Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#251 2022-04-16 18:57:14

Анон

Re: Шитья трэд

Помогите, я дебил ((
И еще раньше всегда шила под присмотром матери, теперь одна, и не у кого спросить.
Машинка Janome. Пропускала стежки поначалу, потом вообще такое произошло, что верхняя нитка не сцепляется с ниткой из челнока.
Я интуитивно понимаю, что это решается как-то просто и быстро, справлюсь даже я, просто в механизме как-то что-то подкрутить. Но как и где? (((

#252 2022-04-16 19:07:24

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

В минусах льна и крапивы/рами часто указывают их хрупкость, что волокна могут сломаться, если туда-сюда их сгибать и разгибать. Подскажите, пожалуйста, насколько они реально хрупкие?

Не могу сказать насчет крапивы, но льняная юбка со складками у меня протянула десять лет в хорошем виде. Потом в одночасье места сгиба на складках как будто лопнули. У остального полотна состояние отличное.

#253 2022-04-17 03:13:17

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Анончик, а бант не грубый выйдет?

Попробовала на обрезках завязать, для меня нормально вроде. Да и другие методы завязывания можно попробовать, если что.

Анон пишет:

льняная юбка со складками у меня протянула десять лет в хорошем виде

Спасибо большое!

#254 2022-04-19 16:34:54

Анон

Re: Шитья трэд

У анона, который иголку с ниткой держал в последний раз в школе и шить никогда не умел, есть 9 дней, чтобы сшить что-то около ролевое к выезду на Бельтайн  :smoke: 
Предвкушаю безудержное веселье

#255 2022-04-20 22:41:55

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

У анона, который иголку с ниткой держал в последний раз в школе и шить никогда не умел, есть 9 дней, чтобы сшить что-то около ролевое к выезду на Бельтайн  :smoke: 
Предвкушаю безудержное веселье

Удачи, анон! Верь в себя, не замечай препятствий — и костюмчик сядет :)

#256 2022-04-24 08:29:43

Анон

Re: Шитья трэд

Этот анон купил льняной трикотаж для нижнего платья, чтобы надевать и просто так, и под корсеты. Не особо гонюсь за историческим соответствием, это для ношения, а не костюм. То есть не реплика викторианской вязаной комбинации, а просто длинная майка по сути. Трикотаж оказался печальный, какой-то жесткий, неприятный, практически колючий с изнанки. С лицевой части еще терпимо, но все же не настолько, чтобы на голое тело надевать. У анона есть всякие льняные носки разных производителей, они все гладкие и мягкие, и анон как-то такой подставы от дорогой ткани не ожидал. Есть какой-то способ умягчить такой трикотаж до носибельного состояния? Если что, у анона есть возможность достать всякие недоступные в обычной бытовой химии реагенты. Или если вдруг знаете, где взять точно мягкий льняной трикотаж, то анон тоже будет очень благодарен.

#257 2022-05-02 21:17:40

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Этот анон купил льняной трикотаж

Анон, я покупаю на вайлебриз и озоне ткани, читаю отзывы, там пишут, как оно на ощупь. Лен разный бывает, зависит от плетения, плотности ткани. У меня юбка из льна — как постираю, ощущение, что на куклу и стоит колом. При глажке растягиваю, становится мягким. Так что да, материал капризный. Попробуй его для начала замочить, все равно этого этапа не пропустить, ткань должна усесть. А потом прогладь, может будет лучше. Если останется колючим и неприятным, будешь уже думать, что делать дальше. Может здесь что присоветуют.

#258 2022-05-03 09:10:43

Анон

Re: Шитья трэд

Льняного трикотажа на озоне или вб я не нашла, это просто сайт-магазин тканей, там нет отзывов. Трикотаж был и стиран, и замочен в соде, и замочен в уксусе, а потом еще раз для верности долго выдержан с содой. Изнанка у него стала приятнее, но он все равно не носибелен ни с какой стороны. Я начинаю чесаться, даже если он просто на мне лежит. Трикотаж после всех замачиваний я, разумеется, погладила с паром. Лучше он не стал, увы. Гугл тоже не помог. Иначе бы я и не спрашивала.

#259 2022-05-04 17:13:24

Анон

Re: Шитья трэд

есть некоторый небольшой процент людей (я не из их числа), которые прутся от колючей одежды (и специально такую ищут). Так что мой совет - если не сможешь носить, выстави на продажу и укажи такую особенность материала :timid:

#260 2022-05-05 07:21:25

Анон

Re: Шитья трэд

Я так и сделала, анон. Аж 8 просмотров за 20 дней, иду к успеху)) Но вообще этот трикотаж для обычных людей нормальный, наверное. У меня гипермобильность, и кожа соответствующая.

А еще посоветуйте, пожалуйста, онлайн-магазины натуральных тканей, где ткани приличные, но не стоят, как крыло самолета.

#261 2022-05-15 07:54:21

Анон

Re: Шитья трэд

А можно где почитать как работать с оверлоком? Мне надо просто ушить брюки (и подшить). Я погуглила, но там всё многословно и непонятно :facepalm: мне бы как для маленьких, как сделать четыре шва)))

#262 2022-05-15 08:01:32

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

А можно где почитать как работать с оверлоком? Мне надо просто ушить брюки (и подшить). Я погуглила, но там всё многословно и непонятно :facepalm: мне бы как для маленьких, как сделать четыре шва)))

Зачем оверлоком? Простым зигзагом обработай, на всех машинках он есть.

#263 2022-05-15 12:48:52

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Простым зигзагом обработай, на всех машинках он есть.

И на промышленных?

#264 2022-06-09 22:58:51

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, а на озоне норм ткань покупать или лучше в специальном магазине? Я в ДС.

#265 2022-06-10 03:11:58

Анон

Re: Шитья трэд

На озоне есть разные магазины, от продавца зависит. Мне, например, важно, чтобы материал не кололся, и тут надо надеяться, что для нужной ткани/цвета есть отзывы. Я так купила два цвета льна из одного лота, один прямо отличный, а другой колючий. Но при этом цвет колючего льна был на фото правильный, а вот мягкого - перевран. В других случаях и описание, и цвет соответствовали. Конечно, пойти и выбрать что ткань, что фурнитуру будет удобнее вживую, но у нас спец магазинов мало, выбор там тоже скромный, тем более натуральных тканей. В общем, покупаю только онлайн, ищу и на озоне, и в других магазинах, и на ярмарке мастеров, чтобы найти то, что лучше подходит под мои цели и дешевле. Еще на Озоне есть, видимо, перекупщики, потому что я видела ткани одного онлайн-магазина с их же фотографиями, но по более высокой цене.

#266 2022-06-10 07:25:47

Анон

Re: Шитья трэд

Наверняка уже писали, но я ткань беру на Осинке. Ох, какие там попадаются клевые узоры!  :yeah:

#267 2022-06-11 10:25:38

Анон

Re: Шитья трэд

В Вк куча групп с тканями, на ЯМе тоже полно магазинчиков. Если кого интересует могу поделиться ссылками.

#268 2022-06-11 15:41:16

Анон

Re: Шитья трэд

аноны, хочу научиться шить - в перспективе шмотки, но пока что смотрю в сторону пэчворка/квилтинга. умею вышивать, могу сшить на руках два куска ткани, категорически не понимаю ничего в не-вышивальных тканях, нитках и прочих приспособах. есть машинка pfaff hobby 301, на ней еще моя мама в восьмидесятые шила, + возможность одолжить машинку посовременнее.

куда бежать, что делать, какие каналы/блоги/книжки читать для полных нубов?
живу в миллионнике, магазины с тканями/прочим рукодельным в количестве, леонардо тоже есть

#269 2022-06-11 15:57:50

Анон

Re: Шитья трэд

О кстати
а нет ли сообществ, на английском тоже норм, для шитья одежды руками? Хочу себе сшить кое-что на лето, весьма примитивное структурно, но из хорошей ткани и нетипичных цветов, и не люблю шить на машинке. Руками кое-что крафтовое шил и неплохо заходило.

#270 2022-06-12 23:26:09

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Этот анон купил льняной трикотаж для нижнего платья, чтобы надевать и просто так, и под корсеты. Не особо гонюсь за историческим соответствием, это для ношения, а не костюм. То есть не реплика викторианской вязаной комбинации, а просто длинная майка по сути. Трикотаж оказался печальный, какой-то жесткий, неприятный, практически колючий с изнанки. С лицевой части еще терпимо, но все же не настолько, чтобы на голое тело надевать. У анона есть всякие льняные носки разных производителей, они все гладкие и мягкие, и анон как-то такой подставы от дорогой ткани не ожидал. Есть какой-то способ умягчить такой трикотаж до носибельного состояния? Если что, у анона есть возможность достать всякие недоступные в обычной бытовой химии реагенты. Или если вдруг знаете, где взять точно мягкий льняной трикотаж, то анон тоже будет очень благодарен.

Если много-много раз постирать, лён становится мягче

#271 2022-06-17 12:15:57

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Если много-много раз постирать

Спасибо, анон, за совет, но это было испробовано в первую очередь, еще до замачивания в соде и уксусе. Конкретно этот трикотаж становился только хуже. До сих пор пытаюсь кому-нибудь его сбагрить))

Анон пишет:

шитья одежды руками?

Я не знаю, есть ли сообщества по шитью современной одежды руками, но всякие исторические техники шитья руками хорошо смотреть у ютьюберш, которые занимаются историей костюма. Мне, правда, больше всех популярных юзеров помогли видео V. Birchwood (анон не может в ссылки). Она все шьет только руками, у нее довольно подробно показан процесс. Английский очень понятный. Если что-то совсем непонятно окажется, то у нее можно спросить и на русском.

#272 2022-07-03 05:52:25

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, а есть ли сейчас где-то места с бесплатными выкройками (особенно больших размеров)

#273 2022-07-03 06:04:33

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Аноны, а есть ли сейчас где-то места с бесплатными выкройками (особенно больших размеров)

https://grasser.ru/
https://vikisews.com/
https://burdastyle.ru/
https://laforme.ru/
https://sewitnow.ru/

#274 2022-07-03 06:38:12

Анон

Re: Шитья трэд

Спасибо, анон

#275 2022-07-03 14:19:32

Анон

Re: Шитья трэд

Большие размеры я видела на https://shkatulka-sew.ru/ Многое для больших размеров можно скачать бесплатно, как ознакомительную версию.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума