Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-06-20 20:52:27

Анон

Олег Верещагин

Вроде еще не было?
Расист, фашист, сталинист, язычник, последователь Крапивина, борец с обнаглевшими бабами, пидорами и яоем на Самиздате, радикальный оппозиционер, доносчик, русский патриот, любитель мальчиков, милитарист, автор лучшего описания гомосексуальной любви в российской фантастике (по версии Якобинца). (И не спрашивайте, как все вышеперечисленное между собой сочетается.)

Поскольку на своей странице сабж стирает все неугодные сообщения и банит их авторов, предлагаю обсудить здесь. По-моему, поциент дозрел.


#626 2017-06-22 10:53:45

Анон

Re: Олег Верещагин

И снова добрый день, аноны. Чтец надеется, что приключения Паштета хоть кого-то зацепили, а посему – продолжим. В новой главе начинаются кровькешки, и вообще, это уже глава десятая,

Скрытый текст

Олежа, в свою очередь, обещает нам одну скучную главу и потом одну весёлую (даже будет секс, правда, гетный). До встречи, анончики, и спасибо за прочтение!  :friends:

#627 2017-06-22 12:25:37

Анон

Re: Олег Верещагин

Времена Эовин ещё не настали

А времена Лютиэн давно прошли.

Чтец, тебе спасибо! Насколько помню, там чем дальше, тем веселее.

#628 2017-06-22 13:29:32

Анон

Re: Олег Верещагин

Спасибо огромное, анонче! Чтецу очень приятно  :heart:
В связи с замечательной новостью о том, что нейросеть построит «настоящую» 3D-карту Средиземья  и для анонов, которые асилили предыдущую главу, чтец выкладывает вдогонку главу одиннадцатую,

Скрытый текст

На сем прекрасном и умилительном моменте автор покидает нас. Внимание, СПОЙЛЕР:

Скрытый текст

Всем огромное спасибо, анончики, и до скорой встречи! :rainbow:

#629 2017-06-22 15:22:04

Анон

Re: Олег Верещагин

Уважаемые анончики-знатоки канона! Насколько чтец помнит, картошку и табак принесли с собой хоббиты. Но полуросликов пока и близко не наблюдается – в описываемое время они только должны начать переселение. Чтец может ошибаться, конечно, но Моргот его дери, откуда картоха?

Не ахти какой знаток канона, но помню, что табак издавна рос вокруг Пригорья, где его и нашел старина Тоби. :) Курить его придумали вроде бы именно хоббиты после переселения, а рос он много где. Что-то было то ли про Гондор, то ли про Нуменор, где табак выращивали в декоративных целях ради цветов. Насчет картошки. По-видимому, ее хоббиты впервые узнали в Пригорье, возможно, от местных, тут Олежа не ошибается. Во всяком случае, Голлум, который хоббит с Андуина, не знает, что такое картошка (было в главе, где он кроликов добыл).

#630 2017-06-22 15:43:19

Анон

Re: Олег Верещагин

Анон пишет:

Уважаемые анончики-знатоки канона! Насколько чтец помнит, картошку и табак принесли с собой хоббиты. Но полуросликов пока и близко не наблюдается – в описываемое время они только должны начать переселение. Чтец может ошибаться, конечно, но Моргот его дери, откуда картоха?

Не ахти какой знаток канона, но помню, что табак издавна рос вокруг Пригорья, где его и нашел старина Тоби. :) Курить его придумали вроде бы именно хоббиты после переселения, а рос он много где. Что-то было то ли про Гондор, то ли про Нуменор, где табак выращивали в декоративных целях ради цветов. Насчет картошки. По-видимому, ее хоббиты впервые узнали в Пригорье, возможно, от местных, тут Олежа не ошибается. Во всяком случае, Голлум, который хоббит с Андуина, не знает, что такое картошка (было в главе, где он кроликов добыл).

Чтец понял, пофиксил, спасибо  :friends:

#631 2017-06-22 16:01:11

Анон

Re: Олег Верещагин

Я как обычно придерусь к мелочам, ладно? Ну, потому что по-крупному тут даже придираться бесполезно, такой это ядерный пиздецебред.
Короче, что за "Эмон" (всю жизнь "Амон" было)?
И что за дебильный боевой клич "Сражение при Кардолане"? Учитывая, что "дагор" - это битва как событие, а второе слово - определение. Ну, там "Дагор Куликово" - Куликовская битва, "Дагор Браголлах" - Битва внезапно полыхнувшего огня, а Дагор Кардолан, соответственно - "Битва при/в Кардолане".

#632 2017-06-22 18:40:33

Анон

Re: Олег Верещагин

Я как обычно придерусь к мелочам, ладно? Ну, потому что по-крупному тут даже придираться бесполезно, такой это ядерный пиздецебред.
Короче, что за "Эмон" (всю жизнь "Амон" было)?
И что за дебильный боевой клич "Сражение при Кардолане"? Учитывая, что "дагор" - это битва как событие, а второе слово - определение. Ну, там "Дагор Куликово" - Куликовская битва, "Дагор Браголлах" - Битва внезапно полыхнувшего огня, а Дагор Кардолан, соответственно - "Битва при/в Кардолане".

Анонче, а ты бы и по-крупному написал, а? Чтобы чтец знал, на что внимание в следующий раз обратить. Спасибо!  :timid:

#633 2017-06-22 19:24:22

Анон

Re: Олег Верещагин

По-крупному тут какие-то странные проёбы с матчастью. Я вообще не могу понять, откуда (ну, помимо двадцать первого пальца) он тут берет какие-то моменты, вот типа рабства у дунэдайн. Вообще-то Толкиен какбэ не отрицает, что эти ребята были сраные расисты, которые за нелюдей держали всё, кроме себя, что и послужило духовной причиной гибели всех их королевств, особенно северных. Типа, поживите на милости тех, кого презирали - авось, дорастете до

Плюс обстановочка, детали и тому подобное тут... короче, вот знаешь, Чтец, есть такая Велескниго, автор которой решил, что если взять там-сям из всех современных ему славянских языков, разбавить церковно-славянским, санскритом и немного летописным древнерусским - получится прям ваще прославянский язык? Вот Олег также делает свою атмосферу.
Взять ВК, разбавить кусками из времен Нуменора, потом ещё какая-то херота из двадцать первого пальца и немного "Ведьмака" - и, по его мнению, выйдет охуенчик. А выходит бардак, как ты сам справедливо и отмечаешь.

#634 2017-06-22 20:44:35

Анон

Re: Олег Верещагин

Анон, чисто справедливости ради: а где брать аутентичный антураж тех времён? В Сильме бытовухи мало, ВК - действие сильно позже. А бардак - он в любом фанфике бардак, ибо не автор писал.

#635 2017-06-22 20:48:23

Анон

Re: Олег Верещагин

Анон пишет:

По-крупному тут какие-то странные проёбы с матчастью. Я вообще не могу понять, откуда (ну, помимо двадцать первого пальца) он тут берет какие-то моменты, вот типа рабства у дунэдайн.

Из ПТСР, конечно. Он оттуда ряд вещей попер.

#636 2017-06-22 20:48:40

Анон

Re: Олег Верещагин

Ну постараться и восстановить-додумать, а не лоскутное одеяло же шить, где здесь кусочек ВК, здесь кусочек из нуменорских текстов, здесь ПТСР, а здесь вообще левая книжка про навозные века! Понятно, что полная аутентичность не выйдет, но это будет хотя бы что-то... я не знаю, целостное?

Нене, я имею в виду, что за бред "у дунэдайн никогда не было рабов, расрасрас"? Были. Хотя приличные люди считали, что это плохо.

Отредактировано (2017-06-22 20:49:47)

#637 2017-06-22 20:50:59

Анон

Re: Олег Верещагин

Анон пишет:

По-крупному тут какие-то странные проёбы с матчастью. Я вообще не могу понять, откуда (ну, помимо двадцать первого пальца) он тут берет какие-то моменты, вот типа рабства у дунэдайн.

Из ПТСР, конечно. Он оттуда ряд вещей попер.

К слову, ПТСР - тоже весьма бардачная книга, хотя и лучше, чем у Верещагина.

#638 2017-06-22 20:52:05

Анон

Re: Олег Верещагин

Ну постараться и восстановить-додумать, а не лоскутное одеяло же шить, где здесь кусочек ВК, здесь кусочек из нуменорских текстов, здесь ПТСР, а здесь вообще левая книжка про навозные века! Понятно, что полная аутентичность не выйдет, но это будет хотя бы что-то... я не знаю, целостное?

Нене, я имею в виду, что за бред "у дунэдайн никогда не было рабов, расрасрас"? Были. Хотя приличные люди считали, что это плохо.

А, в этом плане согласен. Может, если не в лом, распишешь ещё?

#639 2017-06-22 21:34:32

Анон

Re: Олег Верещагин

Не то, чтоб влом, просто сложно. Текст такой, что в нём вязнешь, при этом он фиговый, то есть даже не интересный и не смешной.

Но вот взять это вот рассуждение Эйнора про суть воинства. Ладно, у него нет внятного смысла, дело не в этом. Исходя из данного рассуждения нам следует принять, что среди северных дунэдайн был аналог европейского сословного рыцарства. Он еще укрепляет эту идею, вводя "пажей и оруженосцев". Внимание, вопрос: а что, крепостное право у дунэдайн тоже было?..
Кто обеспечивает праздное сословие-то? Кто-то ведь должен.

При этом у Толкиена мы видим, что у дунэдайн было скорее что-то вроде варварской организации войска, когда воином при необходимости становился каждый, способный обеспечить себя доспехом и оружием.

Отредактировано (2017-06-22 21:35:59)

#640 2017-06-22 21:35:29

Анон

Re: Олег Верещагин

А вот про хоббитов и Ангмарские войны есть клевая книжка Ингвалла "Край без короля". Без вотэтоговсего.

#641 2017-06-22 21:53:20

Анон

Re: Олег Верещагин

А вот про хоббитов и Ангмарские войны есть клевая книжка Ингвалла "Край без короля". Без вотэтоговсего.

А в сети она есть? Я видел рекламу в ЖЖ общего знакомого - но тогда меня жаба задушила покупать.

#642 2017-06-22 22:04:35

Анон

Re: Олег Верещагин

Анон пишет:

Внимание, вопрос: а что, крепостное право у дунэдайн тоже было?..

Вопрос на миллион.
Я так понял, у Верещагина там что-то вроде древнерусской системы: крестьяне лично свободны, но платят князю, который потом за свой счёт содержит Эйнора со товарищи - либо выдаёт им "служилые поместья" с опять-таки свободными работниками (только там уже выплаты будут не через княжескую казну идти, а напрямую рыцарю-помещику. Правда, наш чтец до этого места ещё не дошёл, а я сам читал слишком давно и плохо помню.

#643 2017-06-22 22:07:17

Анон

Re: Олег Верещагин

Слушай, но ты же понимаешь, что это в общем-то бред, да? А главное, почему-то этой системы нет _нигде_ в каноне.
Наиболее полное описание местной военной системы - это ВК, сбор гондорских войск.
Там местные князья с семьёй тащат за собой более или менее нормально вооруженное ополчение. Единственные, кто отдаленно похож на рыцарей - люди из Дол-Амрота, что и логично (торговый город, есть, на что обеспечить более-менее профессиональную армию).

Ну и попытка Олежки крутить жопой, мол, это такая особая уличная поместная система, с зависимостью, но без зависимости - тоже как-то ><

Отредактировано (2017-06-22 22:08:26)

#644 2017-06-22 22:27:08

Анон

Re: Олег Верещагин

Ну, сравнивать Гондор с Арнором, да ещё полуторатысячелетней давности трудно - хотя да, схожие моменты есть. И там и там страна, фактически, на последнем издыхании (Гондор в многовековом упадке, Арнор погряз в междоусобице и войнах с Ангмаром). По боевому делу дунэдайн гораздо больше информации, как ни странно, времён вообще Нуменора.

А что до форм зависимости - так такое и на Руси существовало (параллельно с разными формами зависимости и даже с откровенным рабством). Правда, потом тихой сапой за несколько веков всех затащили в крепость, постепенно отобрав землю.

#645 2017-06-22 22:41:44

Анон

Re: Олег Верещагин

Анон пишет:

Ну, сравнивать Гондор с Арнором, да ещё полуторатысячелетней давности трудно

Фишка в том, что если Гондор не додумался до поместной системы (а он не додумался), странно ожидать, что додумается Арнор - куда менее расположенный к таковой за счёт куда худших устройств.

На Руси всё-таки была нормальная такая обычная дружина - то есть вольнонаёмное войско при князе, которое подчиняется ему лично и к земле не привязано, а откуда князь берет, чем дружину кормить - это княжье дело. Ну и плюс ополчение. А вот бояре, у которых была личная земля (вотчина), таки владели именно зависимыми лично крестьянами (холопами).

#646 2017-06-22 23:38:05

Анон

Re: Олег Верещагин

Анон пишет:
Анон пишет:

Внимание, вопрос: а что, крепостное право у дунэдайн тоже было?..

Вопрос на миллион.
Я так понял, у Верещагина там что-то вроде древнерусской системы: крестьяне лично свободны, но платят князю, который потом за свой счёт содержит Эйнора со товарищи - либо выдаёт им "служилые поместья" с опять-таки свободными работниками (только там уже выплаты будут не через княжескую казну идти, а напрямую рыцарю-помещику. Правда, наш чтец до этого места ещё не дошёл, а я сам читал слишком давно и плохо помню.

Чтец не дошёл пока, да. Но насколько он помнит, СПОЙЛЕР

Скрытый текст

Отредактировано (2017-06-22 23:55:21)

#647 2017-06-22 23:53:14

Анон

Re: Олег Верещагин

Анончики. А тут у чтеца ещё вопрос.

Чтец вот читает похождения Паштета. И ВНЕЗАПНО оказывается, что Олежан умудрился накропать ещё фанфик "Последний воин" - по своему же "Гараву", и там тема кровикешок и прочих извращений раскрыта чуть более, чем полностью. Причём некоторые события пересекаются с последней частью "Гарава", а некоторые - дополняют его, те же главы, но тема ебли и хотения всеми ГГ раскрыта более чем полностью. И даже НуменорскаяЪ Няшка там ругается матом (чтец вот сейчас читает и охуеваэ). Так вот, зачитывать и его вдогонку (но до него ещё долго, если что) или ну его? Сразу говорю, по маразму и мартисьюшности оно переплюнуло оригинал.

#648 2017-06-22 23:54:40

Анон

Re: Олег Верещагин

Анон пишет:

Сразу говорю, по маразму и мартисьюшности оно переплюнуло оригинал.

Дааа!

#649 2017-06-22 23:58:01

Анон

Re: Олег Верещагин

Анончики. А тут у чтеца ещё вопрос.

Чтец вот читает похождения Паштета. И ВНЕЗАПНО оказывается, что Олежан умудрился накропать ещё фанфик "Последний воин" - по своему же "Гараву", и там тема кровикешок и прочих извращений раскрыта чуть более, чем полностью. Причём некоторые события пересекаются с последней частью "Гарава", а некоторые - дополняют его, те же главы, но тема ебли и хотения всеми ГГ раскрыта более чем полностью. И даже НуменорскаяЪ Няшка там ругается матом (чтец вот сейчас читает и охуеваэ). Так вот, зачитывать и его вдогонку (но до него ещё долго, если что) или ну его? Сразу говорю, по маразму и мартисьюшности оно переплюнуло оригинал.

Давай!

#650 2017-06-23 00:00:22

Анон

Re: Олег Верещагин

Вай нот?

Анон пишет:

. Ах да, у Верещагина ещё будет момент с фьольком и теодом - за сколько-то там лет службы получаешь земельный надел, дарить и продавать его нельзя, через двадцать лет он твой и тогда его можно отчуждать как угодно.

Блять. Он обоснуёт, я надеюсь, почему дунэдайн пользуются терминами из роханского? Обоснуёт же? И почему земля обозначается терминами "люди" и "нация"?..

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума