Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1001 2020-03-15 16:51:36

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

а не снижай себе планку из-за того, что "это просто камент на форуме"

Понять не поняла)))
Но поверю на слово.

Скрытый текст
Анон пишет:

...ставили разные знаки для тире и дефиса, естественно. А что, ты не различаешь их на письме? И почему такой акцент именно на сочинениях, причём именно на школьных? Ты сейчас от руки не пишешь, что ли?

... не замечала. Да не особо. Просто к слову пришлось. Практически нет.
Во всяком случае, не то, что требует граммар-наци подхода)))

#1002 2020-03-15 17:10:32

Анон

Re: Бето-резервация

о__О
Анон - дофига граммар-наци. Но измерять с сантиметром, чёрточка - это ещё дефис или уже тире, анону бы и в голову не пришло.

#1003 2020-03-15 17:44:37

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

измерять с сантиметром

Это гипербола, анон. Если ты реально грамма-наци, такие вещи ты должен понимать.

Анон пишет:

Профдеформация, ёшкин кот!

Ну да))

#1004 2020-03-15 17:49:47

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

такие вещи ты должен понимать.

Кому должен?

#1005 2020-03-15 17:52:37

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Кому должен?

Никому, потому что тут должен не в 3 значении:

ДОЛЖЕН
жна, -жно, в знач. сказ. 1. с неопр. Обязан сделать что-н. Д. подчиниться приказу. 2. с неопр. О том, что совершится непременно, неизбежно или предположительно. Он д. скоро прийти. Должно произойти что-то важное. 3. кому. Взял взаймы, обязан вернуть долг2. Д. мне сто рублей. * Должно быть, вводн. сл. - вероятно, по всей вероятности.

#1006 2020-03-15 17:54:05

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Никому, потому что тут должен не в 3 значении:

:great:

#1007 2020-03-15 18:14:46

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:
Анон пишет:

измерять с сантиметром

Это гипербола, анон. Если ты реально грамма-наци, такие вещи ты должен понимать.

Все аноны — один анон. ;) Эна, тут, со мной, как минимум еще двое анонов.

Отредактировано (2020-03-15 18:15:24)

#1008 2020-03-15 18:17:19

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Эна, тут, со мной, как минимум еще двое анонов

В одном комментарии, на который я отвечаю? Молодцы какие, и не тесно вам за одной клавиатурой?

#1009 2020-03-15 20:26:09

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

В одном комментарии, на который я отвечаю? Молодцы какие, и не тесно вам за одной клавиатурой?

Спроси у модера что ли  :hmm:
Я (анон с сантиметром) - не тот анон, с которым ты всё это время дискутировала.

#1010 2020-03-15 20:30:50

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Я (анон с сантиметром) - не тот анон, с которым ты всё это время дискутировала.

Мне пофиг, кто из вас кто)) Если тебе важно, чтобы тебя ни с кем не путали, ты и должен предпринимать что-нибудь для этого.

#1011 2020-03-15 20:31:58

Анон

Re: Бето-резервация

Более того, первый граммар-наци раз ответил и ушел из темы. ;D

#1012 2020-03-15 20:32:56

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Мне пофиг, кто из вас кто)) Если тебе важно, чтобы тебя ни с кем не путали, ты и должен предпринимать что-нибудь для этого.

Я подписываюсь) Иногда)

#1013 2020-03-15 23:03:46

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Но вот мелочь всякая, набросанное на стикере "купить то-то" или "Петрович среда утро" — они неистребимы, по-моему))

Только тире там вообще раз в пятилетку может понадобиться.

#1014 2020-03-15 23:09:03

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Только тире там вообще раз в пятилетку может понадобиться.

Посмотрела в записки на столе, нашла аж три тире.
Говори за себя, дорогой анон))

#1015 2020-03-16 04:04:10

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Анон, неважно, кто что сказал. Важно, что это неработающая херня.

То ли я не так сказал с косых глаз, то ли ты не так понял. Редактор не учит авторов, если только не ведет курс литмастерства, например. Но работа с редактором - возможность для автора прокачивать скилл, если он хочет. То, что я вижу замысел автора и понимаю, для какой ЦА он писал - это моя работа. А написать следующий текст лучше на основе сравнения "до" и "после" - возможность, которую автор может использовать, а может не использовать. Когда автор с каждым разом пишет лучше, исчезают системные косяки, то и ему хорошо, и редактору жизнь облегчает. Значит, работает. С переводами такая же хрень, в общем-то.
А лучший редактор - к которому стоит очередь на редактуру )

Анон пишет:

Рабочий момент, проходная рутина, зачем тут что-то сцеживать? (А откуда там взялся переводчик, принесший лажу — какой смысл вообще об этом разговаривать?)

Анонче, у меня двое друзей - переводчики уровня бог. И им некогда, понимаешь? Они работают. Даже за денежку им некогда проверять пиздец, который устроили другие. Плюс оба еще и редакторы тоже. Да, если попрошу, могут по-дружески, и денег не возьмут, но зачем просить, когда я могу сам? И коллеги тоже сами делают.
Рабочие моменты бывают забавными и раздражающими. А отреагировать эмоции полезно ))

Анон пишет:

Ага-ага.
Анон, в нашей работе нет мелочей. Тире ставится на цифровой клавиатуре кодом 0151 при зажатом Alt. Просто запомни))

Я в курсе. Но я не работаю здесь. А когда не работаю, стараюсь максимально отключать профдеформацию, совет психолога, помогает избегать лишних перегрузок. Ты пишешь так, я иначе, кто-то еще как-нибудь - кому как удобно/привычно. Не вижу в этом повода, чтобы ломать копья или приосаниваться.

#1016 2020-03-16 04:21:43

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

То ли я не так сказал с косых глаз, то ли ты не так понял.

Ок, перечитай свои комментарии, они из этого треда никуда не делись.

Анон пишет:

зачем просить, когда я могу сам?

Затем, что ты ноешь об этом, анон. Оужос, новый перевод за две недели, и ещё придумаем всякое разное про переводчика. Да, оужос, но ты либо делаешь это так, чтобы не превозмогать, либо отказываешься, всё.

Анон пишет:

отреагировать эмоции полезно

Ты хотел сказать "отрефлексировать". Отключённая профдеформация детектед?

Анон пишет:

помогает избегать лишних перегрузок

Замечательно. Поставить тире — это лишняя перегрузка.
Тогда уж будь последовательным и не ставь заодно и запятые))

#1017 2020-03-16 05:14:12

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Посмотрела в записки на столе, нашла аж три тире.
Говори за себя, дорогой анон))

Кому тут может понадобиться говорить за тебя? :blabla: Речь шла о том, что, если человек и пишет рукописные небольшие заметки, из этого вовсе не следует, что он регулярно использует в них тире.

#1018 2020-03-16 05:21:46

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Затем, что ты ноешь об этом, анон. Оужос, новый перевод за две недели, и ещё придумаем всякое разное про переводчика. Да, оужос, но ты либо делаешь это так, чтобы не превозмогать, либо отказываешься, всё.

Я не ною, а констатирую факт) И чего придумывать, если вся редакция знает, кто, что и откуда появился )

Анон пишет:

Ты хотел сказать "отрефлексировать". Отключённая профдеформация детектед?

Нет, я сказал ровно то, что сказал. Отрефлексировать и отреагировать - это немного разные состояния и категории.

Анон пишет:

Ок, перечитай свои комментарии, они из этого треда никуда не делись

Перечитал. Видимо, где-то ты все же не так понял, хотя и я где-то выразился криво. В любом случае, у тебя свое мнение, у меня - свое, еще у кого-то - свое. Все имеют право на существование. Остаемся каждый при своем, и всем хорошо )

Анон пишет:

Замечательно. Поставить тире — это лишняя перегрузка.

Дело не конкретно в тире, а в самом факте того, что работа отделяется от не-работы. И разные мелочи, имеющие отношение к работе, из состояние не-работы убираются. Писать с ошибками и без запятых я не могу по определению (опечатки не в счет), но не пользоваться рабочими примочками - могу. Могу читать что-то, не редактируя в голове (это самое сложное), не обращать внимания, дефис у меня стоит или тире, нормально ли читается инверсия в той или иной фразе или ужас-ужас etc. Когда начал применять это все на практике, головные боли стали реже. И ради такого счастья мне пофиг, считает меня кто-то профи или не профи из-за того, что я не использую типографскую раскладку, горячие клавиши и не ставлю типографское тире ))

Отредактировано (2020-03-16 05:28:07)

#1019 2020-03-16 06:14:46

Анон

Re: Бето-резервация

Вот, анон, ты понимаешь. Но "отреагировать эмоции" — все-таки немного не по-русски.

#1020 2020-03-16 06:22:55

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Нет, я сказал ровно то, что сказал.

Тогда у тебя согласование уровня "бог".

Анон пишет:

Видимо, где-то ты все же не так понял

Да-да. Конечно.

Анон пишет:

работа отделяется от не-работы

Ок. Отделяется. Допустим. Тебе для этого надо назначить некоторые вещи "рабочими примочками", а также "мелочами" и их не делать. Допустим.
Но проблема в том, что переключение между модами — это тоже рабочий момент)) И лечится залипание в редакторском моде вовсе не этим))

Блин. Вот только вчера говорила с начинающим коллегой, как раз про залипание и неумение переключаться в том числе, и как от этой херни избавляться. Но он три года всего работает, а ты-то говоришь, что 21 год... анон, я реально не понимаю, как так у тебя получается. Впрочем, ладно, уже пофиг.

Анон пишет:

Речь шла о том, что, если человек и пишет рукописные небольшие заметки, из этого вовсе не следует, что он регулярно использует в них тире.

И точно так же из этого вовсе не следует, что человек в таких записках тире не использует.
А о чём конкретно шла речь, ты можешь увидеть, поднявшись по треду выше.

#1021 2020-04-09 11:43:31

Анон

Re: Бето-резервация

Анон завис.
Это предложение ведь само по себе корявое, да?
Вспомните загадки, которые вы читали о животных.
Знаки препинания тут верно расставлены?

Было бы лучше "Вспомните загадки о животных, которые вы читали". Наверное, так, да?

Отредактировано (2020-04-09 11:44:15)

#1022 2020-04-09 12:02:04

Анон

Re: Бето-резервация

Что так, что так можно, второй вариант лучше, и гораздо.

#1023 2020-04-09 12:41:52

Анон

Re: Бето-резервация

мне вообще не нравится оборот "загадки, которые вы читали".

#1024 2020-04-09 12:47:51

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Что так, что так можно, второй вариант лучше, и гораздо.

Спасибо!

Анон пишет:

мне вообще не нравится оборот "загадки, которые вы читали".

Чем не нравится? Лучше "Вспомните прочитанные вами загадки о животных"?

#1025 2020-04-09 13:21:17

Анон

Re: Бето-резервация

Меня в этой фразе о загадках смущает "читали". То есть да, я понимаю, что традиция устных загадок скорее в прошлом и большую часть загадок именно читают, но все равно это смотрится странно. Если б я этот текст редактировал, предложил бы автору изменить фразу на "Вспомните знакомые/известные вам загадки о животных" или "Вспомните загадки о животных, с которыми вы знакомы/которые вызнаете".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума