Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#576 2016-10-10 14:05:01

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Для "и" есть правило 109.3, фсио.

Если бы было "фсио", коллизий бы тоже не возникало.
Впрочем, подобные ситуации - когда по смыслу связь подчинительная, а по написанию хер знает какой гибрид - возникают пока чаще всего в живой речи. Но узусную вариативность тоже надо знать (про, например, тире, вытесняющее двоеточие и запятую+тире, я думаю, рассказывать не надо, сам знаешь, скорее всего). Например, так называемые детерминантные обстоятельственные следствия (а это именно тот случай, из-за которого мы тут копья ломаем) в живой речи запросто подцепляются союзом "и", но предложение от этого сложносочинённым не становится (и на письме союз "и" лучше заменять на контекстно-синонимичный, дабы не было путаницы). Примеры приводить, или сам опознал?
А "поэтому", анон, ваще не союз)) Наречие это. Но так часто используется в роли союзного слова, что некоторые новые учебники радостно нарекли его союзом - как сочинительным (отталкиваясь от "и/а поэтому"), так и подчинительным (как синоним к "так что"). Вот он, узус в действии))

#577 2016-10-10 17:58:28

Анон

Re: Бето-резервация

Ха, точно, наречие... в том числе... но если считать его наречием, то коллизий явно будет еще меньше  =D

Анон, то есть неанон, ты, наверное, и сам догадываешься, что я на самом деле далекое от лингвистики существо и не знаю про детерминантные обстоятельственные  :dontknow: Но я исхожу из того, что назначение пунктуации - не только гнаться за узусом, но и обеспечивать понимание одним человеком то, что написано другим человеком. Танцы вида "Я тут поставил запятую, потому что у меня тут по случаю военного времени «и» назначено подчинительным союзом, а ты об этом давай догадайся" этому не способствуют. То есть пока я не увижу ссылку на авторитетный источник, в котором рассказывается о том, как подчинительная связь реализуется через "и" (а не просто пинок в сторону интернетов с указанием, по каким словам гуглить), я предпочту в это не верить.
(При этом я вполне могу представить предложение, при виде которого я сама первая взвою, уберу запятую, добавлю запятую, уберу запятую, побьюсь головой об стену и в конце концов объявлю автору, что это кошмарный монстр и ему срочно надо пообрубать тентакли, пока он не зохавал чей-нибудь мозг вдобавок к моему. Но эта невинная конструкция про гнилые доски...)

#578 2016-10-10 18:42:23

Анон

Re: Бето-резервация

Анон, вообще-то конструкция про гнилые доски довольно неуклюжая. И таки в данном случае я больше доверяю Собаке.  :dontknow:

#579 2016-10-10 18:51:01

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Анон, вообще-то конструкция про гнилые доски довольно неуклюжая. И таки в данном случае я больше доверяю Собаке.

Да можешь хоть горшку доверять - дело хозяйское.  :teeth:

#580 2016-10-10 18:59:52

Анон

Re: Бето-резервация

Будут у горшка филологический диплом, редакторская практика и какое-никакое языковое чутье, - поглядим.

Отредактировано (2016-10-10 19:00:22)

#581 2016-10-10 19:00:46

Анон

Re: Бето-резервация

Но у собаки нет филологического диплома.

#582 2016-10-10 19:02:29

Анон

Re: Бето-резервация

Есть практика. И, анон, сейчас, когда иную книжку открыть невозможно, не то что фанфик, и когда правила языка постоянно упрощаются, твои пляски насчет этой несчастной запятой выглядят забавно.  :blabla:

Отредактировано (2016-10-10 19:03:55)

#583 2016-10-10 19:03:57

Анон

Re: Бето-резервация

Есть практика. И, анон, сейчас когда иную книжку открыть невозможно, не то что фанфик, и когда правила языка постоянно упрощаются, твои пляски насчет этой несчастной запятой выглядят забавно.  :blabla:

Нас тут таких явно не один. И вчера до пришествия собаки как-то разговаривали, прикинь. Тебе не интересно - отвали и не страдай.

#584 2016-10-10 19:04:19

Анон

Re: Бето-резервация

Мне интересно, знаешь ли.

#585 2016-10-10 19:04:30

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Есть практика.

:facepalm:  И больше ни у кого нет, конечно же.

#586 2016-10-10 19:05:24

Анон

Re: Бето-резервация

Чем больше практики, тем лучше.
И теории тоже.
Именно затем Собака тему и создавала.

#587 2016-10-10 19:07:12

Анон

Re: Бето-резервация

Анон, мы уже поняли, что ты большой фанат собаки. Всем прочим умолкнуть?

#588 2016-10-10 19:08:35

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Чем больше практики, тем лучше.
И теории тоже.
Именно затем Собака тему и создавала.

Собака тему создавала, чтобы стоять на табуретке и сиять.  :trollface:

#589 2016-10-10 19:11:27

Анон

Re: Бето-резервация

В данном случае от ее сияния есть какая-то польза, иначе бы народ с вопросами не приходил.

#590 2016-10-10 19:13:31

Анон

Re: Бето-резервация

Как бы вам сказать. Запятую перед ними можно и ставить, и не ставить. Нас так учили. Связь здесь совершенно явно сочинительная.

#591 2016-10-10 19:14:05

Анон

Re: Бето-резервация

В данном случае от ее сияния есть какая-то польза, иначе бы народ с вопросами не приходил.

А народ к собаке приходит и только к собаке?
А я тут дура тоже стараюсь отвечаю зачем-то. Анон, ты мне прям глаза раскрыл. Умолкаю, прости.

#592 2016-10-10 19:16:29

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Но эта невинная конструкция про гнилые доски...

Ха, невинная)) Вот тебе ещё одна такая же: "Стена выглядела ненадёжной, и перед ней вырыли ров". Сложносочинённое? Агащазз)) Причинно-следственная связка, "и" в значении "поэтому". Или вот ещё тебе. "Едва я вошёл в кабинет - и зазвонил телефон". Редкий вид, "и" в значении "как", требует перед собой тире, сцуко. Или вот так. "Река приняла особенный вид, и стали видны узоры листьев на её дне." Клёвый ребус, да? Либо "и" в значении "потому что", либо таки сочинительная связь и инверсия, а что именно - догадайся, вычитывающий, сам))) Вспомню ещё - ещё накидаю. Самая что ни на есть живая речь, цитатки из ветеранской мемуаристики, люди пишут так, как говорят. Регламентируется всё это великолепие чем-нибудь? Нет. В каких-либо учебниках понятия изофункциональной синонимии пока нет, есть только исследования на тему и рассуждения всяческие (почитать об этой всей хренации можно Леденёва, Юрий Юрьич он, по-моему; если сам не найдёшь, приду домой и полезу копать, где-то была у меня ссыль). Понятны ли эти фразы, надо ли их обязательно править? А вот не уверена, что всегда надо (хотя про речку я исправила). Но более консервативные коллеги правят.
А фраза с гнилыми досками - типичная устноречевая, анон)) Голосом следственная связь выделяется на раз - а на письме предложение с однородными, и хоть убейся (как кто-то в этом треде уже сказал). И что с такими кадаврами делать? Только по возможности переформулировать и ждать нормативов. Но в правила кадавр уже не запихивается))

Анон пишет:

гнаться за узусом

Это он за нами гонится, анон)) И кладёт на нас большой прибор)))

#593 2016-10-10 19:18:59

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

А я тут дура тоже стараюсь отвечаю зачем-то.

*подвинулась на табуреточке* Сияй смело, тема для зарубы на словарях и для ваще всех.

#594 2016-10-10 19:19:50

Анон

Re: Бето-резервация

Блин, да кто вам сказал, что "и поэтому" - подчинительная связь?

#595 2016-10-10 19:29:08

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Ха, невинная)) Вот тебе ещё одна такая же: "Стена выглядела ненадёжной, и перед ней вырыли ров". Сложносочинённое?

Вообще-то да. Но каким боком оно к этим гнилым доскам?

#596 2016-10-10 19:36:15

Анон

Re: Бето-резервация

А в чем ребус фразы про реку?

#597 2016-10-10 19:53:39

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

А в чем ребус фразы про реку?

Так смысл неясен же, если именно в таком виде. Какой такой особенный вид, что с ней случилось... А вот если инверснуть или союз заменить - то всё норм.

Анон пишет:

да кто вам сказал, что "и поэтому" - подчинительная связь?

"И поэтому" - сочинительная. А просто "поэтому" может использоваться и там, и там. 

Анон пишет:

каким боком оно к этим гнилым доскам?

Только союзной синонимией))

#598 2016-10-11 18:56:18

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Так смысл неясен же, если именно в таком виде. Какой такой особенный вид, что с ней случилось... А вот если инверснуть или союз заменить - то всё норм.

Так, может, разгадка ребуса в том, что автор не умеет в русский язык? )) Ну, если, конечно, он не сказку писал про одушевленную речку, которая специально принимает особенные виды.

#599 2016-10-11 20:55:59

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Так, может, разгадка ребуса в том, что автор не умеет в русский язык? ))

Да не, он неопытный просто)) Дедушка-ветеран это был, мемуары писал, решил добавить красивостей про природу, но запутался слегонца. Бывает, чо)

#600 2016-10-11 21:59:47

Анон

Re: Бето-резервация

Обожэмой, какие еще ребусы? Не нужна перед "и" никакая запятая. Элементарное однородное подчинение.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума