Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#976 2020-03-14 22:48:04

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Фух, слава богу, спасибо. А то это было бы откровение похлеще любых странных и при этом правильных ударений  :smoke:

Альпака! =D

#977 2020-03-15 04:30:58

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:
Анон пишет:

Фух, слава богу, спасибо. А то это было бы откровение похлеще любых странных и при этом правильных ударений  :smoke:

Альпака! =D

гренкИ! ;D

#978 2020-03-15 05:14:01

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

чтобы читатель получал текст без ошибок, опечаток и прочей шелухи

...в виде, наиболее близком к тому, что задумал автор.

Анон пишет:

Ни для какого оттачивания мастерства ты не нужен)) Для этого существуют мастер-классы.

Понимаешь, это сказал не я, это когда-то давно сказала группе в литмастерской Ольга Ивановна Татаринова) Но выбор за автором, если он хочет прокачивать скилл, то садится и сравнивает по сто раз исходный вариант и результат после редактуры, чтобы отследить системные косяки etc. Мастер-классы это не отменяет, но самостоятельная работа над ошибками - штука тоже очень полезная, знаю и по своему опыту, и по чужому. Не хочет - не садится и продолжает дальше выдавать все те же косяки. Делов-то, редактор поправит.

Анон пишет:

Ну это уж вообще днище, прости за честность.

Почему? Оо Когда приходится за две недели практически заново переводить 10-15 алок, потому что переводчик - одно название (как правило, такое выдают дети-прочая родня-подружки детей и прочей родни-пассии с двумя курсами инъяза), только с коллегами яд и сцеживать.

Анон пишет:

И дефис в качестве тире. Ни один полиграфист никогда так не напишет. Уж скорее будут два дефиса, но не один.

Да-да, это показатель профессионализма или отсутствия оного :lol: Один быстрее. Тире ставится в ворде, там вообще автозамена. А в сетевых постах смысла нет. У меня ни один выпред и худред не ставит два дефиса в переписке, а некоторые верстальщики вообще половину знаков препинания пропускают, спешат )

#979 2020-03-15 05:54:00

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Понимаешь, это сказал не я

Анон, неважно, кто что сказал. Важно, что это неработающая херня.

Ты не нужен для того, чтобы учить авторов. Их жизнь либо заставит учиться, либо нет. Твоё дело — текст. Вот тот конкретный, который у тебя в работе прямо сейчас. И именно по нему ты должен увидеть и исходный замысел автора, и ЦА текста. И как можно более полно донести первое до второго, не давая при этом никаких оценочных характеристик. И при этом редакторская работа из текста торчать не должна. Самый лучший редактор (и дизайнер, кстати) — это такой, о наличии которого забывают. И вспоминают только тогда, когда он уходит.

Анон пишет:

Когда приходится за две недели практически заново переводить 10-15 алок, потому что переводчик - одно название

...то идут к прикормленному профессиональному переводчику, который у практически каждого мало-мальски опытного редактора рано или поздно заводится, выдают ему лажовый перевод и просят проверить на смысловое соответствие оригиналу. Делается это обычно за денежку, платим мы обычно из своих. А уже по поправленному, по готовым кускам, конвейером, гонишь редактуру. Рабочий момент, проходная рутина, зачем тут что-то сцеживать? (А откуда там взялся переводчик, принесший лажу — какой смысл вообще об этом разговаривать?)

Анон пишет:

Один быстрее. Тире ставится в ворде, там вообще автозамена. А в сетевых постах смысла нет.

Ага-ага.
Анон, в нашей работе нет мелочей. Тире ставится на цифровой клавиатуре кодом 0151 при зажатом Alt. Просто запомни))

#980 2020-03-15 06:13:40

Анон

Re: Бето-резервация

На форуме — вообще двумя дефисами через пробел. Другое дело, что тут анон и впрямь не работает, а "просто танцует". ;)

#981 2020-03-15 08:16:15

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Анон, в нашей работе нет мелочей. Тире ставится на цифровой клавиатуре кодом 0151 при зажатом Alt. Просто запомни))

простите за вмешательство)))но...
Вот это - оно зачем? Я, в принципе, со всеми вашими постулатами о "для чего нужен редактор" согласна, но вот это, не в первый раз мне здесь уже встретившееся - для чего? Четыре раза тыкать пальцем в num блок, зажав при этом alt... какой в этом сакральный смысл? Иначе навык утратится? Или это такой стиль, по которому настоящие редакторы опознают друг друга в толпе подделок? Масонский знак, гарвардский галстук? =D
Никак не могу понять, хоть убей.

#982 2020-03-15 08:46:34

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Вот это - оно зачем? Я, в принципе, со всеми вашими постулатами о "для чего нужен редактор" согласна, но вот это, не в первый раз мне здесь уже встретившееся - для чего? Четыре раза тыкать пальцем в num блок, зажав при этом alt... какой в этом сакральный смысл?

Дефис вместо тире выглядит отвратительно. Но я другой анон и не понимаю, зачем такие сложности, если в раскладке Бирмана тире прекрасно и очень удобно набирается правым альтом+дефис.

#983 2020-03-15 08:46:59

Анон

Re: Бето-резервация

Я сам в курсе про код, но ставлю везде, кроме официальных документов, просто два дефиса. Привык, когда типографская раскладка Бирмана стояла на старом компе. Почему-то она не встала на новый ноут, но я уже автоматом два дефиса везде леплю, хорошо хоть на ХС есть автозамена.

#984 2020-03-15 08:48:05

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Почему-то она не встала на новый ноут

Вау! Линуксоид, что ли?)

#985 2020-03-15 09:00:59

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему-то она не встала на новый ноут

Вау! Линуксоид, что ли?)

Нет, хз в чем проблема, но три раза пытался поставить на Винду 8.1, три раза не смог. Точнее, поставить поставил, но автозамена так и не заработала, махнул рукой в итоге.

#986 2020-03-15 10:26:32

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот это - оно зачем? Я, в принципе, со всеми вашими постулатами о "для чего нужен редактор" согласна, но вот это, не в первый раз мне здесь уже встретившееся - для чего? Четыре раза тыкать пальцем в num блок, зажав при этом alt... какой в этом сакральный смысл?

Дефис вместо тире выглядит отвратительно. Но я другой анон и не понимаю, зачем такие сложности, если в раскладке Бирмана тире прекрасно и очень удобно набирается правым альтом+дефис.

Ещё один редакторосноб :lol:  Чего в нем такого отвратительного в посте на форуме? главное, пробелы не забывайте ставить, таким вот образом мы, простые смертные))), в постах тире от дефиса и отличаем. :old:


А поведайте-ка, анончики-тирелюбцы, вы, когда в школе сочинения писали, тоже тире линеечкой отмеряли в тетрадке, чтобы не дай бог с дефисом не попутать длиной?

#987 2020-03-15 10:28:52

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

уже автоматом два дефиса везде леплю, хорошо хоть на ХС есть автозамена.

— — —

и правда есть))) Хе. Не знала.
Теперь понятно, тут, оказывается, не обязательно пальчик на 0151 оттопыривать, тут все удобства прям с доставкой ;D

#988 2020-03-15 11:54:51

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Ещё один редакторосноб   Чего в нем такого отвратительного в посте на форуме?

А какая разница, пост это на форуме или другой текст? Выглядит-то одинаково отвратительно. И да, в школьных сочинениях такие огрызки вместо тире я никогда не писала.

#989 2020-03-15 12:17:12

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

И это не "аааа, Донцова", у неё как раз отличные тексты, пожалуй, лучшие в этом сегменте

Да? Анон всегда считал Донцову днищем с натянутыми на глобус сюжетами. Про язык ничего не скажу, потому что у неё стиль такой, разговорно-канцелярский, приосанивающиеся герои - это тоже не признак плохого текста, но в остальном... И с обоснуями у неё частенько хреново. Вот, например, открыл я книгу, а там аргумент, что чеченцы - фальшивые, звучит так: "Они молились не в ту сторону, а в мусульман с детства вбито, что надо молиться на восток". Какой нахуй восток? Молиться надо в сторону Каабы, а на востоке от меня вообще, к примеру, Япония. И был бы я мусульманин, молился бы на юго-запад. В связи с чем у меня подозрение, что Донцова обоснуями и в некоторых/многих других случаях не парится. А с её сюжетов я дико фейспалмился, как не в себя. Так вот, интересно: в чём они отличные-то?
Я, конечно, не редактор, а простой анон, но мне интересно.

#990 2020-03-15 12:39:35

Анон

Re: Бето-резервация

У Донцовой посыл гуманистический, простите  за пафос. Злодеи наказываются, подлецам прилетает, глупцов высмеивают, за добро воздаётся, животных любят.

#991 2020-03-15 15:31:02

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Вот это - оно зачем?

Человек, исправляющий ошибки, не должен сам их намеренно ляпать, вот зачем. Если есть возможность написать правильно — напиши правильно. Если нет возможности написать правильно — хотя бы держи в голове, что ты сейчас делаешь ошибку, а не снижай себе планку из-за того, что "это просто камент на форуме". (У меня на старом казённом смартфоне вообще тире не было, никакого. Так что я, похоже, первая обнаружила здешнюю автозамену))

Анон пишет:

вы, когда в школе сочинения писали

...ставили разные знаки для тире и дефиса, естественно. А что, ты не различаешь их на письме? И почему такой акцент именно на сочинениях, причём именно на школьных? Ты сейчас от руки не пишешь, что ли?

Анон пишет:

Так вот, интересно: в чём они отличные-то?

В своём сегменте, анон)) Не надо искать обоснуев и точности там, где это не предполагается))
То, что пишет Донцова (в смысле основную массу текстов, так-то у неё и другие вещи есть), называется "современная авторская сказка". Анон с гуманистическим посылом прав, так эти сюжеты и строятся. И все реалии, пардон за тавтологию, реального мира в таких текстах упрощаются до, так сказать, обывательского уровня. И рояли в кустах не возбраняются, и всяческая гипотетика. Ну вот представь себе ситуацию — до-смартфонное время, например, многодневный поезд, и некий ребёнок пристаёт к мамке: расскажи, мол, сказку. И она начинает выдумывать: "Жила-была в Москве библиотекарь Вилка Ложкина..." Похоже на донцовские "детективы", правда?))

Вот поэтому надо всегда сначала смотреть, чё за текст мы прочли, а потом уже фейспалмиться)) К сказкам тоже можно и нужно прикапываться, вспомним Нику Батхен и её тексты. Но ляпы там другие, нежели в текстах, претендующих на реализм.

#992 2020-03-15 15:31:57

Анон

Re: Бето-резервация

Вдогонку. Пардон за простыни текста, я, когда пишу с телефона, не вижу общий объём камента.

#993 2020-03-15 15:33:26

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

И почему такой акцент именно на сочинениях, причём именно на школьных? Ты сейчас от руки не пишешь, что ли?

Другой анон от руки давно не пишет — а на фига?

#994 2020-03-15 15:41:14

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Другой анон от руки давно не пишет — а на фига?

У тебя вотпрям всё-всё в электронном виде? Даже мелких временных записочек не бывает?
Прикольно.
Нет, тот же ежедневник можно в приложении вести, я знаю, и языковые штудии тоже. У меня чисто по привычке и там, и там бумага. Но вот мелочь всякая, набросанное на стикере "купить то-то" или "Петрович среда утро" — они неистребимы, по-моему))

#995 2020-03-15 15:44:10

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Злодеи наказываются, подлецам прилетает

Если бы (
Анон из-за противоположного её и бросил: что ни текст - то закон бессилен, гады торжествуют, ну или самосудом их кое-как давят (

Отредактировано (2020-03-15 15:45:02)

#996 2020-03-15 16:18:00

Анон

Re: Бето-резервация

В общем, я охуел.

Анон, спросивший про Донцову

#997 2020-03-15 16:18:44

Анон

Re: Бето-резервация

Кхм. О том, что теперь можно ставить тире на форуме, в свое время чуть ли не в его шапке прописано было. Анон, который вообще-то граммар-наци, но воспринимал общение на холиварочке как отдых, поулыбался тогда.

#998 2020-03-15 16:21:55

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

но воспринимал общение на холиварочке как отдых

Ты воспринимал общение как отдых... от чего? От грамотности? Как оно вообще вяжется у тебя одно с другим?
Вот теперь я охуел. Извини.

#999 2020-03-15 16:26:02

Анон

Re: Бето-резервация

Собака, во-первых, я другой анон. Во-вторых, мне на работе грамотности хватает (своей) и безграмотности (чужой). В-третьих, вообще считаю странным судить о чужом уровне по использованию тире в сетевом общении.
И да, посыл на хрен (столовый) — это пять. =D

#1000 2020-03-15 16:31:38

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

во-первых, я другой анон

Да хоть десятый, какая разница.
То есть на работе ты пишешь грамотно, а тут не надо? Тебе от грамотного письма надо отдыхать? Это вообще как? И зачем?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума