Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2024-02-23 21:50:49

Анон

Анонья продуктовая корзина

Предлагаю посчитать, на какие суммы мы едим, поделиться этими знаниями с другими анонами и, при желании, побороться за сокращение трат.

Отчитываться предлагаю каждый день или раз в неделю, кому как удобнее.

Что пишем в стартовом посте: как обычно цели участия, а если есть, то особенности питания, наличие какой-то специфической кухонной техники, подсобного хозяйства, безграничных погребов с закрутками, ну и количество едоков.

Что пишем в отчётах: меню с удобной для вас точностью, его стоимость в вашей валюте, если известна (если продукт появился так давно, что цены вспомнить уже нельзя, или достался от кого-то - так и пишите). Расходы на продукты, которые тратятся медленно можно прописывать отдельно в дни/недели приобретения, а дальше их, само собой, уже не считать, как и древние запасы.
Чай, кофе, покупную воду (и новые фильтры) для чистоты эксперимента тоже считаем относящимися к еде, посуду, технику и расходы на ЖКХ - нет.

Рецептами обмениваемся под катом.

#2 2024-02-23 23:19:16

Анон

Re: Анонья продуктовая корзина

это интересная идея, и я определенно бы почитал кто как экономит и формирует корзину. для себя понял что очень заебисто считать по дням, высчитывая стоимость каждого приема пищи (анон расписал два дня, офигел и все еще в надежде что где-то ошибся). поэтому буду делать как летом - с понедельника записывать свои траты на еду в неделю/месяц и смотреть просто какая позиция самая дорогая (чисто платить одной картой и отследить в приложении не получится, ибо где-то я плачу наличкой, где-то другой картой), ну и в чеках видно самые дорогие продукты как раз

пока я по советам анонов и проанализировов свои траты понял что свежие огурцы-помидоры-перцы это пипец дорого и вот уже третий день как заменяю это все разными видами капусты и сельдереем.

#3 2024-02-23 23:53:08

Анон

Re: Анонья продуктовая корзина

Побегу с понедельника. Главной целью ставлю меньше тратить на еду, а также подъесть все скопившееся аж с марта 2022 надо. Питаюсь одна, привычки в еде хаотичные, готовить не люблю =D Огорода и закаток нет, зато есть план похудения.
Маджента

#4 2024-02-24 00:57:25

Анон

Re: Анонья продуктовая корзина

Не знаю, насколько тут новички в экономии на жранине, анон спец, умеет, но не любит(((
Самое базовое:
1) НЕ ПОКУПАТЬ ЛИШНЕГО.
Распишу, что понимаю под этим. Да, дешевле купить куру и разделать, но имеет смысл это делать в том случае, если вы едите и супы, и крылья, и ноги
Я пришёл к тому, что мой оптимальный вариант - куриная грудка с кожей, минимум отходов, но и в супе, и при запекании получается вкуснее, сочнее и выгоднее, чем разделанное филе (филе беру, если вижу на хорошей скидке типа 40% уценки Вкусвилла)
Овощи - ну без перемен результата не будет, но салат огурцы-помидоры можно хотя бы чередовать с винегретом или вариантами типа "пекинка+огурец+яблоко+петрушка", или "пекинка+кукуруза из банки+укроп"
2) поискать места и и марки подешевле, устраивающие качеством. Давиться невкусным - не мотивирует, выкидывать даже дешёвые продукты - тоже не наша цель. Любите строго конкретный йогурт и колбасу - лучше брать их, чем потом думать мучительно, в какие бы блины или рагу извести, пока не протухли
3) присадки. Легче пойдёт тем, кто умеет, любит, или хотя бы не против готовить, но та же тертая морковь с добавкой кунжута, мускатного ореха, корицы и кардамона заиграет уже не советской столовкой, а вкусной едой. То есть соусы, приправы, за умеренные деньги (они за некоторыми исключениями оч умеренно расходуются) могут очень скрасить дешёвые и простые продукты.

Назовусь анон-мышка-норушка

#5 2024-02-24 13:05:31

Анон

Re: Анонья продуктовая корзина

Случайно выкинула чек, поэтому на первый раз половина продуктов без цен((( Но сегодня я потратила 1165 руб, купила:

Скрытый текст

Что сегодня едим:

Скрытый текст

Итого за день получилось 211 рублей на двоих (как-то мало, пытаюсь понять, где подвох). Плюс моя боль - аноненку сырок - это сразу ещё +65 руб(((
назовусь Анон-с-отпуском

Отредактировано (2024-02-24 14:17:10)

#6 2024-02-24 13:13:32

Анон

Re: Анонья продуктовая корзина

Я бы вписался, но не знаю, как считать продукты, если живу не один, может, у кого есть идеи? Покупаем с мч по очереди, я ем не все из того, что он покупает

#7 2024-02-24 13:20:04

Анон

Re: Анонья продуктовая корзина

Анон пишет:

Я бы вписался, но не знаю, как считать продукты, если живу не один, может, у кого есть идеи? Покупаем с мч по очереди, я ем не все из того, что он покупает

А ты знаешь, сколько у вас за еду суммарно выходит? Ну и , в любом случае, интересно, кто что ест и готовит. Можно в среднем прикинуть цену ингредиентов.

#8 2024-02-24 14:04:49

Анон

Re: Анонья продуктовая корзина

Анон пишет:

На обед - сварила борщ, одной кастрюли нам хватит на три дня, макароны с кусочком курицы.
( одно ребрышко - примерно 70 руб, капуста - руб на 8, морковь - 6 руб, свекла - руб на 7, картошка - руб на 8, специи, томатная паста... Ну пусть будет, ещё на 10 руб. Итого суп на двоих на три дня - 39 руб.

Стоп, на три дня же примерно 109 рублей выходит. Значит, 39 - это уже на один день, не?

#9 2024-02-24 14:17:39

Анон

Re: Анонья продуктовая корзина

Анон пишет:

Стоп, на три дня же примерно 109 рублей выходит. Значит, 39 - это уже на один день, не?

Спасибо, да, поправила. Так уже больше похоже на правду.

Отредактировано (2024-02-24 14:18:36)

#10 2024-02-24 18:51:34

Анон

Re: Анонья продуктовая корзина

Анон-птичка готов бежать с понедельника!
Вводные - запасы с ковида, однообразное питание (анону норм, но хотелось бы последить за полезностью), малоежкость.
Понимаю, что высчитывать сколько будет стоить прием пищи я заебуся, поэтому буду писать что купил за неделю и что сьел.

#11 2024-02-24 19:13:04

Анон

Re: Анонья продуктовая корзина

Тоже впишусь с понедельника. Хочу подъесть запасы, меньше есть фастфуда и готового, больше овощей и фруктов, ну и сэкономить неплохо было бы.
Цели: сократить заказы готового/джанка до раза в неделю, есть что-то овощное в каждый прием пищи (или хотя бы каждый день). Считать буду купленное за неделю.
анон-транжира

#12 2024-02-24 19:23:31

Анон

Re: Анонья продуктовая корзина

Анон пишет:

Я бы вписался, но не знаю, как считать продукты, если живу не один, может, у кого есть идеи?

Опыт дневников Тинькофф говорит, что люди идут двумя путями: либо учитывают все траты всех членов домохозяйства на еду, либо пишут только свои, но тогда у тебя будут очень приблизительные данные.
Я бы выписывал все траты, пошедшие в общий котёл, с указанием, что конкретно эта еда - на двоих, плюс свои личные.

#13 2024-02-24 19:35:17

Анон

Re: Анонья продуктовая корзина

Стартую с понедельника, но пока не знаю, как буду писать, по дням или по неделям. В пути определюсь.
Исходные данные: питаюсь доставкой жру бутерброды из хлеба с хлебом, почти не готовлю, очень люблю делать запасы на скидках, а потом выбрасывать просрочку.
Хотелось бы, чтобы этот челлендж дал мне пинок начать больше готовить и сократить расходы на еду. Я уже на пути к этому.

Чуть не забыл, имя же. Буду анон на энергосах.

Отредактировано (2024-02-24 19:35:49)

#14 2024-02-26 07:42:16

Анон

Re: Анонья продуктовая корзина

Решила больше до конца месяца ничего из еды не покупать, благо есть запасы, и их нужно подъедать.

В итоге вчера:

Скрытый текст

Анон-с-отпуском

Отредактировано (2024-02-26 07:51:17)

#15 2024-02-26 11:39:29

Анон

Re: Анонья продуктовая корзина

Начну, чтобы не забыть, вечером дополню. Традиционно хочу есть больше клетчатки и белка, овощей и фруктов, меньше джанка. Дома всегда есть запас круп, специй, чая, кофе, но и новое буду докупать. Преимущественно готовим сами и берём еду на работу, готовую еду покупаю редко. То, что уже имеется дома на данный момент, не буду записывать в стоимость, простите, но для меня это перебор. Новые траты буду писать, разумеется - мне важно посчитать, что я ем и сколько трачу в месяц.

День 1, 26.03

Коняшка

Отредактировано (2024-02-26 18:24:23)

#16 2024-02-26 12:43:32

Анон

Re: Анонья продуктовая корзина

У меня тоже пока дома есть запасы, в магазине был вчера, а сегодня-завтра ем что куплено ранее
Так что сегодня 0 трат. Вообще проблемы частых походов в магазин - ты видишь скидку на какой-нибудь хороший продукт, и берешь, думая что так сэкономишь. В итоге вроде бы все есть, и запасы, а идешь еще покупаешь плюсом необходимое, свежее-скоропортящиеся. И получается тратишь больше.

Поэтому я проанализировав свои продукты, понял что могу аж до четверга не ходить в магаз. К четвергу закончится свежая капуста и лимон.

котлетный

Отредактировано (2024-02-26 12:43:55)

#17 2024-02-26 14:43:29

Анон

Re: Анонья продуктовая корзина

Анон пишет:

берешь, думая что так сэкономишь. В итоге вроде бы все есть, и запасы, а идешь еще покупаешь плюсом необходимое, свежее-скоропортящиеся. И получается тратишь больше.

Если ты берёшь со скидкой не скоропорт и не что-то ненужное, то ты всё равно эту штуку купил бы позже, но дороже, без скидки. То есть брать со скидкой 30% двухкилограммовый мешок мандаринов, если ты в норме мандаринки ешь по 2-3 в день, бессмысленно, они сгниют раньше, чем ты их доешь, в итоге в пересчёте на реально съеденные условно 900 грамм из двух кило цена будет дороже, чем без акции. Но заранее набрать со скидкой яиц на пару-тройку недель вперёд и дальше есть их в обычном темпе - это же очевидная выгода.

Отредактировано (2024-02-26 14:45:26)

#18 2024-02-26 16:21:00

Анон

Re: Анонья продуктовая корзина

Анон пишет:

То есть брать со скидкой 30% двухкилограммовый мешок мандаринов, если ты в норме мандаринки ешь по 2-3 в день, бессмысленно, они сгниют раньше, чем ты их доешь, в итоге в пересчёте на реально съеденные условно 900 грамм из двух кило цена будет дороже, чем без акции.

у меня чаще просто именно этот вариант, плюс еще дома условно кило апельсинов есть. то есть мандарины, даже по акции были не нужны по идее вообще.
один раз у меня скопилось две больших пекинских капусты.

#19 2024-02-26 16:44:06

Анон

Re: Анонья продуктовая корзина

Этот анон читер и обедает в заводской столовой за недорого.
Но сегодня повезло в пятерочке купить куриное филе по акции, 1,5 кг = 520 р., заморозил девять кусков - на девять супов, соответственно.

#20 2024-02-26 16:56:31

Анон

Re: Анонья продуктовая корзина

Ну, побежали. Достал макарошки из запасов (14 руб по чеку - грустно посмеялся), сварил и сожрал с запасенным маасдамом. На обед сырники, на ужин буду доедать вчерашнее рагу с курицей. Покупка была: безалк.пиво и улитка со шпинатом (95 руб)

Маджента

#21 2024-02-26 18:18:54

Анон

Re: Анонья продуктовая корзина

26 февраля

Скрытый текст

И хотя ещё утром я была уверена, что до конца месяца в магазины больше ни ногой, зашли купили аноненку сок и булочку, а заодно уж и замороженных ягод для каш и морсов. Минус 764 р. Случайные заходы в магазины - зло!

Анон-с-отпуском

Отредактировано (2024-02-26 18:35:35)

#22 2024-02-26 19:54:48

Анон

Re: Анонья продуктовая корзина

Этот анон никогда не помнит, что надо купить и не знает, что приготовить (а еще у него древний убогий холодильник без морозилки), поэтому все рецепты и ингредиенты перенес в Notion, и теперь ему достаточно раз в неделю натыкать блюд по дням и получить список покупок:

Скрытый текст

Сегодня на завтрак чай, обед вчерашняя гречка с сосисками, на ужин суп из картошки, лука, шампиньонов и сыра. все из предыдущих запасов, картошка от свекрови)

Купил хлеб и болгарский перец (125 р.)

буду расчетливый анон

#23 2024-02-26 20:16:12

Анон

Re: Анонья продуктовая корзина

Куплено в воскресенье: огурцы 189 р, бутылка колы без сахара 95 р
26.02, пн

Скрытый текст

анон-транжира

#24 2024-02-26 20:30:40

Анон

Re: Анонья продуктовая корзина

Анон на энергосах докладывает:

Скрытый текст

Покупки забыл.

Скрытый текст
Анон пишет:

все рецепты и ингредиенты перенес в Notion, и теперь ему достаточно раз в неделю натыкать блюд по дням и получить список покупок

Офигеть. Это ты туда вписал, что нужно по рецепту, а он вытаскивает продукты в список? А вес считает?

Отредактировано (2024-02-26 20:35:22)

#25 2024-02-26 22:02:42

Анон

Re: Анонья продуктовая корзина

Анон-с-отпуском тоже как-то скачал себе приложуху "календарь рецептов", и теперь жить стало гораздо проще. Сразу в понедельник мои в воскресенье составляешь меню, там же есть список ингредиентов, и дальше по нему чисто идёшь с минимальными отклонениями. Причем там есть и готовые меню на неделю, но мне удобнее самому свои составлять.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума