Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2024-01-31 20:36:18

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

С молнией отличная идея!

#27 2024-01-31 20:37:09

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Анон пишет:

С молнией отличная идея!

Да и подобрана по цвету идеально, моё почтение!

#28 2024-02-01 19:20:17

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Анон пишет:

С молнией отличная идея!

Анон пишет:

Да и подобрана по цвету идеально, моё почтение!

Спасибо, аноны!
Я когда выбирала молнию, хотела сначала купить другую, более ярко-оранжевую, а эта казалась мне  наоборот слишком тусклой. Но всё же купила эту, и оказалось, что она-то как раз и ближе по цвету к меху котика.

На этом этапе в общем-то оставалось только пришить к «трубе» переднюю часть - мордочку кота и уши. Здесь я поняла, что стоило сначала пришить мордочку, а потом уже заднюю часть с молнией, потому что без неё выворачивать кота туда-обратно было бы проще, а выворачивать пришлось много раз.

Довольно много времени и усилий потратила на то, чтобы ровно расположить уши, но они всё равно получились немного несимметричными. Я сначала прошила весь шов по кругу, там где ушей нет, а потом вставила их в оставшиеся отверстия, и так примеряла, как их лучше расположить. Потом уже подумала, что лучше было бы наоборот сначала пришить уши, а потом прошивать остальной шов.

Котик примеряет уши

Как вы, возможно, помните, детали ушей были очень большими и значительная их часть была скрыта внутри кота. Я воспользовалась этим, чтобы сделать уши немного более выдающимися, чем они были изначально, но и излишек ткани внутри тоже остался большой.
Немало времени потратила на то, чтобы убрать намёточные швы. Швы на лапках, брюшке и спине я сшивала без намётки, но вот эти круглые торцевые части боялась пришить как-нибудь криво и со складками, поэтому сначала примётывала.
Старые глаза котика мне было жалко выбросить, поэтому я пришила их к мордочке изнутри.

"Внутренний мир" котика

И вот, котик уже готов к набивке.

Котик полностью сшит!

Но на этапе набивки меня ждал неприятный сюрприз...

#29 2024-02-01 20:25:29

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

А ты умеешь держать внимание, анон! И кот красивый вышел!

#30 2024-02-02 06:48:20

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Котик весь прекрасен, но глаза превыше всех похвал, они точно как живые.

#31 2024-02-02 18:31:15

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Анон пишет:

А ты умеешь держать внимание, анон! И кот красивый вышел!

Анон пишет:

Котик весь прекрасен, но глаза превыше всех похвал, они точно как живые.

Спасибо вам, аноны! Я очень благодарна, что вы читаете, комментируете и проявляете интерес.

Двойственные чувства

Как раз примерно когда я начала заниматься восстановлением котика, я увидела в одном киоске набор для шитья мягкой игрушки. Я несколько удивилась, потому что мне казалось что такие наборы (именно этой фирмы с таким дизайном) существовали около 15 лет назад, а сейчас их уже не выпускают. Я подумала, что может быть это остатки, завалявшиеся на складе с тех времён и только теперь каким-то образом попавшие в продажу? Но скорее всего они продолжали существовать всё это время, просто не попадались мне на глаза.
Отличительная особенность этих наборов состоит в том, что в них предлагается внутрь игрушки вложить маленькое плюшевое сердце. Не могу вспомнить, то ли в детстве мне только хотелось заполучить такой набор, то ли он у меня даже был, и я сшила по нему какую-то игрушку.

Есть что-то очень трогательное в этой идее с плюшевым сердцем, так что когда я увидела такой набор, то почти сразу и подумала, что если мне сделать сердце для котика? Сначала я думала, что у меня нет подходящей ткани и надо купить что-то вроде флиса красного цвета.
Но ещё через какое-то время мне пришла в голову новая идея - сделать сердце из того «артефакта» неизвестного назначения, который я нашла внутри котика, когда доставала из него старую набивку. Как вы помните, это был кусок розовой ткани, в который были зашиты обрезки меха и кусочки синтепона. Я показывала его в этом посте:

Анон пишет:
"Внутренности" кота

Переделывая эту находку в сердечко, я могла не только сохранить и эту часть котика и не выбрасывать её, но и добавить ей некоторую символичность.

Так что когда само «тело» кота было готово, я занялась изготовлением сердца для него. Погладила ткань, нарисовала на бумаге контур сердечка, перенесла его на ткань, вырезала, сшила и набила получившееся сердце теми самыми кусочками меха и синтепона, которые изначально были зашиты в эту ткань. Добавила туда ещё немного нового наполнителя, чтобы не было пустот, и зашила оставленное для набивки отверстие.

Сердце котика

И вот теперь, когда и сердце для котика было готово, уже точно можно было заняться набивкой.

#32 2024-02-02 20:34:34

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Очень трогательно  :heart:

#33 2024-02-04 17:58:41

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Анон пишет:

Очень трогательно  :heart:

Спасибо, анон!

Итак, котик был полностью сшит и его можно было набивать.

Пустой котик

Ещё до того, как я начала набивать котика, я заподозрила, что его мордочка в набитом состоянии будет выглядеть не так, как она выглядит будучи плоской. Ведь при набивке она станет немного выпуклой и от этого пропорции мордочки изменятся.

Я ожидала, что мне не понравится, как это будет выглядеть, но так и не попробовала ничего исправить до того момента, как кот был полностью сшит. И вот уже здесь, попробовав набить его переднюю часть, я убедилась, что мне не нравится его «выражение лица» в набитом виде. Ткань немного растягивается и расстояние между глазами увеличивается, от чего глаза становятся слишком широко посаженными.

Глаза слишком широко

Самое неприятное в любом рукодельном проекте - это когда приходится один и тот же элемент переделывать несколько раз. Некоторое время я раздумывала, стоит ли попробовать переместить глаза или оставить как есть? Было неохота снова возвращаться к этому, но всё же я решила, что нужно переделать, иначе каждый раз глядя на котика я буду испытывать недовольство. Поэтому я всё-таки отпорола его глаза и стала выбирать их новое расположение.

Глаза отпороты

Перешивать глаза, когда все элементы кота уже пришиты было не особо удобно. Сначала я переместила их слишком низко и этот вариант мне тоже не нравился. Так что пришлось переделывать ещё раз.

Промежуточное и финальное расположение глаз

Честно говоря, глядя на фотографии изначального расположения глаз и того, которое получилось в итоговом варианте, я вижу, что разница между ними небольшая. Но всё же последняя версия мне нравится больше. Может быть я просто привыкла к тому, как выглядит его мордочка и поэтому расположение глаз меня больше не беспокоит.
Так что в следующий раз уже покажу готового котика.

#34 2024-02-05 18:12:49

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

После всех попыток переделать глаза, настало наконец время набить котика.

Я сомневалась насчёт того, стоит ли полностью заменить старый синтепон или можно попробовать его тоже как-то восстановить и набить котика им же? Сначала я хотела выбросить весь синтепон и купить вместо него новый наполнитель для подушек. Но потом  решила совместить оба подхода. Часть синтепона я выбросила, а некоторую часть (меньше половины) оставила и постирала, намереваясь смешать этот синтепон с новым наполнителем.
Как я уже писала, старая набивка представляла собой порезанные куски рулонного синтепона. Чтобы сделать их наиболее объёмными и мягкими, после стирки я разделила синтепон на мелкие волокна, прочёсывая эти куски через всё ту же щётку-пуходёрку, которую я использовала для вычёсывания самого кота.

Измельчение синтепона

Чтобы восполнить выброшенную часть синтепона, я купила вот такой мешок наполнителя.

Новый наполнитель

Сначала набила лапки, стараясь не делать их слишком твёрдыми. Тут я бы хотела отметить, что дизайн лап и вообще их расположение у этого кота немного сомнительное. Ведь если рассматривать его как подушку, то лапы по бокам несколько мешают этой его функции. По идее, лучше было бы, если бы они были направлены вперёд и назад, примерно как это сделано у популярных нынче длинных котов-подушек. Но с другой стороны, ведь это была игрушка, сшитая ещё в детстве, и тогда я вряд ли задумывалась об этом. А может быть, именно так и были расположены лапы у того кота, которого я когда-то увидела в магазине тканей.

После лапок набила туловище, пытаясь распределить наполнитель как можно более равномерно. Ещё, в качестве финального штриха, я немного повычёсывала места швов - когда сшиваешь мех, то по краям деталей шерстинки частично оказываются внутри шва и нужно их оттуда достать. Где-то я доставала их, подцепляя толстой иголкой, а где-то ещё раз прошлась щёткой.
И вот, котик наконец готов.

Готовый котик!

Попробовала ещё те же фотографии сравнить с фото до восстановления и сделать вот такой коллаж «до и после».

До и после (осторожно, большая картинка!)

Спасибо всем анонам, кто оставляет комментарии, это очень приятно и очень меня поддерживает. Под конец я даже почувствовала некоторую ответственность, мол, а если плохо получится, то как же тогда показывать результат анонам?

Но получилось, на мой взгляд, неплохо, хоть и не без разных мелких недочётов. По крайней мере, котик точно выглядит лучше, чем до моих реставрационных работ. И это действительно было для меня хорошим отвлекающим занятием. Надеюсь, котик ещё долго будет обитать на диване в нашей гостиной и будет частью нашей памяти о папе.

#35 2024-02-05 18:17:20

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Замечательный котик, поздравляю с завершением реставрации! И надеюсь, ты продолжишь вести безблог  :heart:

#36 2024-02-05 18:22:30

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Прекрасно получилось, анон, столько любви и старания в этом котике  :heart:

#37 2024-02-05 18:41:22

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Милота какая!
Поздравляю, анончик.

Тоже надеюсь, что ты не бросишь бзблг)).

#38 2024-02-05 19:18:45

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Котик такой чудесный! Анон, ты просто молодец  :heart:

#39 2024-02-05 19:49:33

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Прекрасная бережная реставрация. И ты классный!

#40 2024-02-05 22:22:30

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Получилось отлично, поздравляю, анончик!  :heart:

#41 2024-02-06 02:07:03

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

У тебя очень умелые и добрые руки, анон (и не менее доброе сердце)!

#42 2024-02-06 02:10:46

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Какая прелесть, анон! У тебя золотые руки!  :heart:

#43 2024-02-07 10:31:39

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Котик чудесный, здорово получилось! Реставрация ему очень пошла на пользу!  :heart:

#44 2024-02-07 19:39:14

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Огромное спасибо всем вам, дорогие аноны! Вы меня совсем засмущали) Очень вам благодарна за такую поддержку и такой тёплый приём.

Анон пишет:

И надеюсь, ты продолжишь вести безблог  :heart:

Анон пишет:

Тоже надеюсь, что ты не бросишь бзблг)).

Мне очень приятно, что вы заинтересованы в том, чтобы читать меня дальше. Хотя котик и готов, но я чувствую, что мне в целом интересно продолжить вести блог, вот только не могу пока решить, о чём именно писать теперь.

При создании блога я поставила в заголовок тег [дыбр], поскольку предполагала, что мне может захотеться делиться своими мыслями и впечатлениями, но пока я не знаю как именно я бы хотела это делать, чтобы чувствовать себя комфортно, не опасаться ни деанона, ни негативных комментариев. Для меня будто бы нет ценности в дневниковой записи, когда из неё ради безопасности удалены все ключевые детали. Так что если я соберусь что-то такое писать, то наверно это будут какие-то мысли без чёткой привязки к конкретным людям или событиям.

Есть такое ощущение, что если я начала блог с рукодельного проекта, то он и дальше должен быть посвящён рукоделию, хотя бы частично. Можно, конечно, придумать какой-нибудь новый рукодельный проект, но пока нет чёткой идеи, что бы это могло быть. Например, можно восстановить двух других котиков. Они хоть и в лучшем состоянии чем первый кот, но их тоже можно как минимум постирать и заново набить. Однако пока наверно хочется взять паузу от этой деятельности, да и рассказывать второй раз про те же самые шаги будет не так интересно.

Помимо рукоделия я ещё рисую, хотя и не так много, как хотелось бы. Так что в целом можно было бы выкладывать рисунки и рассказывать что-то о них. Но и тут есть свои препятствия. Я привыкла выкладывать рисунки с подписью - своим никнеймом от аккаунта с рисунками в инстаграме. Это конечно не особенно имеет какой-то смысл, потому что, во-первых, кому может понадобиться красть мои рисунки, а во-вторых, когда вотермарка останавливала кого-нибудь? Тем не менее, такая у меня привычка и так я чувствую себя немного спокойнее. И даже если здесь я буду выкладывать рисунки без подписи, то я же захочу выложить эти же рисунки и в инстаграме, раз уж я в кои-то веки что-то нарисовала. Выходит связь между этим блогом и рисовательным аккаунтом так или иначе может быть установлена, что ощущается как какая-то форма деанона. И не то чтобы я его сильно боюсь, ведь никакой «чувствительной» информацией я здесь не делилась, но как будто это идёт в разрез с самой идеей иметь блог на холиварке. С другой стороны, в моём инстаграме тоже нет никакой личной информации, а только рисунки.

Так что такие у меня пока идеи насчёт дальнейшего ведения блога:
- записывать какие-то мысли и впечатления, но без личных подробностей
- выкладывать рисунки и писать о них, но решить, как соотнести это с выкладыванием на других ресурсах
- рассказывать о новых рукодельных проектах, если я соберусь чем-нибудь таким заняться

Буду, наверно, подписываться как ❄️🏳️

#45 2024-02-08 18:37:17

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Я обещала показать ещё остальных котиков, помимо рыжего.

Вот в этом посте я выкладывала фото жёлтого кота.
В своё время он тоже проходил через восстановление. Я вроде бы не разбирала его полностью, но доставала из него набивку и стирала. Сначала он был набит так себе, и помимо синтепона в нём были какие-то обрезки ткани. После стирки я заменила всё это на наполнитель для подушек. Кроме этого я полностью переделала его мордочку, вышила новые глаза. Как выглядела его мордочка раньше я не могу вспомнить, поскольку и ремонт этот я делала довольно давно.

У чёрного кота я заменяла глаза. Сначала у него в качестве глаз были большие пуговицы, на которые я сверху наклеила картонные кружочки с нарисованными глазами. Конечно эта конструкция быстро стала выглядеть не очень, поэтому в какой-то момент я сделала вместо этих глаз вышитые. Фотографий чёрного кота я пока что не нашла, а новые, как уже писала, тоже сделать не могу, поэтому он будет присутствовать незримо.

И наконец, белая кошка. Честно говоря, немного неловко её показывать, потому что она сейчас не в лучшем виде. Но раз я обещала, то вот она.

Белая кошка

Она сшита из белой ткани, которая довольно тонкая и тянущаяся. Из-за этого её морда сильно деформировалась со временем. Думаю, если бы я занялась восстановлением этой кошки, то я бы все её детали с изнанки проклеила каким-нибудь дублерином, чтобы она лучше держала форму. Эта кошка - единственная из всех четырёх, которая не подвергалась никакому ремонту.

Ну и несколько фотографий трёх котиков вместе.

Трикотаж

❄️🏳️

#46 2024-02-08 20:51:59

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

клевые коты!!!

#47 2024-02-08 21:30:28

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Ах, анон, я тебя сейчас читаю первый раз, и когда дошла до поста с комочком обрезков внутри кота, сразу подумала – это же сердце! А потом оп – и ты его и сделала, это так круто и мило  :heart:
Обнимаю

#48 2024-02-08 21:31:12

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Трикотаж очень милый!

#49 2024-02-11 17:14:19

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Анон пишет:

клевые коты!!!

Анон пишет:

это так круто и мило  :heart: Обнимаю

Анон пишет:

Трикотаж очень милый!

Спасибо, дорогие аноны!

Я писала, что хотела бы попробовать записывать здесь «мысли и впечатления». Вот я и попробовала написать такой пост, но на всякий случай скажу сразу, что он очень печальный.

Я никогда ещё не видела такой снежной зимы. Я помню, бывали обильные снегопады, но кажется, ещё никогда их не было так много за одну зиму. Все крыши и козырьки накрыты толстыми снежными шапками, все углы сглажены и цвета кажутся приглушёнными. В некоторых местах протоптанная поверх сугроба тропинка оказывается выше, чем поверхность стоящей у тропинки скамейки, целиком засыпанной снегом. Дети толком не могут покататься на катке у нас во дворе: только его расчистят от снега или зальют заново прямо поверх снежного слоя, как через несколько дней снова начинается снегопад и снова нельзя кататься.

Многие машины стоят заброшенные с самого начала зимы, полностью погребённые под снегом.
Так и папина машина. На похоронах наш сосед сказал среди прочего: «И машина его теперь стоит вся в снегу». Почему-то этот образ её, покинутой и укрытой сугробами, глубоко запал мне в душу. В день похорон тоже шёл сильный снег. Сестра говорила, что, наверно, папе бы понравилась такая погода.

В детстве я верила, что умершие могут слышать наши слова, обращённые к ним. Каким-то замысловатым образом я пришла к идее, что они общаются с нами при помощи снега, а может быть и дождя. Мол, поговоришь так с кем-нибудь вечером перед сном, а на следующий день идёт снег - это значит, что он тебе отвечает. В каком-то виде я ещё долго сохраняла в сознании это представление. Я уже не то чтобы всерьёз верила в это, но когда шёл снег, мне бессознательно казалось, что это какой-то знак, что кто-то там сверху будто бы хочет выразить мне свою поддержку.

Жаль, что я не могу и теперь верить во что-то подобное. Эта вера, детская и наивная, давно была мною забыта. Насколько легче было бы думать, что существует какая-то другая сторона, откуда можно получить ответ, и там мы все ещё увидимся, но увы. Хотелось бы мне и сейчас поверить в эту душеспасительную ложь. Пусть бы она засыпала меня с головой как снег, и там, под снегом, моя душа свернулась бы клубочком, как медведь в берлоге и уснула тихим, безмятежным сном, успокоенная сладкой ложью.
❄️🏳️

#50 2024-02-11 19:09:34

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Анончик…  :comfort:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума