Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2015-06-19 20:18:36

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Про статью

А, вот да. Сколько лет я на разных конвентах и ассамблеях вещала примерно это... И наконец-то дошло.

#152 2015-06-19 20:49:47

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

И чой-та ты так прибёг, без здрасте, без "помогите, плииз"?

А не долбанулся ли ты, анон? O_o Или в тутошний тред без реверансов не входи?

#153 2015-06-19 20:55:27

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Или в тутошний тред без реверансов не входи

Да обычно все как-то чо-та вежливые, говорят, чо надо, не с бухты-барахты прибегают. Прям даже не знаю, чего они так; дураки, наверно.
Вот если срочняк кто пилит - тогда конечно, всё бегом, как иначе-то.

#154 2015-06-19 21:28:21

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Да обычно все как-то чо-та вежливые, говорят, чо надо, не с бухты-барахты прибегают.

Ты холиварку ни с чем не перепутал?)))

#155 2015-06-19 23:24:08

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Или в тутошний тред без реверансов не входи?

Это Собака, анон. Она такая... особенная.

Анон пишет:

Сколько лет я на разных конвентах и ассамблеях вещала примерно это... И наконец-то дошло.

*сказала Собака, стоя на табуреточке*

#156 2015-06-19 23:26:17

Анон

Re: Бето-резервация

Но Собака вроде тетка грамотная, в предмете разбирается, за то и любим. :love:

#157 2015-06-20 01:09:47

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Она такая... особенная.

Да сказал бы уж честно - с прибабахом))))

Анон пишет:

*сказала Собака, стоя на табуреточке*

Да я ради такого, анон, даже на стремянку влезу и буду оттуда орать, размахивая лапами))) Знал бы ты, сколько лет вторичкой и постмодерном занималась одна я - ты б мои подпрыги понял)))

#158 2015-06-20 08:39:47

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Знал бы ты, сколько лет вторичкой и постмодерном занималась одна я - ты б мои подпрыги понял)))

Где ты занималась? В смысле - занималась?
Я спрашиваю потому, что нам n лет назад читали семестровый курс по постмодернизму.
Вторичка - что это? Критерии, признаки?

#159 2015-06-20 12:53:59

Анон

Re: Бето-резервация

Но Собака вроде тетка грамотная, в предмете разбирается, за то и любим. :love:

Грамотных полно, а такая прибабахнутая одна. За что и любим.

#160 2015-06-20 14:18:53

Анон

Re: Бето-резервация

Спасибо за статью, Собака! Вот только читаю я про усиленное рытье хоботом ради матчасти, сразу Водолея вспоминаю и ржу.

#161 2015-06-20 14:47:42

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Где ты занималась? В смысле - занималась?
Я спрашиваю потому, что нам n лет назад читали семестровый курс по постмодернизму.
Вторичка - что это? Критерии, признаки?

С авторами, пишущими "неформат", работала. Ну, и сейчас работаю, собственно. Программы-то учебные есть, и по постмодернизму, и по эссеистике, и по свободноформным текстам, и по синкретике, и даже по кросс-стилистике и мотивистике, а вот работающих редакторов - единицы, все уходят в регуляр со временем, потому как там тупо денежнее. А с начинающими неформатиками с 97 года вообще работаю одна я (в смысле не перепрофилированием занимаюсь, а именно работаю с авторами по их профилю). И, честно говоря, подзадолбалась чувствовать себя идиотическим альтруистом-подвижником. Ну блин, интересный же пласт, сколько можно жвачку-то мозговую выпускать?

А "вторичка" - это довольно дурацкий термин для скорее внутреннего использования. Включает в себя весь пласт так называемого "читательского контента" - это и фан-тексты, и эссе, и квази-японистика, особенно стуктурная, и синкретика разного рода, и кросс-потоковые вещи, и медийный вторичный контент, особенно популяризационный. Вот медийкой ещё худо-бедно занимаются, потому как это вполне окупаемая область; и визуал-редактура вполне жива, и интерактивы всякие сейчас очень даже в чести. А вот остальное - не только в забросе, но порой и дискриминируется. Поэтому найти редактора... да ладно фанфикописцу, эссеисту даже, скажем - почти нереально. С нашего курса, например, человек пять всего работает по вторичке; а источниковедение уже у нас преподавали хуёвенько, я уже потом сама доучивалась.

Бзы. Ладно, я прекратила ныть и стродать))) Потому как вроде наметились подвижки, может, и вылезем.

#162 2015-06-20 15:02:32

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Спасибо за статью, Собака! Вот только читаю я про усиленное рытье хоботом ради матчасти, сразу Водолея вспоминаю и ржу.

Да не за что, анон!

А что до Водолея... ну, шо делать, рытьё матчасти ещё не гарантирует приличного контента)))

#163 2015-06-20 15:55:11

Анон

Re: Бето-резервация

И ведь она не одна такая, вот в чем дело. :)

#164 2015-06-20 19:03:31

Анон

Re: Бето-резервация

А что можно почитать по по "кросс-стилистике и мотивистике"? Потому что гугл, например, ничего не подсказал. Вообще ничего. Но раз есть учебные программы, должны быть и материалы.

#165 2015-06-20 20:30:21

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

А что можно почитать по по "кросс-стилистике и мотивистике"?

Анон, дык это, Хайдеггер и Витгенштейн же. Языковая игра, смысловые коннтотации, культурные контексты, сотворчество, вот это всё. Как популяризатор хорош Бредихин, я именно его курс слушала, называется "Концептуальная метафористика и многомерный смысл" (вот только в сети я текстового изложения почему-то не вижу, статьи вижу, а учебные курсы - нет; в ночи ещё поковыряюсь).

#166 2015-06-20 23:01:39

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

А что можно почитать по по "кросс-стилистике и мотивистике"?

Анон, дык это, Хайдеггер и Витгенштейн же. Языковая игра, смысловые коннтотации, культурные контексты, сотворчество, вот это всё. Как популяризатор хорош Бредихин, я именно его курс слушала, называется "Концептуальная метафористика и многомерный смысл" (вот только в сети я текстового изложения почему-то не вижу, статьи вижу, а учебные курсы - нет; в ночи ещё поковыряюсь).

Поисковик выдает, что нет результатов для "Хайдеггер "кросс-стилистика". С Витгенштейном та же картина. Что такое "языковая игра, смысловые коннотации, культурные контексты, сотворчество", я представляю. Просто, когда я вижу неизвестные мне термины, хочу прочесть их точные определения.

#167 2015-06-20 23:11:37

Анон

Re: Бето-резервация

"Кросс-стилистика" - это кросскультурный семантический анализ корпуса авторского текста. Берём пласт первичного понимания по Хайдеггеру, вычленяем авторскую архетипику, вторичные значения и прочие игрушечки, сообразуясь с Витгештейном, и таким образом рисуем текстовой культурный контекст. Смысловедение, короче. Бредихина-то глянь, у него понятнее.

#168 2015-06-22 16:22:57

Анон

Re: Бето-резервация

Хей, товарищи беты. На инасайдике разгорелась дискуссия. Можно ли употреблять слова типа "затормозить" (на лошади) ли "что-то делать автоматически" в текстах по Средневековью. Ведь слова "тормоз" и "автомат" существовали ещё в Древней Греции.
http://fbinside.diary.ru/p204679666.htm … #690871015

#169 2015-06-22 17:13:26

Анон

Re: Бето-резервация

Сильно зависит от контекста и образов сцены. Вкусовщина, скорей всего, но мне приятнее было бы прочесть "осадить лошадь" и "сделать что-то помимо воли".

Отредактировано (2015-06-22 17:27:23)

#170 2015-06-22 18:53:17

Анон

Re: Бето-резервация

"что-то делать автоматически"

"сделать что-то помимо воли".

мда...

#171 2015-06-22 19:25:18

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Хей, товарищи беты. На инасайдике разгорелась дискуссия. Можно ли употреблять слова типа "затормозить" (на лошади) ли "что-то делать автоматически" в текстах по Средневековью.

Ужасно, особенно второе

#172 2015-06-22 19:46:35

Анон

Re: Бето-резервация

Еще можно "сделать безотчетно". :)

#173 2015-06-22 21:12:10

Анон

Re: Бето-резервация

"По привычке"

#174 2015-06-22 21:19:48

Анон

Re: Бето-резервация

"Делать автоматически" криво в любом случае, правильнее "сделать на автомате", "сделать машинально".

#175 2015-06-23 15:08:54

Анон

Re: Бето-резервация

"Кросс-стилистика" - это кросскультурный семантический анализ корпуса авторского текста. Берём пласт первичного понимания по Хайдеггеру, вычленяем авторскую архетипику, вторичные значения и прочие игрушечки, сообразуясь с Витгештейном, и таким образом рисуем текстовой культурный контекст. Смысловедение, короче. Бредихина-то глянь, у него понятнее.

Да, спасибо, Бредихина гляну: интересная тема. )

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума