Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2024-01-20 19:19:37

Анон

Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Для начала я буду здесь писать про реставрацию мягкой игрушки-котика, а потом посмотрим.
Название пока никак не связано с тематикой блога - это просто красивая фраза из дорогой мне песни.

Отредактировано (2024-04-06 19:32:06)

#2 2024-01-20 19:27:50

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Когда-то давно в магазине тканей и штор я увидела в продаже подушку-валик в виде кота. По сути это был просто тканевый цилиндр с лапками, на одном конце цилиндра - ушки и мордочка, а на другом хвост. Не знаю, чем меня зацепил этот примитивный дизайн, но я решила сделать себе такого же. Было мне тогда лет 12, а может и меньше, к сожалению, не могу точно вспомнить, какой это был год.

Мягкие игрушки я шила ещё с начальной школы, так что никаких сложностей с такой простой задумкой возникнуть не могло. Для котика был куплен рыжий мех, но вместе с ним я использовала ещё розовый и коричневый, оставшийся от других моих швейных проектов.

Когда котик был готов, я сначала всерьёз хотела использовать его вместо подушки, но после одной попытки так поспать, пришла к выводу, что это совсем неудобно. Не помню, как так вышло, что из моей комнаты кот перекочевал в гостиную, но именно там, на диване, он и поселился на долгие годы. 

Здесь котик особенно полюбился моему папе: он стал подкладывать его под голову или под руку, когда смотрел телевизор. В какой-то момент я решила, что нужно сделать для папы его личного кота - и сшила ещё одного, такого же по сути, но из светло-жёлтого меха. Новый котик был подарен папе то ли на день рождения, то ли на новый год.

Однако сложилось так, что любимым у папы всё равно остался мой первый кот, возможно потому что второго я набила хуже, и его было не так удобно подкладывать под голову. Иногда впрочем папа сидел на диване сразу с двумя котами, одного подложив под голову, а другого под руку. Он шутил, что, мол, они сами приходят к нему и мурлычат.

Со временем кошачье семейство ещё разрослось: я сшила чёрного кота для сестры и белую кошку для мамы. Кот обитал, соответственно, в комнате сестры, а кошка - в спальне у родителей. Время шло, и котам периодически требовался мелкий ремонт - зашить разошедшийся шов, заменить глаза на новые, пришить отваливающуюся лапу.

Жаль, что человека нельзя починить так же легко.

Когда папа заболел, в первую очередь это проявилось в том, что он начал сильно худеть. И чем больше он худел, тем больше подушек ему было нужно, чтобы устроиться поудобнее. Когда сил у него оставалось уже совсем мало, мама помогала ему стелить постель, и котика он всякий раз просил положить рядом - кажется, ему было удобно во сне положить на него руку.

Папы не стало почти два месяца назад. Мы не смогли его спасти.

Я немало читала о том, что какое-нибудь рукоделие может помочь пережить горе. Оно и занимает собой время, и вытесняет тяжёлые мысли. Так я и решила заняться реставрацией подушки-кота. Рыжий котик - самый старый и самый потрепанный по сравнению с его братьями и сестрой, и мне захотелось по возможности вернуть ему если не первозданный вид, то по крайней мере сделать всё для этого возможное.

А здесь я хочу попробовать задокументировать этот процесс. Пока скорее для себя, но может быть и кому-то из анонов небезынтересно будет понаблюдать за восстановлением нашего с папой милого котика.

#3 2024-01-20 21:06:30

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Анончик, очень тронула твоя история  :heart:

#4 2024-01-20 21:53:17

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Анончик, поддержу предыдущего комментатора.
Прими мои соболезнования о потере отца и надеюсь, что реставрация дорогой тебе игрушки-подушки хотя бы немного подлечит твоё сердце.

#5 2024-01-21 17:22:50

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Анон пишет:

Анончик, очень тронула твоя история  :heart:

Анон пишет:

Прими мои соболезнования

Благодарю вас, аноны

Пришло время познакомить вас с котиком. Надеюсь, никого не отпугнёт его неказистый и потрепанный вид.
Была у меня мысль покопаться в старых фотографиях и найти там фото кота, чтобы понять, в каком году он вообще появился, и показать вам, как он выглядел изначально, но сейчас пока нет такого желания.
Поэтому вот фотографии перед началом моих восстановительных работ.

Котик целиком

Мех у кота свалялся и стал местами скорее серым, чем рыжим.

Глаза были сделаны из белой ткани, стянутой в этакие шарики с синтепоном внутри, а поверх шарика сами глаза были нарисованы цветными карандашами. Что ж, можно было заранее предположить, что это не самая долговечная технология. Один глаз норовит отвалиться. Носа у кота почему-то не было никогда (хотя у всех последовавших котов носы были). Уши примялись и утратили форму, так что глядя на эти фотографии, я осознаю, что он в целом не то чтобы сильно похож на кота.

Мордочка кота

В общем, выглядит котик так себе, но при этом нет никаких серьёзных повреждений, дыр в ткани, мех нигде не облысел. Швы в некоторых местах расходились, но были зашиты мной или мамой.
Процесс работы я буду описывать немного задним числом (на самом деле многое уже сделано, но котик ещё не готов).

На этом этапе я ещё только планирую вытащить весь наполнитель, полностью разобрать кота на детали и убрать все старые швы, все детали постирать.

#6 2024-01-21 17:38:49

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Анон, это все равно замечательный котик, пусть он сейчас и не выглядит так же, как сразу после изготовления.
Меня тоже тронула твоя история. Очень соболезную  :comfort:

#7 2024-01-21 17:42:49

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Котик очень милый! Надеюсь, все получится.

#8 2024-01-22 19:29:21

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Анон пишет:

Очень соболезную  :comfort:

Анон пишет:

Надеюсь, все получится.

Спасибо вам, аноны

Итак, я приступила к «разборке» кота.
Сначала распорола небольшой участок шва сзади и вытащила весь наполнитель. Не знаю почему, но в детстве, когда я делала игрушки, для набивки я использовала не специальный наполнитель для игрушек или подушек, а рулонный синтепон. Я его рвала или резала на более мелкие части и набивала ими игрушки. Не знаю, почему я так делала - вероятно, просто не знала, что для этого существует специальный готовый материал.
Так же был набит и этот котик. Я извлекла из него уже спрессовавшиеся от времени куски синтепона, но помимо этого обнаружила внутри странный артефакт: кусок ткани, из которой была сделана его мордочка, а в эту ткань зашиты обрезки меха и еще немного синтепона. Не помню, зачем я это сделала, когда шила его. Может быть, мне почему-то хотелось сохранить все обрезки меха.

"Внутренности" кота

Детали для ушей были почему-то гораздо больше, чем их видимая снаружи часть. Вероятно, я сначала выкроила их побольше, а потом, когда пришивала, решила, что они слишком большие, но обрезать лишнее не стала. Зато теперь это позволяет увидеть разницу между тем, каким мех был изначально, и каким свалявшимся он стал.

Ушко

Лапы у котика набиты отдельно от туловища и наглухо вшиты в боковые швы, так что для того чтобы достать наполнитель из них, нужно их сначала полностью отпороть.
Вообще, качество швов было не очень - очень крупные и редкие стежки. Наверно, в детстве я старалась сшить побыстрее, не особо заботясь о качестве. Кроме того, весь котик был сшит розовыми нитками, которые не везде подходят по цвету. Теперь же я решила все швы полностью убрать и все детали сшить вместе заново, чтобы результат был более аккуратный.
В последнюю очередь я отпорола от мордочки «черты лица», и вот весь кот оказался в разобранном состоянии.

Детали котика

#9 2024-01-23 18:17:12

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Когда распарывала кота, то подумала, что мне почему-то важно, чтобы все его детали после сшивания остались на тех же местах: чтобы левое ухо не поменялось местами с правым, правая передняя лапа не оказалась на месте левой задней. Поэтому я все элементы, которые могли перепутаться, пометила нитками разного цвета и записала на листочек, где что должно быть расположено.

После этого все детали отправились в стирку. Сначала я замочила их с ванишем, потом постирала вручную с порошком, стараясь хорошенько потереть все загрязненные места. Вода от стирки, ожидаемо, была довольно грязная.
Прополоскала детали в чистой воде, отжала и развесила сушиться.

Котик сушится

#10 2024-01-24 19:34:53

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Перед тем как заняться восстановлением котика, я посмотрела на ютубе несколько видео про реставрацию мягких игрушек. Я предположила, что, может быть, в этом деле существуют какие-нибудь лайфхаки, которые могут мне пригодиться.
Самое главное, что меня интересовало - это можно ли вернуть прежний вид искусственному меху? Думала, может, есть какой-то хитрый способ сделать его из свалявшегося обратно нормальным.
Но единственный способ, который упоминался в разных видео был как раз таки нехитрым - просто напросто расчесать мех щёткой. Предположительно, наиболее подходящей для этого является проволочная щётка для вычесывания домашних животных. Кажется, её ещё называют пуходёрка.

Такую щётку я купила в магазине

Среди прочего мне попалось несколько видео про так называемую «больницу для мягких игрушек» - фирму, которая профессионально занимается восстановлением игрушек.
И в одном из них был кусок, который произвёл на меня крайне странное впечатление.
У этой «больницы» есть постоянная клиентка, которая приносит туда трёх игрушечных слонов и просит делать им «спа-процедуры», кормить слонов едой (обязательно вегетарианской), разговаривать с ними, следить за тем, чтобы они хорошо спали и, пока они там находятся, постоянно присылать их фотографии.

Я конечно так и не поняла, насколько это всё было всерьёз со стороны хозяйки слонов, но почему-то этот сюжет вызвал у меня такой душевный дискомфорт, что я не стала досматривать видео.

То видео со слонами

#11 2024-01-25 19:23:22

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

В видео про восстановление игрушек говорилось, что при вычёсывании будет выдёргиваться какое-то количество шерстинок, но это нормально, и игрушка не будет после этого выглядеть лысой. Хотя метод и вызывал у меня некоторые опасения, тем не менее я решила попробовать, тем более щётка была уже куплена. Сначала я протестировала щётку на ушах. И результат не разочаровал!

Ушки до и после

Да, мех немного выдёргивался, особенно по краям деталей, но я решила, что это приемлемые издержки, и продолжила вычёсывать остальные детали. Это заняло немало времени и у меня даже устали руки. Сложнее всего было вычесать детали туловища - там мех свалялся больше всего. Но получилось, по-моему, очень хорошо. Мне было приятно сравнить фотографии до и после.

Ещё немного "до и после"

Мех конечно не выглядит прямо новым, но становится гораздо лучше, чем до вычёсывания. Тем не менее, ощутимое количество шерстинок всё же выдёргивается. Ощутимое в том плане, что когда смотришь на общее количество выдернутого меха, то кажется, что это не так уж и мало. Но когда смотришь на сами детали, то не видишь никаких признаков «облысения» и мех не кажется более редким, чем он был.

Сколько меха выдернулось

Правда при дальнейшей работе я увидела, что мех всё равно не лежит потом так же аккуратно как сразу после вычёсывания - шерстинки будто стремятся вернуться в то положение, в каком они были когда мех был свалявшимся, и в результате поверхность смотрится немного клочковатой. Но в целом я всё равно довольна. К тому же, после вычёсывания стало видно, что стирка удалась и мех полностью очистился.

Единственное, если вдруг когда-нибудь в будущем он снова сваляется, насколько безопасно будет расчёсывать его снова и снова? Всё таки шерстинки не бесконечные. На этот вопрос у меня пока нет ответа.

#12 2024-01-25 19:42:01

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Здорово, действительно хорошо выглядит.

#13 2024-01-25 21:16:18

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Анон пишет:

Единственное, если вдруг когда-нибудь в будущем он снова сваляется, насколько безопасно будет расчёсывать его снова и снова? Всё таки шерстинки не бесконечные.

Можно расчёсывать не когда совсем сваляется, а почаще, тогда расчешет и обычная расчёска. А она так не выдирает шерстинки, как пуходёрка.
Анон свои игрушки после стирки вычёсывает обычной массажкой, полысения не заметил.

#14 2024-01-26 19:51:52

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Анон пишет:

Можно расчёсывать не когда совсем сваляется, а почаще, тогда расчешет и обычная расчёска. А она так не выдирает шерстинки, как пуходёрка.

Да, анон, это хорошая идея.

Все детальки были вычесаны и настало время подготовить мордочку кота.

Все детали после вычёсывания

С самого начала я хотела сделать для котика новые глаза, поскольку старые уже никуда не годились. Я не хотела использовать готовые пластиковые глаза, потому что мне казалось, что от этого котик потеряет какую-то часть своей индивидуальности и душевности. В целом, ничего не имею против использования готовых глаз для игрушек, но именно в этом случае они казались мне неуместными.

Поэтому  глаза я решила вышить.

У всех остальных котиков уже и так были вышитые глаза, изготовленные следующим образом: сначала я рисовала круглый глаз на белой ткани, вышивала его нитками мулине, потом вырезала из этой ткани круг, больший по размеру чем глаз, так чтобы вышитый глаз был в середине. Потом вдоль края этого круга пропускала нитку, с помощью которой ткань можно было присборить - таким образом из круга получался небольшой «мешочек». В этот мешочек я клала синтепон и полностью затягивала нитку, чтобы получился шарик с синтепоном внутри. Не так-то просто описывать швейные процессы словами, но надеюсь более-менее понятно.
Вот как с такими глазами выглядит котик №2 - тот который на самом деле был сшит для папы. (да, у него бабочка вместо носа)

Братец-котик

Однако в этом методе мне не нравится то, что на готовых и уже пришитых глазах по краям видна белая ткань, и в целом глаза не очень ровные. Мне же хотелось изготовить глаза объёмные (то есть не вышивать их прямо на мордочке кота), но при этом такие, чтобы по форме они были как срезанная часть шара - с одной стороны объёмные и с плоским «дном».
Возможно, я немного переборщила со сложностью задумки, но я решила сделать глаза на основе развёртки сферы: вышить на ткани вот такую внешнюю часть глаза, потом сшить вытачки - получится выпуклая форма, а с обратной стороны к ней пришить круглое плоское «дно» и набить всё это дело синтепоном. Для начала я опробовала эту схему на черновой ткани, заодно чтобы подобрать такой размер глаза, который будет меня устраивать. Второй пробный экземпляр меня устроил по размеру (первый был слишком большой) и я даже нарисовала на нём фломастером будущий глаз.

Выкройка будущего глаза и пробные образцы

После этого подготовительного этапа я приступила уже к изготовлению настоящих глаз, хотя всё ещё не была уверена, что получится в результате.

#15 2024-01-27 21:21:48

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

У меня не было чисто белой ткани для того чтобы вышивать глаза, а покупать новую не хотелось, поэтому я взяла такую с цветочками и вышивала на белых участках.

Очертания глаза на ткани

Для радужки я использовала три оттенка ниток, а в верхней части вышила веко, рассчитывая таким образом придать глазам немного печальное выражение. Ещё я вышила белыми нитками блик, чтобы сделать глаз более живым.

Этапы вышивки глаза

Когда вышивка была готова, я вырезала её из основной ткани и стачала вытачки. Получилась такая забавная объёмная форма.

Объёмный глаз

Потом я пришила с обратной стороны «донышко». Я сшивала донышко с вышивкой лицевой стороной к лицевой стороне, и глаз довольно сложно было вывернуть на правильную сторону, потому что вышивка получилась очень плотная и жёсткая. После этого набила глаз синтепоном.

Глаз готов

По задумке, глаз должен был быть круглым, но получился он скорее овальным, к тому же по размеру меньше, чем пробный образец, потому что черновая ткань, из которой я делала образцы, очень сильно растягивалась, а ткань с вышивкой, наоборот, не растягивалась вообще. Но я была в целом довольна и размером, и тем каким вообще получился глаз. Чуть-чуть издалека смотрится особенно хорошо (на мой взгляд).

Сравнение черновой и итоговой версии глаза. Котик смотрит!

#16 2024-01-27 21:28:20

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Очень красивые глаза!

#17 2024-01-27 21:30:44

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Присоединяюсь к анону выше!
Старый глазик с фломастером хорош, но новый получился какой-то более живой и естественный (возможно, из-за более мягких тёплых цветов).

Отредактировано (2024-01-27 21:36:23)

#18 2024-01-27 22:51:05

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Вышитый глаз просто чудесно получился!  :heart:

#19 2024-01-27 23:03:11

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Анон, я совершенно очарован твоим проектом и тронут историей.

#20 2024-01-28 18:01:51

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Анон пишет:

Очень красивые глаза!

Анон пишет:

Присоединяюсь к анону выше!

Анон пишет:

Вышитый глаз просто чудесно получился!  :heart:

Анон пишет:

Анон, я совершенно очарован твоим проектом и тронут историей.

Спасибо вам, дорогие аноны, за интерес и поддержку!

После первого глаза вышила второй, с зеркальным расположением века, но с бликом с той же стороны, что и у первого глаза.
Забавно, что если поменять глаза местами, то получается этакое хищное кошачье выражение «лица».

Оба глаза готовы

Сначала я хотела и мордочку (то есть ту часть, которая представляет собой рот) котика сделать заново. Но что-то не придумала никакого нового способа, кроме как сделать такую же, как была изначально. Просто для интереса я постирала старую мордочку и глаза.

"Черты лица" после стирки

Когда увидела, что они полностью отстирались от грязи, то решила мордочку всё же оставить ту же, что и была. Правда она была немного несимметричной, поэтому я её распорола, добавила побольше синтепона и постаралась на этот раз перетянуть ниткой поровнее, чтобы было симметрично.

Долго думала, как же сделать нос. Готовый «фабричный» нос, как и в случае с глазами, брать не хотелось. Одно время думала, опять же, по аналогии с глазами, сделать какую-то вышивку, которая бы потом собиралась в объёмную форму. Но не придумала для этого нормальную выкройку, поэтому остановилась на таком методе: купила пуговицу в форме сердечка и обтянула её розовой тканью.

Не сразу получилось пришить глаза к меховой детали морды - почему-то глаз всё время пришивался криво и приходилось его отпарывать и начинать заново. Но после пары попыток, наконец, удалось пришить нормально.

Глаза и мордочка пришиты

Ну и, для сравнения, как как выглядела мордочка изначально, и как теперь

До и после (правда детали на этом фото еще не пришиты)

#21 2024-01-28 19:20:59

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Какой великолепный рассказ и котик!
Анон, а как же усы? Они будут?

#22 2024-01-30 17:49:31

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Анон пишет:

Какой великолепный рассказ и котик!
Анон, а как же усы? Они будут?

Спасибо, анон!
Насчёт усов, если честно, я как-то не задумывалась, изначально-то их не было. Можно было бы, конечно, их сделать как-нибудь, например, вышить, но пока наверно не планирую.

Ещё меня и кота занесли в творческий дайджест, благодарю анона-составителя и сборщиков ссылок за интерес.

Когда мордочка была готова, можно было приступать к сборке всех элементов кота.
Сначала я сшила между собой внутренние и внешние детали ушей, сшила и вывернула хвост.
После этого начала собирать туловище с лапками, учитывая где какая лапка должна быть расположена, в зависимости от того, какими нитками она была помечена. Здесь я решила внести некоторое изменение по сравнению с тем, как это было сделано раньше. Раньше я сшивала лапки, набивала их и сшивала между собой боковину и деталь брюшка, положив лапки между этими деталями. Теперь же я стала пришивать лапки так, чтобы они составляли единый объём с туловищем кота - вот так это выглядит изнутри.

Лапка изнутри

Я решила сделать так для того, чтобы при набивке можно было набивать сразу и лапки и туловище. Если будет нужно потом наполнитель убрать для дальнейших возможных стирок, то его можно будет убрать сразу из всего котика и не нужно будет для этого ничего дополнительно распарывать.

Одна лапка пришита

Когда я готовилась сшивать боковые детали с брюшком, то обнаружила, что боковые детали несколько длиннее, чем брюшко. Возможно, они изначально были длиннее, но скорее всего они вытянулись когда я их вычёсывала. Было бы, конечно, удобнее, если бы они все были одинаковые, но в целом особых проблем это не должно вызвать.

Все лапки пришиты

#23 2024-01-30 20:22:30

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

очаровательно-то как

#24 2024-01-31 02:15:08

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Усы можно сделать из толстой лески, если вдруг тебе однажды захочется  :)
А покажешь остальных котиков?

#25 2024-01-31 19:57:41

Анон

Re: Снежные флаги разлук [рисование][дыбр][yescomm]

Анон пишет:

очаровательно-то как

Спасибо, анон!

Анон пишет:

А покажешь остальных котиков?

Если анонам интересно, то покажу! Жёлтого котика уже показывала, чуть позже могу выложить ещё белую кошку, а вот чёрного - только если найду уже существующие фотографии, потому что он сейчас живёт в другой квартире, отдельно от остальных котиков.

Когда все лапки были пришиты, я соединила между собой боковинки швом, который идёт вдоль спины котика. Получилась вот такая труба с лапами.

Кото-труба

Возможно это было какое-то бессознательное желание максимально усложнить проект, но я решила вшить куда-нибудь в кота молнию, чтобы можно было легко доставать из него наполнитель перед стиркой. Я купила потайную молнию, стараясь выбрать наиболее подходящую по цвету.
Мне показалось, что самое естественное место для расположения молнии - в «хвостовой части» кота, по нижнему краю. Проще было бы конечно вшить её в какой-нибудь прямой шов, например, в спину, но тогда в самом видном месте оказалась бы собачка от молнии.
В целом, несмотря на изогнутую форму, пришить молнию было не сложно. Для этого нужно сначала сделать смёточный шов, там где будет молния. После этого изнутри приложить молнию ко шву и приметать тесьму молнии к припускам на швы. Потом убрать первоначальный смёточный шов, расстегнуть молнию и уже по-настоящему пришить её, проложив шов как можно ближе к зубчикам.
После того, как молния пришита, можно было застегнуть её и прошить весь остальной шов соединения «торцевой» части кота с деталями туловища. Этим же швом я пришила и хвост котика.

Молния еще с намёткой

Получилось неплохо, со стороны от молнии видна только собачка, но если раздвинуть шерсть, то видна и сама молния. Единственное, что я не предусмотрела, так это то, что при попытке расстегнуть или застегнуть эту молнию, собачка постоянно цепляется за мех, поэтому приходится расстёгивать её очень медленно, отодвигая пальцами шерстинки. Но не считаю это большой проблемой, потому что когда котик будет готов, то молния если и будет использоваться, то очень-очень редко.

Застёгнутая молния

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума