Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2024-02-18 16:43:20

Анон

рептилоид-диссидент [дыбр][книги]

Решился-таки завести этот ваш безблог.
Не уверен, что смогу его нормально вести. Я даже дневники никогда не вел. Мне очень неудобно писать с телефона, но я всё равно буду, потому что выбора у меня нет.
Зачем безблог? Мне просто нужно куда-нибудь засунуть своё охуенно ценное мнение. Туда, куда обычно предлагают, уже не лезет. Поэтому вот.
Итак, я рептилоид-диссидент.
Наполовину воспитан холиваркой, наполовину - окружающей ебаниной.
Слишком особенная снежинка и не рад этому.
Абсолютно бесполезен и нежизнеспособен (буквально).
Главным образом тут будет про книги, которые я прочитал и хочу обосрать. Иногда какая-нибудь хуйня, которую мне откровенно стыдно высказывать, но хочется, чтобы она осталась после меня.
Хотелось бы про левел-ап, учебу, работу, но ничего из этого у меня, скорее всего, уже не будет. 
Так что анон будет тут деградировать и разлагаться.
Зато с книжками.

#2 2024-02-25 01:42:44

Анон

Re: рептилоид-диссидент [дыбр][книги]

Итак, мой мозг независимо от меня решил, что среди ночи вспомнить кинговский "Ловец снов" и перевести название НЕХа "shit weasel" как "анальная ласка" - отличная, мать его, идея. Какого черта, мозг?  :smoke:  :lol:

#3 2024-02-25 09:43:16

Анон

Re: рептилоид-диссидент [дыбр][книги]

Анон пишет:

Итак, мой мозг независимо от меня решил, что среди ночи вспомнить кинговский "Ловец снов" и перевести название НЕХа "shit weasel" как "анальная ласка" - отличная, мать его, идея. Какого черта, мозг? 

Слово "анальная" напрочь стирает из памяти знание о том, что ласка это зверушка ;D

Анон пишет:

Так что анон будет тут деградировать и разлагаться.
Зато с книжками.

:great: Книжные безблоги это круто.

#4 2024-02-25 13:25:05

Анон

Re: рептилоид-диссидент [дыбр][книги]

Анон пишет:

Слово "анальная" напрочь стирает из памяти знание о том, что ласка это зверушка

Данный перевод обеспечивал бы особо мерзкую игру слов: тварь вырывается на свободу именно оттуда, и путь себе прокладывает совершенно неласково.  :evil:

Анон пишет:

Книжные безблоги это круто.

... особенно если их вести, а не паниковать от мысли об их существовании (как я).

#5 2024-02-27 01:15:37

Анон

Re: рептилоид-диссидент [дыбр][книги]

Эх, вот и вышел "Воин-скелет..." официально. Сейчас, поди, повыпиливают его отовсюду, и я его так и не дочитаю. А жаль, симпатичная хреновина.

#6 2024-02-27 03:19:18

Анон

Re: рептилоид-диссидент [дыбр][книги]

Расфорсившаяся картинка с зеленой совой, от жопы которой отпочковывается (?) ещё сова, напомнила о традиции изображения демонов с дополнительным лицом, расположенным на месте ягодиц или гениталий. Кажется, мы чего-то не знаем о Дуо...

необузданная догадка

Отредактировано (2024-02-28 11:41:15)

#7 2024-02-29 02:44:59

Анон

Re: рептилоид-диссидент [дыбр][книги]

Итак, надо перестать паниковать и о чем-то всё же написать.
Думаю, стоит начать с детских книжек. Детские книжки рептилоид любит, особенно те, где уже есть сюжет, но ещё нет парных отношений. Вот с такого и начну.
Синди Лин, "Двенадцать" и "Сокровища Двенадцати". Азиатский сеттинг, суперсилы, основанные на восточном гороскопе, поиск артефактов, всякие хорошие, годные вечные темы типа дружбы, семьи, предательства, утраты... и ощущение, что вместо второй части у серии сразу третья. Как будто вырезана (или тупо не написана?) часть сцен и сюжетных линий, чтобы впихнуть две книги в одну. Вроде как есть лор, но в нем то и дело возникают моменты, нуждающиеся в прояснении, а информации толком нет. Возможно, часть этих проблем решили бы иллюстрации, карта мира и глоссарий, но их тут тоже нет. При этом в целом книжки приятные и атмосферные, и такая незавершенность попросту обидна. Эта история заслуживает большего.
Думаю, из этой штуки вышел бы отличный мультсериал. Как раз можно было бы растянуть серий на 20-25, добавив те самые выпавшие сцены и линии, а заодно докинув флэшбеков и какой-никакой неоднозначности. Было бы интересно посмотреть, как аниматоры передали бы влияние зодиакальных и стихийных даров в образах героев, пейзажи, отличия мидагцев и захватчиков... Художник, рисовавший обложки, не смог даже в описания главных героев, данные в тексте, ъуъ.
Короче, мне в целом нравится, но допиленным до трилогии с нормальным оформлением и последующей экранизацией оно было бы ещё лучше.

Отредактировано (2024-02-29 02:45:27)

#8 2024-02-29 23:57:40

Анон

Re: рептилоид-диссидент [дыбр][книги]

Анону-рептилоиду очень грустно.
Иногда он чувствует совсем как человек.

#9 2024-03-02 02:45:43

Анон

Re: рептилоид-диссидент [дыбр][книги]

Есть вещи, которые анон-рептилоид делает не совсем понятно, зачем. Например, пытается читать человеческие любовные романы.
Традиционные не смог - рептилоидная психика не осиливает брачный ритуал и процесс размножения другого вида с точки зрения участника в бесконечном числе итераций. Решил читать нескрепные. Мне явно не нравится, но я продолжаю попытки - то ли из внутреннего протеста, то ли из рекурсивной надежды на осознание цели данного процесса и последующее просветление.
В этот раз рептилоид мучил "Идеального парня".
Того, который про нытика-тусовщика и невротика-адвоката.
Что сказать - книга до отвращения пропитана британским духом. Как будто один гадюшник перетекает в другой, и концентрация яда в тексте достигает опасных даже для рептилоида значений. Если бы эти образы, пусть и весьма достоверные по ощущениям, были разбавлены чем-то не столь токсичным, читать книгу было бы сильно легче. Впрочем, тогда она получилась бы вдвое длиннее и, чего доброго, стала бы из любовного романа какой-нибудь современной классикой с глубоким смыслом не для всех.
Искреннее сочувствие и понимание вызывает эпизодический образ ученой-энтомолога с расстройством аутистического спектра. Навозные жуки определенно приятнее большинства действующих лиц романа, да и для планеты, думаю, полезнее.
Возможно, проникнуться текстом мешает то, что проблемы британских негетеро и их неплохо обеспеченного окружения по сравнению с моей реальностью и жизненными перспективами выглядят как совершенно издевательская хуйня. Но это только предположение. Впрочем, отдельные моменты вроде чморения бедняги адвоката его сракокланом таки способны тронуть. И моменты с едой довольно хороши (хотя сэндвич с беконом и маслом даже в текстовом виде вызывает содрогание).
Короче, спустя 4 месяца и почти 500 страниц рептилоид рад, что это закончилось, и очень хочет промыть мозг чем-нибудь освежающим.

Отредактировано (2024-03-02 02:49:35)

#10 2024-03-03 02:21:06

Анон

Re: рептилоид-диссидент [дыбр][книги]

Анон-рептилоид - чертовски унылое говно.
Сегодня зафиксирую свои впечатления от прочитанных за последние месяцы комиксов.
1. "Фехтовальщики", 1-4 тома. Красивая картинка, драматичные взаимодействия героев, милый ГНК-пацанчик в юбке. Прикольное. Жаль, что целиком я эту штуку уже, скорее всего, не прочитаю.
2. "Бей-пеки", 1 том. Действительно забавная история про будни хоккеистов в колледже, хотя ГГ больше по выпечке и блогам, чем по хоккею. Картинка специфична, но сюжет и юмор вполне себе доставляющие. Тоже жаль, что не дочитаю.
3. "Heartstopper", 1-2 тома. Странная, но приятная графика, ненапряжный сюжет, идейный и эмоциональный посыл не слишком навязчивы. Общее впечатление скорее позитивное. Может, успею дочитать в оригинале.
4. "Ты мой", 1 том. Глазам больно, мозгу тоже. Если бы из отдельных выдроченных фреймов просто сделали артбук, а не пытались бы слепить их в некое подобие сюжета с прочими, с позволения сказать, изображениями, это было бы более милосердно по отношению к читателю. Из плюсов этой штуки именно как комикса - неприбитая раскладка и мемная кошка. Остальное, увы, печально.
5. "Bloom" - ещё одна история с приятной рисовкой. Сюжет незамысловат, идейно-эмоциональная сторона, если честно, не особо зацепила. Из плюсов: интегрированный в книгу рецепт фирменных булочек и то, что влюбленные долбоебы буквально спалили жопой (посаженной на сломанную печь) семейную пекарню.
6. "Лора Дин снова меня бросает" - тоже приятная рисовка, но унылое остальное. История о запредельно раздражающих проблемах белых людей. ГГ, которая вроде как просит совета у автора колонки про отношения и тут же заранее обсирает её на случай, если она осудит её ориентацию, выглядит попросту мерзко. Видимо, это репрезентация тех самых злобных СЖВ из западных интернетов. Вообще мерзкая она не только в этом эпизоде, но по большей части это можно списать на то, что она не очень умный подросток. Отдельно триггерное, но хотя бы благополучно разрешающееся - эпизод с абортом у подруги ГГ. 
***
Интересный момент. В некотором роде два последних комикса противоположны друг другу:
- там голубая гамма, тут розовая,
- там юноши, тут девушки,
- там довольно консервативные ебеня, где все друг друга знают, тут что-то густонаселенное, бурлящее жизнью и сверхтолерантное,
- там сохраняются хорошие любовные отношения и распадаются хреновые дружеские, тут - наоборот.
Из общего у них некое возвращение к прошлому и отказ от выбранного ранее пути - ГГ "Bloom" выбирает остаться в своих ебенях и продолжать семейное дело вместо того, чтобы уехать в город побольше и заниматься музыкой, ГГ "Лоры Дин..." отказывается от нездоровых отношений с Лорой и восстанавливает пошатнувшиеся отношения со старыми друзьями. Вроде для них обоих это хороший конец. Но есть ощущение, что ГГ "Лоры..." после этой петли может выйти к чему-то новому, а вот ГГ "Bloom" рискует обнаружить себя застрявшим в чужой жизни.
Авторы у комиксов разные. Необычно вышло.

Отредактировано (2024-03-06 15:27:35)

#11 2024-03-05 01:46:20

Анон

Re: рептилоид-диссидент [дыбр][книги]

Оставлю-ка ещё одно впечатление. Несколько недоуменное.
Янгэдалт, 12+. 2 тома.
Ок, разруха, голод, массовый эскапизм и злобные корпорации - это нормальная янгэдалтовая обстановка.
Характерный больше для литрпг поиск сокровищ в виртуальной реальности, в ходе которого на тебя внезапно сваливается тонна ностальгии по американской гик-культуре 80-х, а потом сюжет не менее внезапно выруливает в классическую фантастику с виртуальными копиями сознаний героев, отправляющимися исследовать космос - это не совсем обычно для ЯЭ, но определенно заслуживает внимания.
Растущий от первого тома ко второму градус повесточки интересен с точки зрения подстройки автора под нужды аудитории, но в целом не удивляет.
А вот использование секс-куклы и рассуждения о пользе мастурбации в книжке с рейтингом 12+ реально застали врасплох.  :smoke:

Что за хуйня?

Отредактировано (2024-03-29 13:49:34)

#12 2024-03-05 22:47:37

Анон

Re: рептилоид-диссидент [дыбр][книги]

Рептилоид на грани нервного срыва. Впрочем, не впервой.

#13 2024-03-05 22:50:37

Анон

Re: рептилоид-диссидент [дыбр][книги]

Даже KFC теперь не KFC и с креветками. Мир неправильный. Всё неправильное.

#14 2024-03-06 02:26:29

Анон

Re: рептилоид-диссидент [дыбр][книги]

Почему говорят, что от запаха выхлопных газов должно уменьшаться ощущение подступающей тошноты, если на самом деле он - одна из причин этого ощущения? И чем так мерзко пахнут все легковые автомобили изнутри? От этих двух запахов рептилоид начинает чувствовать себя морским огурцом (они выглядят как говно и могут выблевать свой желудок).

Отредактировано (2024-03-06 02:28:35)

#15 2024-03-06 03:03:18

Анон

Re: рептилоид-диссидент [дыбр][книги]

Анон пишет:

Почему говорят, что от запаха выхлопных газов должно уменьшаться ощущение подступающей тошноты, если на самом деле он - одна из причин этого ощущения? И чем так мерзко пахнут все легковые автомобили изнутри?

Кто такое говорит? Этот человек сам рептилоид большой оригинал.
Раньше, т.е. в далеком детстве анона, запах внутри автобуса/ советской  легковушки, от которого анона тоже тошнило, определенно был запахом выхлопа, который плохо вывелся наружу, была такая проблема. А сейчас даже не знаю, говорят, нет такого в современных автомобилях. Возможно, мерзкие отдушки (немерзких я не встречал) для авто.

#16 2024-03-06 04:12:03

Анон

Re: рептилоид-диссидент [дыбр][книги]

Анон пишет:

А вот использование секс-куклы и рассуждения о пользе мастурбации в книжке с рейтингом 12+ реально застали врасплох. 

Анон, а фильм не пробовал смотреть? Вышел несколько лет назад. Я успел перед премьерой книгу заслушать, охуеть местами, просмотреть фильм в кино и снова охуеть и проорать, что указанные тобой странные штуки как раз вырезали  :lol: видел недавно в читай городе Второму, надо наверно припасть

#17 2024-03-06 14:07:24

Анон

Re: рептилоид-диссидент [дыбр][книги]

Анон пишет:

Кто такое говорит?

Люди из окружения анона-рептилоида пару раз попадались на подобных высказываниях.

Анон пишет:

Возможно, мерзкие отдушки (немерзких я не встречал) для авто.

Проблема явно не в отдушках. Это запах... самой машины, что ли? Выхлопными газами может пахнуть и в автобусе, и на улице, это отвратительно, но чтобы стало плохо, надо провести в этом минут 30, а вот эта мерзкая невыносимая вонь, от которой плохо уже через 2 минуты, неразрывно связана с легковыми машинами. Причем буквально со всеми, в которых рептилоиду доводилось бывать.

#18 2024-03-06 14:12:22

Анон

Re: рептилоид-диссидент [дыбр][книги]

Анон пишет:

Анон, а фильм не пробовал смотреть?

Фильмы рептилоид в целом не очень любит. Да и с телефона смотреть неудобно. Поэтому не смотрел.

Анон пишет:

видел недавно в читай городе Второму, надо наверно припасть

Там есть очень внезапные для нынешних скреп моменты. Я даже удивился, что дилогия всё ещё в продаже.

#19 2024-03-07 03:53:05

Анон

Re: рептилоид-диссидент [дыбр][книги]

Так. Маррсовский The One - про электронную соулмейтошную.
Самое интересное в этой книге - фактическая гендерная инверсия: женские персонажи показаны активными, деятельными, цельными и последовательными в своих убеждениях, мужские же скорее пассивные, жертвующие и подстраивающиеся.
Даже ГГ первой сюжетной линии, у которой всё крутится вокруг желания обрести стереотипное женское счастье, вполне себе борется за него, в то время как её идеальный мужик-коматозник оказывается в роли спящей принцессы, которую будят магией соулмейтового ребенка.
Маньяк из второй сюжетки меняется под воздействием соулмейтово-любовной магии и обретает чувства... но это его не спасает, потому как женщина-полицейский здесь в первую очередь полицейский.
Девушка-ГГ из третьей сюжетки преодолевает полмира, чтобы встретить свою любовь, проходит через трагедию и непонимание и в итоге получает то, чего хотела. Её пара жертвует собой ради чужого счастья, и жертва не оказывается напрасной.
ГГ четвертой сюжетки всю дорогу подстраивается под жену и страдает по внезапно найденному мужику-соулмейту, в итоге остается вдовцом с чужим ребенком на руках и уже после этого воссоединяется со своим мужиком. Был бы персонаж девушкой, вышло бы мыло типовое стандартное. А так типа повесточно-прогрессивно.
О ГГ пятой сюжетки, создательнице приложения-соулмейтошной, можно особо не говорить: эта женщина сама себя сделала и знает, что для неё важнее - дело всей жизни или чувства к какому-то мудаку, разрушившему результат её труда. Способ решения проблемы спорный, но сам выбор вызывает уважение.
Вторую часть читать не буду, всё же не моя трава.

#20 2024-03-23 09:52:01

Анон

Re: рептилоид-диссидент [дыбр][книги]

Кажется, рептилоид пытается покинуть пиздец ногами вперед.

#21 2024-03-23 09:55:54

Анон

Re: рептилоид-диссидент [дыбр][книги]

Пока жив, напишу ещё хуйни какой.
Странное желание закроссоверить апокалиптическую дилогию Вознесенской с дилогией "...игроку приготовиться". Как-то они в моей голове неплохо сочетаются. Даже жаль, что рептилоид абсолютно не способен к любой внятной деятельности.

#22 2024-03-25 22:34:41

Анон

Re: рептилоид-диссидент [дыбр][книги]

Таки да, убрали Скелета. Какая жаль.
Рептилоид внезапно оживает. Надеюсь, это ненадолго. Я не хочу продолжать это издевательство. Я устал.

Отредактировано (2024-03-25 22:36:05)

#23 2024-03-25 22:44:15

Анон

Re: рептилоид-диссидент [дыбр][книги]

Добил вторую книжку баек психиатра.
С одной стороны, хорошо описаны клинические случаи и быт скорой. С другой, рассказчик - всратый дед со всеми атрибутами вроде раньшебылолучше, гнилого морализаторства, раздражающих повторяющихся выражений и привычного сексизма. Ещё и с матом то ли не определились, то ли схалтурили - то цензурят одним способом, то другим, то вообще оставляют как есть.
На любителя штука, как и все медицинские байки.

#24 2024-03-26 16:26:27

Анон

Re: рептилоид-диссидент [дыбр][книги]

Ненадолго хватило.
Кажется, что меня уже убили. Скорей бы уже. Пусть всё закончится. Я устал.

#25 2024-03-29 13:34:39

Анон

Re: рептилоид-диссидент [дыбр][книги]

Всё ещё жив, всё ещё недоволен.
Прочитал "Медсестру-заклинательницу". Книжка слишком недоделанная даже для меня. Вероятно, изначально заточенная на визуальное воплощение. Могла бы быть интересной и довольно пугающей, но проработки не хватило, в итоге больше похоже на сборник заготовок под нормальную книгу. Ни внятного лора, ни хоть какой-то логики происходящего. Зато вызывающие обычное, не имеющее смысловой ценности отвращение детали прописаны достаточно подробно. П - приоритеты.
В одной из историй исполнен традиционно раздражающий меня сюжетный элемент "жизнь по пизде", когда персонаж, имеющий какую-то нетипичную ситуацию с гендером и/или полом, в конечном итоге всегда определяет себя как женщину. Хорошо хоть, персонаж не сквозной.
В паре рассказов ощущение от чтения всё же сменялось с "что за хуйню я сейчас читаю" на некое сопереживание: рассказ о призраке школьного друга ГГ, повлиявшего на её становление как охотника на НЕХов, и рассказ об учителе, которому снились люди цвета сепии, имеющий весьма актуальный политический подтекст. Вот они ничего.
А ещё тут была разнополая любовная линия, но если бы её не было, ничего особо не изменилось бы.
В целом говно унылое, а не книжка. Рептилоид не впечатлен.

Отредактировано (2024-04-06 21:11:03)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума