Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2015-08-30 20:25:42

Анон

Re: Творец и творение. Ебнутые гении, или не сотвори себе кумира тред

Анон пишет:

Создай что-то, что затроннет миллионы сердец, и не вылетишь бесследно.

Или сделай что-то, что ужаснет миллионы сердец - это проще :trollface:

#77 2015-08-30 20:26:12

Анон

Re: Творец и творение. Ебнутые гении, или не сотвори себе кумира тред

Я никак не могу отделять личность от убеждений. Теперь многие старые, любимые фильмы просто смотреть не могу из-за всего, что несли актеры в своих интервью. Я не понимаю, зачем они в целом высказываются на политические темы. Бля, это же не необразованные люди, легко принимающие на веру шапкозакидательские лозунги. Они прекрасно понимают, что на самом деле происходит. Что за ургентные порывы подлизнуть

А меня с давних пор удивляло, что к актёру или певцу обращаются, как к философу или какому-то рупору эпохи, не знаю, как назвать даже. Мнением его интересуются, прислушиваются.
Актёры и музыканты одарённые и талантливые люди в своём деле, перевоплощаться и вживаться в роль, петь красиво и прочувствованно. Но это же совсем не говорит об их образованности, глубине, духовности и проч.

#78 2015-08-30 20:29:54

Анон

Re: Творец и творение. Ебнутые гении, или не сотвори себе кумира тред

Анон пишет:

Или сделай что-то, что ужаснет миллионы сердец - это проще


?

Если ты про всяких тиранов, то эт не сильно проще. А если про Сумерки, то такое обычно забывается лет через 50 после создания.

#79 2015-08-30 20:34:13

Анон

Re: Творец и творение. Ебнутые гении, или не сотвори себе кумира тред

Анон пишет:

Не знаю, какой Макаревич в жизни, но его я искренне уважаю. И внезапно Акунина, хотя книги у него... так себе книги.

Уважать писателя за политические взгляды, считая его книги посредственными - ну ты и ханжа, анон! Просто проясни для себя, что для тебя важна политика, а не литература или какой-то другой вид искусства и потребляй только тех творцов, чьи политические взгляды тебе созвучны. Только на качество не жалуйся, везде свои минусы.

#80 2015-08-30 20:36:32

Анон

Re: Творец и творение. Ебнутые гении, или не сотвори себе кумира тред

Анон пишет:

Если ты про всяких тиранов, то эт не сильно проще.

Да не, вполне достаточно поиграть в Чикатилу. Главное, не попадаться первое время. Или прийти куда-нибудь и устроить массовую бойню - для этого достаточно иметь огнестрел. Кстати, если я верно предполагаю, что ты женского пола - то это +100 к известности, потому что женщины массовые/серийные убийцы встречаются гораздо реже, чем мужчины.

#81 2015-08-30 20:38:41

Анон

Re: Творец и творение. Ебнутые гении, или не сотвори себе кумира тред

Так, анончики, меня сейчас начала пробомбит на тему Цветаевой.

Анон в начале второй страницы, нет, нихуя у неё дочь не случайно умерла. Я этот факт в школе как-то мимо ушей пропустил (подружка упарывалась по её лесбо-роману), к тому же в то  время некоторые наркомы голодали, не говоря уже о простых людях (это не сталинский СССР, это гораздо раньше, 20ый год, ещё не до конца развалилось старое (революции только три года как), но где-то рядом: в стране тотальный пиздец, гражданская война и голод). Но интереса ради утром скачал несколько её биографий, воспоминания о ней, почитал - и до сих пор гашу пукан.

Осторожно, простыня.

Скрытый текст

То есть это ёбанный пиздец, простите за выражения. Она даже не пыталась как-то спасти ребёнка. Если бы Цветаева жила в наше время, то она была бы одним из самых неприятных поциентов холиварки: 45% от говнолордов в сральниках, 45% от пушбы с фсн (ебанутая вниманиеблядь с жж с примерно таким же отношением к собственным детям) и абортарии, и на 10% из хороших стихов (наверное, единственное, что во всём этом пиздеце более или менее хорошо) - и всё это помноженное на бесхитростность и чсв (тотальное непонимание, чем это родственники недовольны? Наверное, они просто быдло) и словесный понос (см как она показывала свой способ зафиксировать ребёнка).

Теперь по теме.

Никогда не стоит узнавать о личности автора, если ты не литературовед или сам не писатель и не хочешь понять, как именно автор делал н-ое произведение. Количество говно-людей среди творцов просто зашкаливает (и потому что там средняя температура по больнице, и потому что "я гений, хули, мне можно", и потому что написать что-то неоднобого-агиточное про дерьмо человечества без знакомства с этим дерьмом сложно, а вежливо кивнуть и отойти в сторону, как Чехов, не запачкавшись, о-очень мало кто сможет).

Лучше просто читать книжки, не творить себе кумиров и не расстраиваться.

#82 2015-08-30 20:42:40

Анон

Re: Творец и творение. Ебнутые гении, или не сотвори себе кумира тред

Анон пишет:

но Пушкин только один. Именно поэтому ярко одаренным  творческим личностям всегда относятся трепетно.  Кто сказал, не помню, кажется Моцарт: на вопрос от бездарного музыканта "в чем разница между нами, я ведь тоже пишу музыку, он ответил "разница в том, что я легко смогу сочинить музыку, как вы, а вы никогда не сможете писать музыку, как я". Именно поэтому труд художника и строителя неравнозначен, строителем-то может стать кто угодно, не надо путать божий дар с яичницей.

Это да, Моцарты-Пушкины штучный товар.
Но есть вещи, которые совершать нельзя никому и которые не могут быть оправданы никакой творческой натурой.
Я могу понять человека, который выбросит книгу стихов цветаевой и вымоет руки после того, как узнает что она сделала со своей дочерью, и не только с ней - измывалась она над всеми своими детьми в той или иной мере и в итоге вырастила реальное чудовище Мура. Я могу понять человека, который не сможет больше слушать Моцарта, если будет точно доказано, что Моцарт был серийным убийцей. Это очень сложный и тонкий момент.
Если убьет гениальный поэт и убьет простой дядя Вася - то перед законом и в глазах человеческого осуждения они должны быть равны. И пофигу что писал этот "гений" если он убийца.

Отредактировано (2015-08-30 20:44:03)

#83 2015-08-30 20:49:39

Анон

Re: Творец и творение. Ебнутые гении, или не сотвори себе кумира тред

Анон пишет:

Если убьет гениальный поэт и убьет простой дядя Вася - то перед законом и в глазах человеческого осуждения они должны быть равны. И пофигу что писал этот "гений" если он убийца.

+ много

#84 2015-08-30 20:52:32

Анон

Re: Творец и творение. Ебнутые гении, или не сотвори себе кумира тред

и в итоге вырастила реальное чудовище Мура.

Что было такого ужасного в Муре? Читала его дневник, чудовищного впечатления не произвел, просто эгоистичный, но развитый и даже оригинальный мальчик. И кстати, свою знаменитую маму оценивал весьма критично.

если будет точно доказано, что Моцарт был серийным убийцей

ШТААААА?!?!? :facepalm: !

#85 2015-08-30 20:56:36

Анон

Re: Творец и творение. Ебнутые гении, или не сотвори себе кумира тред

Анон пишет:

если будет точно доказано, что Моцарт был серийным убийцей

Читай глазами. Я взяла первое попавшееся громкое имя из упоминавшихся в треде.

Анон пишет:

оригинальный мальчик.

Оригинальный мальчик истинный сын своей мамани. Он обокрал помогавшую ему женщину, украл дорогие вещи, чтобы купить лакомств, он паразитировал на людях, причем сознательно, с припевкой "мне все должны".
Мур не виноват, Маринощка вырастила его таким, сделала для этого все, что смогла, вцеловала в него свою дурную породу.

#86 2015-08-30 20:57:30

Анон

Re: Творец и творение. Ебнутые гении, или не сотвори себе кумира тред

Анон пишет:

Да не, вполне достаточно поиграть в Чикатилу. Главное, не попадаться первое время. Или прийти куда-нибудь и устроить массовую бойню - для этого достаточно иметь огнестрел. Кстати, если я верно предполагаю, что ты женского пола - то это +100 к известности, потому что женщины массовые/серийные убийцы встречаются гораздо реже, чем мужчины.


Nah, маньяков единично запоминают. Кто уж так всемирно известен? Джек-Потрошитель, Чикатило и Мейсон? Да, есть инфа о других, но прям сказать, что они известны, не скажешь, имхо.

И я не тот анон, что хотел оставить след в истории, если что) Я, конечно, не исключаю возможность того, что у меня снесет крышу, и я пойду крушить, но таки вряд ли ради славы)

Отредактировано (2015-08-30 20:58:31)

#87 2015-08-30 20:59:15

Анон

Re: Творец и творение. Ебнутые гении, или не сотвори себе кумира тред

Анон пишет:

Я могу понять человека, который выбросит книгу стихов цветаевой и вымоет руки после того, как узнает что она сделала со своей дочерью,

А если не выбросит? Если, глядя на картины Гитлера, скажет: "Да, у него был талант"?

#88 2015-08-30 21:03:11

Анон

Re: Творец и творение. Ебнутые гении, или не сотвори себе кумира тред

Анон пишет:

А если не выбросит? Если, глядя на картины Гитлера, скажет: "Да, у него был талант"?

Если при этом "талантом" он будет оправдывать личность Гитлера, то от такого человека надо держаться как можно дальше.

#89 2015-08-30 21:05:51

Анон

Re: Творец и творение. Ебнутые гении, или не сотвори себе кумира тред

Анон пишет:

Если при этом "талантом" он будет оправдывать личность Гитлера, то от такого человека надо держаться как можно дальше.

Ну так и в обратном тоже не нужно до хуй знает чего доходить. Творение не обесценивается личностью автора. Ее может уничтожить плагиат, например, а не политические взгляды.

#90 2015-08-30 21:06:45

Анон

Re: Творец и творение. Ебнутые гении, или не сотвори себе кумира тред

Анон пишет:

А я, честный налогоплательщик, хорошо знающий бухучет, ни разу не уморивший ни ребенка, ни котенка,  вылечу в трубу крематория совершенно бесследно.
Это-то и обидно.

Если ты создашь что-то, что приведет к великому прорыву в области бухучета, то не вылетишь.

#91 2015-08-30 21:08:04

Анон

Re: Творец и творение. Ебнутые гении, или не сотвори себе кумира тред

Анон пишет:

А я, честный налогоплательщик, хорошо знающий бухучет, ни разу не уморивший ни ребенка, ни котенка,  вылечу в трубу крематория совершенно бесследно.
Это-то и обидно.

Еще можно поверить, что в прошлой жизни ты был Рафаэлем, а сейчас отдыхаешь :trollface:

#92 2015-08-30 21:09:07

Анон

Re: Творец и творение. Ебнутые гении, или не сотвори себе кумира тред

Анон пишет:

Что было такого ужасного в Муре? Читала его дневник, чудовищного впечатления не произвел, просто эгоистичный, но развитый и даже оригинальный мальчик. И кстати, свою знаменитую маму оценивал весьма критично.

+1 Многие в его возрасте здесь на Дайри выглядят куда чудовищнее. Но тоже года через три-четыре обычно становятся нормальными людьми.
Кстати, и много вы видели среди действительно гениальных людей серийных убийц? Как писал Честертон, "тому, кто может выразить себя в стихах, незачем выражать себя в убийстве". Уайльд был талантливее артистического убийцы, героя его эссе  Pen, Pencil and Poison.
Цветаева... Да, можно "вымыть руки, а можно задуматься о том, что с мужчины-поэта никто не стал бы спрашивать, если бы его жена, ничего не делающая избалованная дворянка,  в ужасные голодные годы после революции потеряла детей. А Цветаева, одна из женщин, доказавших, что подлинное творчество доступно не только мужчинам, что женщина без всяких скидок может быть художником, конечно, будет облита презрением, потому что не смогла сочетать роль матери и роль поэта без помощи мужа или государства (или фанатов, вроде Энгельса, финансирующего Маркса). Ведь быть матерью так легко и просто даже в "дни перемен". По крайней мере, так принято считать. И сочетать это с творчеством легче легкого.

#93 2015-08-30 21:14:01

Анон

Re: Творец и творение. Ебнутые гении, или не сотвори себе кумира тред

Анон пишет:

Nah, маньяков единично запоминают. Кто уж так всемирно известен?

Ну, мил человек, вы же не сказали, насколько известными вы хотите стать =D Всемирно известными даже упомянутые Цветаевы не являются. А на страничку в википедии на нескольких языках и на документалку наработать вполне можно. А если повезет, даже художественный фильм снимут.

#94 2015-08-30 21:14:52

Анон

Re: Творец и творение. Ебнутые гении, или не сотвори себе кумира тред

Анон пишет:

Еще можно поверить, что в прошлой жизни ты был Рафаэлем, а сейчас отдыхаешь

Обломинго  :trollface:.
Не верю ни в прошлую жизнь, ни в загробную, ни в душу, ни в иные интересные мистические вещи. Так что глубоко по сараю, кто и как вылетит в трубу и что будет потом.

#95 2015-08-30 21:16:43

Анон

Re: Творец и творение. Ебнутые гении, или не сотвори себе кумира тред

Анон пишет:

Не верю ни в прошлую жизнь, ни в загробную, ни в душу, ни в иные интересные мистические вещи. Так что глубоко по сараю, кто и как вылетит в трубу и что будет потом.

Тогда зачем беспокоиться  о славе земной?

Отредактировано (2015-08-30 21:19:52)

#96 2015-08-30 21:17:40

Анон

Re: Творец и творение. Ебнутые гении, или не сотвори себе кумира тред

Анон пишет:

Тогда зачем беспокоиться славой земной?

И верно, по херу мороз.

#97 2015-08-30 21:23:16

Анон

Re: Творец и творение. Ебнутые гении, или не сотвори себе кумира тред

Анон пишет:

Я могу понять человека, который выбросит книгу стихов цветаевой и вымоет руки после того, как узнает что она сделала со своей дочерью

а уж если узнает, что донор пересаженной ему почки ваще детоубийца, то вырвет почку.

#98 2015-08-30 21:31:02

Анон

Re: Творец и творение. Ебнутые гении, или не сотвори себе кумира тред

В ситуации с Цветаевой я чисто по человечески не понимаю одну вещь. Не то чтобы я оправдывал Марину Ивановну, я действительно не понимаю. В то время детей обычно воспитывали не родители, а няньки и гувернатки, у самой Марины было так же. И тут на избалованную барыньку падает холод, голод и больной ребенок, с которым она не знает, что делать. В общем, и у более морально устойчивых и нравственных людей в то время ехала крыша. Не в медицинском плане, а от общего пиздеца вокруг.
И детей в то время погибло немало и многие из них по той же причине, что у Марины. Она была хуевой матерью и не очень хорошим человеком - несомненно.
Но в смерти Ирины она раскаивалась и винила себя, это тоже было.
Я это к чему. Если хочется выкинуть книжку и помыть мозги с мылом, это ваше право, но не надо равнять Миакори, которая не росла в условиях войны и у который не было такого резкой перемены всей жизни и Цветаеву. Очень, эээ, белоплащно звучит.

#99 2015-08-30 21:35:48

Анон

Re: Творец и творение. Ебнутые гении, или не сотвори себе кумира тред

Анон пишет:

+1 Многие в его возрасте здесь на Дайри выглядят куда чудовищнее. Но тоже года через три-четыре обычно становятся нормальными людьми.
Кстати, и много вы видели среди действительно гениальных людей серийных убийц? Как писал Честертон, "тому, кто может выразить себя в стихах, незачем выражать себя в убийстве". Уайльд был талантливее артистического убийцы, героя его эссе  Pen, Pencil and Poison.
Цветаева... Да, можно "вымыть руки, а можно задуматься о том, что с мужчины-поэта никто не стал бы спрашивать, если бы его жена, ничего не делающая избалованная дворянка,  в ужасные голодные годы после революции потеряла детей. А Цветаева, одна из женщин, доказавших, что подлинное творчество доступно не только мужчинам, что женщина без всяких скидок может быть художником, конечно, будет облита презрением, потому что не смогла сочетать роль матери и роль поэта без помощи мужа или государства (или фанатов, вроде Энгельса, финансирующего Маркса). Ведь быть матерью так легко и просто даже в "дни перемен". По крайней мере, так принято считать. И сочетать это с творчеством легче легкого.

- но почему-то о нём кроме сестры, никто из знавших его хороших слов не написал, хотя вряд ли он один такой трудный подросток. И да, он был очень талантлив.

- а вот давить на феменизм не надо, пожалуйста. Тут не трогают её творчество и пол. Только характер.
А вот уберегла детей... Анон, ты правда разницы не видишь между "не уберегла и растроилась" и "плевать хотела"?

И это я ещё прочитал только исследования поклонников Цветаевой, отметая явные "скандалы, ынтрыги, расследования, Цветаева разыграла спектакль с умирающм братом мужа, чтобы тот её поревновал". И даже они любовь МИ к дочери доказывают "но она вообще-то любила её, хотя никто этого не видел" и "Мур был хорошим человеком, почитайте его письма, хотя абсолютно все считали его злобным ебанько, избалованным мамой".
А какой ад откроется, если идти читать источники "без посредников".

Да, меня всё ещё бомбит.

#100 2015-08-30 21:39:25

Анон

Re: Творец и творение. Ебнутые гении, или не сотвори себе кумира тред

- но почему-то о нём кроме сестры, никто из знавших его хороших слов не написал, хотя вряд ли он один такой трудный подросток. И да, он был очень талантлив.

Мур не так много прожил, чтобы всерьез оценивать его характер: был он чудовищем или не был. Зато сколько хороших слов написано было про Ариадну Сергеевну, которой выдалась на редкость пиздецовая жизнь.
Это-то почему не учитывается? Или Мура вырастила Марина и только она, поэтому он был злобным ебаньком, а Ариадна сама себя в углу как-то воспитала?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума