Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2020-04-15 19:08:06

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, нужна помощь. Как ушить джинсы примерно на размер? Или постирать, чтобы сели? ХБ с эластаном. Юбки и платья я ушивала без проблем, а за штаны боюсь браться. Еще и джинсы с их швами.

#102 2020-04-16 01:23:42

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Как ушить джинсы примерно на размер?

Чтоб я так знал, сколько это - "на размер". В общем, расскажу, как мы это делаем в ателье, может, и пригодится что.
Если джинсы велики только в талии, то это проще всего. Делаются вытачки, в идеале до шва кокетки, можно и дальше, но там толщина большая. Я для самых экономных делаю вообще не отпарывая пояса, но если хочется заморочиться, то можно и отпороть, уменьшить его на глубину вытачек, а шов спрятать под средней шлевкой.
Одна моя коллега в этом же случае отпарывает пояс примерно до боковых швов, стягивает верх на нитку и сутюживает лишнюю ткань. Таким образом вид джинсов вообще не меняется. Можно попробовать, если умеешь обращаться с утюгом.

Если джинсы велики и в бедрах, то я в последний раз забирала по среднему шву, не распарывая его (поскольку ленивая жопа). Тоже вытачками, но от верха то места, где сиденье изгибается. Делишь лишние объемы пополам и откладываешь с каждой стороны от шва. Строчишь близко-близко к шву (лучше используя лапку для invisible zipper).
Могу показать, как это выглядит изнутри и снаружи. Если не совсем испугал и запутал ))

#103 2020-04-16 05:42:32

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Могу показать, как это выглядит изнутри и снаружи. Если не совсем испугал и запутал ))

Ну вы реально инженеры же, анон! Я впечатлён.
другой анон

#104 2020-04-16 13:05:03

Анон

Re: Шитья трэд

Я тоже впечатлен, но нихрена не понял :) Центральный шов - это на жопе? А как его вытачками? Джинсы велики везде, у меня б-м стандартная фигура, но я похудела и одежда болтается.

#105 2020-04-16 20:25:00

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

но нихрена не понял

Сорри! Мне и по жизни проще показать, чем рассказать.

Анон пишет:

Центральный шов - это на жопе?

Да, он самый. Сейчас попробую картинками объяснить

Скрытый текст

#106 2020-04-19 11:44:17

Анон

Re: Шитья трэд

Спасибо, анон, так понятнее! Потренируюсь, пожалуй, на старых рваных.

#107 2020-06-14 21:03:56

Анон

Re: Шитья трэд

Аночники, посоветуйте машинку для совсем новичка, который бы хотел научиться шить носибельные вещи для себя? Желательно не дороже +/- 20 тысяч рублей. Хотелось бы, чтобы можно было шить на ней джинсы, легкую верхнюю одежду, повседневные вещи (не уверен, что за такие деньги это возможно, поэтому может быть смогу немного подкопить, но хотелось бы уложиться в 20 тысяч или меньше, на проф.машинку денег нет и не будет). Читал, что лучше брать со съемным рукавом, в остальном понятия не имею, какие функции будут полезны. Или может лучше для начала взять машинку подешевле и попроще, а если начнет получаться, то взять получше?

#108 2020-06-15 09:07:43

Анон

Re: Шитья трэд

Порекомендовать конкретные модели не могу, потому что покупала в Польше и самую дешевую (в итоге она прошила даже толстую пальтовую ткань), но в общем, из функций мне понадобились только: прямой шов, зигзаг, автоматическая обшивка петель; лапка-зигзаг, лапка для обычной и для потайной молнии, лапка для петель; съемный рукав.

#109 2020-06-15 09:47:00

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Порекомендовать конкретные модели не могу, потому что покупала в Польше и самую дешевую (в итоге она прошила даже толстую пальтовую ткань), но в общем, из функций мне понадобились только: прямой шов, зигзаг, автоматическая обшивка петель; лапка-зигзаг, лапка для обычной и для потайной молнии, лапка для петель; съемный рукав.

А кто производитель?

#110 2020-06-15 10:04:06

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Аночники, посоветуйте машинку для совсем новичка

Покупала машинку себе несколько месяцев назад, правда больше частью для ремонта/перешивания вещей. Ну и для шитья спортивной одежды с нуля. Не шила ничего, наверное, со школы, так что да, новичок.
Почитала отзывы, выбрала вот такую: https://www.citilink.ru/catalog/large_a … es/761434/
Очень довольна, пользуюсь постоянно, наконец ушила все штаны и прочее, что без дела валялось по дому :)

#111 2020-06-15 11:49:47

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:
Анон пишет:

Порекомендовать конкретные модели не могу, потому что покупала в Польше и самую дешевую (в итоге она прошила даже толстую пальтовую ткань), но в общем, из функций мне понадобились только: прямой шов, зигзаг, автоматическая обшивка петель; лапка-зигзаг, лапка для обычной и для потайной молнии, лапка для петель; съемный рукав.

А кто производитель?

Arka Radom, вот такая https://www.arkaagd.pl/produkt/arka-radom-888/.

#112 2020-06-15 12:21:06

Анон

Re: Шитья трэд

большое спасибо всем ответившим анонам! теперь хотя бы буду знать, в какую сторону смотреть и что искать)

#113 2020-06-18 00:47:26

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, кто-нибудь знает, как сшить такое?

Скрытый текст

Как размоделировать такую накидушку? На вид что-то очень простое.
Какую лучше ткань использовать?

Отредактировано (2020-06-18 00:47:40)

#114 2020-06-18 01:53:07

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

большое спасибо всем ответившим анонам! теперь хотя бы буду знать, в какую сторону смотреть и что искать)

Я ещё посоветую взять с вертикальным челноком. Его чуток сложнее заправлять, чем горизонтальные, но он меньше склонен пропускать стежки и прочнее их. С горизонтальными челноками, если деталь, держащая шпульку, пластиковая, то на такой чревато шить что-то плотнее плотной бязи. А с металлической это будет машина из сегмента изрядно дороже.

В принципе, некомпьютеризованной машины из сегмента <10к хватает за глаза)) Нужны, по сути, только прямая и зигзаг, а это все могут  =D Обычно в комплекте идут ещё 10-20 дополнительных строчек, среди них будут автоматическая обработка петли, и ещё советую с таким швом

типа так

Он имитирует оверлок и очень удобен для обработки краёв деталей.

#115 2020-06-18 08:00:06

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь знает, как сшить такое?

Скрытый текст

Как размоделировать такую накидушку? На вид что-то очень простое.
Какую лучше ткань использовать?

Анон, я совсем не профессионал, но мне кажется, там что-то такое:

Скрытый текст

Возможно, перед завязывается сзади, а спинка может быть вырезана как угодно.
Про ткань не подскажу, но на картинке похоже на "пеньюарный" атлас, а в подол вставлено что-то, чтобы юбка держала форму.

Скрытый текст

#116 2020-06-18 08:12:37

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, не бейте нуба! Я куклоеб и отхватил отрез от занавески, из которого хочу пошить кукольное платьюшко в стиле 1950х, самого простого кроя, лиф+юбка-солнце.
Кто-нибудь знает, можно ли где-то найти простые выкройки для такого?

#117 2020-06-18 08:32:08

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Аноны, не бейте нуба! Я куклоеб и отхватил отрез от занавески, из которого хочу пошить кукольное платьюшко в стиле 1950х, самого простого кроя, лиф+юбка-солнце.
Кто-нибудь знает, можно ли где-то найти простые выкройки для такого?

Скрытый текст

Такое?
вот тут посмотри   https://www.liveinternet.ru/users/rimma2/post275400335

Отредактировано (2020-06-18 08:33:18)

#118 2020-06-18 09:47:45

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Анон, я совсем не профессионал, но мне кажется, там что-то такое:

Спасибо!

#119 2020-06-18 13:07:20

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Я ещё посоветую взять с вертикальным челноком.

Буду разбираться и, наверное, последую твоему совету, так даже дешевле и проще получится. Еще раз большое спасибо!  :heart:

#120 2020-06-18 17:53:31

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Такое?
вот тут посмотри

Спасибо, анон!

#121 2020-09-01 15:55:22

Анон

Re: Шитья трэд

Анончики, посоветуйте дебилу-новичку, пожалуйста. Захотел сшить покрывало из сложных по форме выкроек, до этого шил лишь игрушки из готовых наборов. Так вот, для пробы решил несколько кусков сшить и они у меня получаются уже второй раз по-разному отзеркалены по сравнению с наброском.
Так вот, тупой вопрос: как ассиметричные выкройки готовить? Их отзеркаливать? Или есть ещё какие-то хитрости?

#122 2020-09-01 23:02:12

Анон

Re: Шитья трэд

1. Нарисуй раскладку кусков ткани на бумаге.
2. Пронумеруй каждый кусок по порядку. Если ткани используешь разные, то дополнительно введи номер ткани. Скажем, 1 - синяя ткань, 2 - зелёная, 3 - в горошек, и т. п. Тогда номера кусков будут 1.1, 1.2, 1.2, 2.1, 2.2 и так далее
3. Разложи куски ткани поверх раскладки лицом вверх. Проверь правильность раскладки.
4. Берёшь кусок по порядку, переворачиваешь изнанкой вверх и посередине куска с изнаночной стороны пишешь маркером по ткани (смываемым) или мылом номер куска. Кладёшь обратно.
5. Когда куски все пронумерованы, убираешь их с раскладки. Берёшь тот же маркер или мыло, берёшь кусок ткани изнанкой вверх, сравниваешь с раскладкой и вдоль срезов пишешь номера кусков, с которыми этот край граничит. (если ты когда-нибудь видел выкройки из Бурды, они пишут номер детали большой цифрой в центре, а мелкими цифрами вдоль среза обозначают те детали, которые надо притачать к этой детали по данному краю).
Не знаю, понятно ли я объясняю, попробую на примере. Допустим, у тебя есть квадрат в центре под номером 1.5. С четырёх сторон с ним граничат квадраты 2.1, 3.8, 6.2 и 7.4. В центре первого квадрата ты крупно пишешь номер 1.5, а вдоль срезов - номера тех квадратов, с которыми они граничат. Если у тебя более сложная выкройка (звезда или ещё что), ты можешь ввести дополнительные обозначения (например, помечать стрелками углы или вершины, нумеровать каждую сторону луча отдельно и т. п.)
6. Раскладываешь на столе все куски ткани изнанкой вверх, ориентируясь только на номера. Если ты всё пронумеровал правильно, то у тебя сложится то самое покрывало, которое ты хотел.
7. Дальше тебе останется только брать куски тканей, ориентируясь на цифровую нумерацию, и сшивать их. Даже если разложенную ткань кто-то сгребёт, ты всегда сможешь восстановить рисунок, ориентируясь на цифры.

Звучит геморройно, но на практике делается довольно быстро и оооочень упрощает работу по стыковке отдельных элементов (я шила не пэчворк, а одежду сложного кроя, и этот метод меня натурально спас).

Только имей в виду: мыло может стираться, если часто перекладывать ткань с места на место, а маркер - исчезать, поэтому можешь прикалывать бумажки с номерами, пользоваться карандашом на тёмных тканях (это непрофессионально, но если писать только на припуске, то и фиг с ним) и т. п., главное - не потерять метки.
Мелом пользоваться не советую: пачкает ткань и руки, очень быстро смазывается, а отстирать меловые разводы достаточно сложно.

Отредактировано (2020-09-01 23:05:05)

#123 2020-09-02 18:23:04

Анон

Re: Шитья трэд

Анон, спасибо большое за комментарий!

#124 2020-09-02 22:21:24

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Анон, спасибо большое за комментарий!

на здоровье!
Забыла уточнить, что на бумажной раскладке все номера лучше продублировать, так проще восстанавливать, если вдруг сотрётся нумерация с ткани, ну и потом можно будет повторить отшив с другими тканями, если захочется.

#125 2020-09-11 06:39:33

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, мне вот прям загорелось внезапно купить швейную машинку. До этого пользовался моей ровестницей-чайкой, умеющей шить прямо, шить зигзагом и не шить. Зато пробивающей кожу, толстую шерсть, небо, аллаха и аноний ноготь.
Ищу что-то относительно легкое, шить собираюсь на себя кежуал без особых выебонов по ткани, косплей на себя и на кукол, т.е. никакой больше толстой шерсти и прочего.
Понравилось вот это: https://www.dns-shop.ru/product/e702c0c … e-ami-35s/
Норм вообще? Хочу петлю-автомат, кучу разных швов и прочие современные радости, при этом уложиться в бюджет 10к. а еще она в магазине рядом с домом анона и это огромный плюс, т.к. с доставкой ебаться мне совсем некогда =/

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума