дело в том, что в швейных машинках, иглах, швах я вообще полный нубас. Также абсолютно не секу в производителях машинок, мои познания ограничиваются словами "janome" и "катушка"  ;D

Шить планирую - джинсы, плотный хлопок (одежда), постельное белье, возможно верхняя одежда (пальто, плотные карманы) и кукольные вещи (т.е. нужен аккуратный шовчик и тонкая нитка-иголка). Можно ли взять машинку, которая это все потянет, за десятку рублей? Ну и чтобы она не занимала половину комнаты (я шил последний раз в школе, на ретро-машинке с ручкой, которая паковалась в деревянный сундучище). ДС.
(если туда еще включится средней толщины кожа, будет вообще круто)

#22 2015-11-01 22:03:21

Анон

Re: Шитья трэд

За десятку, анон, не возьмешь. Особенно если надо кукольное. Бери Дженом DC 603, по опыту, все это сделает. Да, будут лишние функции, хотя хер его знает, может потом и пригодится что вышить. Но качество тоже будет. Она маленькая, удобная, челнок горизонтальный, т.е. нитку практически не путает. На ней можно и тянущиеся ткани, и много чего еще. Джинсу лично не пробовал, но прошивал 8 слоев американского хлопка для печворка, а это вполне с джинсой сравнимо. Рычала, но прошила все. На ней же можно подрубать край, причем даже у тянущихся тканей. Кукольные вещи СД-МСД размера тоже отменно шьет, просто выставишь поменьше стежок и все.
Если погонишься за ценой, то там технические параметры и долговечность будут страдать.

Отредактировано (2015-11-01 22:06:40)

#23 2015-11-01 23:14:18

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

А обычная машинка возьмет кожу/кожзам? Игла и нитки какие-то специальные нужны?

У меня обычный Зингер берёт, дореволюционный. Игла нужна специальная для кожи, если ремень кожаный. А если кожзам - то и универсалка возьмёт. А нитки я беру обычные швейные. И шью медленно, не с налёта.

Да не стоит благодарности, анон)))

#24 2015-11-01 23:33:50

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

За десятку, анон, не возьмешь. Особенно если надо кукольное. Бери Дженом DC 603, по опыту, все это сделает. Да, будут лишние функции, хотя хер его знает, может потом и пригодится что вышить. Но качество тоже будет. Она маленькая, удобная, челнок горизонтальный, т.е. нитку практически не путает. На ней можно и тянущиеся ткани, и много чего еще. Джинсу лично не пробовал, но прошивал 8 слоев американского хлопка для печворка, а это вполне с джинсой сравнимо. Рычала, но прошила все. На ней же можно подрубать край, причем даже у тянущихся тканей. Кукольные вещи СД-МСД размера тоже отменно шьет, просто выставишь поменьше стежок и все.
Если погонишься за ценой, то там технические параметры и долговечность будут страдать.

Ничоси, пасиба, анон.
А я еще вот что подумал - подобные профессиональные (это же скорее проф, да?) машинки - их можно брать б\у где-нить на авито, или лучше прям новую-новую? Понятное дело, что никто не сможет с налета определить, в порядке машинка или нет, тем более я, так что полагаться только на слово продавца.
Я предупреждал, что я нуб, извини, анон, за тупые вопросы  =D

#25 2015-11-02 14:21:47

Анон

Re: Шитья трэд

Анон, я, честно говоря, не рискнул бы брать на Авито. Именно потому, что хер определишь. А гарантия только в магазине, и то на год. DC 603 это не то чтоб профессиональная, хотя у домашних швей котируется. Я сам у швей-профи насчет нее спрашивал когда брал, в том числе у кукольных.
В любом случае машинку бери с горизонтальным челноком, даже если другая модель. Вертикальный это часто путающаяся нитка нижняя. плюс неудобство установки. А качающийся это как раз обычно профи-машинки, которые стоят как чугунный мост.
По другим техпараметам. Смотри, чтобы регулировка длины стежка была. Кукольные вещи 1,5-2 мм длины стежка требуют. Т.Е. до этого значения уменьшить должна быть возможность. Еще смотри, чтобы была функция обметки края, чтобы оверлок отдельно не покупать. Остальное там практически одинаково. Ну и еще: механическая регулировка хуже для новичка. С другой стороны, если при компьютеризированной что-то полетит, то это чинить считай бестоляк, а в механических можно поменять одну деталь.
DC 603 это не совсем компьютерная. не помню, как оно называется, но собственного процессора там нет, переходный такой вариант.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума