Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2021-06-02 11:14:02

Анон

Re: Шитья трэд

Увлекся вышивкой гладью, занимает руки и успокаивает нервы. Уже украсил кучу всякой одежды, которую не носил, теперь ношу. Хочу прикупить базовых шмоток для вышивки, но застрял из-за незнания терминологии. Какая ткань не будет тянуться на пяльцах? Уже вышивал на льне и джинсе.

#177 2021-07-01 13:04:20

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, хелп. Уже чучуть понятно, как строить основы или готовые выкройки относительно под фигуру. Подскажите, пожалуйста, хорошие книжки или энциклопедические сайты, которые бы учили, как трансформировать основы во что-то свое, хотя бы самое простое. И опять-таки книжки или сайты, посвященные техническому и творческому подходу к материалам для шитья, начиная от основ грамотности. У меня теперь швейная машиночка есть  :heart:

#178 2021-07-26 21:50:37

Анон

Re: Шитья трэд

Привет, аноны.
Я нуб, последний раз что-то относительно сложное шила в школе на машинке Подольчанка, то есть очень и очень давно. Лет 10 назад купила Pfaff Hobby 1132, с тех пор мечтаю что-то сшить. Но дальше пары наволочек что-то не продвинулась.
Мотивация в виде закупленной ткани не помогает. Тем более, что почему-то в машинке заел обратный ход, я расстроилась и закуксилась.
Надеюсь, ваши успехи меня вдохновят.
Всем добра :)

#179 2021-07-26 23:46:24

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Аноны, хелп. Уже чучуть понятно, как строить основы или готовые выкройки относительно под фигуру. Подскажите, пожалуйста, хорошие книжки или энциклопедические сайты, которые бы учили, как трансформировать основы во что-то свое, хотя бы самое простое. И опять-таки книжки или сайты, посвященные техническому и творческому подходу к материалам для шитья, начиная от основ грамотности. У меня теперь швейная машиночка есть  :heart:

Анон, сходи на форум сайта "Сезон". Там очень толковые рекомендации, мастер-классы по сложным изделиям/тканям/технологическим приёмам, местные жители охотно консультируют новичков. Я, например, по их материалам с нуля научилась шить купальники для художки.

#180 2021-07-27 11:06:32

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, вы есть! Случайно вас нашёл, думал на хс никто не шьёт!)))

#181 2021-07-30 08:01:54

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Анон, сходи на форум сайта "Сезон". Там очень толковые рекомендации, мастер-классы по сложным изделиям/тканям/технологическим приёмам, местные жители охотно консультируют новичков. Я, например, по их материалам с нуля научилась шить купальники для художки.

:slow2: Спасибооооо!!!!

Аноны, вы есть! Случайно вас нашёл, думал на хс никто не шьёт!)))

А то!  :friends:

#182 2021-07-31 13:31:58

Анон

Re: Шитья трэд

Анончики, кстати, никто не знает сайтов, сообществ или журналов (чтоб скачать) с подборкой выкроек нарядов в стиле мори или максимально близком к тому?  :please:
Мне попадается только какое-то бохо немножечко не в ту степь.

#183 2021-08-07 12:46:42

Анон

Re: Шитья трэд

Надеюсь, в тему. Аноны, тут наверняка кто-нибудь может знать, у кого в Питере можно заказать пошив костюма слегка косплеерского типа? Или может места, где в аренду сдают всякое такое. Подруге надо для клипа.
Типа такого:

Скрытый текст

В других темах тоже спрошу.

#184 2021-08-07 13:08:33

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Типа такого

Анончик, попробуй спросить у магазина "Спасибо", они вроде заявляли прокат всяких необычных и сценических вещей, которые к ним поступают!

#185 2021-09-13 04:03:45

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, есть вопрос.
Дано: бархатное платье, которое должно быть вполне реально ушить до совершенно прямоугольного силуэта и уменьшить плечи, отрезав рукава и увеличив пройму или как называется дырка под рукав.
Проблема: шить придётся вручную, плюс у меня нулевой опыт с бархатом и вообще я больше по вышивке.
Вопрос: оно выполнимо или мой единственный вариант - отнести профессионалу?

Отредактировано (2021-09-13 04:04:50)

#186 2021-09-13 06:35:36

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Дано: бархатное платье,

Отнесешь профессионалу - точно сделают хорошо. Но если ты способен проложить ровную строчку стачным швом, то и сам вполне справишься. В дорогих ателье бархатные вещи до сих пор иногда сшивают вручную. Удачи тебе, что бы ни решил.

#187 2021-09-13 12:17:46

Анон

Re: Шитья трэд

Спасибо, думаю, рискну.

#188 2021-10-25 00:41:51

Анон

Re: Шитья трэд

Анончики, посоветуйте, пожалуйста, машинку для шитья?
Простенькую, но надёжную и не шибко дорогую: этот анон упрлс по одежде из павлопосадских платков, попробовал из одного зафигачить кимоно руками и что-то руки уже немного отваливаются(
Я в дс2, если это важно
Спасибо

#189 2021-10-25 09:53:18

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Анончики, посоветуйте, пожалуйста, машинку для шитья?
Простенькую, но надёжную и не шибко дорогую: этот анон упрлс по одежде из павлопосадских платков, попробовал из одного зафигачить кимоно руками и что-то руки уже немного отваливаются(
Я в дс2, если это важно
Спасибо

Анон, глянь Jenome! Там на простые машины цены до 10к. Не соблазняйся кучей строчек, большая часть из них совершенно не нужна, главное, чтобы прямая и зигзаг были, а они на сколько знаю везде есть)

#190 2021-11-17 08:30:26

Анон

Re: Шитья трэд

Я тут решил собрать все советы для выбирающих первую швейную машинку  :teeth:
Короче, стоит брать такого типа:
ссыль на Швейный мир
Мир швейных машин
Там стоят фильтры на цену с минимальной до 15-20к (увы, минимальная уже 7-8к) и с вертикальным челноком.
Все они примерно одной категории, электромеханические, с ножной педалью, с полуавтоматической обмёткой петель и набором строчек 10-20 штук. Но шьют в основном на прямой и зигзаге  :lol:
Кстати, ещё очень полезная строчка (отметил стрелочками):

Скрытый текст

Какие в основном фирмы: Janome, Aurora и Singer. У первых двух всё более-менее стандартное, например, стегальная лапка фирмы Aurora подошла и Janome, и Brother'у. Но он, зараза, похоже, что перешёл на горизонтальные челноки  :bubu:
Слышал что-то хорошее про Husqvarna, и одна до 20к тут даже затесалась, так они из более высокого ценового сегмента.

Про челноки

Хорошо, кстати, если есть регулировка силы прижатия лапки, но такие машинки уже от 10к.

Что надо ещё:
— запасные шпульки (к машинкам прилагается 3-4 штуки, берите ещё столько же).
— запасная лампочка (работают очень долго, но без смены тяжко будет).
— МАСЛО (и смазывать машину регулярно, сказано раз в неделю, значит раз в неделю. У меня вообще написано при активной эксплуатации смазывать каждый день, но, думаю, она у меня всё-таки не настолько активная. Кстати, на слух большая разница между ходом несмазанной и свежесмазанной машинки).

такая маслёнка удобна

— Упругая кисточка для выметания пыли изнутри перед смазкой. Художественная веерная очень хороша для этого.

Иглы

Что желательно:
— Для кожи, замши и подобного нужна тефлоновая лапка.

типа так

— Если охота фигачить нечто подобное:

Скрытый текст

То стегается это с помощью лапки для стёжки, для разных машин конфигурация разная, общее то, что у неё большое окно для иглы, она прижимает слабо и подпрыгивает вместе с иглой, когда та идёт наверх. Ткань двигают вручную.

Лапка для свободно-ходовой стёжки

— Для трикотажа, стрейча и прочих тянущихся тканей нужна шагающая лапка, она же верхний транспортёр.
Принцип почти такой же, как у лапки для стёжки: игла идёт вверх, тянет рычажок, верхние грабельки придавливают и протягивают ткань назад.

Скрытый текст

Стоит она ппц, 2-5к. Я так ею и не разжился, с другой стороны, трикотаж я и не шью по сути.
Стегальная и тефлоновая по 600-700 р (если самые стандартные брать).

Вообще в магазинах иногда продают немного б/у машинки со скидкой, или можно пощупать что понравится в салоне и поискать на вторичке.

Для сильных духом

Отредактировано (2021-11-17 08:36:46)

#191 2021-11-18 01:38:44

Анон

Re: Шитья трэд

Где б нарыть бесплатно интересных выкроек рюкзаков со всякими навороченными удобными отделениями?

#192 2021-11-18 10:57:47

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Я тут решил собрать все советы для выбирающих первую швейную машинку

Как мощны твои лапищи! Спасибо, анон  :heart:

#193 2021-11-19 22:55:34

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Я тут решил собрать все советы для выбирающих первую швейную машинку 

Присоединяюсь к благодарностям.
Я на машинке не шила уже несколько лет. И не смазывала. Боюсь открывать.

#194 2021-11-19 23:01:29

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Для трикотажа, стрейча и прочих тянущихся тканей нужна шагающая лапка, она же верхний транспортёр

Вставлю пять копеек. Совершенно не обязательная штука, шью только трикотаж на трех машинах, лапки все родные, не мешает никак. С трикотажем вообще одно удовольствие работать, оказалось гораздо проще, чем я ожидала. Он, понятное дело, разный бывает, у меня бифлекс и стрейч-сетка, другие материалы пока не использовала, не нужно было.

#195 2021-11-19 23:03:41

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

МАСЛО

Нашла на ОЗОНе прям как на картинке :)

#196 2021-12-26 22:49:45

Анон

Re: Шитья трэд

Я сейчас очень, наверное, смешной вопрос задам, но с шитьем связанный. А создаются ли конфекционные карты на одежду для кукол, игрушек на больших производствах? И есть ли какие-то образцы оформления этого дела официальные, так сказать? Сколько ни гуглю, найти не могу. Может, не так ищу.

#197 2021-12-27 03:09:07

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

А создаются ли конфекционные карты на одежду для кукол, игрушек на больших производствах?

Создают, но это только для внутреннего использования и в открытом доступе ты их не найдешь.

#198 2021-12-29 09:46:11

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:
Анон пишет:

А создаются ли конфекционные карты на одежду для кукол, игрушек на больших производствах?

Создают, но это только для внутреннего использования и в открытом доступе ты их не найдешь.

Понятно! Просто анон тут заморочился по учебе и интересовали моменты правильного оформления. Действительно ничего не находится... спасибо!

#199 2021-12-30 04:37:31

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Понятно! Просто анон тут заморочился по учебе и интересовали моменты правильного оформления.

Они от стандартных человеческих не отличаются. А шаблоны и их оформление можно в интернете посмотреть.
Еще как вариант поискать видео или фото с экскурсий по кукольным фабрикам, может там в кадр попадут. Или самому на экскурсию попасть, если есть поблизости фабрика.

#200 2021-12-30 20:18:46

Анон

Re: Шитья трэд

Анон недавно купил себе машину janome juno 523, сначала шил по карейским видосам с ютьюбавсякую мелочь. Теперь хочу сшить себе сумку, как на пинтересте.
Попытаюсь объяснить проблему. Нашел похожуюhttps://www.youtube.com/watch?v=qEYy-qSV2JU, отшил на бязи. Но! Она не совсем такая, как хочу. У нее получается форма трапецией, а я хочу квадрат. Типа такова.
https://pin.it/1vECAyf
В чем проблема. Здесь отрезной низ, в шве которого прячутся концы ручек, поэтому отрезной низ обязателен. Но как тогда вшить боковые стороны, чтобы в середине у них небыло шва? https://a.aliexpress.com/_AdFQesвот такая должна получиться. Выкройку конкретно такой нигде  не нашла.

Отредактировано (2021-12-30 20:20:23)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума