Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#276 2022-07-03 14:26:51

Анон

Re: Шитья трэд

Спасибо, копаюсь)

#277 2022-07-05 02:31:14

Анон

Re: Шитья трэд

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема с машинкой.
Во-первых, она периодически не полностью протягивает верхнюю нить, и получается не плотный стежок, а петля. То есть не стежок пропущен, а вот просто слишком много верхней нити на стежок. Проблема не в натяжении, потому что я тестировала это вдоль и поперек. Нити заправлены правильно. Нитки, игла, ткань подходят друг к другу. Перед тем, как сделать эту петлю, машинка издает характерный звук, по которому мне уже становится понятно.
Во-вторых, она стабильно зажевывает нити под тканью. Гутерманн Extra Strong сразу, несмотря на любые танцы с бубном. На сайте указано, что с ними нужна универсальная игла 90-110, и я пробовала все три размера. С разным натяжением, на разных тканях. Лучше всего она работает на 45лл от ПНК имени Кирова, но и их она часто зажевывает при попытке сделать петлю. Seralon или Gutermann Sew-All она не любит совсем. Декорные строчки она тоже постоянно зажевывает на любых нитках.
Машинка относительно новая, куплена в конце марта, и все это она делает с самого начала. Настройка натяжения есть для верхней нити, но не для нижней.

#278 2022-07-06 23:36:38

Анон

Re: Шитья трэд

Анон, тебе нужно машинку отнести в ремонт, судя по срокам - гарантийный. Это может быть проблема технологического плана.

#279 2022-07-11 21:52:57

Анон

Re: Шитья трэд

Кто-нибудь заказывал ткани на АлиЭкспресс?

Сделала очередной заказ на 49 метров хлопковых кружев разных цветов, намного выгодней получается, чем брать у нас в магазинах, по качеству совсем не уступают. По крайней мере у того продавца, где я брала

#280 2022-07-12 01:17:52

Анон

Re: Шитья трэд

Я не заказывала, но пыталась найти себе подходящее. Продавцы любят не указывать плотность ткани, а цену ставить за полметра. Часто точного состава тоже не дают, а в названии одновременно лен, конопля и рами. Отзывов крайне мало. Батист рами с симпатичными принтами стоит те же 2-3 тысячи за метр, как у нас продают. Из хлопка муслин, батист и шитье видела похожие на то, что продают в тканилэнде, но дороже. Воможно, это ровно то же самое и было, в конце концов, тканилэнд из Китая и возит. Наверное, можно попробовать найти дешевле. Подделки под японский фактурный хлопок есть, наборы для пэчворка бывают выгодные, но нормальный отрез стоит так же дорого. Принты есть интересные, традиционные. Шелком могут называть все, что угодно, надо или нормальный состав, или именно шелк тутового шелкопряда, и лучше с отзывами. В общем, для меня цены плюс-минус те же, но выбор гораздо больше.

#281 2022-07-16 16:29:59

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

машинку отнести в ремонт

В общем, ничего я от сервиса не добилась. Машинка не то чтобы дорогая, поэтому я ее просто пристроила знакомым, честно предупредив об ее особенностях. Последние несколько дней ищу на замену что-нибудь приличное. Я шью не так много, да и вообще многое предпочитаю делать руками, но я готова платить за отсутствие излишней головной боли. Сама я смотрю на Pfaff типа Ambition 610 или Passport 3.0, еще Bernette Sew&Go 8 или Chicago 5. Husqvarna Jade 20 тоже для меня интересная. Я бы вообще предпочла электромеханическую машинку, но там проблема найти шитье без педали. Я нашла только Bernette Milan 7, так что про нее тоже думаю. Если у вас есть какие-либо советы или у вас есть какая-то из названных мной машинок, я буду очень благодарна!

#282 2022-07-16 17:26:40

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Последние несколько дней ищу на замену что-нибудь приличное. Я шью не так много, да и вообще многое предпочитаю делать руками, но я готова платить за отсутствие излишней головной боли. Сама я смотрю на Pfaff типа Ambition 610 или Passport 3.0, еще Bernette Sew&Go 8 или Chicago 5. Husqvarna Jade 20 тоже для меня интересная. Я бы вообще предпочла электромеханическую машинку, но там проблема найти шитье без педали. Я нашла только Bernette Milan 7, так что про нее тоже думаю. Если у вас есть какие-либо советы или у вас есть какая-то из названных мной машинок, я буду очень благодарна!

А почему именно без педали?
И что в целом ты хочешь от машинки, просто шитьё или ещё и вышивку, стёжку, например?
У меня был пост про общие моменты, и там я делал ссылку на выборку электромеханики с вертикальным челноком из относительно дешёвого сегмента.

#283 2022-07-16 18:16:14

Анон

Re: Шитья трэд

Я не смогу достаточно хорошо контролировать ногу и не смогу ее держать в одном положении, я же пробовала шить педалью на своей машинке. И еще я не могу долго сидеть с ногами на полу, а не сложенными в кракозябру на стуле. Адекватно применить педаль я смогу только на какой-нибудь древней машине со станиной)) И я такую хотела, но муж уперся рогом. Я понимаю, что с педалью шить удобнее, но это не мой вариант. На предыдущей машинке я пыталась делать все, просто она это все плохо делала. Руками я вышивать умею, но машинная вышивка мне тоже очень нравится. Стежку на машинке я делала, но просто прямыми линиями шагающей лапкой, а не вот эти красивые узоры свободным ходом - я не думаю, что смогу контролировать ткань. Люблю стежку вручную и сашико на все доступное пространство. Поскольку я многое могу делать руками, отсутствие каких-то функций не принципиально. Цену лучше бы тысяч до 80, но если машинка реально ого-го, надежная и с любой стороны того стоит, то можно и больше.

#284 2022-07-17 03:03:48

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Я не смогу достаточно хорошо контролировать ногу и не смогу ее держать в одном положении, я же пробовала шить педалью на своей машинке. И еще я не могу долго сидеть с ногами на полу, а не сложенными в кракозябру на стуле. Адекватно применить педаль я смогу только на какой-нибудь древней машине со станиной)) И я такую хотела, но муж уперся рогом. Я понимаю, что с педалью шить удобнее, но это не мой вариант. На предыдущей машинке я пыталась делать все, просто она это все плохо делала. Руками я вышивать умею, но машинная вышивка мне тоже очень нравится. Стежку на машинке я делала, но просто прямыми линиями шагающей лапкой, а не вот эти красивые узоры свободным ходом - я не думаю, что смогу контролировать ткань. Люблю стежку вручную и сашико на все доступное пространство. Поскольку я многое могу делать руками, отсутствие каких-то функций не принципиально. Цену лучше бы тысяч до 80, но если машинка реально ого-го, надежная и с любой стороны того стоит, то можно и больше.

Тогда, возможно, это и правда для тебя вариант:

:lol:

Для свободной стёжки и вышивки, если не на компьютеризованной машинке, как раз обе руки нужны, а компьютеризованные почти сами всё вышьют, им только нитки надо менять. Со стёжкой чем меньше размер, тем проще, к тому же навык приходит.
Про Хускварну вообще я что-то хорошее слышал :think: Несколько лет назад тискал одну из Бернин с кнопкой и возненавидел её без педали, хотя это тебе бы как раз подошло, но она и тогда со скидкой была 70к. Но в принципе, в одном ценовом сегменте они все сейчас плюс-минус одинаковые.
Если ты в Москве, то можешь в Мире шитья или в Мире швейных машин потискать кандидатов вживую. В других городах у них тоже могут быть филиалы, но не везде.

#285 2022-07-27 19:12:32

Анон

Re: Шитья трэд

Пришла в голову идея сделать юбку из флиса.
Вот как кофты бывают тёплые, только юбку.
Но кофты из флиса я регулярно вижу и в продаже и на людях, а юбки почему-то нет.
С идеей и правда что-то не так, или просто не туда смотрю?

#286 2022-07-27 20:24:12

Анон

Re: Шитья трэд

Мне кажется, чаще просто к теплой кофте надевают теплые штаны, а не юбку. Или под юбку леггинсы с мехом/начесом. Гугл находит юбки и из флиса, и из велсофта, в том числе Nike и Adidas. К нам не привозили такое, видимо, и все. Я думаю, вполне можно попробовать такую юбку сшить. Иглу для трикотажа только надо, наверное.

#287 2022-07-27 21:10:28

Анон

Re: Шитья трэд

У штанов и леггинсов есть одно неприятное свойство: их так просто не наденешь и не снимешь. То есть вот допустим зашёл в метро или в помещение где собираешься пару часов пробыть. На улице прохладно, а внутри уже тепло, в одежде жарко. Кофту расстегнуть или снять - никаких проблем. Юбку если под ней что-то приличное тоже. А штаны или леггинсы не раззувшись не снимешь. Или обратная ситуация. Днём тепло, вечером похолодало. Достать из рюкзака кофту и надеть - никаких проблем. Достать из рюкзака штаны и надеть - не очень идея.

#288 2022-08-09 15:52:22

Анон

Re: Шитья трэд

Анон, который выбирал машину, начитался всякого в разных местах и решил остановиться на Janome 7524e и Juki HZL F-400/600, которые обычно рекомендуют. Поскольку на машинке я бы стала в основном делать то, что руками долго и нудно, в том числе простегивать прихватки, одеяла, теплые юбки, а убивать дорогую машинку мне было бы жалко, то я остановилась на 7524е, хоть она и на педали. Потерпеть, шить с перерывами, типа справлюсь, зато надежная. В общем, машинку я получила, а у нее игла смещена сильно влево, на внешней рейке транспортера. В инструкции ничего подобного нет, так что я подозреваю, что это не то, что было задумано. Иглу сломала, когда подняла лапку, тогда же и поняла, что что-то не так. До сервиса я не дойду, придется платить, если у них вообще есть доставка туда-сюда. Возможно, и за сам ремонт, кто их там знает. Время на ремонт опять же. Продавец мое сообщение прочитал и не отвечает. В общем, радость моя безгранична.

#289 2022-08-09 16:42:00

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

игла смещена сильно влево

Трудно представить, анон, машины должны проверять неоднократно.
Ширина стежка на верхнем регуляторе точно на нуле?

#290 2022-08-09 16:59:52

Анон

Re: Шитья трэд

Лучше один раз увидеть https://i.imgur.com/c3Q4dNi.jpeg
Регулятор точно на нуле. Я проверила на прямой строчке и разной ширине, на зигзаге разной ширины, на других строчках. Игловодитель даже не пытается двинуться.

#291 2022-08-15 14:49:45

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, мне нужен ваш совет. Есть 4 метра светло-серого габардина. Анон изначально хотел юбку-полусолнце, но ткань показалась слишком тонкой, неподходящей, плюс разонравился цвет. Что из нее еще можно сшить? И имеет ли смысл пытаться перекрасить ее в другой цвет, более темный, например?

фотка ткани

#292 2022-08-15 15:20:21

Анон

Re: Шитья трэд

Синтетику красить не советую, результат непредсказуем. Если цвет не нравится, то из одежды, наверное, ничего. Но шоппер можно с аппликацией, габардин тонкий и прочный.

#293 2022-09-29 09:06:07

Анон

Re: Шитья трэд

аноне! а тут никто сам себе многоразовые прокладки не шил? А если конкретно - мембранную ткань где брали? и как она должно правильно называться? а то по поиску "мембранная" мне гугел выдает только статьи из чего шьют прокладки. а на Озоне дичь предлагают(

#294 2022-10-06 09:42:33

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, помогите выбрать машинку. Запуталась в челноках - какой лучше? Машинка нужна для дома, но шить планирую постоянно, для БЖД и для себя. Чтоб брала и тонкие ткани, и джинсу в 2-3 слоя. Желательно электронную

#295 2022-10-06 12:22:26

Анон

Re: Шитья трэд

На форумах для такого разброса по тканям однозначно отправят смотреть 75 серию Janome. Они электромеханические, у 7524E есть электронный компонент: она умеет поднимать-опускать иголку кнопкой, есть регулятор скорости на корпусе машины. Про них любят рассказывать, что они тонкое не шьют, но по факту прижимом лапки и другими настройками все можно сделать. А с запросом на компьютерную и надежную предложат Juki F-300/400/600. Остальные надежные варианты будут дороже. Лучше покупать в нормальных магазинах, потому что всякие "левые" любят продавать то, чего у них реально нет (например, популярную Janome DC4030), а потом менеджер будет всячески убеждать, что нужна другая машина, а не вот эта фигня, которую вы выбрали.

#296 2022-10-06 14:30:23

Анон

Re: Шитья трэд

Тут в треде был большой сборный пост про челноки и машинки для начинашек:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 9#p8967999
Может, приколотить его в шапку, кстати?..

#297 2022-10-07 09:50:25

Анон

Re: Шитья трэд

Однако цены не радуют... У мамы Brother SM-360E, но покупалась машинка лет 10 назад и эксплуатируется не прям часто. Но мне очень нравится возможность ступенчатой регулировки скорости шитья. С моими то кривыми руками... Хотелось бы что-то такое.
Смотрю на Comfort 200a, Comfort 1000.. Что-то вот такое. До 20 тыщ хотя бы

Отредактировано (2022-10-07 09:55:59)

#298 2022-10-07 10:52:29

Анон

Re: Шитья трэд

Дешевые машины просто не выдержат толстое шить, только тонкое-среднее. Можно сходить на осинку, почитать, что они там пишут в теме про выбор швейной машины и что рекомендуют. Ну и в принципе проблемы с качеством шитья у дешевых машин. Я вот тут же в треде на свое дешевое чудо в перьях жаловалась, что оно даже по прямой шить не может и все зажевывает. Эта пресловутая 7524Е в сравнении шьет просто прекрасно и вообще сама (ну на первый взгляд, нога по факту вообще никак не позволяет шить педалью). Даже жалко, что пришлось ее поставить продаваться.

#299 2022-10-07 12:09:19

Анон

Re: Шитья трэд

А все-таки, лучше горизонтальный или вертикальный челнок?

#300 2022-10-07 12:48:36

Анон

Re: Шитья трэд

Учитывая, что запрос изначальный на компьютерную машину или хотя бы с регулировкой скорости на самой машине, то выбора челнока особо и нет, потому что подавляющее большинство таких машин будет с горизонтальным челноком. Я нашла два дешевых Ягуара и одну Family. Бернину, понятное дело, не рассматриваем. Считается, что горизонтальный челнок тише и мягче. Видно, сколько на шпульке ниток осталось. Реже нужна смазка и регулировка нижней нити, так как сам шпуледержатель более легкий, трение ниже. Минус очевидно вытекает из плюсов - легче повредить, особенно если много-много шить. Но замена обычно не такая дорогая.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума