Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2024-03-18 21:35:53

Анон

Анон из треда Писателей-буктьюберов

Анон на форуме относительно недавно и все это время в основном пасся в теме Писателей-буктьюберов. Офигевал с плагиата Даяны, что скрывать приосанивался над чужим ЧСВ, хотя в основном мысленно, потом начал чтения Кровавых сумерек М. Верлоги и Сату Веналайнен, а потом тред закрыли. Но желание продолжать чтения осталось. Мне кажется, что к концу история разгонится и станет динамичнее и увлекательнее. Пока я дополз до четверти книги, пнуть себя дальше без стимула чтений не получается, а хочется узнать есть ли жизнь сюжет после шестнадцатой главы.  Поэтому пока буду складывать чтения сюда.
Что еще здесь будет:
- комментарии прочитанного, просмотренного;
- мысли о житье-бытье, хотя кого я обманываю - нытье;
- возможно что-нибудь будничное о моем коте, если лень будет донести до нужного раздела.
Если будут комментарии, я только за, но прошу о взаимной вежливости. Спасибо!

#2 2024-03-18 21:41:57

Анон

Re: Анон из треда Писателей-буктьюберов

Продолжение чтений "Кровавых сумерек" М. Верлоги и Сату Веналайнен.

Глава седьмая, в которой Вайрэ вываливает тройную порцию страданий

Для тех, кто хочет приобщится к истокам под катом оставляю ссылки на прошлые главы.

Анон душнит, копается в мелочах, пошло шутит, все как всегда.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-03-18 21:43:49)

#3 2024-03-18 23:05:28

Анон

Re: Анон из треда Писателей-буктьюберов

Анон пишет:

Вайрэ

...прости, анон, но почему ГГ зовут как жену Намо из Сильмариллиона? В этом есть какой-то смысл, или у автора были лапки погуглить?
Да, я мышь ебу, но всё-таки Сильм - фандом большой и книга довольно известная, и совпадение имен в глаза прям бросается.

Отредактировано (2024-03-18 23:09:12)

#4 2024-03-18 23:19:34

Анон

Re: Анон из треда Писателей-буктьюберов

Я тоже мышеею, так что говорю добро пожаловать :friends:
Я в фандоме Толкиена совсем не шарю, но знаю, что Сату Веналайнен любит Толкиена, читала ВК, Хоббита и Сильмариллион. Послений вродже даже недавно перечитывала. Я смотрю ее канал на ютьюбе. В одном из видео она рассказывала, как подбирала имена героев, но про жену Намо, там точно не было. Это бы я запомнил.
Даже интересно стало, покопаюсь в ее видео

#5 2024-03-18 23:40:07

Анон

Re: Анон из треда Писателей-буктьюберов

Я продолжаю ебать мышей, но такое ощущение, что имена авторы нахватали откуда попало и немного изменили. Возможно, мне кажется, но

Анон пишет:

Айнарэ

Звучит почти как Анайрэ, это мама Финголфина, тоже из Толкина, третьестепенный женский персонаж.

Тайвиндэ

Тайвин Ланнистер, ага

Даэрота

Это название, но похоже на Даэрона, это тоже чувак из Сильма.

Анон пишет:

Бонхарда

Подземная локация из игры Thief, емнип.
Я б все это пропустил мимо, если бы у них хоть главного героя так не звали.

#6 2024-03-19 10:53:21

Анон

Re: Анон из треда Писателей-буктьюберов

Анон пишет:

Я продолжаю ебать мышей, но такое ощущение, что имена авторы нахватали откуда попало и немного изменили.

Все может быть, анон)
Я не знаю мира Средиземья, поэтому мне это не бросается в глаза, но вот мои впечатления:
Пара имен были связаны с растениями. Это Амарант - вампир преподаватель из местного маг универа и Пижма, какая-то древняя скульпторша. Целителей называют лютиками.
Имя другого вампира Эстебан, по-моему взято по приколу, так что может имя Вайрэ, тоже выбрано с намеком на стеб. Та жена Намо знаменита чем-то особенным в каноне или фаноне? Может она убила какой-то артефакт или любила страдать?
Есть указания, как некоторые имена переводятся с эльфйиского.  Только я не знаю какого. Авторы сами придумывали свой эльфийский или брали какой-то уже существующий вариант.
У Вайрэ - Кровавые сумерки, то самое Тайвиндэ.
Имя его брата с эльфийского переводится, как Белое пламя. Типа погребальный огонь.

Отредактировано (2024-03-19 10:53:57)

#7 2024-03-19 11:10:47

Анон

Re: Анон из треда Писателей-буктьюберов

Анон пишет:

Та жена Намо знаменита чем-то особенным в каноне или фаноне? Может она убила какой-то артефакт или любила страдать?

Нет, она там рили третий лебедь в пятом ряду, ткет ковры-летописи мира и особо в движухе не участвует, просто есть, как и Анайрэ.

Анон пишет:

Имя другого вампира Эстебан, по-моему взято по приколу,

Да нет, обычное испанское имя, достаточно распространенное, переводится как "венец" или "корона".

Анон пишет:

Только я не знаю какого. Авторы сами придумывали свой эльфийский или брали какой-то уже существующий вариант.

100% придумали свой.

#8 2024-03-19 23:23:22

Анон

Re: Анон из треда Писателей-буктьюберов

Анон, спасибо за ответы!
Видимо просто тащили к себе все что красивое, но как бы ладно. Хотя женское имя для мужского героя это все равно забавно  =D
Имя Эстебан зацепило меня на контрасте с сеттингом, который иномирная, темная фентезя.

#9 2024-03-19 23:33:29

Анон

Re: Анон из треда Писателей-буктьюберов

Анон пишет:

Имя Эстебан зацепило меня на контрасте с сеттингом, который иномирная, темная фентезя.

У них там еще была Нина Щекочихина-Крестовоздвиженская, и сеттинг изначально кроссоверно-попаданческий, мол, персонажи из разных миров проваливаются в город. Не знаю, что из этого они переписали.
Пописе уже 10 лет, из неё торчит легаси.

#10 2024-03-19 23:40:51

Анон

Re: Анон из треда Писателей-буктьюберов

Про это чудо  "Нина Щекочихина-Крестовоздвиженская" впервые слышу. Пока в книге не попадалось) Но желание доковырять пописоту еще сильнее. Тем более они снова будут ее редактировать и сокращать. Как я понимаю, страдач Вайрэ сильно порежут.
Анон-чтец

Отредактировано (2024-03-19 23:41:10)

#11 2024-03-19 23:43:00

Анон

Re: Анон из треда Писателей-буктьюберов

Дополнение к шестой главе Кровавых сумерек М. Верлоги и Сату Веналайнен

Вайрэ и кровяная колбаса пастила

Для тех, кто хочет приобщится к истокам под катом оставляю ссылки на прошлые главы.

Анон проебался и готовя чтения шестой главы пропустил самую мякотку. Гастрономическим извращенцам добро пожаловать!

Скрытый текст

В целом фишка с пастилой мне понравилась. Юмор и трешачок - моя тема)

#12 2024-03-19 23:48:20

Анон

Re: Анон из треда Писателей-буктьюберов

Анон пишет:

Про это чудо  "Нина Щекочихина-Крестовоздвиженская" впервые слышу. Пока в книге не попадалось)

Короче, пописа выросла вот из этой ролёвки на форуме: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p1513996
В какой-то момент Сату (Феанора) и М. Верлоги (Варлока) в игре стало слишком много, и остальные игроки предложили им уединиться, они согласились и пошли писать в соавторстве. Завели безблоги, где болтали про лор и персонажей, ходили на ФБ за свой оридж, посрались из-за персонажей, потому что Феанор устроил истерику, что недостаточно хорошо пишет и недостоин своего персонажа, отдал его Варлоку и нажрался, в общем, были нормальными анонами-пейсателями, у нас тут все такие. Пока в один прекрасный момент Варлок не решил использовать холиварку, как свою личную армию, и не внёс анонимно жалобу на врагиньку, а потом спалился, надев аватарку на основной акк вместо твинка. Тут-то аноны их и засмеяли до ухода с холиварки, Варлок совсем ушёл, Феанор иногда заходит, безблог свой потёр, к сожалению, пропал пост о запое из-за эльфа.

#13 2024-03-20 21:52:54

Анон

Re: Анон из треда Писателей-буктьюберов

,

Анон пишет:
Анон пишет:

Про это чудо  "Нина Щекочихина-Крестовоздвиженская" впервые слышу. Пока в книге не попадалось)

Короче, пописа выросла вот из этой ролёвки на форуме: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p1513996
В какой-то момент Сату (Феанора) и М. Верлоги (Варлока) в игре стало слишком много, и остальные игроки предложили им уединиться, они согласились и пошли писать в соавторстве. Завели безблоги, где болтали про лор и персонажей, ходили на ФБ за свой оридж, посрались из-за персонажей, потому что Феанор устроил истерику, что недостаточно хорошо пишет и недостоин своего персонажа, отдал его Варлоку и нажрался, в общем, были нормальными анонами-пейсателями, у нас тут все такие. Пока в один прекрасный момент Варлок не решил использовать холиварку, как свою личную армию, и не внёс анонимно жалобу на врагиньку, а потом спалился, надев аватарку на основной акк вместо твинка. Тут-то аноны их и засмеяли до ухода с холиварки, Варлок совсем ушёл, Феанор иногда заходит, безблог свой потёр, к сожалению, пропал пост о запое из-за эльфа.

Холиварка помнит все :lol:
Анон, спасибо за пояснение. В треде Писателей-буктьюберов касались этой темы, рассказывали про жопных глистов. Но я глубоко в прошлое не закапывался, хотя интересно с чего вдруг людей понесло в травлю, кажется, та девушка была с ними в одной команде. Сату я знаю по ее ю-тьюб каналу, там все адекватно и более менее спокойно. Говорили, в телеграме у нее тоже тишь, благодать и котик. Допускаю, что человек понял свои ошибки и решил так больше не делать.

Отредактировано (2024-03-20 21:53:17)

#14 2024-03-26 21:35:47

Анон

Re: Анон из треда Писателей-буктьюберов

Продолжение чтений "Кровавых сумерек" М. Верлоги и Сату Веналайнен.

Глава восьмая, в которой Вайрэ барыжит кровью

Для тех, кто хочет приобщится к истокам под катом оставляю ссылки на прошлые главы.

Что ж начнем:

Скрытый текст

Спасибо за внимание!

Отредактировано (2024-03-26 21:37:02)

#15 2024-03-30 22:44:47

Анон

Re: Анон из треда Писателей-буктьюберов

У Сату вышло новое видео о том, как использовать таро в писательстве. Метод не по моим мозгам, но смотреть прикольно. И радует, как человеку удается соединять свои увлечения :) Люблю писательство, люблю таро, а чего б не использовать таро в процессе продумывания сюжета? А потом можно добавить видео для ю-тьюба и будет тройное комбо :great:

#16 2024-03-31 19:40:54

Анон

Re: Анон из треда Писателей-буктьюберов

Лучшая книга из всех прочитанных в марте - Мифы северных народов России. От творца Нума и ворона Кутха до демонов кулей и злых духов кана от издательства МИФ

#17 2024-04-06 21:48:20

Анон

Re: Анон из треда Писателей-буктьюберов

Продолжение чтений "Кровавых сумерек" М. Верлоги и Сату Веналайнен.

Глава девятая, в которой Вайрэ идет в универ, но не понятно, что он там забыл.

Для тех, кто хочет приобщится к истокам под катом оставляю ссылки на прошлые главы.

Что ж начнем:

Скрытый текст

Спасибо за внимание!

Отредактировано (2024-04-06 21:51:56)

#18 2024-04-08 22:55:49

Анон

Re: Анон из треда Писателей-буктьюберов

Смотрел видео Nastya Read, разбор "Последней рукописи" Франка Тилье. В книге упоминалась криптомнезия. Героиня романа, писательница, не могла вспомнить: то ли она сама написала рукопись первого романа то ли сплагиатила ее. А мне впомнилась Даяна и цитататник ГиО. Скучаю по треду.

Отредактировано (2024-04-08 23:22:31)

#19 2024-04-10 20:56:43

Анон

Re: Анон из треда Писателей-буктьюберов

Такие разные детективы прочитанные весной 2024

"Странное происществие в сезон дождей" Виктория Платова.

Платова - мой сорт гилти плеже. Она начнала с детективов, но постепенно ушла  в магический реализм и психодел, к которым весьма условно прикручивался детектив.  Ее книги похожи на шкаф из кабинета эксцентричного собирателя экзотики. Они забиты странными диковинками, которые автор перекатывает, как монеты между  пальцами.

Повторяющиеся фишки "Странного происшествия..": актрисса Джин Силберг, статуэтка бенинского леопарда, золотой африканский идол Маву, кошки ориенталы. За экзотику отвечает сеттинг: Камбоджа с налетом Африки.

Детектива  мало. Почти вся книга - это дроч на убитую, которую звали ДашА. Нельзя упрекнуть автора в том, что она не уделяет внимание жертве. ДашА - это эталонная фемме фаталь, все мужчины хотят ее, а все женщины хотят быть ею. Включая, другую героиню Дарлинг, она же обычная среднестатистическая Дарья, которая принимает у ДашА эстафетную палочку, а также ее детей, кошек, коллекцию африканских редкостей и возможно преступный бизнес.

Вообще, тема превращения героини, красной нитью проходит через многие книги Платовой. Но в этой книге, вышло максималтно скучное мерисьюшество. Жила была Дарлинг-Дарья свою среднестатистическую дарьину жизнь, пока подруга не свела ее с бизнесменом Костасом, тот взял ее в личные секретари. Никакого интима, так как это не бульварный роман. А через Костаса Дарлинг познакомилась с единственной и неповторимой ДашА.б

Убийство ДашА  подсолено мистикой: африканские боги, колдуны, странные кошки, невидимые леопарды... И честно лучше бы ДашУ убили они.  Концовка была и скомканной и сильно перекрученной. ДашА в добавок еще торговала оружием. Хех. Но погубило ее зеленоглазое чудовище.

Не самая интересная книга Платовой. Сюжет слишком долгот топчется на месте, а все  рассказчики растекаются теплыми лужицами, ведь перед обаянием  ДашА не возможно устоять. "Странное  происшествие..." только первая часть, но продолжение меня не интересует.

#20 2024-04-10 20:58:33

Анон

Re: Анон из треда Писателей-буктьюберов

АНОН УРА
как же я скучал по чтениям! Спасибо  :heart:
Особенно по сумеркам потому что мне было неиронично интересно


А тред видимо все?

Отредактировано (2024-04-10 20:58:59)

#21 2024-04-10 21:21:45

Анон

Re: Анон из треда Писателей-буктьюберов

Анон пишет:

АНОН УРА
как же я скучал по чтениям! Спасибо  :heart:
Особенно по сумеркам потому что мне было неиронично интересно


А тред видимо все?

Привет! Приятно, что мои чтения помнят :heart:  и приятно встретить, кого то из треда. Я все таки надеюсь, что тред к лету все таки откроют. А пока ношу чтения сюда, но у меня только Кровосум. Хотя интересно, что там с ГиО и с другими, но ходить по телеграмам мне лениво(

#22 2024-04-12 21:34:29

Анон

Re: Анон из треда Писателей-буктьюберов

Такие разные детективы прочитанные весной 2024

2. Энн Кливз "Комната из стекла".

Сначала немного о главной героине серии инспекторе Вере Стенхоуп. Она работает в полиции, живет в английской глубинке.  Возраст около пятидесяти.  О внешнем виде не заботится. Детей нет, замужем не была. Живет одна, в анамнезе сложные отношения с отцом. Закрытая. Держит людей на расстоянии.  Умеренно выпивает. Отличается наблюдательностью, умеет разговорить и выслушать. Говорит, что любит сплетничать.

Персонаж в целом мне симпатичен. Немного напоминает мисс Марпл.

Сама книга закончилась внезапно. Дело было так: анон слушал, слушал, что-то вроде происходило, но расследование никак толком не начналось. А потом хоп,  посмотрел   список глав, а там до конца четыре  аудиофайла минут по 20. Очень удивился.

Преступника они ловили на живца.

"Комната из стекла" приманила темой писательства. Литературный критик был убит в уединенном доме во время писательских курсов. Затем преступник  убил хозяйку дома и попытался убить одну из преподавательниц.

Убитый вел в колледже курс литературного мастерства. На своих семинарах он  громил, разносил, обсирал, ездил катком по произведениям своих студентов. Остальная группа  под его влиянием присоединялись, так что клочки летели только так.

У одной студентки после такой критики, психика не выдержала и все закончилось трагично. Так что мотив убийств - месть.

В этом сюжете есть для меня что-то личное. Я тоже критикую, расчленяю, обстебываю, мышееблю чужой текст. И не всегда делаю это делекатно. Критика затягивает, и ударяет в голову. Вот какой же я умный, сколько ляпов нашел и какое у меня чувство юмора. Утешаю себя тем, что какие то пределы у меня есть. Я разбираю текст, не касаясь авторов. Я не оцениваю чужие способности,  уровень таланта и будущее.

Да и высказываться в своем бложике - это одно, а в лицо человеку - другое. Последние мне на фиг не сдалось, фана в этом нет.

Возвращаясь к детективу, я фанат классических историй, в которых количество подозреваемых ограничено. Мне нравится сам процесс отработки версий, когда сначала подозревают одного, выясняют, что это не он, переключаются на следующего. Здесь этого нет. Зато много внимания уделено страданиям помощника Веры. Он женат, а его потянуло налево к той самой преподавательнице, которую хотели убить. Хорошо, что обошлось без измен и драм.

#23 2024-04-13 21:50:36

Анон

Re: Анон из треда Писателей-буктьюберов

Продолжение чтений "Кровавых сумерек" М. Верлоги и Сату Веналайнен.

Глава десятая,  Вайрэ под Любэ.

Для тех, кто хочет приобщится к истокам под катом оставляю ссылки на прошлые главы.

Итак Кровосум снова отправляется в подземелье. Прошлое приключение не научило его не шляться по подземельям в одиночку. Короче он нарыл кучу чар и хочет проверить их на местности. И вот заходит Вайрэ в Бонхард а там...

Скрытый текст

Спасибо за внимание!

Отредактировано (2024-04-15 23:18:22)

#24 2024-04-15 23:24:13

Анон

Re: Анон из треда Писателей-буктьюберов

Хочется верить, что тред Писателей-буктьюберов откроют. Я ползал по другим темам, заглядывал в именные, но ничего не зацепило. Видимо, первая любовь не ржавеет. Ощущение такое,  то не могу досмотреть интересный сериал, а интрига не отпускает.  :sadcat:

#25 2024-04-18 21:39:33

Анон

Re: Анон из треда Писателей-буктьюберов

Анон нашел на ю тьюбе книгу про мистику родного края и преисполнился местичковым патриотизмом  =D Анону по душе родной город, при всем желании попутешествовать и посмотреть другие края, своей постоянной базой я всегда считал именно тот в город, в котором я родился и живу. При всех его недостатках. Мой город часто называют болотом. Мое мнение, каждому свое, это нормально, когда люди ищут то место, где им комфортнее. Ну и как бы меньше народа больше, кислорода. Но мысль, что хоть мне мое место жительства нравится, для остальных это провинция провинцией прописалась в голове. И тут эта книга, написанная по материалам , которые собраны группой энтузиастов, исследующих разные таинственные, заброшенные, необычные места. хотел бы и я так
И вот предисловие, которое начинается с того, какой мой край уникальный необычный, чуть ли не квинтесенция черт всей России. И я такой, ты точно про мой регион  =D Автор продолжает, про уникальный городской ландшафт, гармоничное сочетание города и леса, которое пока еще не ухуярено окончательно новой застройкой. Про край колдунов и ведьм и про мистический край. Что сказать, круто, мой город и упоминают где то во внешнем мире не в связи с каким нибудь негативом. Буду слушать дальше.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума